• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 40 Jakarta Kelas/Semester : VIII/ II ( Genap)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Tema : Getaran, Gelombang dan Bunyi

Sub tema : Getaran

Alokasi Waktu : 10 Menit A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik dapat menentukan besar frekuensi dan amplitudo getaran

2. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik dapat menganalisis hubungan antara panjang tali dengan frekuensi dan periode

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Rincian Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menanyakan kehadiran dan kesiapan belajar peserta didik (sebagai implementasi sikap disiplin)

2. Guru mempersilakan seorang peserta didik memimpin doa (sebagai implementasi nilai religius).

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran secara umum yang harus dicapai dan garis besar kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran.

4. Guru melakukan apersepsi dan motivasi melalui tanya jawab (sebagai implementasi berpikir kritis dan literasi).

a. Pernahkah kalian bermain ayunan?

b. Peristiwa apakah yang terjadi pada seseorang yang sedang bermain ayunan?

2 Menit

Kegiatan Inti

Stimulasi dan Identifikasi Masalah

1. Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan eksperimen sesuai instruksi di LKPD (sebagai implementasi kolaborasi, literasi, sikap tanggung jawab dan mandiri).

6 Menit

Pengumpulan Data

1. Peserta didik menuliskan hasil temuannya dari kegiatan eksperimen di LKPD sesuai dengan hasil pengamatannya (sebagai implementasi sikap jujur).

Pengolahan Data

1. Peserta didik menganalisis dan mengasosiasikan data hasil temuannya sesuai dengan literatur yang ada dengan berdiskusi bersama anggota (sebagai implementasi literasi, berpikir kritis dan kolaborasi).

2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat di LKPD (berpikir kritis) Pembuktian

1. Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi serta menyampaikan jawaban pertanyaan di LKPD (sebagai implementasi komunikasi dan sikap percaya diri).

2. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap apa yang dikemukakan oleh kelompok penyaji (sebagai implementasi komunikasi, berpikir kritis, berpikir kreatif dan sikap percaya diri).

(2)

Rincian Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Membuat Kesimpulan

1. Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi secara bersama-sama.

2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi serta memberikan penghargaan/ apresiasi kepada proses dan hasil pembelajaran yang dilakukan oleh peserta didik.

Kegiatan Penutup

1. Guru memberi pertanyaan sebagai evaluasi hasil belajar hari ini.

2. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberi salam dan doa.

2 Menit

C. Penilaian

Jenis Penilaian Teknik Penilaian

Pengetahuan Tes Tulis ( Pilihan Ganda)

Keterampilan Lembar Observasi Penilaian Kinerja _ LKPD

Sikap Observasi

Jakarta, Juli 2022 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 40 Jakarta

Drs. Tarjono, S.Kom, M.Si NIP. 196607061998021003

Guru Mata Pelajaran

Teti MF Mangunsong NIP. 197303012006042029

(3)

Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( GETARAN)

NAMA : 1.

2.

3.

4.

KELAS :

Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik dapat menentukan besar frekuensi dan amplitudo getaran

2. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik dapat menganalisis hubungan antara panjang tali dengan frekuensi dan periode

Alat dan Bahan :

- Tali Nilon/Bangunan panjang 100 cm

- Beban 2 buah

- Statip 1 set

- Stopwacth dari HP 1 buah

- Mistar 1 buah (skala 30 cm) - Kertas HVS/Folio 2 lembar

Teori Dasar

- Periode adalah waktu yang dibutuhkan untuk melakukan 1 kali getaran atau ayunan.

𝑇 = 𝑡 𝑛

- Frekuensi adalah banyaknya getaran atau ayunan dalam 1 detik.

𝐹 = 𝑛 𝑡

-

Keterangan:

T = Periode ayunan (detik) f = Frekuensi ayunan (Hz)

t

= waktu (detik)

n

= banyak ayunan

(4)

Gambar Percobaan:

Gambar Percobaan Percobaan 1 (beban 1 buah)

Langkah Kerja:

a. Rangkailah bandul ayunan seperti pada gambar dengan panjang tali 10 cm dan beban 1 buah.

b. Singpangkan bandul lalu lepaskan sehingga mengalami ayunan sedernana.

c. Gunakan stopwatch untuk menghitung waktu 10 kali ayunan.

d. Catat hasilnya pada lembar pengamatan.

e. Lakukan langkah a sampai d untuk panjang tali 20 cm.

f. Lakukan langkan a sampai d untuk panjang tali 30 cm.

Percobaan 2 (beban 2 buah)

a. Rangkailah bandul ayunan seperti pada gambar dengan panjang tali 10 cm dan beban 2 buah.

b. Singpangkan bandul lalu lepaskan sehingga mengalami ayunan sedernana.

c. Gunakan stopwatch untuk menghitung waktu 10 kali ayunan.

d. Catat hasilnya pada lembar pengamatan.

e. Lakukan langkah a sampai d untuk panjang tali 20 cm.

f. Lakukan langkan a sampai d untuk panjang tali 30 cm Tabel Pengamatan Percobaan 1 (beban 1 buah)

No Panjang Tali

Waktu (detik)

Periode ( T )

Frekuensi ( f )

1 10 cm

2 20 cm

3 30 cm

Tabel Pengamatan Percobaan 2 (beban 2 buah)

No Panjang Tali

Waktu (detik)

Periode ( T )

Frekuensi ( f )

1 10 cm

2 20 cm

3 30 cm

(5)

Pertanyaan

1. Apakah panjang tali bandul ayunan mempengaruhi periode getaran? Jelaskan hubungan antara panjang tali dengan periode getaran bandul ayunan sederhana!

2. Apakah panjang tali bandul ayunan mempengaruhi frekuensi getaran? Jelaskan hubungan antara panjang tali dengan frekuensi getaran ayunan sederhana!

3. Bandingkan hasil tabel percobaan 1 dan percobaan 2. Apakah besar beban bandul mempengaruhi periode ayunan?

4. Bandingkan hasil tabel percobaan 1 dan percobaan 2. Apakah besar beban bandul mempengaruhi periode ayunan?

5. Berikan kesimpulan dari percobaan pada bandul ayunan sederhana!

RUBRIK PENILAIAN LKPD

No. Aspek Penilaian Skor

Maksimum 1. Mempersiapkan dan memasang alat dan bahan yang diperlukan 20

2. Terampil dalam pengambilan data 20

3. Terampil menghitung periode & frekuensi 20

4. Terampil menjawab pertanyaan 20

5. Terampil membuat kesimpulan 20

Jumlah Skor 100

(6)

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal Tes Tertulis (Pilihan Ganda)

KD : Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari- hari termasuk sistem

pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan Sub-Tema : Getaran

Kelas/Semester : VIII/II ( Genap)

No Indikator Soal Level

Kognitif

No.

Soal

Bobot Soal

Bentuk Soal

Tingkat Kesukaran Md Sd Sk 1 Disajikan gambar bandul dengan

panjang tali berbeda, peserta didik dapat menganalisis hubungan panjang tali dengan besar periode dan getaran

C4 1 1 PG V

2 Disajikan data periode getaran pada bandul, peserta didik dapat menentukan besar frekuensi getaran

C3 2 1 PG V

3 Disajikan beberapa pernyataan mengenai periode dan frekuensi getaran, peserta didik dapat menganalisis hubungan periode dan frekuensi getaran

C4 3 1 PG V

(7)

Soal Pilihan Ganda.

Petunjuk : Berilah tanda silang (x) pada salah satu jawaban yang paling tepat ! 1. Perhatikan gambar berikut !

Pernyataan yang benar mengenai gambar diatas adalah ...

a. Periode getaran pada gambar 1 sama dengan periode gambar 2 b. Periode getaran pada gambar 1 lebih besar dibanding gambar 2 c. Periode getaran pada gambar 2 lebih besar dibanding gambar 1

d. Periode getaran pada gambar 1 dan 2 tidak dipengaruhi oleh panjang tali 2. Berdasarkan data yang diperoleh dari percobaan, sebuah bandul memiliki periode

sebesar 10 sekon, maka besar frekuensi bandul tersebut adalah ...

a. 0,1 Hz b. 1 Hz c. 10 Hz d. 100 Hz

3. Perhatikan pernyataan di bawah ini:

1. Semakin panjang tali periode semakin besar 2. Semakin panjang tali periode semakin kecil 3. Semakin panjang tali frekuensi semakin besar 4. Semakin panjang tali frekuensi semakin kecil Pernyataan yang paling tepat adalah ...

a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 1 dan 4 d. 2 dan 4

(8)

B. Penilaian Sikap

Lembar Obsevasi Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ...

Kelas : ...

Tanggal : ...

Waktu : ...

No INDIKATOR Skala

1 2 3 4

1 Berdo’a sesuai kepercayaannya masing-masing sebelum melakukan aktifitas

2 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

3 Menjaga lingkungan hidup di sekitar kelas

4 Berserah diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha.

5 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.

6 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.

Total skor Nilai Akhir Predikat

Lembar Observasi Sikap Sosial No Sikap yang

diukur

Indikator Skala

1 2 3 4

1 Percaya Diri Berani berpendapat, bertanya dan menjawab pertanyaan

Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu

Mampu membuat keputusan dengan cepat

Berani persentasi di depan kelas Tidak mudah menyerah dan putus asa 2 Teliti Merakit alat dengan teliti

Mengukur panjang tali dengan teliti Mengukur periode dengan teliti Menuliskan data pengamatan dengan teliti

Total Skor Nilai Akhir Predikat

(9)

Pedoman Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 0 – 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh : skor diperoleh x 4 == 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘hir 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat baik : Apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00 Baik : Apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33

Cukup : Apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 ( dilakukan pembinaan) Kurang : Apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33 (dilakukan pembinaan)

Referensi
