RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Mahfuz
Email : [email protected] Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bolo
Kelas/Semester : XI/Gasal Komp. Keahlian : Multimedia
Tema : Desain Grafis Percetakan
Sub Tema : Menganalisis Pemberian Efek pada Gambar dan Teks Berbasis Bitmap Pembelajaran ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 10 (sepuluh) Menit A. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Inti 1. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan (KI-4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
Menganalisis pemberian efek pada gambar dan teks berbasis bitmap (C4).
B. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN
1. Peserta Didik dapat mengemukakan fungsi pemberian efek pada gambar dan teks berbasis bitmap (C2);
2. Peserta Didik dapat menentukan efek fitur manipulasi pada gambar dan teks berbasis bitmap (C3).
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi (condition), peserta didik (audience) dapat memahami (behaviour) fungsi pemberian efek pada gambar dan teks berbasis bitmap dengan baik (degree);
2. Melalui diskusi (condition), peserta didik (audience) dapat mengidentifikasi (behaviour) dan menentukan efek fitur manipulasi pada gambar dan teks berbasis bitmap dengan tepat (degree);
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
Apersepsi
1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam pembuka dan mempersilahkan peserta didik berdoa.
2. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap mengikuti pelajaran.
3. Guru mengabsen dan memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan IPK atau tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
1 Menit
Motivasi 1. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
agar mereka semangat mengikuti pelajaran. 1 Menit 2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan
(Stimulation); 1) Guru menyampaikan materi pembelajaran.
2) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
3) Guru mengajukan permasalahan berkaitan dengan pengolahan gambar dan teks bitmap.
4) Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan yang diajukan oleh guru.
2 Menit
B. Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)
1) Guru memotivasi peserta didik pada masing- masing kelompok untuk menjawab studi kasus berkaitan dengan pengolahan atau pemberian efek pada gambar dan teks berbasis bitmap.
2) Guru memeriksa jawaban peserta didik.
1 Menit
C. Pengumpulan Data/
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
1) Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) pengolahan atau pemberian efek pada gambar dan teks berbasis bitmap.
2) Peserta didik mencari informasi di internet.
1 Menit
Praktik dan pengamatan jenis-jenis gambar
berbasis bitmap. 1 Menit
D. Pembuktian (Verification) 1) Guru meminta peserta didik untuk mencoba menyampaikan pengamatan bentuk pemberian efek pada gambar berbasis bitmap.
2) Peserta didik mencoba menjelaskan bentuk pemberian efek pada gambar berbasis bitmap.
1 Menit
E. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya/
Menarik kesimpulan (generalization)
1) Guru menugaskan salah satu kelompok untuk menyajikan bentuk pemberian efek pada gambar berbasis bitmap.
2) Salah satu kelompok menyajikan tentang hasil dari fungsi aplikasi gambar berbasis bitmap.
3) Peserta didik atau kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
4) Salah satu kelompok menerima tanggapan dari Peserta didik lain dan guru
5) Anggota kelompok memperbaiki hasil presentasi dan membuat bentuk pemberian efek pada gambar berbasis bitmap.
2 Menit
F. Evaluasi (formative test) Peserta didik mengerjakan tes formatif dalam
bentuk pilihan ganda. 0 Menit
3. Penutup
1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang pengolahan efek gambar berbasis bitmap.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh peserta didik secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup.
0 Menit
E. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer , Laptop dan software pengolah gambar berbasis bitmap.
2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, LCD proyektor sebagai media presentasi 3. Sumber Belajar : Buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desain grafis.
F. Sumber Belajar
1. Buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desain grafis.
2. Buku:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Desain Grafis Percetakan untuk SMK/MAK Jilid 2.
Jakarta : Kemendikbud.
3. Internet:
https://www.pranataprinting.com/pengertian-vector-dan-bitmap-dalam-desain-grafis/
https://primasoft.wordpress.com/2008/04/07/grafis-vektor-dan-bitmap/
4. Video (Youtube):
https://www.youtube.com/watch?v=fVKtNGvW4sk https://www.youtube.com/watch?v=6p7t-FGOb9Y G. Penilaian Pembelajaran
1. Kognitif
Tes Formatif Pilihan Ganda
2. Afektif
LP1 : Pengamatan sikap dan perilaku karakter 3. Psikomotorik
Instrumen:
LP2 : Penilaian Kinerja LP3 : Penilaian Proses LP4 : Penilaian Produk
Bolo, Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,
Mahfuz, S.Pd
NIP. 19920813 201503 1 003
SKEMA PENILAIAN SIKAP
JURNAL SIKAP
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Ket:
1. Jurnal digunakan oleh wali kelas dan guru mata pelajaran, dan guru BK selama periode satu semester;
2. Jurnal oleh wali kelas digunakan untuk satu kelas, oleh guru mata pelajaran digunakan untuk seluruh siswa yang mengikuti mata pelajarannya, dan bagi guru BK untuk semua siswa di bawah bimbingannya;
3. Hasil observasi guru mata pelajaran dan guru BK diserahkan kepada wali kelas untuk diolah lebih lanjut.
LEMBAR PENILAIAN
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BOLO
KOMPETENSI KEAHLIAN : MULTIMEDIA
MATA PELAJARAN : DESAIN GRAFIS PERCETAKAN NAMA PESERTA DIDIK :
KELAS/SEMESTER : XI MM/GASAL
A. Teknik Penilaian: Pengamatan, Test Tertulis dan Penugasan
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap
Pengetahuan Tes Tertulis
Keterampilan Lembar Pengamatan Diskusi Kelompok dan Membuat Proyek B. Bentuk Instrumen Penilaian Sikap
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian 1 a. Spiritual
b. Sosial c. Diri
d. Antar Teman
Pengamatan Proses
pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
Lembar
pengamatan/penilaian
C. Lembar Penilaian Sikap
No Nama Peserta Didik Spiritual Sosial Diri Antar Teman
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
KOMPETENSI TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
SIKAP
Observasi (langsung atau tidak langsung)
Pedoman observasi, daftar cek dan skala penilaian disertai rubrik
Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri Penilaian Antar Peserta Didik Lembar Penilaian antar
Peserta Didik
Jurnal Lembar Jurnal
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru mata pelajaran dan guru BK untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bolo Kelas/Semester : XI MM/Gasal Tahun Pelajaran : 2022/2023 Nama Wali Kelas :
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru mata pelajaran dan guru BK untuk menilai sikap sosial peserta didik.
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bolo Kelas/Semester : XI MM/Gasal Tahun Pelajaran : 2022/2023 Nama Wali Kelas :
No Tanggal Nama Peserta
Didik Catatan Perilaku Butir Sikap 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DIRI PESERTA DIDIK
Nama :
Kelas/Semester : XI MM/Gasal Tahun Pelajaran : 2022/2023
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian.
2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas.
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang ketika menemukan barang.
4 Saya berani mengakui kesalahan saya.
5 Saya melakukan tugas-tugas dengan baik.
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan 7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.
9 Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan.
10 Saya belajar dengan sungguh-sungguh.
11 Saya datang ke sekolah tepat waktu.
...
Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai.
Hasil penilaian diri perlu ditindaklanjuti oleh wali kelas dan guru BP/BK dengan melakukan pembinaan terhadap peserta didik yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP ANTARTEMAN Nama teman yang dinilai :
Nama Penilai :
Kelas/Semester : XI MM/Gasal Tahun Pelajaran : 2022/2023
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian
2 Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap
Tugas
3 Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya
5 ...
6 ...
Jumlah
Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan kondisi satuan pendidikan
SKEMA PENILAIAN PENGETAHUAN
Penilaian Pengetahuan
Penugasan Tes Tertulis
Tugas yang dilakukan secara individu atau kelompok
Pilihan Ganda
KISI-KISI TES TERTULIS Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bolo
Kelas/Semester : XI MM/Gasal Tahun pelajaran : 2022/2023 Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan Penilaian : Penilaian Harian
No. IPK Materi Indikator Soal No Soal Bentuk
Soal 1 3.8.1. Mengemukakan
fungsi pemberian efek pada gambar dan teks berbasis bitmap (C2)
Aplikasi pengolah gambar dan teks berbasis bitmap
Peserta didik mengidentifikasi dan mengemukakan fungsi pemberian efek pada gambar berbasis bitmap
1,3,5,6,9,10 Pilihan Ganda
2 3.8.2. Menentukan efek fitur manipulasi pada gambar dan teks berbasis bitmap (C3)
Gambar berbasis bitmap
Peserta didik
mengidentifikasi untuk menentukan efek fitur manipulasi pada gambar
2,4,7,8 Pilihan Ganda
SOAL PILIHAN GANDA Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bolo Kelas/Semester : XI MM/Gasal Tahun pelajaran : 2022/2023 Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan Penilaian : Penilaian Harian
Jenis Soal/No. KD : Pilihan Ganda / 3.8 1. Seseorang yang ahli di dalam bidang desain disebut…
a. Ikon b. Aktor c. Desainer d. Legenda e. Desainator
2. Di bawah ini merupakan aplikasi desain grafis untuk pengolah tata letak (layout), kecuali...
a. Quark Xpress b. Adobe In Design c. Adobe Photoshop d. Adobe Page Maker e. Microsoft Publiser
3. Software yang digunakan untuk membuat desain grafis, adalah...
a. Autocad b. Word Pad
c. Adobe Photoshop d. Microsoft Excel e. Microsoft Word
4. Kekurangan dari sebuah gambar yang dibuat dengan metode bitmap adalah...
a. Jika diperkecil warna gambar akan pecah b. Jika diperbesar akan terlihat jelas dan bagus c. Gambar memakai banyak memori dalam hard disk d. Gambar akan pecah jika dicetak dengan tinta berwarna
e. Gambar akan pecah apabila mengalami pembesaran yang tidak sesuai 5. Objek grafis yang tersusun atas pixel adalah...
a. Scale b. Pixel c. Vector d. Bitmap e. Picture
6. Format gambar yang termasuk bitmap sebagai berikut, kecuali...
a. TIFF b. GIF c. JPG d. JPEG e. HTML
7. Berikut ini adalah hasil karya photoshop, kecuali…
a. Poster b. Brosur c. Banner d. Animasi e. Kover Majalah
8. Pada aplikasi photoshop, arti dari RGB color adalah…
a. Red grey blue
b. Red grow blue c. Red grace blue d. Red green blue e. Red grow black
9. Penjelasan dari resolution adalah…
a. Satuan image dalam CorelDraw b. Satuan image dalam Photoshop c. Satuan kerapatan program Photoshop d. Merupakan ukuran kiri dan kanan gambar
e. Suatu kerapatan titik warna dari gambar (dpi) yang mempengaruhi kualitas gambar 10. Fasilitas rotate yang digunakan untuk pemutaran terhadap image adalah…
a. Rotate Layer b. Rotate Image
c. Rotate Canvas d. Rotate Arbitrary e. Rotate Transform
Keterangan : Skor penilaian soal pilihan ganda => Setiap satu soal yang benar mendapat skor 1 dan salah mendapat skor 0.
Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal
KUNCI JAWABAN:
1. C 2. E 3. C 4. E 5. D 6. E 7. D 8. D 9. E 10. B
PERENCANAAN PENUGASAN Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan Kompetensi Dasar : 3.8. dan 4.8
Kelas/Semester : XI MM/ Gasal Tahun Pelajaran : 2022/2023
KISI-KISI DAN SOAL KOMPETENSI
DASAR INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
3.8. Menganalisis pemberian efek pada gambar dan teks berbasis bitmap
4.8. Mendesain efek pada gambar dan teks berbasis bitmap
Peserta didik dapat menganalisis menurut pendapat sendiri tentang desain grafis berbasis bitmap Peserta didik dapat mengolah fitur aplikasi photoshop dalam pemberian efek pada gambar dan teks berbasis bitmap
Terlampir di LKPD
RUBRIK PENSKORAN PENUGASAN Komponen
Penilaian Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Pelaksanaan Perancangan dalam pemberian efek pada gambar dan teks berbasis
bitmap dengan tepat 4
Perancangan dalam pemberian efek pada gambar dan teks berbasis
bitmap dengan kurang tepat 3
Perancangan dalam pemberian efek pada gambar berbasis
bitmap dengan tepat 2
Perancangan dalam pemberian efek pada gambar berbasis
bitmap dengan kurang tepat 1
Kesimpulan Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikan
penugasan berikutnya yang feasible 4
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikan
penugasan berikutnya tetapi kurang feasible 3 Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak ada saran 2 Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada saran 1 Keterbacaan
Studi kasus
Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan ejaan semua benar 4 Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan salah 3 Kurang dapat dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan
beberapa ejaan salah 2
Tidak mudah dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan
banyak ejaan yang salah 1
Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal
FORMAT PENGISIAN HASIL PENILAIAN TUGAS No
Nama Skor untuk Jumlah
skor Nilai Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb
2 1 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Jumlah skor perolehan : 14 Jumlah skor maksimal : 20 Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal
SKEMA PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Keterampilan
Kinerja
Proses
Produk
Mengukur capaian pembelajaran berupa keterampilan proses dan/atau hasil (produk)
Mengetahui kemampuan peserta didik dalam mengaplikasikan pengetahuannya melalui penyelesaian suatu tugas dalam waktu tertentu
Sampel karya terbaik peserta didik per KD pada KI-4 untuk mendeskripsikan capaian kompetensi keterampilan (dalam satu semester)
KISI-KISI PENILAIAN KINERJA Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bolo
Kelas/Semester : XI MM/Gasal Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian 1. 4.8. Mendesain
efek pada gambar dan teks berbasis bitmap
Desain grafis berbasis bitmap
Peserta didik dapat :
1. Menggunakan fitur aplikasi pengolah gambar bitmap
2. Merancang sebuah gambar berbasis bitmap 3. Memanipulasi gambar dengan memberikan efek Pada beberapa gambar bitmap
Proses
TUGAS PRAKTIKUM:
(Terlampir di LKPD)
RUBRIK PENSKORAN KINERJA Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bolo Kelas/Semester : XI MM/Gasal Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan Nama Peserta didik :
Petunjuk: Berilah tanda cek (v) pada kolom Skor
No. Komponen/Sub Komponen Skor
1 2 3
1 Persiapan (skor maksimal 6)
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 2 Proses Kerja (skor maksimal 2)
Prosedur
3 Hasil (skor maksimal 3) Menghitung
4 Siap Kerja (skor maksimal 3) Sikap kerja saat melakukan 5 Waktu (skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja Penilaian Proses
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total Skor Perolehan
Skor Maksimal Bobot
Total Keterangan:
Bobot total wajib 100
Cara perhitungan
Nilai total = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal
PEDOMAN PENSKORAN PROSES
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bolo Kelas/Semester : XI MM/Gasal Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kompetensi Dasar : Mendesain efek pada gambar dan teks berbasis bitmap
No Komponen/Sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor 1 Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih 3 Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2 Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1 Alat dipersiapkan dengan
lengkap dan rapih
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 3 Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
2 Proses kerja
Prosedur perhitungan tariff Menunjukkan prosedur perhitungan yang tepat 2 Menunjukkan prosedur yang kurang tepat 1 3 Hasil
Menghitung tarif
penerbangan domestik rute dan kelas
Harga tiket dihitung dengan tepat dan benar 3 Harga tiket dihitung dengan tepat 2 Harga tiket dihitung tidak benar 1 4 Sikap kerja
Sikap kerja saat melakukan Tertib dan rapih saat mempersiapkan, melakukan perhitungan dan melaporkan
3 Tertib saat mempersiapkan, melakukan
perhitungan dan melaporkan namun kurang rapi 2 Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan,
melakukan perhitungan, dan melaporkan 1 5 Waktu
Ketetapan waktu kerja Kurang dari 5 menit 3
5 - 10 menit 2
lebih dari 10 menit 1
RUBRIK PENSKORAN PRODUK Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bolo Kelas/Semester : XI MM/Gasal Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan Nama Peserta didik :
Petunjuk: Berilah tanda cek (v) pada kolom Skor
No. Komponen/Sub Komponen Skor
1 2 3
1 Teknis (skor maksimal 6)
Penggunaan fitur pada aplikasi pengolah gambar bitmap
Penentuan fitur yang tepat pada aplikasi pengolah gambar bitmap 2 Estetis (skor maksimal 6)
Tampilan Keterbacaan
3 Waktu (skor maksimal 3) Ketepatan waktu kerja Penilaian Produk
Teknis Estetis Waktu Total Skor Perolehan
Skor Maksimal Bobot
Total Keterangan:
Bobot total wajib 100
Cara perhitungan
Nilai total = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal
PEDOMAN PENSKORAN PRODUK
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bolo Kelas/Semester : XI MM/Gasal Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kompetensi Dasar : Mendesain efek pada gambar dan teks berbasis bitmap
No Komponen/Sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor 2 Estetis
Penampilan Degradasi gambar sangat menarik 3
Degradasi gambar cukup menarik 2
Degradasi gambar kurang menarik 1
Keterbacaan Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan ejaan
semua benar 3
Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa
ejaan salah 2
Kurang dapat dipahami, pilihan kata kurang tepat
dan beberapa ejaan salah 1
3 Waktu
Ketepatan waktu kerja Kurang dari 3 jam 3
3-4 jam 2
lebih dari 4 jam 1
PERENCANAAN PENILAIAN KELAS Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan Kelas/Semester : XI MM/Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
KOMPETENSI DASAR PENILAIAN
PG TUGAS PROSES PRODUK KINERJA
PERENCANAAN PENILAIAN KELAS PER KEGIATAN PENILAIAN Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan Kelas/Semester : XI MM/Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
KOMPETENSI DASAR
PENILAIAN P1
(tgs 1) P2
(kin 1) P3
(kin 2) P4
(PH 1) P5
(tgs 2) P6
(kin 3) P7
(PH 2) P8 (PTS) Tugas Proses Proses PG Tugas Proses
Produk PG PG, Essay