• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN KASUS 3 MATA PELAJARAN : MATEMATIKA : KELILING DAN LUAS KELAS / SEMESTER : IV / GENAP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN KASUS 3 MATA PELAJARAN : MATEMATIKA : KELILING DAN LUAS KELAS / SEMESTER : IV / GENAP"

Copied!
48
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN KASUS 3

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

MATERI : KELILING DAN LUAS KELAS / SEMESTER : IV / GENAP

RENCANA KEGIATAN BAHAN AJAR

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MEDIA AJAR

PENILAIAN

DISUSUN OLEH:

KARLINA 2005721002

KELOMPOK A KELAS B 002

PROGRAM PROFESI GURU SEKOLAH DASAR UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

2021

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Cipinang Besar Selatan 01 Pagi Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : IV /Genap Tahun Pelajaran : 2020/2021

Materi Pokok : Keliling dan Luas Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.9 Menjelaskan dan menentukan

keliling dan luas daerah persegi, persegipanjang, dan segitiga

3.9.1 Mengukur keliling persegi dan persegi panjang menggunakan rumus

3.9.2 Mengukur luas persegi dan persegi panjang menggunakan rumus

3.9.3 Membuat penyelesaian permasalahan yang melibatkan keliling persegi dan persegi panjang 3.9.4 Membuat penyelesaian permasalahan yang

melibatkan luas persegi dan persegi panjang 4.9 Menyelesaikan masalah

berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi, persegipanjang, dan segitiga

4.9.1 Menyajikan hasil penyelesaian permasalahan yang melibatkan keliling dan luas persegi dan persegi panjang

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menentukan keliling persegi dan persegi panjang menggunakan rumus melalui pengamatan pada video pembelajaran dengan tepat.

2. Peserta didik dapat menentukan luas persegi dan peregi panjang menggunakan rumus mealui pengamatan pada video pembelajaran dengan tepat.

3. Peserta didik dapat membuat penyelesaian permasalahan yang melibatkan keliling persegi dan persegi panjang dalam soal cerita

melalui pembelajaran model problem based learning dengan tepat

4. Peserta didik dapat membuat penyelesaian permasalahan yang melibatkan luas persegi dan persegi panjang dalam soal cerita

melalui pembelajaran model problem based learning dengan tepat

5. Peserta didik dapat menyajikan hasil penyelesaian permasalahan yang melibatkan keliling dan luas persegi dan persegi panjang melalui kegiatan 5 M dengan tepat

D. Materi Pembelajaran

Keling dan Luas Persegi dan Persegi Panjang E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model : Problem Based Learning dan TPACK Metode : Pengamatan, tanya jawab, dan penugasan F. Media/Alat Peraga/ Sumber Belajar

1 Media : Power point, video pembelajaran, google meet, WAG 2 Alat peraga : Alat tulis

3 Sumber belajar : Priatna, Nanang. 2016. Matematika untuk SD/MI Kelas 4.

Bandung: Grafindo Media Pratama. 


Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2018. Senang Belajar Matematika Kelas IV.

Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Video pembelajaran keliling dan luas persegi dan persegi panjang

https://www.youtube.com/watch?v=6k49EhXWNag&t=489s https://www.youtube.com/watch?v=59Th7mXFVis&t=274s

G. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi

15 menit

(4)

Kegiatan Waktu 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran. (PPK: Religius)

2. Memeriksa kehadiran peserta didik. (PPK: Disiplin)

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,

2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

2. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: keliling dan luas persegi dan persegi panjang

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

4. Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM/KBM pada pertemuan yang berlangsung.

3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Mengorientasi

peserta didik terhadap masalah

MENGAMATI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik keliling dan luas persegi dan persegi panjang dengan cara :

Peserta didik dibimbing untuk mengamati sebuah kasus tentang keliling dan luas persegi dan persegi panjang yang ditayangkan di power point

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajat

MENANYA (4C: CRITICAL THINKING)

Pendidik memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar

Peserta didik dibimbing untuk dapat mengajukan pertanyaan tentang apa itu keliling dan luas persegi dan persegi panjang, bagaimana cara mencarinya untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar

180 menit

(5)

Kegiatan Waktu sepanjang hayat.

Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan oleh pendidik.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

MENGUMPULKAN INFORMASI (LITERASI)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Peserta didik dibimbing untuk mengamati video yang ditayangakan dan mengakses video pembelajaran melalui kanal youtube dengan link https://www.youtube.com/watch?v=59Th7mXFVis&t=2

74s 
 dan

https://www.youtube.com/watch?v=6k49EhXWNag&t=

489s

Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelas maya atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu keliling dan luas persegi dan persegi panjang.

Peserta didik dibimbing untuk saling tukar informasi tentang keliling dan luas persegi dan persegi panjang dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik lainnya dalam kelas, sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan menyelesaikan LKPD.

Peserta didik diarahkan untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada lembar kerja yang disediakan dengan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

MENGKOMUNIKASIKAN (4C: COMMUNICATION) Peserta didik berdiskusi untuk menyampaikan hasil kerjanya berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

Peserta didik dibimbing untuk mempresentasikan hasil kerjanya tentang : keliling dan luas persegi dan persegi panjang.

Peserta didik yang tidak presentasi diarahkan untuk berani mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan Peserta didik yang bertugas mempresentasikan diberikan kesempatan untuk menjawab dan menanggapi pertanyaan

(6)

Kegiatan Waktu dan penyataan yang diajukan.

Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang keliling dan luas persegi dan persegi panjang.

Menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja yang telah disediakan.

Menganalisa &

mengevaluasi proses pemecahan masalah

MENGASOSIASIKAN (HOTS: REFLEKTIF)

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:

Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan pembelajaran hari ini. Pendidik mengulang kembali apa itu keliling dan luas persegi dan persegi panjang dan cara menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan materi tersebut melalui tayangan pada power point.

Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : keliling dan luas persegi dan persegi panjang.

Peserta didik dibimbing untuk mengerjakan Lembar Evaluasi melalui google form secara mandiri untuk mengecek penguasaan terhadap materi pelajaran secara individu

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, pendidk mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup Peserta didik :

• Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (HOTS:

Reflektif) Pendidik :

15 menit

(7)

Kegiatan Waktu

• Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan LKPD dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian kinerja.

• Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki paertisipasi yang aktif selama proses pembelajaran.

• Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/

perseorangan (jika diperlukan).

• Mengagendakan pekerjaan rumah.

• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

• Menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas.

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Ranah Afektif Observasi

b. Penilaian Ranah Kognitif Tes Tertulis Uraian/Esai c. Penilaian Ranah Psikomotorik

Unjuk kerja laporan tertulis individu 2. Instrumen Penilaian

Terlampir

Menyetujui, Jakarta, 30 April 2021

Guru Pamong Mahasiswi PPG UNJ

Tuti Agiawati, S.Pd., M.M Karlina, S.Pd.

Mengetahui, Dosen Pembimbing

Dr. Iva Sarifah, M.Pd

(8)

LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR

(9)

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN Cipinang Besar Selatan 01 Pagi Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : IV /Ganjil Tahun Pelajaran : 2020/2021

Materi Pokok : Keliling dan Luas Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 35 menit) A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.9 Menjelaskan dan menentukan

keliling dan luas daerah persegi, persegipanjang, dan segitiga

3.9.1 Mengukur keliling persegi dan persegi panjang menggunakan rumus

3.9.2 Mengukur luas persegi dan persegi panjang menggunakan rumus

3.9.3 Membuat penyelesaian permasalahan yang melibatkan keliling persegi dan persegi panjang 3.9.4 Membuat penyelesaian permasalahan yang

melibatkan luas persegi dan persegi panjang 4.9 Menyelesaikan masalah

berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi, persegipanjang, dan segitiga

4.9.1 Menyajikan hasil penyelesaian permasalahan yang melibatkan keliling dan luas persegi dan persegi panjang

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menentukan keliling persegi dan persegi panjang menggunakan rumusmelalui pengamatan pada video pembelajaran dengan tepat.

2. Peserta didik dapat menentukan luas persegi dan peregi panjang menggunakan rumus mealui pengamatan pada video pembelajaran dengan tepat.

(10)

3. Peserta didik dapat membuat penyelesaian permasalahan yang melibatkan keliling persegi dan persegi panjang dalam soal cerita

melalui pembelajaran model problem based learning dengan tepat

4. Peserta didik dapat membuat penyelesaian permasalahan yang melibatkan luas persegi dan persegi panjang dalam soal cerita

melalui pembelajaran model problem based learning dengan tepat

5. Peserta didik dapat menyajikan hasil penyelesaian permasalahan yang melibatkan keliling dan luas persegi dan persegi panjang melalui kegiatan 5 M dengan tepat D. Materi Ajar

(11)
(12)

(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)

LAMPIRAN 2

LKPD

(19)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Keliling

dan Luas

Karlina

(20)

KOMPETENSI DASAR:

NAMA

INDIKATOR: 3. 9 MENJELASKAN DAN MENENTUKAN KELILING DAN LUAS DAERAH

PERSEGI,

PERSEGIPANJANG, DAN SEGITIGA

4.9 MENYELESAIKAN MASALAH BERKAITAN DENGAN KELILING DAN LUAS DAERAH PERSEGI, PERSEGIPANJANG, DAN SEGITIGA

MENGUKUR KELILING

DAN LUAS PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG

MENGGUNAKAN RUMUS MEMBUAT

PENYELESAIAN

PERMASALAHAN YANG BERKAITAN DENGAN

KELILING DAN LUAS

PERSEGI DAN PERSEGI

PANJANG DALAM SOAL

CERITA

(21)

Bacalah LKPD ini dengan cermat.

Kerjakanlan LKPD ini secara individu

Tanyakan pada guru apabila

mendapat kesulitan atau kurang jelas dalam mengerjakan LKPD.

Tuliskan jawabanmu pada LKPD

ini.

(22)

Dalam kehidupan sehari-hari, sering kita jumpai benda-benda yang berbentuk bangun datar. Seperti yang terlihat pada

gambar di samping, yaitu catur dan bingkai foto yang berbentuk bangun

persegi, sedangkan meja yang

berbentuk bangun persegi panjang.

Ketika di kelas 3 kamu sudah

mempelajari bangun persegi dan

persegi panjang. Masih ingatkah kamu sifat-sifat persegi dan persegi panjang?

Bagaimana cara menghitung keliling dan luasnya? Pada pertemuan kali ini,

kamu akan mempelajari sifat-sifat, keliling dan luas persegi dan persegi panjang. Nah untuk mengetahui lebih lanjut mengenai sifat, keliling dan luas

persegi dan persegi panjang tersebut, kamu perlu mengerjakan dan

mempelajari LKPD ini.

(23)

Ayo amati masalah di

bawah ini!

(24)
(25)

A Y O M E N G U M P U L K A N

I N F O R M A S I D A N M E N A L A R !

(26)
(27)
(28)
(29)
(30)

Ayo Menalar!

(31)

A Y O M E N Y I M P U L K A N

(32)

MARI BERLATIH!

(33)

Kerjakanlah soal-soal dibawah ini dengan teliti dan gunakanlah cara!

1.

2.

3. Tina sedang membuat prakarya dari kertas karton berbentuk persegi dengan panjang sisi 70 cm. Pada kertas karton tersebut akan ditempelkan potongan kertas origami berukuran 5 cm x 5 cm. Jumlah potongan kertas origami yang dibutuhkan Tina sebanyak .... lembar.

4. Sebuah pekarangan berbentuk persegi. Panjang sisi pekarangan 86 m. Di sekeliling pekarangan itu akan ditanami pohon pepaya dengan jarak antarpohon 2 m. Banyak pohon pepaya yang dibutuhkan adalah .... pohon

5. Selembar kertas karton berbentuk persegi dengan panjang 56 cm. Luas dan keliling kertas karton tersebut adalah ....

Luas dan keliling bangun di samping adalah . . .

Luas daerah yang diarsir adalah . . .

56 cm

LEMBAR EVALUASI

(34)

6. Teras rumah Pak Rudi luasnya 18 m² akan dipasang ubin berukuran 25 cm x 20 cm.

Banyaknya ubin yang dibutuhkan adalah .... ubin.

7. Kebun kakek berbentuk persegi panjang berukuran panjang 75 meter dan lebar 45 meter. Di sekeliling kebun akan dipasang pagar dengan biaya Rp 115.000,00 per meter. Biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut adalah ....

8. Sebuah kolam renang berbentuk persegi panjang memiliki panjang 105 meter dan lebar 55 meter. Kolam renang tersebut dikelilingi jalan setapak selebar 1 meter. Luas jalan setapak itu adalah .... m²

9. Pekarangan belakang rumah paman berbentuk persegi panjang berukuran panjang 68 meter dan lebar 45 meter akan dibuatkan pagar dari bambu. Tiap meter membutuhkan 3 bambu. Banyaknya bambu yang dibutuhkan untuk membuat pagar pekarangan adalah ....

10.

Luas bangun di samping adalah . . .

(35)

KUNCI JAWABAN

1. Diketahui panjang sisi = 12 cm Ditanyakan luas dan keliling?

Untuk menjawab soal, bangun di atas dibagi menjadi 3 bagian yaitu bagian I, bagian II dan bagian III seperti gambar di bawah ini.

L = s x s

L = 12 x 12 = 144 cm²

L bangun = 3 x 144 cm² = 432 cm² K = 8 x s

K = 8 x 12 = 96 cm

Jadi, luas dan keliling persegi = 576 cm² dan 96 cm

2. Diketahui panjang sisi bangun I = 10 cm , panjang sisi bangun II = 4 cm Ditanyakan luas ?

L bangun I = s x s L bangun I = 10 x 10 L bangun I = 100 cm2 L bangun II = s x s L bangun II = 4 x 4 L bangun II = 16 cm²

Luas daerah yang diarsir = L bangun I – L bangun II Luas daerah yang diarsir = 100 cm² - 16 cm² = 84 cm²

3. Diketahui panjang sisi kertas karton = 70 cm, ukuran kertas origami 5 cm x 5 cm Ditanyakan jumlah kertas origami yang dibutuhkan ?

Untuk mengetahui jumlah kertas origami yang dibutuhkan, kita harus menghitung luas kertas karton dan luas kertas origami.

L = s x s

L kertas karton = 70 cm x 70 cm = 4.900 cm² L kertas origami = 5 cm x 5 cm = 25 cm²

Kertas origami yang dibutuhkan = L kertas karton : L kertas origami Kertas origami yang dibutuhkan = 4.900 cm² : 25 cm²

Kertas origami yang dibutuhkan = 196 lembar

(36)

4. Diketahui panjang sisi = 86 m, jarak pohon = 2 m Ditanyakan pohon pepaya yang dibutuhkan ?

Untuk mengetahui banyaknya pepaya yang dibutuhkan, kita harus mengetahui keliling pekarangan.

K = 4 x s

K = 4 x 86 m = 344 m

Pepaya yang dibutuhkan = Keliling pekarangan : jarak pohon Pepaya yang dibutuhkan = 344 m : 2 m

Pepaya yang dibutuhkan = 172 pohon 5. Diketahui panjang sisi = 56 cm

Ditanyakan luas dan keliling?

L = s x s

L = 56 cm x 56 cm = 3.136 cm² K = 4 x s

K = 4 x 56 cm = 224 cm

6. Diketahui luas = 18 m² , ukuran ubin = 25 cm x 20 cm Ditanyakan banyaknya ubin yang dibutuhkan?

Luas ubin = 25 x 20 = 500 cm² Luas teras = 18 m2 = 180.000 cm²

Ubin yang dibutuhkan = Luas teras : luas ubin

Ubin yang dibutuhkan = 180.000 cm2 : 500 cm²/ubin Ubin yang dibutuhkan = 360 ubin

7. Diketahui panjang = 75 m dan lebar = 45 m Biaya pagar = Rp 115.000,00 per meter Ditanyakan biaya yang diperlukan?

Untuk menghitung biaya, kita harus menghitung keliling kebun K = 2 x (p + l)

K = 2 x (75 + 45) K = 240 m

Biaya yang diperlukan = keliling x biaya pagar per meter Biaya yang diperlukan = 240 x Rp 115.000,00

Biaya yang diperlukan = Rp 27.600.000,00

(37)

8. Diketahui panjang = 105 m, lebar = 55 m Lebar jalan = 1 m

Panjang + lebar kolam + lebar jalan = panjang dan lebar persegi panjang besar Panjang dan lebar persegi panjang besar = 105 m + (2 x 1 m) dan 55 m + (2 x 1 m) Jika digambar seperti di bawah ini

Ditanyakan luas jalan?

(L kolam + L jalan) = luas persegi panjang besar L persegi panjang besar = p x l

L persegi panjang besar = 107 x 57 = 6099 m² L kolam = 105 x 55 = 5775 m²

Luas jalan = (L kolam + L jalan) – L kolam Luas jalan = 6099 m² – 5775 m² = 324 m² Jadi luas jalan adalah 324 m²

9. Diketahui panjang = 68 m, lebar = 45 m Bambu yang dibutuhkan tiap meter = 3

Ditanyakan bambu keseluruhan yang dibutuhkan?

Untuk menghitung bambu yang dibutuhkan, kita harus menghitung keliling kebun.

K = 2 x (p + l) K = 2 x (68 + 45) K = 226 m

Bambu yang diperlukan = keliling x jumlah bambu per meter Bambu yang diperlukan = 226 x 3

Bambu yang diperlukan = 678

10. Diketahui bangun I, panjang = 14 cm , lebar = 6 cm L = p x l

L = 14 x 6 L = 84 cm²

Diketahui bangun II, panjang = 9 cm, lebar = 10 cm – 6 cm L = p x l

L = 9 x 4 L = 36 cm²

Luas bangun = L. bangun I + L.bangun II Luas bangun = 84 cm² + 36 cm²

Luas bangun = 120 cm²

(38)

LAMPIRAN 3

MEDIA PEMBELAJARAN

(39)

MEDIA PEMBELAJARAN

Materi: Matematika – Keliling & Luas Persegi & Persegi Panjang

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.9 Menjelaskan dan menentukan

keliling dan luas daerah persegi, persegipanjang, dan segitiga

3.9.1 Mengukur keliling persegi dan persegi panjang menggunakan rumus

3.9.2 Mengukur luas persegi dan persegi panjang menggunakan rumus

3.9.3 Membuat penyelesaian permasalahan yang melibatkan keliling persegi dan persegi panjang 3.9.4 Membuat penyelesaian permasalahan yang

melibatkan luas persegi dan persegi panjang 4.9 Menyelesaikan masalah

berkaitan dengan keliling dan luas daerah persegi, persegipanjang, dan segitiga

4.9.1 Menyajikan hasil penyelesaian permasalahan yang melibatkan keliling dan luas persegi dan persegi panjang

N

o Media Spesifikasi

1 .

Video konsep luas dan keliling persegi dan persegi panjang

Sumber:

Video diambil dari youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=6k49EhXWNag

&t=489s

(40)

2

. Video pembelajaran tentang keliling dan

luas persegi dan persegi panjang Sumber:

Video diambil dari youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=59Th7mXFVis&t=274s

(41)

3

. Slide power point Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2018. Senang Belajar Matematika Kelas IV. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

4

. Slide power point Priatna, Nanang. 2016. Matematika untuk SD/MI Kelas 4. Bandung: Grafindo Media Pratama. 


(42)

LAMPIRAN 4

PENILAIAN

(43)

INSTRUMEN PENILAIAN

KELILING DAN LUAS PERSEGI DAN PERSEGI PANJANG

A. Instrumen Ranah Afektif

PENILAIAN SIKAP SOSIAL Satuan Pendidikan : SDN Cipinang Besar Selatan 01 Pagi Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : IV /Genap Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

No Nama Peserta Didik

AKTIVITAS Kekritisan /

kreatifitas pertanyaan

Keaktifan

Kesopanan dalam bertanya

Kejujuran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.

2.

Dst.

Pedoman penilaian:

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.

2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.

3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.

4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Catatan :

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal

= 16 – 4

= 12

MK = 14 - 16 MB = 11- 13 MT = 8 - 10 BT = 4-7 Keterangan:

BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai.

MK = Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

(44)

FORMAT PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Satuan Pendidikan : SDN Cipinang Besar Selatan 01 Pagi

Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : IV /Genap Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

Rubrik Pengamatan Sikap Peserta Didik

No NPD

Aspek yang Dinilai

n Berdoa sebelum

dan setelah pelajaran

Bersyukur terhadap hasil

kerja yang diperoleh

Kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh

adalah pemberian Tuhan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

Dst.

Catatan :

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang ditampilkan Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal

= 16 – 4

= 12

MK = 14 - 16 MB = 11- 13 MT = 8 - 10 BT = 4-7 Keterangan:

BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai.

MK = Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

Pedoman penilaian:

Indikator: Berdoa sebelum dan setelah pelajaran

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak ikut berdoa

2 Peserta didik ikut berdoa, tetapi tidak bersungguh-sungguh 3 Peserta didik ikut berdoa, tetapi kurang bersungguh-sungguh 4 Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh Indikator: Bersyukur terhadap hasil kerja yang diperoleh

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak mengucap rasa syukur

2 Peserta didik mengucap rasa syukur, tetapi tidak bersungguh-sungguh

(45)

3 Peserta didik mengucap rasa syukur, tetapi kurang bersungguh-sungguh 4 Peserta didik mengucap rasa syukur dengan sungguh-sungguh

Indikator: Kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan

Skor Keterangan

1 Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan 2 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan,

tetapi tidak bersungguh-sungguh

3 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan, tetapi kurang bersungguh-sungguh

4 Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan dengan sungguh-sungguh

B. Penilaian Ranah Kognitif

Kisi-Kisi Instrumen Tes Tertulis Uraian

Satuan Pendidikan : SDN Cipinang Besar Selatan 01 Pagi Sub-Pokok Bahasan : Keliling dan Luas

Kelas/Semester : IV/Genap Jumlah Soal : 10 soal

Sub- Pokok

Bahasan Kompetensi

Dasar Indikator No Soal Komponen

C4 C5 C6

(1) (2) (3) (4) (6) (7) (8)

Keliling dan

Luas 3.9 Menjelas kan dan menentu kan keliling dan luas daerah persegi, persegipa njang, dan segitiga

3.9.1 Mengukur keliling persegi dan persegi panjang menggunakan rumus

3.9.2 Mengukur luas persegi dan persegi panjang menggunakan rumus

3.9.3 Membuat penyelesaian permasalahan yang melibatkan keliling persegi dan persegi panjang

3.9.4 Membuat penyelesaian permasalahan yang melibatkan luas persegi dan persegi panjang

1, 5 2, 10 3, 6, 8 4, 7 , 9

Keterangan:

C4 = Analisis C5 = Evalusasi C6 = Mencipta

(46)

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No Aspek Keterangan Desktripsi Skor

1. Mencari informasi (keterangan) yang esensial

Mengindetifikasi apa yang diketahui dalam soal cerita yang disajikan

Anak menuliskan apa yang diketahui dengan tepat dan lengkap

Anak menuliskan apa yang diketahui dengan tepat namun tidak lengkap Anak tidak menuliskan apa yang diketahui

2

1

0

2. Menemukan apa yang ditanya dalam soal

Mengidentifikasikan apa yang ditanyakan dalam soal cerita yang disajikan

Anak menuliskan apa yang ditanyakan dengan tepat

Anak menuliskan apa yang ditanyakan namun tidak tepat

Anak tidak menuliskan apa yang ditanyakan

2

1

0

3. Memilih operasi yang sesuai

Menentukan strategi yang akan digunakan

Anak menuliskan langkah dengan tepat dan sistematis serta hasil yang sesuai

Anak menuliskan langkah dengan tepat namun tidak sistematis, hasil sesuai Anak menuliskan langkah dengan tepat dan sistematis namun hasil tidak sesuai

Anak menuliskan langkah dan hasil yang tidak tepat

4

3

2

1

4. Menyatakan

jawaban dalam Bahasa Indonesia

Menghasilkan jawaban yang tepat sesuai dengan masalah yang ditanyakan dengan diikuti dengan kalimat Bahasa Indonesia

Anak menuliskan hasil akhir dari soal yang diminta menggunakan kalimat yang baik dan tepat

Anak menuliskan hasil 2

1

(47)

akhir dari soal yang diminta menggunakan kalimat yang baik namun belum tepat

Apabila anak tidak menuliskannya

0

Skor Maksimum Tiap Soal 10

C. Penilaian Ranah Psikomotorik

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Satuan Pendidikan : SDN Cipinang Besar Selatan 01 Pagi Mata Pelajaran : Matematika

Kelas /Semester : IV /Genap Tahun Pelajaran : 2020 / 2021 Tugas

Rubrik Penilaian Proyek Untuk Mengumpulkan Lembar Kegiatan

No NPD

Aspek yang Dinilai Penerapan n

konsep

Prosedur dan strategi

Menyajikan hasil kerja

Ketepatan waktu 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.

2.

Dst.

Pedoman Penskoran

Indikator: Penerapan Konsep

Skor Keterangan

1 a. Perlu bimbungan saat menyampaikan bukti dan pemahaman inti dari konsep yang dipelajari.

2 b. Memperhatikan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak jelas.

3 c. Memperhatikan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung namun perlu

(48)

bantuan saat menyampikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari.

4 d. Memperhatikan pemahan konsep dengan menunjukkan bukti pendukung dan menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari dengan benar

Indikator: Prosedur dan Strategi

Skor Keterangan

1 a. Sebagain kecil data dicatat, langkah kegiatan tidak sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat.

2 b. Sebagian besar data dicatat, langkah kegiatan dan strategi dilakukan secara sistematis setelah mendapat bantuan guru.

3 c. Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis namun masih membutuhkan bimbingan dalam menemukan strategi agar dapat menyelesaikan masalah.

4 d. Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis dan strategi yang digunakan dalam menyelesaikan masalah berhasil.

Indikator: Menyajikan Hasil Kerja

Skor Keterangan

1 a. Menyajikan hasil kerja dengan tidak sistematis sehingga sulit dipahami.

2 b. Menyajikan hasil kerja dengan sistematis sehingga kurang bisa dipahami.

3 c. Menyajikan hasil kerja dengan sistematis sehingga cukup mudah dipahami.

4 d. Menyajikan hasil kerja dengan sistematis sehingga mudah dipahami.

Indikator: Ketepatan waktu dalam pengumpulan dan kerapian

Skor Keterangan

1 a. Hasil kerja dikumpulkan terlambat lebih dari 30 menit dari waktu yang ditentukan.

2 b. Hasil kerja dikumpulkan terlambat lebih dari 15 menit dari waktu yang ditentukan.

3 c. Hasil kerja dikumpulkan dikumpulkan terlambat 15 menit dari waktu yang ditentukan.

4 d. Hasil kerja dikumpulkan tepat waktu.

Referensi
