• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN 1 SURAT IZIN PENELITIAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "LAMPIRAN 1 SURAT IZIN PENELITIAN"

Copied!
58
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

LAMPIRAN 1

(3)

LAMPIRAN 2

(4)

LAMPIRAN 3

(5)

LAMPIRAN 4

(6)

LAMPIRAN 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

P

P

E

E

R

R

A

A

N

N

G

G

K

K

A

A

T

T

P

P

E

E

M

M

B

B

E

E

L

L

A

A

J

J

A

A

R

R

A

A

N

N

R

R

E

E

N

N

C

C

A

A

N

N

A

A

P

P

E

E

L

L

A

A

K

K

S

S

A

A

N

N

A

A

A

A

N

N

P

P

E

E

M

M

B

B

E

E

L

L

A

A

J

J

A

A

R

R

A

A

N

N

(

(

R

R

P

P

P

P

)

)

Mata Pelajaran :IPA Satuan Pendidikan :SD/MI

Kelas/Semester : IV / 1I

Nama Guru : Ratih Setyorini NIM : 292012141

Sekolah : SD Negeri 1 Ngadirojo

(7)

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda.

B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.

C. Indikator

1. Mendemonstrasikan cara menggerakan benda. 2. Membuat daftar berbagai gerak benda.

3. Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi gerak benda.

4. Memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya merubah gerak benda dengan rasa percaya diri.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menonton video, siswadapat menggerakan benda dengan berbagai cara sesuai petunjuk.Siswa dapat membuat daftar berbagai gerak benda dengan benar

2. Dengan menonton video siswa dapat membuat daftar berbagai gerak benda dengan benar.

3. Melalui video dan tanya jawab siswa dapat memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah gerak benda dengan penuh percaya diri.

(8)

4. Melalui video siswa dapat melakukan percobaan dan dapat bekerja sama dengan baik.

E. Materi Pembelajaran

Pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda

F. Metode, Media dan Sumber

1. Metode : ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi, tanya jawab, eksperimen, penugasan.

2. Media : Video

3. Sumber : Buku Ilmu pengetahuan Alam kelas IV, Budi Wahyono, Setyo Nurachmandani.

4. Model Pembelajaran : pembelajaran cooperative learning

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : 1. Pendahuluan

a. Guru mengajak siswa berdoa b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengondisikan kelas

d. Guru menyiapkan media dan alat peraga Apersepsi

1. Guru melakukan kegiatan tanya jawab yang berkaitan dengan pengertian gaya (pengetahuan awal ?pra konsepsi siswa)

(9)

f. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan memotivasi siswa agar memperhatikan pelajaran.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru menampilkan video dan siswa mengamati

b. Guru menjelaskan materi pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda

c. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda

d. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terhadap materi tersebut

Elaborasi

a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang.

b. Guru memberikan lembar kerja kepada setiap kelompok

c. Masing-masing kelompok menyiapkan alat untuk melakukan percobaan.

d. Siswa melakukan percobaan sesuai petunjuk dengan benar.

e. Siswa mengamati percobaan dan mencatat hasilnya sesuai tabel yang diberi oleh guru.

f. Perwakilan dari masing-masing kelompok maju ke depan untuk melaporkan hasil percobaan yang telah dilakukan (menemukan jenis gaya :gaya otot, gaya gesek, gaya magnet, gaya gravitasi, gaya listrik)dibantu oleh guru.

g. Guru memberikan penguatan pada jawaban siswa

Konfirmasi

a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahaminya

(10)

b. Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalah pahaman

3. Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi (gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda) tersebut.

b. Guru mengakhiri pembelajaran.

c. guru mengajak siswa berdoa dan member salam penutup.

Pertemuan kedua 1. Pendahuluan

a. Guru mengajak siswa berdoa b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengondisikan kelas

d. Guru menyiapkan media dan alat peraga Apersepsi

Tanya jawab tentang materi yang terdahulu (siswa mejawab pertanyaan tentang jenis gaya serta pengertiannya).

a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.

b. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan memotivasi siswa agar memperhatikan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru menayangkan sebuah video

b. Guru menjelaskan materi tentang gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda

e. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda

(11)

Elaborasi

a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang.

b. Guru memberikan lembar kerja kepada setiap kelompok

c. Masing-masing kelompok membaca lembar kerja yang sudah diberi guru.

d. Siswa melakukan percobaan sesuai petunjuk.

e. Perwakilan dari masing-masing kelompok maju ke depan untuk melaporkan percobaan yang sudah dilakukan.

f. Siswa melaporkan perbedaan 2 percobaan yang telah dilakukan. g. Siswa melaporkan faktor yang mempengaruhi gerak suatu benda. h. Guru memberikan penguatan pada jawaban siswa

Konfirmasi

a. Siswa menyimpulkan materi (faktor yang mempengaruhigerak benda)dibantu guru

b. Siswa menyebutkancontoh peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang menunjukkan adanya gaya.

Kegiatan Penutup

a. Siswa mengajukan pertanyaan tentang kesulitan yang mungkin dialami selama proses pembelajaran.

b. Siswa mengerjakan soal evaluasi

c. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran d. Guru menutup pembelajaran

e. Guru mengajak siswa berdoa dan memberi salam penutup

H. Penilaian

(12)

2. Teknik : Tes Tertulis 3. Bentuk : Pilihan Ganda 4. petunjuk pemberian nilai : No Bentuk

Penilaian

Pedoman Penskoran

1 Kognitif Siswa dapat memahami dan mengerjakan soal dengan benar.

Soal tes terdiri dari 20 soal Benar Nilai 20 100 19 95 18 90 2 Psikomotorik 1. Siswa mempersentasikan dengan baik

2. Siswa dapat menjawab pertanyaan

Terdiri dari persentasi dan tanya jawab

(13)
(14)

Lampiran 1

Materi Ajar

GAYA

PERTEMUAN 1

1. Pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda Gaya adalah dorongan atau tarikan

Berdasarkan sumber tenaganya, gaya dibedakan menjadi : a. Gaya Otot

Gaya otot adalah gaya yang dihasilkan olehtenaga otot. b. Gaya gesek

Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi karena bersentuhannya dua permukaan benda.

c. Gaya magnet

Gaya magnet adalah gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi. d. Gaya gravitasi

Gaya gravitasi adalah gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi e. Gaya listrik

Gaya listrik adalah gaya yang terjadi karena aliran muatan listrik

PERCOBAAN Percobaan 1

Angkatlah bangku Apa yang terjadi

Gaya apakah yang digunakan untuk mengangkat bangku ?

Percobaan 2

Kendarai sepeda

Tariklah rem sepeda sampai berhenti

Apa yang terjadi

(15)

dibayangkan saja)

Gaya apakah yang diberikan saat rem sepeda ditarik?

Percobaan 3

Ambil magnet.

Dekatkanlah pada paku Apa yang terjadi ?

Apa yang ditimbulkan oleh magnet

Percobaan 4

Ambil kelereng/ bola.

Lemparkan bola/ kelereng keatas atau amatilah ketika buah kelapa jatuh.

Apa yang terjadi ?

Gaya apakah yang terjadi ketika bola/ kelereng/ buah kelapa jatuh ke tanah?

Percobaan 5

Amati lampu didalam kelas. Nylakan saklar.

Apa yang terjadi?

Gaya apakah yang diperlukan

PERTEMUAN II

Faktor-faktor yang mempengaruhi gerak benda adalah : a. Gravitasi bumi

Gravitasi bumi adalah gaya tarik bumi b. Dorongan atau tarikan

Percobaan

Siapkan papan kayu yang kan digunakan sebagai lintasan kelereng. Letakkan balok kayu diujung

(16)

lintasan sebagai landasan, sehingga membentuk bidang miring kemudian gelindingkan kelereng sehingga menggelinding.

Amati gerak kelereng dan catat waktu yang dibutuhkan kelereng untuk smpai keujung lintasan dengan menggunakan stopwatch.

Taburkan pasir diatas lintasan yang berupa papan.

Ulangi langkah 2 dan 3. Apakah yang terjadi perbedaan waktu yang dibutuhkan kelereng sampai keujung lintasan?

Berikan alasanmu!

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

1. Pak Indra dan Pak UsmAn membawa gerobak sampah dengan penuh sampah.Pak Indra didepan dan Pak Usman dibelakang.

Siapakah yang melakukan kegiatan mendorong dan siapakah yang menarik ? 2. Apakah yang dimaksud dengan gaya ?

(17)

4. Gaya apa yang terjadi jika sebuah sepeda dikendarai dan direm sehingga berhenti ?

5. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi gerak benda!

Lampiran 3

KUNCI JAWABAN

Yang menarik Pak Indra sedangkan yang mendorong Pak Usman. Gaya adalah tarikan atau dorongan.

Gaya otot, gaya gravitasi, gaya magnet, gaya listrik, gaya gesek. Gaya gesek

Gravitasi bumi dan dorongan atau tarikan.

Lampiran 4

SOAL EVALUASI

Nama : ……….. Kelas / no absen : ………

Berilah Tanda Silang (X) pada Huruf a, b, c atau d Sebagai Jawaban paling benar !

1. Untuk memperkecil gaya gesek pada sebuah lantai, hal yang bisa dilakukan adalah…….

a. Lantai dibuat semakin kasar b. Lantai dilapisi pasir

c. Lantai disirami pelicin d. Lantai dibuat bergelombang

(18)

2. Berikut ini termasuk gaya yang berupa dorongan adalah…… a. Membuka laci

b. Menggendong tas c. Membuka baju d. Menutup pintu

3. Bagian magnet yang memiliki gaya magnet paling besar adalah…… a. Bagian tengah

b. Bagian samping

c. Bagian ujung-ujungnya d. Pada salah satu ujung

4. Daerah tertentu disekitar magnet yang dipengaruhi oleh gaya tarik magnet disebut….

a. Garis gaya magnet b. Medan magnet c. Gaya tarik magnet d. Gaya magnet

5. Berikut ini yang termasuk gaya tarikan adalah…… a. Membuk laci

b. Menggendong tas c. Membuka baju d. Menutup pintu

6. Layang-layang dapat terbang karena terdapat….. a. Gaya tari angin

b. Gaya gravitasi c. Gaya dorong angin d. Gaya apung angin

7. Untuk mengerem mobil mobil diperlukan gaya…..yang besar a. Magnet

b. Gravitas c. Pegas d. Gesek

8. Gaya yang terjadi karena kekuatan yang dihasilkan oleh pegas disebut….. a. Gaya magnet

b. Gaya gravitasi c. Gaya pegas d. Gaya gesekan

9. Gaya tarik bumi dinamakan…. a. Gaya gravitasi

(19)

c. Gaya jatuh d. Gaya gesekan

10. Gaya yang bersifat menahan benda ialah…. a. Gaya gravitasi bulan

b. Gaya gravitasi c. Gaya jatuh d. Gaya gesek

11. Untuk melakukan suatu gaya dibutuhkan….. a. Reaktan

b. Energi c. Aksi d. Reaksi

12. Pada saat kamu menendang bola, maka gaya yang kamu berikan ke bola berbentuk……

a. Dorongan b. Tolakan c. Tarikan d. Pegas

13. Bola yang menggelinding akan berhenti, karena adanya gaya….. a. Gesek

b. Dinamis c. Statis d. Gravitasi

14. Buah yang jatuh dari pohonnya dipengaruhi gaya…. a. Gesek

b. Sentuh c. Gravitasi d. Dorong

15. Besar gaya dinyatakan dalam…. a. Watt

b. Newton c. Joule d. Kalori

16. Menarik balok diatas tanah yang kasar terasa berat karena dipengaruhi gaya…..

a. Otot

b. Gaya gravitsi c. Gesek d. Listrik

(20)

17. Anak panah lepas dari busurnya karena…. a. Gaya pegas

b. Gaya gravitasi c. Gaya gesek d. Gaya listrik

18. Paku-paku kecil dapat menempel digunting karena….. a. Gaya magnet

b. Gaya mesin c. Gaya gravitasi d. Gaya pegas

19. Berikut ini penyebabnya besarya gaya gesek, kecuali…… a. Permukaan benda yang kasar

b. Permukaan lantai yang kasar c. Benda menekan lebih kuad d. Benda ditarik dengan tali

20. Semua benda tarikan atau dorongan dalam IPA disebut…. a. Daya b. Gaya c. Aksi d. Reaksi Lampiran 5 Kunci Jawaban 1. B 11.B 2. D 12.A 3. C 13.A 4. D 14.C 5. A 15.B 6. D 16.C 7. C 17.A 8. C 18.A 9. C 19.B 10. D 20.B

(21)

LAMPIRAN 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II

P

P

E

E

R

R

A

A

N

N

G

G

K

K

A

A

T

T

P

P

E

E

M

M

B

B

E

E

L

L

A

A

J

J

A

A

R

R

A

A

N

N

R

R

E

E

N

N

C

C

A

A

N

N

A

A

P

P

E

E

L

L

A

A

K

K

S

S

A

A

N

N

A

A

A

A

N

N

P

P

E

E

M

M

B

B

E

E

L

L

A

A

J

J

A

A

R

R

A

A

N

N

(

(

R

R

P

P

P

P

)

)

Mata Pelajaran :IPA Satuan Pendidikan :SD/MI

Kelas/Semester : IV / 1I

Nama Guru : Ratih Setyorini NIM : 292012141

Sekolah : SD Negeri 1 Ngadirojo

(22)

A. STANDAR KOMPETENSI

8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

B. KOMPETENSI DASAR

8.1 Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta sifat-sifatnya.

C. INDIKATOR

8.1.1 Mendefinisikan pengertian dari energi 8.1.2 Menyebutkan sifat-sifat energi

8.1.3Menyebutkan contoh sumber energi panas dan kegunaannya. 8.1.4 Mendemonstrasikan adanya perpindahan panas.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengemukakan pengertian energi.

2. Melalui video yang di tayangkan, siswa dapat mengidentifikasi sumber-sumber energi panas.

3. Melalui eksperimen dan diskusi, siswa dapat mendemonstrasikan adanya perpindahan panas.

4. Melalui kerja kelompok siswa dapat menyelesaikan tugas yang sudah diberikan guru.

Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes ) dan

(23)

Ketelitian ( carefulness)

E. MATERI AJAR

Bentuk energi dan penggunaanya

F. Metode, Media dan Sumber

Metode : ceramah, diskusi kelompok, demonstrasi, tanya jawab, penugasan

Media : Video

Sumber : Buku Ilmu pengetahuan Alam kelas IV, Budi Wahyono, Setyo Nurachmandani.

Model Pembelajaran : Pembelajaran cooperative learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama :

Pendahuluan

a. Guru mengajak siswa berdoa b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengondisikan kelas

d. Guru menyiapkan media dan alat peraga Apersepsi

Guru bertanya :

1. “Pernahkah kamu melihat ibumu memasak nasi?”.

(24)

3. ”Mengapa sendok yang dipakai untuk mengaduk kopi yang panas ikut panas?”.

e. Siswa diminta untuk mencatat jawaban masing-masing pada buku catatan masing-masing

f. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

g. Guru menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilaksanakan dan memotivasi siswa agar memperhatikan pelajaran.

Kegiatan Inti Eksplorasi

h. Guru menampilkan video dan siswa mengamati

g. Guru menjelaskan materi pengaruh gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda

h. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian gaya terhadap bentuk dan gerak suatu benda

i. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terhadap materi tersebut

Elaborasi

j. Siswa dibentuk kelompok menjadi 5 kelompok.

k. Guru membagikan lembar pertanyaan kepada siswa yang materinya berkaitan dengan video yang sudah ditayangkan.

l. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya kemudian menyatukan jawabannya terhadap petanyaan dan meyakinkan tiap anggota dalam kelompoknya mengetahui jawaban kelompok.

m. Guru membimbing jalannya diskusi kelompok.

n. Guru menunjuk siswa secara acak dengan memanggil berdasarkan nomor.

(25)

o. Siswa yang ditunjuk dengan nomor tertentu berdiri mewakili kelompok dan menjawab pertanyaan untuk seluruh kelas.

p. Guru menyuruh salah satu perwakilan kelompok yang menanggapi jawaban.

q. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya.

r. Guru memberi motivasi bagi kelompok yang belum berhasil menjawab.

Konfirmasi

c. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahaminya

d. Guru bersama siswa bertanya jawab dan meluruskan kesalah pahaman

Penutup

d. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi tersebut. e. Guru mengakhiri pembelajaran.

f. guru mengajak siswa berdoa dan memberi salam penutup.

Pertemuan kedua Pendahuluan

a. Guru mengajak siswa berdoa b. Guru mengecek kehadiran siswa c. Guru mengondisikan kelas

d. Guru menyiapkan media dan alat peraga

e. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi yang telah lalu yaitu energi panas dengan energi bunyi yang akan dipelajari.

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang diperoleh siswa setelah mengikuti pembelajaran.

g. Guru memberikan motivasi

(26)

Eksplorasi

h. Guru menayangkan sebuah video

i. Guru menjelaskan materi tentang energi bunyi

j. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang dipelajari k. Guru dan siswa melakukan tanya jawab terhadap materi tersebut

Elaborasi

l. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang.

m. Guru memberikan lembar kerja kepada setiap kelompok

n. Masing-masing kelompok membaca lembar kerja yang sudah diberi guru.

o. Siswa melakukan percobaan sesuai petunjuk.

p. Perwakilan dari masing-masing kelompok maju ke depan untuk melaporkan percobaan yang sudah dilakukan.

q. Siswa melaporkan perbedaan 2 percobaan yang telah dilakukan. r. Guru memberikan penguatan pada jawaban siswa

Konfirmasi

s. Siswa menyimpulkan materi (enegi bunyi)dibantu guru

t. Siswa menyebutkancontoh peristiwa dalam kehidupan sehari-hari

yang menunjukkan adanya energi bunyi.

Kegiatan Penutup

f. Siswa mengajukan pertanyaan tentang kesulitan yang mungkin dialami selama proses pembelajaran.

g. Siswa mengerjakan soal evaluasi

h. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran i. Guru menutup pembelajaran

(27)

H. Penilaian

1. Teknik penilaian : penugasan dan persentasi 2. Teknik : Tes Tertulis

3. Bentuk : Pilihan Ganda 4. petunjuk pemberian nilai :

No Bentuk Penilaian

Pedoman Penskoran

1 Kognitif Siswa dapat memahami dan mengerjakan soal dengan benar.

Soal tes terdiri 20 soal Benar Soal

20 100

19 95

18 90

2 Psikomotorik 1. Siswa mempersentasikan dengan baik

2. Siswa dapat menjawab pertanyaan

Terdiri dari persentasi dan tanya jawab

(28)
(29)

Lampiran 1

Materi ajar

BENTUK ENERGI DAN PENGGUNAANNYA

Pada kehidupan sehari-hari, kita biasa melakukan berbagai kegiatan.Semua kegiatan terbentuk memerlukan energi.Energi merupakan kemampuan untuk melakukan suatu usaha atau kerja.Energi juga disebut tenaga.Jadi, makin banyak kerja yang kita lakukan , makin banyak tenaga yang kita keluarkan.Enrgi dibagi menjadi 2 bentuk, yaitu energi panas dan energi bunyi.Berikut ini urutan materri dari bentuk energi dn perubahannya.

Energi panas

Sumber energi panas di dapat dari panas matahari, api dan listrik,

Sifat energi panas.Panas dapat berpindah melalui benda-benda yang terbuat dari logam.

1. Sumber Energi Panas

Matahari menyinari bumi, sehingga siang hari tampak terang benderang. Adanya sinar matahari juga menjadikan bumi ini hangat. Matahari menyimpan energi panas yang tidak pernah habis. Apakah energi panas itu? Adakah sumber energi panas selain matahari?

Gesekan dua buah batu secara terus menerus dapat menghasilkan energi panas. Nenek moyang kita membuat api dengan cara menggesekkan batu. Jika batu terus digesekkan, lama kelamaan dari antara kedua batu itu muncul percikan api. Api inilah yang digunakan nenek moyang untuk menyalakan tungku masak.

Namun di zaman sekarang, kita tidak perlu menggesek-gesekkan batu untuk membuat api.

(30)

Kita hanya perlu menggesekkan batang korek api atau menyalakan pemantik api otomatis. Kemudian api menyala.

Jadi bukan hanya matahari yang menjadi sumber energi panas. Energi panas dapat diperoleh dari berbagai sumber lainnya. Semua yang dapat menghasilkan panas disebut sumber panas. Gesekan

dua benda menyebabkan timbulnya energi panas. Lilin menyala menghasilkan panas.

Sumbu kompor yang dinyalakan juga menghasilkan panas untuk memasak makanan.

2. Perpindahan Energi Panas

Energi panas berpindah dari tempat yang panas ke tempat yang lebih dingin. Untuk membuktikannya lakukan percobaan berikut ini.

Panas dapat berpindah dari tempat yang panas ke tempat yang lebih dingin. Gagang sendok semula tidak panas (dingin), tetapi setelah ujungnya ditempelkan pada api lilin yang panas,

sendok menjadi panas. Panas berpindah dari api lilin ke sendok. Jadi, panas dapat berpindah dari sumbernya ke tempat lain. Perpindahan panas seperti percobaan di atas disebut konduksi.

Konduksi yaitu perpindahan panas melalui suatu zat perantara tanpa

disertai perpindahan partikel-partikel zat tersebut. Adapun perpindahan panas yang disertai dengan perpindahan partikel zat disebut konveksi. Contoh konveksi adalah perpindahan panas pada air. Ada juga perpindahan panas dengan pancaran atau radiasi. Contohnya energi panas yang berasal dari pancaran sinar matahari terasa pada kita yang ada di bumi. Dapatkah kita mencegah perpindahan

panas? Jawabnya tentu tidak. Perpindahan panas akan tetap terjadi dari tempat yang

(31)

panas itu. Misalnya dengan memasukkan air panas ke dalam termos. Termos dapat

memperlambat perpindahan panas, tetapi tetap tidak mampu mencegahnya. Setelah

beberapa hari atau minggu, air panas dalam termos akan menjadi dingin.

Termos dapat memperlambat perpindahan panas. Air panas yang dimasukkan ke dalam termos dapat tetap panas untuk waktu yang lama. Bagian dalam termos terbuat dari botol kaca yang dindingnya berlapis dua. Dinding gelas dicat dengan warna putih perak. Ruang hampa antara

kedua dinding botol dan cat putih perak dapat memperlambat perpindahan panas. Bagian atas termos ditutup dengan gabus atau plastik tahan panas.

(molekul) udara. Dengan demikian gelombang bunyi merambat melalui udara dari lonceng ke segala penjuru sehingga bunyi dapat terdengar dari berbagai arah.

B. energi bunyi

Setiap hari kita mendengar bermacam-macam bunyi. Bunyi yang kita dengar ada yang menyenangkan dan ada pula yang membisingkan. Ada bunyi yang keras, tinggi, rendah, dan sebagainya.

1. Sumber energi bunyi

Alat musik yang kita mainkan dapat mengeluarkan bunyi, sehingga dapat kita dengar. Dalam keadaan diam alat musik tidak mengeluarkan bunyi. Sebuah gitar apabila kita petik dawainya, maka dawai bergetar. Getaran dawai dawai inilah yang

menimbulkan bunyi. Begitu juga pada saat kita bicara, pita suara yang terdapat di dalam tenggorokan akan bergetar. Untuk membuktikan hal ini, rabalah

tenggorokanmu dan dan berteriaklah agak keras. Jadi, semua getaran yang dapat menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi.

(32)

Getaran bunyi merambat ke segala arah sebagai gelombang, persis seperti gelombang air. Banyak getaran yang terjadi dalam satu detik disebut kekerapan atau frekuensi. Satu getaran per detik disebut satu hertz yang dilambangkan denhan Hz. Misalnya, lebah mengepakkan sayapnya dengan frekuensi 125 Hz. Artinya, sayap lebah melakukan 125 kali getaran tiap detiknya.

Bunyi yang frekuensinya teratur disebut nada. Adapun bunyi yang frekuensinya tidak beraturan disebut desah. Bunyi yang dapat didengar oleh telinga manusia adalah bunyi audiosonik, yang frekuensinya antara 20 Hz sampai 20.000 Hz. Bunyi yang frekuensinya kurang dari 20 Hz disebut infrasonik, hanya dapat didengar oleh hewan tertentu, misalnya jangkrik. Adapun bunyi yang frekuensinya lebih dari 20.000 Hz disebut ultrasonik yang bisa mendengar, misalnya lumba-lumba dan kelelawar.

Dalam kegiatan sehari-hari, kita sering mendengar bunyi kuat dan bunyi lemah. Bunyi kuat atau keras ditimbulkan oleh getaran yang kuat. Adapun bunyi yang lemah ditimbulkan oleh getaran yang lemah.

Dawai yang dipetik perlahan mempunyai simpangan kecil, berarti amplitudonya kecil. Begitu pula sebaliknya, jika dipetik kuat simpangannya besar berarti amplitudonya besar. Amplitudo adalah simpangan terjauh dari kedudukan

kesetimbangan (kedudukan benda pada saat diam). Kuat lemahnya bunyi ditentukan oleh amplitudo getarnya, sedangkan tinggi rendahnya bunyi ditentukan oleh frekuensi getaran.

2. Perambatan bunyi

Di luar angkasa tidak ada udara, keadaan ini juga sering disebut juga sebagai hampa udara. Di ruang hampa udara, tidak akan terjadi perambatan bunyi. Akibatnya bunyi tidak dapat terdengar. Bunyi hanya dapat merambat dari sumber bunyi ke tempat lain melalui media. Media perambatan bunyi adalah benda gas, benda cair, benda padat.

(33)

Contoh gas adalah udara. Jika lonceng dipukul, lonceng akan bergetar. Ketika lonceng bergetar, getaran lonceng menyebabkan perubahan tekanan udara secara berkala. Perubahan tekanan itu terus perpindah tumbukan bagian-bagian kecil (molekul) udara. Dengan demikian gelombang bunyi merambat melalui udara dari lonceng ke segala penjuru sehingga bunyi dapat terdengar dari berbagai arah.

1. Bunyi merambat melalui benda cair

Bunyi dapat merambat melalui zat cair. Hal ini di manfaatkan manusia untuk mencari harta karun, kapal yang tenggelam, ataumengukur kedalaman laut. Alat yang di gunakan adalah sonar. Sonar menggunakan bunyi yang dipantulkan untuk mengetahui posisi suatu benda atau menghitung kedalaman air di laut.

1. Bunyi merambat melalui benda padat

Bunyi dapat merambat melalui benda padat. Kecepatan perambatan bunyi melalui berbagai jenis benda, tidaklah sama. Bunyi yang merambat melalui benda padat lebih cepat terdengar dari pada melalui benda cair atau gas.

3. Pemantulan dan penyerapan bunyi

Bunyi dapat dipantulkan dan diserap

1. Pemantulan bunyi

Sebuah kelereng yang kita lempar ke dinding yang keras akan mengalami

pemantulan, demikian juga dengan bunyi. Bunyi juga dapat memantul, jika dalam perambatannya dihalangi oleh benda yang permukaannya keras. Benda keras tersebut bisa berupa kayu, kaca, dinding atau besi.

Macam-macam bunyi pantul

1). Gaung atau kerdam

Gaung atau kerdam terjadi karena bunyi dipantulkan oleh dinding yang jaraknya tidak jauh dari sumber bunyi. Hal itu menyebabkan datangnya bunyi pantul bersamaan

(34)

dengan bunyi asli yang belum selesai terucapkan. Akibatnya, bunyi pantul menggangu bunyi yang asli sehingga suara yang terdengar tidak jelas.

2). Gema

Gema terjadi karena bunyi dipantulkan oleh dinding yang jaraknya jauh dari sumber bunyi. Hal itu menyababkan datangnya bunyi pantul setelah bunyi asli selesai terucapkan. Jadi bunyi pantul yang terdengar lengkap sesudah bunyi asli disebut gema. Gema sering terjadi di gua-gua, lembah-lembah, dan bukit-bukit yang jaraknya jauh serta permukaannya keras dan rapat. Selain itu gema juga dapat dipergunakan untuk mengukur kedalaman jurang atau gua.

1. Penyerapan bunyi

Bunyi juga dapat diserap, benad-benda yang dapat menyerap bunyi adalah benda yang permukaannya lunak. Benda yang demikian disebut peredam bunyi. Misalnya karpet, goni, kertas, kain, busa, dan wol. Benda-benda tersebut dapat digunakan untuk mencegah terjadinya gaung atau kerdam. Dinding dan langit-langit gedung

pertemuan, studio rekaman, dan gedung bioskop dilapisi dengan bahan-bahan tersebut supaya tidak terjadi gaung atau kerdam.

(35)

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa Pertemuan 1

Alat dan bahan:

1. Dua buah batu

2. Dua buah penggaris mika Cara kerja:

1. Keringkan kedua telapak tanganmu, gesek-gesekkan telapak tanganmu selama 5 menit.

2. Gesekkan kedua batu selama 5 menit, sentuhlah permukaan batu yang sudah digesekkan.

3. Gesekkan kedua penggaris selama 5 menit, sentuhlah permukaan penggaris yang sudah digesekkan.

Pertanyaan

1. Apa yang kamu rasakan saat kedua telapak tanganmu kamu gesekkan? Jawab:

1. Apa yang kamu rasakan pada permukaan batu yang kamu gesekkan? Jawab:

1. Apa yang kamu rasakan pada penggaris yang kamu gesekkan? Jawab:

1. Apa kesimpulanmu? Jawab:

(36)

Lembar Kerja Siswa Pertemuan 2

Alat dan bahan

1. Arloji 2. Penggaris Cara kerja

1. Letakka arloji pada slah satu ujung penggaris

2. Tempelkan telingamu pada ujung penggaris yang lainnya, amati yang kamu dengar

Pertanyaan:

1. Apa yang kamu dengar saat telingamu kamu tempelkan pada ujung penggaris?

Jawab:

1. Apa kesimpulanmu? Jawab:

(37)

Lampiran 4

LEMBAR EVALUASI

Nama : ……….. Kelas / no absen : ………

Pilihlah jawaban yang benar dengan member tanda silang (X) pada salah satu jawaban.

1. Energi panas yang paling utama berasal dari….. a. makanan

b. minyak bumi c. Matahari d. air

2. Energi panas disebut juga… a. kalor

b. energi listrik c. energi kinetik d. energi cahaya

3. Alat-alat dibawah ini yang dapat mengubah energi listrik menjadi energi panas adalah....

a. kipas b. lampu c. setrika d. televisi

4. Panas matahari dapat sampai ke bumi dengan cara... a. merambat

b. Konveksi c. konduksi d. Radiasi

(38)

a. bensin b. Matahari c. batu bara d. solar

6. Matahari merupakan sumber energi.... a. panas dan gerak

b. Cahaya dan listrik c. panas dan cahaya d. Bunyi dan kimia

7. Energi dari matahari yang diperlukan tumbuhan untuk berfotosintesis adalah... a. energi panas

b. energi kimia c. energi listrik d. energi cahaya

8. Pada kipas angin, energi listrik diubah menjadi energi... a. gerak

b. kalor c. bunyi d. kimia

9. Untuk mengeringkan baju diperlukan energi... a. kimia

b. Listrik c. panas d. Gerak

10. Sel surya menyerap energi yang berasal dari... a. panas bumi

b. air terjun c. sinar matahari d. angin

(39)

11. Panas dapat terjadi karena adanya.... a. Sumber panas

b. Radiasi

c. Perubahan panas d. Perubahan wujud

12. Dua benda yang digesekan akan dapat menimbulakan perpindahan panas melalui suatu zat tanpa diserti perpindahan partikl zat tersebut disebut...

a. Panas b. Listrik c. Gas d. Dingin

13. Berikut ini merupakan sumber energi, kecuali... a. Matahari

b. Api unggun c. Bahan bakar d. Lampu senter

14. Bunyi merambat paling cepat melalui... a. Tanah

b. Ruang hampa c. Udara

d. air

15. Pancaran sinar matahari sampai kebumi secara... a. Radiasi

b. Konveksi c. Konduksi d. Kohesi

16. Semua benda jika dipanaskan akan mengalami.... a. Penyusutan

(40)

c. Pemuaian d. Pengurangan

17. Ujung besi yang dipanaskan makin lama makin panas dan merambat keujung yang lain.Peristiwa ini termasuk perpindahan panas secara....

a. Radiasi b. Konveksi c. Konduksi d. Korasi

18. Satuan energi panas adalah... a. Celcius

b. Kalori c. Newton d. Meter

19. Gelas yang diisi air panas menjadi pecah disebabkan oleh... a. Pemuaian sempurna

b. Pemuaian tidak rata c. Penyusutan tidak rata d. Penyusutan tidak rata

20. Alat musik yang tidak menggunakan senar adalah... a. Gitar

b. Bas c. Biola d. Rebana

(41)

Kunci Jawaban 1. C 11. A 2. D 12. B 3. C 13. B 4. D 14. C 5. B 15. A 6. D 16. A 7. A 17. B 8. B 18. D 9. C 19. B 10. C 20. B

(42)

LAMPIRAN 7

LEMBAR OBSERVASI

(43)
(44)
(45)
(46)

LAMPIRAN 8

PRINT OUT UJI VALIDITAS DAN REABILITAS

SIKLUS I

Case Processing Summary

N %

Cases

Valid 32 100.0

Excludeda 0 .0

Total 32 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .894 30

(47)

Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item -Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted Soal1 18.31 47.254 .683 .886 Soal2 18.31 47.641 .625 .887 Soal3 18.28 47.047 .722 .885 Soal4 18.31 52.480 -.067 .901 Soal5 18.28 52.080 -.012 .900 Soal6 18.22 47.402 .693 .886 Soal7 18.19 52.480 -.067 .900 Soal8 18.06 48.254 .695 .887 Soal9 18.22 51.209 .116 .897 Soal10 18.25 46.839 .767 .884 Soal11 18.31 48.415 .509 .889 Soal12 18.25 48.516 .508 .889 Soal13 18.28 46.983 .732 .885 Soal14 18.28 53.564 -.215 .903 Soal15 18.22 48.564 .512 .889 Soal16 18.31 52.351 -.050 .900 Soal17 18.22 48.564 .512 .889 Soal18 18.28 46.789 .762 .884 Soal19 18.31 53.190 -.163 .903 Soal20 18.28 51.047 .133 .897 Soal21 18.16 48.588 .541 .889 Soal22 18.34 48.426 .504 .890 Soal23 18.09 47.830 .729 .886 Soal24 18.22 47.402 .693 .886 Soal25 18.16 48.007 .636 .887 Soal26 18.25 46.839 .767 .884 Soal27 18.25 48.968 .440 .891 Soal28 18.28 48.273 .536 .889 Soal29 18.25 47.677 .636 .887 Soal30 18.19 47.190 .747 .885

(48)

Case Processing Summary N % Cases Valid 33 100.0 Excludeda 0 .0 Total 33 100.0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure. Reliability Statistics Cronbach's Alpha N of Items .844 30 Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted Soal1 19.58 32.752 .479 .835 Soal2 19.58 33.564 .334 .840 Soal3 19.55 32.006 .624 .831 Soal4 19.61 34.309 .201 .845 Soal5 19.58 35.752 -.041 .852 Soal6 19.48 32.883 .482 .836 Soal7 19.45 35.568 -.005 .850 Soal8 19.36 32.989 .544 .834 Soal9 19.52 34.883 .110 .847 Soal10 19.52 32.133 .611 .831 Soal11 19.52 32.133 .611 .831 Soal12 19.24 34.002 .491 .838 Soal13 19.42 32.314 .630 .831 Soal14 19.33 32.792 .627 .833 Soal15 19.39 32.309 .659 .831 Soal16 19.52 32.320 .576 .832 Soal17 19.45 35.568 -.005 .850 Soal18 19.36 32.989 .544 .834 Soal19 19.30 34.905 .167 .844 Soal20 19.52 32.133 .611 .831 Soal21 19.58 33.252 .389 .839 Soal22 19.52 34.445 .187 .845 Soal23 19.52 33.695 .322 .841 Soal24 19.58 35.502 .001 .851 Soal25 19.48 33.570 .353 .840 Soal26 19.42 35.502 .009 .850 Soal27 19.52 34.383 .198 .845 Soal28 19.48 32.383 .577 .832 Soal29 19.55 34.068 .249 .843 Soal30 19.48 32.695 .518 .834

(49)

LAMPIRAN 10

DAFTAR SKOR HASIL BELAJAR IPA

PRASIKLUS, SIKLUS I, SIKLUS II

No Nama Siswa Nilai

Prasiklus Ket Siklus I Ket Siklus II Ket

1 Ela Riyana 60 T 65 T 65 T 2 Halima. S 40 TT 50 TT 55 TT 3 Endang Kuswarini 50 TT 55 TT 60 T 4 Muhammad. R 00 T 65 T 70 T 5 Rika Indah 50 TT 60 T 70 T 6 Rina Wahyu.S 75 T 70 T 85 T 7 Andita Lestari 40 TT 50 TT 50 TT 8 Ahmad Mustofa 55 TT 60 T 60 T 9 Dimas. S 75 T 75 T 80 T 10 Handayani.P.K 5 TT 65 T 75 T 11 Lina.R 75 T 80 T 90 T 12 Mario.L 40 TT 50 TT 55 TT 13 Muhammad.S 80 T 75 T 85 T 14 Nana Amelia 90 T 75 T 75 T 15 Nandan.P 70 T 80 T 60 T 16 Rahmat Ananto 75 T 80 T 80 T 17 Rendi Kurniawan 60 T 70 T 90 T

(50)

18 Reza.Y 75 T 65 T 75 T 19 Richa.D 60 T 70 T 70 T 20 Rizky.P 55 TT 55 TT 55 TT 21 Vina Pratiwi 75 T 75 T 75 T 22 Anida.F 65 T 90 T 75 T 23 Vinda Anandita 55 TT 55 TT 50 TT 24 Desi Astrina 80 T 85 T 80 T 25 Putri Azizah 80 T 80 T 90 T 26 Yuli Waluyo 70 T 80 T 80 T 27 Joko.S 55 TT 50 TT 55 TT 28 Dwi Suryani 60 T 70 T 75 T 29 Febriana 60 T 80 T 80 T 30 Wahyu.S 70 T 70 T 75 T 31 Dewi Amika 60 T 80 T 85 T 32 Slamet.P 65 T 75 T 80 T 33 Dina.A 60 T 65 T 80 T

(51)

LAMPIRAN 11

DOKUMENTASI

Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari

Siswa mendengarkan penjelasan guru

Siswa bertanya kepada guru tentang materi yang sudah dijelaskan

Guru dan siswa membahas materi yang sedang dipelajari

(52)

Siswa sudah dibagi menjadi beberapa kelompok

Guru memandu kerja kelompok siswa

Siswa maju kedepan untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka

Guru meluruskan jawaban setiap kelompok yang kurang tepat

Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dan foto bersama

(53)

LAMPIRAN 12 PRINT OUT UJI PLAGIAT

(54)

PRINT OUT UJI PLAGIAT

(55)

PRINT OUT UJI PLAGIAT

(56)

PRINT OUT UJI PLAGIAT

(57)

PRINT OUT UJI PLAGIAT

(58)

Referensi
