PEMERINTAH PROPINSI DAERAH KHUSUS IBU KOTA JAKARTA DINAS PENDIDIKAN PROPINSI DKI JAKARTA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 54 JAKARTA
BIDANG KEAHLIAN : 1. TEKNOLOGI DAN REKAYASA 2. TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
JL. BENDUNGAN JAGO NO. 53 SERDANG – KEMAYORAN – JAKARTA PUSAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Kompetensi Keahlian
: :
SMK Negeri 54 Jakarta
Teknik Pendingin dan Tata Udara (TPTU) Mata Pelajaran : Sistem dan Instalasi Tata Udara (SITU) Kelas/Semester : XI / genap
AlokasiWaktu : 2 x 6 JP (@ 45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.10.1. Menerapkan pemeliharaan unit tata udara domestik 4.10.1. Melakukan pemeliharaan sistem tata udara domestik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1. Menetukan pemeliharaan unit tata udara domestik 3.10.2. Membiasakan pemeliharaan unit tata udara domestik 3.10.3. Menguraikan pemeliharaan unit tata udara domestik 4.10.4.Mendemontrasikan pemeliharaan unit tata udara domestik 4.10.5. Mengejakan pemeliharan unit tata udara domestik
4.10.6. mengopersikan pemeliharaan unit tata udrara domestik D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati gambar dan vidio yang ditayangkan serta Melalui diskusi peserta didik dapat :
3.10.1. Menetukan pemeliharaan unit tata udara domestik 3.10.2. Membiasakan pemeliharaan unit tata udara domestik
3.10.3. Menguraikan pemeliharaan unit tata udara domestik
Setelah melaksanakan Praktek siswa dapat :
4.10.1.Mendemontrasikan pemeliharaan unit tata udara domestik 4.10.2 Mengejakan pemeliharan unit tata udara domestik
4.10.3. mengopersikan pemeliharaan unit tata udrara domestik C. Materi Pembelajaran
* Prosedur pemeliharaaan unit tata udara
* instalasi tata udara unit AC split
* Instalasi AC window
* condensing unit
* Fan coil unit
* Referigersi pipe work
* elektrikal wiring.
D. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
3. Metode : Kelompok, diskusi dan tanya jawab
E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke : 1 - 4
Kegiatan
Sintaks Model Pembelajaran
Berbasis masalah ( problem based
leaning )
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Seluruh siswa berdo’a dan tadarus Al-Qur’an dengan dibimbing oleh Guru.
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya secara bersama-sama untuk membangkit kan rasa nasionalisme dan cinta tanah air dengan dibimbing oleh Guru
3. Mengecek kehadiran siswa (kegiatan absensi) 4. Memberikan motivasi kepada siswa tentang
pentingnya materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
4 x 15 Menit
Kegiatan Inti Stimulasi (pemberian rangsangan)
Identifikasi Masalah
Mengamati :
1. Guru menugaskan siswa untuk menga Mati materi dan vidio proses pemeliharaan Unit tata udara dommesstik
2. Siswa melihat tayangan yang disajikan oleh guru peserta didik dibagi kelompok untuk berdiskusi menjawab lembar kerja Yang diberikan oleh guru
4 x 330 Menit
Pengumpulan data
Mengolahan data
Pembuktian
3. Peserta didik mengumpulkan informasi selain dari hasil dari hasil pengamatan dari vidio dan gambar melalui internet atau manual book pemeliharaan situ
4. Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan data untuk menjawab lembar kerja yang diberikan oleh guru
5. Setelah peserta didik menjawab lembar Kerja siswa berdiskusi dalam kelom Pok kecil untuk mendiskusikan masing Masig yang mereka telah jawab.
6. Hasil pemikiran dari diskusi kelompok Kecil ,kemudian disampaikan didepan Kelas.
Menaya :
7.Melakukan prosedur pemeliharaan unit tata Tata udara
8.peserta didik mendesain pekerjaan apa Yang akan dilakukan dalam mencapai tuntu Tan tertentu
9.perta didik menyusun waktu pekerjaan un Menyelesaikan pekerjaan sesuai tuntutan Memeliharaunit tata uidara domestik 10.peserta didik yang sedang melaksanakan Praktek dimonitoring sekaligus dinilai se Mua pekerjaan oleh guru.
11.guru menilai hasil pekerjaan peserta didik Sesuai pedoman penilaian.
Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajarinya dengan bimbingan guru.
2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa sesudah belajar dan menyanyikan lagu wajib kebangsaan kemudian memberikan pesan untuk selalu belajar di rumah maupun di sekolah dan tetap semangat didalam
belajar/menuntut ilmu
4. Secara bergiliran setiap kelompok bertugas untuk membersihkan ruangan bengkel.
4 x 15 Menit
A. Penilaian Pembelajaran, Kisi-kisi soal, Remedial dan Pengayaan 1. Analisis Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
No Kompetensi Dasar (KD) Teknik Penilaian Instrumen 1 Menerapkan pemeliharaan
unit tata udara domestik
1. Tes Tertulis
2. Penugasan
1. Soal tes esay 2. Lembar
Penilaian Tugas 2 Melakukan pemeliharaan
sistem tata udara domestik
1. Tes Praktik / Pengamatan
1. Lembar
penilaian praktik 2. Kisi – Kisi Soal
KISI-KISI DAN SOAL
KD IPK Materi
Pokok
Indikator Soal
Bentuk Soal
No Soal
Butir Soal
3.10.
Menerapk an
pemelihara an unit tata udara domestik
3.10.1.Menetukan pemeliharaan unit tata udara domestik 3.10.2.Membiasakan
pemeliharaan unit tata udara domestik
3.10.3.Menguraikan pemeliharaan unit tata udara
Memeliharau nit tata udara domestik
Pemeliharaa n unit indoor dan outdoor
Essay
4.10. Melakukan pemelihara an sistem tata udara domestik
4.10.4.Mendemontrasikan pemeliharaan unit tata udara domestik
4.10.5.Mengejakan pemeliharan unit tata udara domestik 4.10.6.mengopersikan
pemeliharaan unit tata udrara domestik
Melaksanak an
pemeliharaa an unit tata udara
Melakukan pemeliharaa n secara visual pada unit tata udara domestik
Essay
Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis :
1. untuk pemeliharaan unit tata udara berapa satandar ?
2. Jelaskan komponen komponen yang sering terjadi kerusakan pada unit tata udara ? 3. Jelaskan cara perawatan terhadap evaporator
4. jelaskan fungsi alat halide leak ditaktor ? 5. Jelaskan fungsi alat leak ditaktor ? Jawaban :
1. tiga bulan
2. yang sering rusak adalah : motor swing indoor , kipas , power suplay.
3. cara perawatan yaitu dengan membersihkan dan mencuci ram setiap 2 bulan 4.alat pelacak kebocoran dengan menggunakan gaas buatan berwarna biru 5. alat untuk melacak kebocoran secara elektronik.
Pedoman Penskoran soal uraian
Skor maksimal untuk jawaban benar = 100 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pengayaan : pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya sudah mencapai KKM
b. Remidial : Proses perbaikan nilai yang diberikan kepada siswa yang nilainya dibawah KKM
Nilai Akhir = 0 - 100
B. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Presentasi Power point
2. Modul sistem instalasi tata udara jilid 3 3. Bahan indoor dan outdoor
4. Trainer gambar pemipaan referigerasi dan evaporasi instalasi tata udara
Mengetahui Jakarta, 11 Juli 2022
Kepala Jurusan TPTU Guru Mata pelajaran
SMKN 54 Jakarta
Widyo Sundomo, M.Si Ali Dwi Wahyono, S.Pd
NIP.197105282000121003 NIKKI. 1003674
Lampiran Penilaian Praktik
Format Penilaian Praktik I
II
Persiapan Kerja Skor Maksimal Skor Perolehan 1.1. Mempersiapkan pakaian kerja 10
1.2. Mempersiapkan alat bahan 10 Skor Komponen :
Proses Kerja
III
2.1. Sistematika kerja 10 2.2. Aspek hygiene dan keselamatan
kerja 10
2.3. Pelaksanaan pekerjaan 50 Skor Komponen :
Hasil Kerja
3.1. Kualitas hasil pekerjaan 10 3.2. Waktu Penyelesaian 15
Nilai Akhir (NA) : 100 NA = Jml Skor perolehan Jumlah Komponen
Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor tertinggi dari subkomponen penilaian.
Dapat dinyatakan ”Mencapai Kompetensi”, jika skor masing-masing komponen ≥ 80