• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 2 PJBL compressed

N/A
N/A
Muhamad Wahyu Dida Setiawan

Academic year: 2022

Membagikan "RPP 2 PJBL compressed"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PPG DALJAB BATCH 2 TAHUN 2022 MATA PELAJARAN AL-QUR`AN HADITS

NAMA MAHASISWA : DIDA SETIAWAN, S.Pd NIM : 2208112333

IAIN SYEKH NURJATI CIREBON

TAHUN 2022

(2)

LEMBAR KERJA RPP PJBL

Sekolah : MTs Baiturrahim

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok :

Ayat-Ayat Al-Qur’an Q.S Al-Qaari`ah dan Q.S Az-Zalzalah Tentang

Fenomena Alam Dalam Kehidupan

Sub Materi Pokok :

Kulestarikan Alam Dengan Melestarikan Bumiku

Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI) B. Kompetensi Dasar 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama

yang dianutnya

1.1 Meyakini kekuasaan Allah pada fenomena alam yang terjadi 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,

disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan Keberadaannya

2.1. Menjalankan sikap disiplin dalam kehidupan sehari-hari

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

3.2 Memahami arti dan isi kandungan Q.S. al- Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) tentang fenomena alam dalam kehidupan

4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori

4.2 Mensimulasikan isi kandungan Q.S. al- Qari‘ah (101, Q.S. al-Zalzalah (99) tentang fenomena alam dalam kehidupan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) D. Tujuan Pembelajaran 1.1.1 Membuktikan kekuasaan Allah pada

fenomena alam yang terjadi

1.1.2.

Membiasakan diri untuk selalu mempelajari Fenomena Alam yang terjadi

..

Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan tentang topik Ayat- ayat tentang Fenomena Alam Siswa diharapkan dapat : 1. Memahami isi kandungan Q.S. al-

Qaari’ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) tentang fenomena alam

2.1.1. Membiasakan membaca al Qur’an dengan baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari 2.1.2

Membiasakan mengucapkan nama-nama Allah atas kejadian Alam.

2. Memahami keterkaitan isi kandungan Q.S.

al-Qaari’ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) tentang fenomena alam

(3)

Menganalisis terjemahan Q.S. al-Qaari’ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99)

Menganalisis isi kandungan Q.S. al-Qaari’ah

3. Menerjemahkan, menerangkan dan mengidentifikasi Q.S. al-Qaari’ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) tentang fenomena alam

(4)

(101), Q.S. al-Zalzalah (99)

4.x.1

Menunjukan contoh beberapa kejadian fenomena alam dalam kehidupan sesuai isi kandungan Q.S. al-Qari‘ah (101, Q.S. al-Zalzalah (99)

4.x.2.

Mengidenditifikasi keterkaitan isi kandungan Q.S. al-Qaari’ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) tentang fenomena alam dalam kehidupan

E. Materi Pembelajaran

Dimensi Uraian

Fakta  Allah Swt menciptakan alam semesta dengan segala isinya sekaligus aturan dan hukum – hokum yang berlaku bagi tata kerja alam semesta tersebut, yang biasa disebut dengan istilah sunatullah.

Dengan sifatNya Rabbul ‘Alamin, Allah Swt senantiasa memelihara alam dengan segala isinya termasuk manusia, binatang dan tumbuh- tumbuhan dalam pengawasanNya sehinga tidak satupun daun yang jatuh dari pohonnya tanpa pengawasan dan pemeliharaanNya.

Konsep  Pada waktu terjadinya guncangan itu, bumi mengungkapkan segala yang telah terjadi padanya, menerangkan keadaannya dan apa yang terjadi padanya, semua itu adalah perintah Allah Swt, bukan proses alamiah belaka sehingga dengan perintah Allah tersebut, Bumi bergerak-gerak dengan cepat dan bergelombang dan ahirnya bergoncang dengan keras untuk mengeluarkan beban-beban berat yang dikandungnya, keadaan tersebut menjadikan manusia bingung, heran dan takut sehingga manusia bertanya-tanya kenapa begini ? apa yang terjadi dengan bumi, dalam hal ini manusia menghadapi pengumpulan di padang mahsyar, dihisab, dimintai pertanggungjawaban dan diberi balasan sesuai dengan amalanya Prosedur  Surat Al-Qaari’ah dan Surat Al-Zalzalah mempunyai kesamaan dan

keterkaitan yang erat. Keduanya sama-sama menjelaskan fenomena alam pada saat terjadinya kiamat. Diantaranya hancurnya alam semesta, gunung meletus, gempa bumi, angin

Metakognitif  Menunjukan contoh beberapa kejadian fenomena alam dalam kehidupan sesuai isi kandungan Q.S. al-Qari‘ah (101, Q.S. al- Zalzalah (99)

F. Pendekatan/Model/Metode

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan 3. Metode : Project Based Learning

(5)

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

1. Media : LCD projector, Laptop, Power point 2. Alat : Laptop

3. Bahan : Power Point, Karton

G. Sumber Belajar :

 Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya

 Buku siswa Al Qur’an hadisKemenag

 Buku Guru Al Qur’an Hadis Kemenag

 Gambar/ video/ multimedia interaktif

H. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan / Tahapan

Deskripsi kegiatan Alokasi

Waktu (menit) KEGIATAN PENDAHULUAN

1 Penyiapan peserta Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).

 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

 Mengatur tempat duduk

 Melihat kebersihan kelas,

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Melakukan absensi,

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

10 Menit 2 Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang

akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

 Hukum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S.

al-Zalzalah (99) dan pada surah-surah pendek pilihan

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

3 Penyampaian tujuan

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

 Ayat Al-Qur’an tentang Fenomena Alam

 Qur’an Surat Al Qari’ah

 Quran Surat Al Zalzalah

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

(6)

4 Diagnosa

pengetahuan awal

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi

(7)

dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI

1 Mengorientasi peserta didik pada masalah

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) pada topic

 Qur’an Surat Al Qari’ah

 Quran Surat Al Zalzalah dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)

Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) Peserta didik diminta mencermati Ayat dan gambar

 Setelah mencermati gambar dan ayat-ayat tersebut, tentu ada pertanyaan yang terkait dengan ayattersebut yang ingin kalian peroleh jawabannya. Maka cobalah untuk menulis apa yang kalianpertanyakan tersebut pada kolom berikut ini:

60 Menit

(8)

 Membaca(Literasi)

materi dari video pembelajaran atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

 Qur’an Surat Al Qari’ah

 Quran Surat Al Zalzalah

 Mendengar

Peserta didik diminta melakukan pelafalan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkantentang

 Qur’an Surat Al Qari’ah

 Quran Surat Al Zalzalah

 Menyimak,

penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Qur’an Surat Al Qari’ah

 Quran Surat Al Zalzalah

untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

2 Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar(Berpikir kritis dan kreatif (4C), tangguh dalam menyelesaikan masalah serta berani mengemukakan pendapat dengan rasa percaya diri (Karakter); mampu membaca permasalahan serta mengaitkannya dengan konsep yang akan dipelajari (Literasi)

 didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru

 Guru memberikan kesempatan untukmemberikan tanggapandenganmenunjukkansikapkesungguhan, rasa

ingintahu, dansikaptoleransi, guru

memberikankonfirmasiataspertanyaanatautanggapansiswate rsebut (menanya).(Pembelajaran HOTS)

 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan yang ada pada video pembelajaran;

 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari video pembelajaran yang didiskusikan bersama kelompoknya

 Mengajukan pertanyaan tentang

Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasa dan kalimat tentang

 Qur’an Surat Al Qari’ah

 Quran Surat Al Zalzalah

baik secara individu maupun kelompok.

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan

(9)

yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

3 Membimbing Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasiBerpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca)

dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari video pembelajaran maupun sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian,

 Membaca sumber lain selain buku teks,

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang

 Qur’an Surat Al Qari’ah

 Quran Surat Al Zalzalah

 Mengumpulkan informasi

Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu

 Qur’an Surat Al Qari’ah

 Quran Surat Al Zalzalah

 Aktivitas(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)

 Secara kelompok menggali informasi tentang terjemah dan tafsir dari isi kandungan Q.S. al-Qari‘ah (101), al- Zalzalah (99) dari berbagai sumber; buku literatur, jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak.

 Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil penterjemahan Q.S. al-Qari‘ah (101) , al-Zalzalah (99).

 Diskusi tentang isi kandungan Q.S. al-Qari‘ah (101) , al-Zalzalah (99).

 Merumuskan hasil penggalian informasi tentang isi kandungan Q.S. al-Qari‘ah (101) , al-Zalzalah (99).

 Menyusun kesimpulan isi kandungan ayat dengan bimbingan guru.

 Memaparkan hasil diskusi isi kandungan Q.S. al- Qari‘ah (101) , al-Zalzalah (99).

 Menanggapi paparan isi kandungan Q.S. Q.S. al- Qari‘ah (101) , al-Zalzalah (99).

 Secara berpasangan, menghafalkan secara tartil Q.S.

al-Qari‘ah (101) , al-Zalzalah (99).

 Mempraktikan(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)

 Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)

 Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan beberapa pertanyaan berikut ini dan di sajikan pada Kertas Karton yang sudah di sediakan.

- Apakah yang terjadi di bumi saat hari kiamat?

- Mengapa terjadi kiamat ?

- Bagaimana keadaan bumi saat terjadi kiamat ?

(10)

- Siapakah yang tahu kapan terjadinya kiamat ?

(11)

Penyelidikan individual maupun Kelompok

- Apa tanda tanda akan terjadinya kiamat ?

- Terbagi berapa manusia berdasarkan timbangan amal ?

- Apakah neraka hawiyah itu ?

- Bagaimana keadaan manusia pada hari kiamat?

- Apa balasan kebaikan ?

- Apa balasan kejahatan?

 Saling tukar informasi tentang :

 Qur’an Surat Al Qari’ah

 Quran Surat Al Zalzalah

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),) Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya(Nilai Karakter:

rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.

 Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)

 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 Qur’an Surat Al Qari’ah

 Quran Surat Al Zalzalah

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik

(12)

lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

 Qur’an Surat Al Qari’ah

 Quran Surat Al Zalzalah

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

5 Mengalisis dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan KREATIVITAS)

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Qur’an Surat Al Qari’ah

 Quran Surat Al Zalzalah

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan

 Qur’an Surat Al Qari’ah Quran Surat Al Zalzalah)

KEGIATAN PENUTUP

1 Refleksi  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

 Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan Berkomunikasi dan bekerjasama (4C) dalam merumuskan kesimpulan (Literasi), serta saling melengkapi untuk memperoleh konsep yang tepat)dalam permasalahan kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan melalui reviu indikator yang hendak dicapai pada hari itu.

 Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan manfaat mengetahui Berkomunikasi, berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan berani mengemukakan pendapat (Literasi)

10 Menit

(13)

2 Penyimpulan  Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)Melakukan penilaian untuk

mengetahui tingkat ketercapaian

indikator.Menunjukkan sikap disiplin, jujur dan bertanggung jawab selama pelaksanaan penilaian (Karakter)

 Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat (Karakter)Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

 Doa Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Memberi salam

3 Tindak lanjut Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis

a) Pilihan ganda b) Uraian/esai 2) Tes Lisan

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara’

Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok

Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok

Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi 2) Portofolio / unjuk kerja

Laporan tertulis individu/ kelompok Produk, 2. Instrumen Penilaian

a. Sikap : Lembar pengamatan

b. Pengetahuan : Lembar Kerja Tugas Dirumah

c. Keterampilan : Kinerja & Observasi diskusi selama pembelajaran

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan

(14)

Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya

Sebagaimana dijelaskan pada bab sebelumnya bahwa ada banyak sekali program remedial (remedial teaching) yang dapat digunakan. Dalam hal ini yang cocok digunakan guru diantaranya:

 Mengajarkan kembali (re-teaching) materi yang sama, tetapi dengan cara penyajian yang berbeda;

 Tutoring sebaya, yaitu bentuk perbaikan yang diberikan oleh teman sekelasnya yang pandai, sebab adakalanya siswa lebih mudah menyerap materi pelajaran dari teman akrabnya maupun dari orang yang lebih dekat hubungan emosionalnya dari pada guru yang disegani atau bahkan ditakutinya;

 Lakukan penilaian kembali dengan memberikan soal-soal atau tanya jawab dengan lisan kepada siswa yang remidi (30 menit setelah pulang jam pelajaran selesai.

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

Berikan tugas kepada siswa yang sudah menguasai materi untuk memahamkan kepada siswa yang remidi tentang materi yang sedang dipelajari. Berilah nilai tambahan bagi siswa yang berhasil memahamkan temannya yang remidi.

Cimahi, September 2022 Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Pian Ridwan, S.Pd Dida Setiawan, S.Pd

(15)

LAMPIRAN

1. Materi Ajar : [https://youtu.be/qyZX46eNC64]

...

2. LKPD : [https://didasetia.blogspot.com/2022/08/tugas-membuat-lkpd-ppg-2022.html]

...

3. Instrumen Penilaian : [ https://docs.google.com/document/d/1W... ] ...

LEMBAR PENGAMATAN

PENILAIAN SIKAP

No Nama

Tanggung Jawab

Jujur Peduli Kerjasama Santun

K R

C K

B A

S B

K R

C K

B A

S B

K R

C K

B A

S B

K R

C K

B A

S B

K R

C K

B A

S B 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5 Ds

t.

K : Kurang C : Cukup B : Baik SB : Baik Sekali

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

Mata Pelajaran : ……….

Kelas/Semester : ……….

Topik/Subtopik : ……….

Indikator : ……….

N

o Nama Siswa

Sikap Skor

Rata- rata Tanggun

g Jawab Jujur Peduli Kerjasa

ma Santun Percay

a Diri Disiplin 1

2 3 4 5 ds

t

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut ; 4 : Sangat Baik

3 : Baik

2 : Cukup

1 : Kurang

(16)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS

(Bentuk Uraian)

Soal Tes Uraian

1. …..

2. …..

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Alternatif

jawaban 1

Penyelesaian Skor

50

2 50

Dst Jumlah 100

Jumlah Skor yang diperoleh

Nilai = x 100

2

Referensi
