89
L
A
M
90
LAMPIRAN 1
93
LAMPIRAN 2
SURAT
97
LAMPIRAN 3
98
DAFTAR NILAI SISWA
99
LAMPIRAN 4
100 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri SALATIGA 12 Kelas / Semester : V(Lima) /1
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 menit) Hari/Tanggal :
A. Standar Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
1.1Mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia.
C. Indikator
1.1.1 Menyebutkan kerajaan Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia.
1.1.2 Menyebutkan peninggalan-peninggalan bersejarah dari kerajaan Hindu Budha dan Islam di Indonesia.
D.Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan bagan siswa dapat menyebutkan kerajaan Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia dengan cara melingkari jawaban dengan benar.
2. Diberikan bagan siswa dapat menyebutkan letak kerajaan Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia dengan cara melingkari jawaban dengan benar.
3. Diberikan gambar siswa mampu menyebutkan peninggalan-peninggalan sejarah kerajaan Hindu-Buddha dan Islam dengan cara melengkapi bagan dengan benar.
101
E.Materi Pembelajaran
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : Peninggalan sejarah Hindu-Buddha dan Islam.
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Teams-Games-Tournament
2. Diskusi 3. Ceramah 4. Penugasan 5. Tanya jawab
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Buku LKS 5. Papan tulis 2. Buku paket kelas 5 6. Internet
3. Laptop 7. Permainan Clash-Of-Clans
4. LCD
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Sintaks Langkah Kegiatan Alokasi
Waktu
Persiapan Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa
2. Guru membuka pertemuan dengan salam
3. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing
4. Mengecek daftar hadir siswa
5.Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran yang akan di pelajari
5 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru bertanya kepada siswa “ siapa yang tahu agama pertama dan kedua yang masuk di Indonesia ?”
2. Guru bertanya kepada siswa “apakah kalian tahu awal bentuk pemerintahan di Indonesia?” 3. Guru menjelaskan materi mengenai
102
Menempatkan siswa ke dalam tim
Tim
Game
kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia secara singkat melalui LCD
4. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab 5. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
6. Pembagian tim berdasarkan gulungan kertas yang diperoleh
7. Setiap tim beranggotakan individu yang memiliki kemampuan berbeda berdasarkan peringkat kelas
Elaborasi
1. Seluruh siswa berkelompok dengan tim masing-masing
2. Guru menjelaskan tugas tim dalam permainan yang akan dilakukan
3. Guru meminta siswa mendengarkan instruksi guru untuk kegiatan selanjutnya
4. Guru meminta setiap tim harus bekerja sama dalam permainan
1. Siswa duduk berkelompok dengan tim
2. Guru menjelaskan aturan permainan Clash-Of-Clans yaitu:
Setiap kelompok memiliki Kerajaan
Setiap kerajaan memiliki warna yang berbeda
Setiap kelompok berhak memilih satu petak dengan menunjuk angka yang tertera pada petak
Pada petak tersebut terdapat soal yang harus dijawab oleh kelompok pemilih
Jika kelompok pemilih berhasil menjawab akan mengarsir petak sesuai dengan warna kerajaannya
Jika kelompok pemilih gagal menjawab maka pertanyaan akan dilempar pada kelompok lain
103
dihitung melalui banyaknya petak warna yang diperoleh
3. Kelompok yang memiliki petak warna terbanyak dinyatakan sebagai pemenang
Konfirmasi
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
2. Apa saja yang sudah kita pelajari pada hari ini? 3. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? 4. Guru memberikan penguatan kepada siswa
yang telah aktif dalam pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dalam pembelajaran
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2. Guru menutup pertemuan dengan salam
5 menit
Pertemuan 2
Sintaks Langkah Kegiatan Alokasi
Waktu
Persiapan Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa
2. Guru membuka pertemuan dengan salam
3. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing
4. Mengecek daftar hadir siswa
Apersepsi
Guru bertanya “siapa yang masih ingat pembelajaran kemarin?”
5.Guru menginformasikan tentang permainan yang akan dilakukan
6. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran yang akan di pelajari
5 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru mengulas materi yang telah dipelajari secara singkat
2. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab
3. Guru menjelaskan mengenai turnamen yang akan dilakukan
104
Turnamen
4. Guru membagi siswa dalam 4 meja turnamen 5. Guru meminta siswa mendengarkan instruksi
guru untuk kegiatan selanjutnya
Elaborasi
6. Setiap siswa dalam meja turnamen akan berkompetisi untuk menjawab soal yang dibacakan oleh guru
7. Soal disesuaikan dengan kemampuan siswa yaitu kemampuan rendah, kemampuan sedang, dan kemampuan tinggi
8. Siswa yang berhasil menjawab pertanyaan akan memperoleh poin untuk timnya
1.Kelompok yang memperoleh poin terbanyak akan mendapatkan hadiah
Konfirmasi
1.Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
Apa saja yang sudah kita pelajari pada hari ini?
Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
2.Guru memberikan soal evaluasi
3. Guru memberikan penguatan kepada siswa yang telah aktif dalam pembelajaran
Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dalam pembelajaran
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2. Guru menutup pertemuan dengan salam
15 menit Rekognisi
105
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Hasil belajar : tes tertulis
Pedoman penilaian unjuk kerja mengisi lembar kerja siswa
Aspek
penilaian Jumlah soal Pedoman penskoran Skor Skor
Tertinggi Terendah Skor Uraian 10 Jika menjawab benar
masing-masing soal mendapat skor 10
100 0 Keterangan : nilai = jumlah skor x 10
Catatan : sebagai kegiatan tindak lanjut akan diadakan kegiatan perbaikan jika nilai siswa masih di bawah Kriteria Ketuntasan Minimal.
2. Rubrik penilaian
No. Nama Siswa Jumlah skor
1
2
3
4
Keterangan :
=
107 Lampiran 1
Materi Pembelajaran
Kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia
Kasta
Kasta adalah tingkatan golongan pada agama Hindu. Terdapat 4 kasta yaitu : 1. Kasta Brahmana : orang yang mengabdikan diri dalam urusan agama
(Pandita)
2. Kasta Ksatria : orang yang berurusan dalam pemerintahan (Raja, bangsawan)
3. Kasta Waisya : orang-orang yang bekerja sebagai pedagang 4. Kasta Sudra : orang biasa atau rakyat jelata (pengemis) Kerajaan Hindu-Budha di Indonesia antara lain :
1. Kerajaan Kutai
Kerajaan Kutai terletak di Samarinda, provinsi kalimantan Timur.
Raja yang terkenal adalah Mulawarman. Peninggalan sejarah dari kerajaan Kutai adalah Prasasti Yupa yang berbentuk tiang.
2. Kerajaan Tarumanegara
Kerajaan Tarumanegara terletak di provinsi Jawa Barat.
Raja yang terkenal adalah Purnawarman. Peninggalan Sejarah Kerajaan Tarumanegara adalah :
Prasasti Ciaruteun (terdapat gambar telapak kaki)
Prasasti Jambu (terdapat gambar telapak kaki)
Prasasti Kebon Kopi (terdapat gambar tapak kaki gajah)
Prasasti muara Cianten
Prasasti Pasir Awi
108 Prasasti Tugu
3. Kerajaan Kalingga
Kerajaan Kalingga terletak di Jepara, Jawa Tengah. Kerajaan Kalingga diperintah oleh Ratu Shima.
Peninggalan kerajaan Kalingga adalah Prasasti Tukmas, Prasasti Sojomerto, Candi Bubrah dan Candi Angin.
4. Kerajaan Singasari
Kerajaan Singasari terletak di Jawa Timur.
Peninggalan sejarah dari kerajaan Singasari adalah:
Candi Singosari
Candi Jago
Candi Kidal
Candi Sumberawan
Candi Jawi
Raja-Raja kerajaan Singasari
Ken Arok (Sri Rajasa Sang Amurwabhumi)
Anusapati
Tohjaya
Ranggawuni
Kertanegara 5. Kerajaan Kediri
Kerajaan Kediri terletak di provinsi Jawa Timur.
Raja yang terkenal adalah Jayabaya. Raja Jayabaya terkenal karena pandai meramal. Peninggalan sejarah dari kerajaan Kediri adalah Candi Penataran dan Candi Tondowongso.
109
Kerajaan Mataram terletak di Jawa Tengah
Kerajaan Mataram dipimpin oleh 2 golongan (wangsa) yaitu : 1. Wangsa Sanjaya yang beragama Hindu dan
2. Wangsa Syailendra yang beragama Buddha.
Peninggalan kerajaan Mataram yang terkenal adalah Candi Borobudur, Candi Prambanan, dan Candi Gedong Songo.
7. Kerajaan Sriwijaya
Kerajaan Sriwijaya terletak di Palembang, Sumatera Selatan.
Raja yang terkenal adalah Balaputradewa. Peninggalan sejarah Kerajaan Sriwijaya adalah:
Candi Muara Takus
Prasasti Kota Kapur
Prasasti Kedukan Bukit
Prasasti Telaga Batu
Prasasti Talang Tuwo 8. Kerajaan Majapahit
Kerajaan Majapahit terletak di Jawa Timur.
Kerajaan Majapahit didirikan oleh Raden Wijaya dengan cara membuka Alas Tarik. Raden Wijaya bergelar Kertarajasa Jayawardhana.
Raja terkenal dari Kerajaan Majapahit adalah Hayam Wuruk yang naik tahta saat berumur 16 tahun. Patih yang terkenal adalah Patih Gadjah Mada.
Peninggalan sejarah kerajaan Majapahit adalah:
Candi Sukuh
Candi Brahu
Candi Pari
Candi Jabung
Gapura Wringin Lawang
110
Kerajaan-Kerajaan/Kesultanan Islam di Indonesia 1. Kerajaan Samudra Pasai
Terletak di Lhokseumawe, Nangroe Aceh Darussalam. Dirajai oleh Sultan Malik Al-Saleh. Peninggalan Dirham (koin emas), lonceng cakra donya, dan stempel kerajaan.
2. Kerajaan Demak
Didirikan oleh Raden Patah. Peninggalannya yaitu Masjid Agung Demak, Saka Tatal, pintu Bledek, piring campa.
3. Kerajaan Aceh
111 Lampiran 2
Lembar Evaluasi Siklus I
Indikator : 1.1.1 Menyebutkan kerajaan Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia. Tujuan : Diberikan bagan siswa dapat menyebutkan kerajaan Hindu
Buddha dan Islam di Indonesia dengan melingkari jawaban dengan benar.
1. Perhatikan bagan berikut ini!
Bagan nomor berapakah yang merupakan nama kerajaan Hindu di Indonesia? a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
2. Perhatikan bagan berikut ini!
Bagan nomor berapakah yang merupakan nama kerajaan Buddha di Indonesia? a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
Kerajaan Hindu
1. Kutai dan
Tarumanegara 4. Samudera Pasai dan
Majapahit 3. Majapahit dan
Sriwijaya 2. Kalingga dan
Kediri
Kerajaan Buddha
1. Majapahit dan Sriwijaya
2. Sriwijaya dan Singasari
3. Aceh dan Kediri
112
3. Perhatikan bagan berikut ini!
Bagan nomor berapakah yang merupakan nama kerajaan Islam di Indonesia? a. 4 c. 2
b. 3 d. 1
Indikator : Menyebutkan peninggalan-peninggalan bersejarah dari kerajaan Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia.
Tujuan : 1. Diberikan gambar siswa mampu menyebutkan peninggalan- peninggalan sejarah kerajaan Hindu-Buddha dan Islam dengan cara melengkapi bagan dengan benar.
2.Diberikan tabel siswa mampu menyebutkan peninggalan- peninggalan sejarah kerajaan Hindu-Buddha dan Islam dengan cara melengkapi bagan dengan benar.
4. Perhatikan gambar Candi berikut ini!
Candi di atas merupakan peninggalan kerajaan….
a. Sriwijaya c. Mataram Buddha
Kerajaan Islam
2. Majapahit dan Sriwijaya
2. Sriwijaya dan Singasari
3. Aceh dan Demak
113
b. Mataram Hindu d. Kediri 5. Perhatikan tabel di bawah ini!
Manakah yang termasuk peninggalan Kerajaan Taruma Negara? a. Prasasti Kedukan Bukit Prasasti Talang Tuwo b. Prasasti Yupa Prasasti Jambu c. Prasasti Pasir Awi Prasasti Kebon Kopi d. Prasasti Kota Kapur Prasasti Tugu
6. Perhatikan gambar Candi berikut ini!
Candi di atas merupakan peninggalan kerajaan…. a. Sriwijaya c. Mataram Buddha b. Mataram Hindu d. Majapahit
7. Perhatikan tabel di bawah ini!
Manakah yang termasuk peninggalan Kerajaan Sriwijaya? a. Prasasti Kedukan Bukit Prasasti Talang Tuwo b. Prasasti Yupa Prasasti Jambu c. Prasasti Pasir Awi Prasasti Kebon Kopi d. Prasasti Kota Kapur Prasasti Tugu
8. Perhatikan tabel di bawah ini!
Manakah yang termasuk peninggalan Kerajaan Majapahit? a. Candi Borobudur Candi Gedong Songo b. Prasasti Yupa Candi Muara Takus c. Candi Sukuh Candi Jabung d. Candi Pari Prasasti Tugu 9. Perhatikan tabel di bawah ini!
114
3. Lonceng Cakra Donya 7. Stempel Kerajaan 4. Saka Tatal 8. Masjid Agung Demak Tabel nomor berapakah yang merupakan peninggalan Kerajaan Demak? a. 5 dan 8 c. 3 dan 6
b. 2 dan 7 d. 1 dan 4
Indikator : 1.1.1 Menyebutkan kerajaan Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia. Tujuan :2. Diberikan tabel siswa dapat menyebutkan letak kerajaan Hindu-
Buddha dan Islam di Indonesia dengan cara melingkari jawaban dengan benar.
10.Perhatikan tabel di bawah ini!
1. Demak 5. Kutai 2. Singasari 6. Majapahit 3. Aceh 7. Mataram Islam 4. Sriwijaya 8. Samudera Pasai
Kerajaan Islam yang pernah berdiri di Provinsi Nangroe Aceh Darusslam adalah nomor….
115
Lampiran 3
Kunci Jawaban soal Siklus I 1. d
116 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri SALATIGA 12 Kelas / Semester : V(Lima) /1
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi waktu : 2 x pertemuan (4 x 35 menit) Hari/Tanggal :
D. Standar Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
2. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
E. Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
1.2Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia
C. Indikator
1.2.1 Menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Buddha di Indonesia 1.2.2 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia
J. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan gambar siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh sejarah Hindu-Buddha dan Islam dengan cara melingkari jawaban yang benar.
2. Diberikan gambar siswa mampu menjelaskan peranan tokoh-tokoh sejarah Hindu-Buddha dan Islam dengan cara melingkari jawaban yang benar.
K.Materi Pembelajaran
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : Tokoh-tokoh sejarah Hindu-Buddha dan Islam.
L.Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
6. Teams-Games-Tournament
117
M. Media, Alat, dan Sumber Belajar
5. Buku LKS 5. Papan tulis 6. Buku paket kelas 5 6. Internet
7. Laptop 7. Permainan Clash-Of-Clans
8. LCD
N. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Sintaks Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
Persiapan Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa
2. Guru membuka pertemuan dengan salam
3. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing
4. Mengecek daftar hadir siswa
5. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran yang akan di pelajari
5 menit
Menempatkan siswa ke dalam tim
Tim
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru bertanya kepada siswa “ siapa yang masih ingat tentang kerajaan-kerajaan di Indonesia?”
2. Guru bertanya kepada siswa “apakah kalian ingat siapa saja pemimpin kerajaan tersebut ?”
3. Guru menjelaskan materi mengenai tokoh-tokoh kerajaan Hindu-Buddha dan Islam di Indonesia secara singkat melalui LCD
4. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab 5. Guru membagi siswa dalam 4 kelompok
6. Pembagian tim berdasarkan gulungan kertas yang diperoleh
7. Setiap tim beranggotakan individu yang memiliki kemampuan berbeda berdasarkan peringkat kelas
Elaborasi
1. Seluruh siswa berkelompok dengan tim masing-masing
2. Guru menjelaskan tugas tim dalam permainan yang akan dilakukan
3. Guru meminta siswa mendengarkan instruksi guru untuk kegiatan selanjutnya
4. Guru meminta setiap tim harus bekerja sama dalam permainan
118
Game 1.2. Siswa duduk berkelompok dengan tim Guru menjelaskan aturan permainan Clash-Of-Clans yaitu:
Setiap kelompok memiliki Kerajaan
Setiap kerajaan memiliki warna yang berbeda
Setiap kelompok berhak memilih satu petak dengan menunjuk angka yang tertera pada petak
Pada petak tersebut terdapat soal yang harus dijawab oleh kelompok pemilih
Jika kelompok pemilih berhasil menjawab akan mengarsir petak sesuai dengan warna kerajaannya
Jika kelompok pemilih gagal menjawab maka pertanyaan akan dilempar pada kelompok lain
Skor yang diperoleh setiap tim dihitung
melalui banyaknya petak warna yang diperoleh 3. Kelompok yang memiliki petak warna terbanyak
dinyatakan sebagai pemenang
Konfirmasi
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
2. Apa saja yang sudah kita pelajari pada hari ini? 3. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? 4. Guru memberikan penguatan kepada siswa yang
telah aktif dalam pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dalam pembelajaran
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran 2. Guru menutup pertemuan dengan salam
5 menit
Pertemuan 2
Sintaks Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
Persiapan Kegiatan Awal
1. Guru mengkondisikan siswa
2. Guru membuka pertemuan dengan salam
3. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing
4. Mengecek daftar hadir siswa
Apersepsi
Guru bertanya “siapa yang masih ingat
119
pembelajaran kemarin?”
5. Guru menginformasikan tentang permainan yang akan dilakukan
6. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran yang akan di pelajari
Menempatkan
Kegiatan Inti Eksplorasi
1. Guru mengulas materi yang telah dipelajari secara singkat
2. Guru dan siswa melakukan Tanya jawab
3. Guru menjelaskan mengenai turnamen yang akan dilakukan
4. Guru membagi siswa dalam 4 meja turnamen
5. Guru meminta siswa mendengarkan instruksi guru untuk kegiatan selanjutnya
Elaborasi
1. Setiap siswa dalam meja turnamen akan berkompetisi untuk menjawab soal yang dibacakan oleh guru 2. Soal disesuaikan dengan kemampuan siswa yaitu
kemampuan rendah, kemampuan sedang, dan kemampuan tinggi
3. Siswa yang berhasil menjawab pertanyaan akan memperoleh poin untuk timnya
1. Kelompok yang memperoleh poin terbanyak akan mendapatkan hadiah
Konfirmasi
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
Apa saja yang sudah kita pelajari pada hari ini?
Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? 2. Guru memberikan soal evaluasi
3. Guru memberikan penguatan kepada siswa yang telah aktif dalam pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dalam pembelajaran
50 menit
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran 2. Guru menutup pertemuan dengan salam
15 enit Rekognisi
120
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Hasil belajar : tes tertulis
Pedoman penilaian unjuk kerja mengisi lembar kerja siswa
Aspek
penilaian Jumlah soal Pedoman penskoran Skor Skor
Tertinggi Terendah Skor Uraian 10 Jika menjawab benar
masing-masing soal mendapat skor 10
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
1.
Ken Arok adalah pendiri Kerajaan Singasari. Beliau menjadi Raja setelah membunuh Tunggul Ametung.
Ketika memimpin kerajaan,Ken Arok Bergelar Sri Rajasa Sang Amurwabhumi
Ken Dedes
1. Ken Dedes merupakan permaisuri Ken Arok.
2. Ken Dedes menikah dengan Ken Arok setelah Tunggul Ametung dibunuh. 3. Ken Dedes merupakan ibu dari Raja Purnawarman
Purnawarman adalah raja Kerajaan Tarumanegara.
Beliau berhasil membawa Tarumanegara menuju puncak kejayaan.
121
4.
Hayam Wuruk
1. Hayam Wuruk adalah Raja muda dari Kerajaan Majapahit.
2. Dalam pemerintahannya, ia didampingi oleh Patih Gadjah Mada.
3. Ia berhasil membawa Kerajaan Majapahit mencapai puncak kejayaan.
Jayabaya
1. Jayabaya adalah Raja Kerajaan Kediri 2. Beliau terkenal karena pandai meramal 3. Raja Jayabaya berhasil membawa Kerajaan
Kediri menuju puncak kejayaan
Balaputradewa
1. Balaputradewa adalah raja Kerajaan Sriwijaya.
2. Beliau berhasil membawa kerajaan Sriwijaya menuju puncak Kejayaan
3. Ketika menjadi raja, beliau berhasil
menguasai Selat Malaka
Raden Wijaya
1. Raden Wijaya adalah pendiri kerajaan Majapahit 2. Beliau mendirikan kerajaan Majapahit setelah
membuka Alas Tarik
3. Ketika menjadi raja, Raden Wijaya bergelar Kertarajasa Jayawardhana
122
Hayam Wuruk adalah Raja muda dari didampingi oleh Ia berhasil membawa Kerajaan Majapahit Beliau terkenal karena pandai meramal Raja Jayabaya berhasil membawa Kerajaan
Raden Wijaya adalah pendiri kerajaan Majapahit
9.
10.
Raden Patah
1. Raden Patah merupakan anak dari Raja Brawijaya
2. Raden Patah adalah raja pertama Kesultanan Demak.
3. Beliau memiliki putra yang bern Unus.
Sultan Malik as Saleh
1. Beliau adalah raja pertama Kesultanan Samudera Pasai
2. Nama aslinya adalah Meurah Silu.
3. Beliau menyebarkan agama Islam di wilayah Asia Tenggara
8.
Gajah Mada
1. Gadjah Mada adalah patih dari kerajaan Majapahit.
2. Selain menjadi patih, ia juga menjadi juru taktik perang.
3. Ia bertekad menyatukan Nusantara di bawah kekuasaan Kerajaan Majapahit dengan mengucapkan Sumpah Pallapa.
Raden Patah
Raden Patah merupakan anak dari Raja Brawijaya
Raden Patah adalah raja pertama Kesultanan Demak.
Beliau memiliki putra yang bernama Adipati Unus.
Sultan Malik as Saleh
Beliau adalah raja pertama Kesultanan Samudera Pasai.
Nama aslinya adalah Meurah Silu.
Beliau menyebarkan agama Islam di wilayah Asia Tenggara.
123
Gadjah Mada adalah patih dari kerajaan Selain menjadi patih, ia juga menjadi juru bertekad menyatukan Nusantara di bawah
Lampiran 2
Lembar Evaluasi Siklus II
. Indikator
1.2.1 Menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu 1.2.2 Menceritakan tokoh-tokoh sejarah pada masa Hindu Indonesia
Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan gambar siswa dapat menyebutkan tokoh Islam dengan cara melingkari jawaban yang benar.
2. Diberikan gambar siswa mampu menjelaskan peranan tokoh Buddha dan Islam dengan cara melingkari jawaban yang benar. Lingkarilah Jawaban yang tepat!
1. Ken Arok
2. Ken Dedes
Tokoh di samping merupakan pendiri kerajaan sekaligus Raja pertama di kerajaan . . . .
a. Majapahit b. Kediri c. Singasari d. Sriwijaya
Tokoh di samping merupakan ibu dari Raja . . . .
a. b. c. d.
tokoh sejarah pada masa Hindu-Buddha di Indonesia tokoh sejarah pada masa Hindu-Buddha dan Islam di Diberikan gambar siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh sejarah Hindu-Islam dengan cara melingkari jawaban yang benar.
Diberikan gambar siswa mampu menjelaskan peranan tokoh-tokoh sejarah Hindu Buddha dan Islam dengan cara melingkari jawaban yang benar.
Lingkarilah Jawaban yang tepat!
samping merupakan pendiri kerajaan sekaligus Raja pertama di kerajaan . . . .
Majapahit Kediri Singasari Sriwijaya
Tokoh di samping merupakan ibu dari Raja
Anusapati Tohjaya Ranggawuni Kertanegara
124
Buddha di Indonesia Buddha dan Islam di
Hindu-3. Hayam Wuruk
Tokoh di samping berjanji akan menyatukan Nusantara di bawah pemerintahan Kerajaan Majapahit. Janji tersebut diucapkan melalui . . . .
Tokoh di samping sangatlah terkenal hingga kini.
Keberhasilan apakah yang telah dicapai oleh tokoh disamping?
Menguasai Selat Malaka
Membangun aliran sungai pencegah banjir
Membawa kerajaannya menuju jaman kejayaan
Memiliki armada laut yang kuat
Tokoh di samping berjanji akan menyatukan Nusantara di bawah pemerintahan Kerajaan Majapahit. Janji tersebut diucapkan melalui . . . .
a. Sumpah Serapah b. Sumpah Jabatan c. Sumpah Pemuda d. Sumpah Pallapa
Tokoh di samping sangatlah terkenal hingga Raja kerajaan Kediri tersebut terkenal karena . . . .
a. Menyatukan Nusantara b. Pandai meramal
c. Pemimpin pasukan perang d. Menguasai jalur perdagangan
6. Raden Wijaya
7.
Raden Patah
8. . Meurah Silu
9. Balaputradewa
Tokoh di samping merupakan pendiri kerajaan Majapahit.
beliau bergelar . . . .
Meurah Silu adalah pendiri Kesultanan Samudera Pasai. Ketika menjadi Sultan,beliau bergelar . . . .
a. b. c. d.
Tokoh di samping adalah pendiri Kerajaan Demak. Beliau bernama . . . .
a. b. c. d.
Tokoh di samping merupakan pendiri kerajaan Majapahit. Ketika menjadi raja, beliau bergelar . . . .
a. Sri Rajasa Sang Amurwa Bhumi b. Kertarajasa Jayawardhana c. Sri Raja Prabu Rajasanegara d. Rakai Mataram Sang Ratu Sanjaya
Meurah Silu adalah pendiri Kesultanan Samudera Pasai. Ketika menjadi Sultan,beliau bergelar . . . .
Sultan Iskandar Muda Pangeran Sabrang Lor Sultan Malik Al Salleh Sultan Trenggono
Tokoh di samping adalah pendiri Kerajaan Demak. Beliau bernama . . . .
Adipati Unus Sultan Hadiwijaya Sultan Iskandar Muda Raden Patah
10. Purnawarman
Keberhasilan apakah yang telah dicapai oleh tokoh disamping?
a. b. c. d.
Tokoh di samping sangatlah terkenal hingga kini. Raja kerajaan Sriwijaya tersebut terkenal karena . . . .
a. Menyatukan Nusantara b. Pandai meramal
c. Pemimpin pasukan perang d. Menguasai jalur perdagangan
Keberhasilan apakah yang telah dicapai oleh tokoh disamping?
a. Menguasai Selat Malaka
b. Mendirikan kerajaan dengan membuka Alas Tarik
c. Membangun aliran sungai pencegah banjir
d. Memiliki armada laut yang kuat
128 Lampiran 3
Kunci Jawaban soal siklus II
129
LAMPIRAN 5
140
LAMPIRAN 6
151
LAMPIRAN 7
LEMBAR
156
LAMPIRAN 8
157
Siswa mengerjakan soal Pretes
Siswa melakukan games Clash-Of
Siswa mengerjakan soal posttest siklus II
Of-Clans
Siswa mengerjakan soal posttest siklus II
159