• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Jurusan DKV Mapel Fotografi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Contoh RPP Jurusan DKV Mapel Fotografi"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

Sekolah : : UPT UPT SMK SMK NEGERI NEGERI 2 2 MojokertoMojokerto Kompetensi Keahlian : Desain Komunikasi Visual

Kompetensi Keahlian : Desain Komunikasi Visual Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : FotografiFotografi Kelas

Kelas / / Semester Semester : : XI XI / / 11 Materi

Materi : : Penggunaan Penggunaan Peralatan Peralatan FotografiFotografi Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 6 6 x x 45 45 menitmenit A.

A. Kompetensi Kompetensi IntiInti

KI. 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis KI. 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

memecahkan masalah. KI.

KI. 4 4 Mengolah, Mengolah, menalar, menalar, dan dan menyaji menyaji dalam dalam ranahranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah

(2)

B. Kompetensi Dasar

3.3 Memahami penggunaan kamera dan peralatan fotografi

4.3 Melakukan perawatan dan perbaikan sistem kerja kamera

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3.1 Siswa mengidentifikasi penggunaan kamera dan peralatan fotografi.

3.3.2 Siswa mengidentifikasi pengoprasian kamera dan peralatan fotografi.

3.3.3 Siswa mengidentifikasi teknik dasar pengambilan gambar menggunakaan kamera DSLR.

4.3.1 Siswa mampu melakukan perawatan dan perbaikan sistem kerja kamera.

4.3.2 Siswa mampu mengoprasikan kamera dan peralatan fotografi.

4.3.3 Siswa mampu menjelaskan serta mempraktekkan prosedur teknik dasar pengambilan gambar menggunakan kamera DSLR.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa di harapkan mampu :

1. Disediakan gambar, siswa dapat menjelaskan penggunaan kamera dan peralatan fotografi

(3)

2. Disediakan gambar, siswa dapat menjelaskan prosedur pengoperasian kamera dan peralatan fotografi

3. Disediakan contoh gambar, siswa dapat menjelaskan teknik dasar pengambilan gambarnya menggunakan kamera DSLR

4. Disediakan kamera, siswa dapat mengoperasikan kamera dan peralatan fotografi

5. Disediakan kamera, siswa dapat melakukan prosedur perawatan dan perbaikan sistem kerja kamera.

6. Disediakan kamera, siswa dapat memeberikan contoh teknik pengambilan gambar berdasarkan prosedurnya menggunakan kamera DSLR.

E. Materi Pembelajaran Teknik Dasar Fotografi

 Penggunaan kamera dan alat fotografi  Pengoprasian kamera dan alat fotografi

 Perawatan dan perbaikan sistem kerja kamera

F. Model dan Metode

 Pendekatan : Scientific Learning  Model : Discovery Learning

 Metode : Diskusi, tanya jawab, praktikum, penugasan, Ceramah

(4)

G. Langkah-langkah Pembelajaran / Rancanangan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan

Diskripsi

Alokasi

waktu

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan

siswa menjawab salam guru,

berdo’a dan mengondisikan

diri siap belajar.

2. Siswa dan Guru menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.

3. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup kehadiran, kerapian,

kebersihan kelas, ketertiban, perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.

4. Guru melakukan apersepsi /mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa. 7. Guru menyampaikan lingkup

dan teknik penilaian yang akan

(5)

digunakan.akan digunakan.

Kegiatan Inti

Discovery Learning

1. Orientasi pada peserta didik  Guru memeriksa kesiapan

siswa, antara lain mencakup kehadiran,

kerapian, kebersihan kelas, ketertiban, perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.

 Guru melakukan apersepsi /mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi berbagai macam

penggunaan peralatan fotografi yang akan dipelajari..

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai terkait nantinya akan disediakan sebuah modul yang

berteknologikan

augmented reality video dimana siswa mampu mengerti materi yang ada di dalam modul..

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang

kegiatan yang akan dilakukan siswa.

(6)

 Guru menyampaikan

lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Pemberian stimulus terhadap peserta didik.

 Guru meminta peserta didik untuk mengamati modul fotografi

augmented reality video yang diberikan

 Peserta didik melihat materi berbagai macam materi penggunaan peralatan fotografi dan materi augmented reality video penggunaan

kamera dan peralatan fotografi.

3. Pengumpulan data

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan permasalahan atau pertanyaan yang timbul dari mengamati materi penggunaan kamera dan peralatan fotografi dalam modul.

 Guru menyediakan kamera dan tripod yang nantinya siswa tersebut akan mempraktekkan cara menggunakan kamera dan tripod. 4. Pembuktian/Penalaraan

(7)

data atau materi

mengenai penggunaan dan pengoperasian kamera dan peralatan fotografi.

 Peserta didik akan menjelaskan cara penggunaan dan

pengoperasian kamera dan peralatan fotografi. 5. Generalisai

 Peserta didik membuat bahan rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi bersama.

 Peserta didik

memberikan tanggapan, menerima tanggapan terhadap presentasi.  Guru memberi penguat

hasil kesimpulan yang dibuat oleh peserta didik.

Penutup

 Peserta didik di bantu guru menyimpulkan penggunaan kamera dan peralatan

fotografi

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

 Peserta didik melakukan dan guru merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran  Peserta didik mempelajari

materi selanjutnya.  Mengucapkan salam

(8)

Pertemuan 2

Kegiatan

Diskripsi

Alokasi

waktu

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan

siswa menjawab salam guru,

berdo’a dan mengondisikan

diri siap belajar.

2. Siswa dan Guru menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.

3. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup kehadiran, kerapian,

kebersihan kelas, ketertiban, perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.

4. Guru melakukan apersepsi /mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa. 7. Guru menyampaikan lingkup

dan teknik penilaian yang akan digunakan.

10 menit

Kegiatan Inti

Discovery Learning

1. Orientasi pada peserta didik  Guru memeriksa kesiapan

(9)

mencakup kehadiran,

kerapian, kebersihan kelas, ketertiban, perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.

 Guru melakukan apersepsi /mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi berbagai macam

penggunaan peralatan fotografi yang akan dipelajari..

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai terkait nantinya akan disediakan sebuah modul yang

berteknologikan

augmented reality video dimana siswa mampu mengerti materi yang ada di dalam modul..

 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang

kegiatan yang akan dilakukan siswa.  Guru menyampaikan

lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Pemberian stimulus terhadap peserta didik.

 Guru meminta peserta didik untuk mengamati

(10)

modul fotografi

augmented reality video yang diberikan

 Peserta didik melihat materi berbagai macam materi penggunaan peralatan fotografi dan materi augmented reality video perawatan

kamera.

3. Pengumpulan data

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan permasalahan atau pertanyaan yang timbul dari mengamati materi perawatan kamera dalam modul.

 Guru menyediakan kamera dan pembersih kamera yang nantinya siswa tersebut akan mempraktekkan cara perawatan kamera. 4. Pembuktian/Penalaraan

 Peserta didik mencari data atau materi

mengenai perawatan kamera.

 Peserta didik akan menjelaskan cara perawatan kamera. 5. Generalisai

 Peserta didik membuat bahan rangkuman atau

(11)

kesimpulan hasil diskusi bersama.  Peserta didik memberikan tanggapan, menerima tanggapan terhadap presentasi.  Guru memberi penguat

hasil kesimpulan yang dibuat oleh peserta didik.

Penutup

 Peserta didik di bantu guru menyimpulkan tentang perawatan kamera.

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

 Peserta didik melakukan dan guru merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran  Peserta didik mengerjakan

tugas tentang teknik dasar fotografi  Mengucapkan salam

10 menit

H. Penilaian 1. Tes Tertulis 2. Sikap

I. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar Sumber Belajar

Pegangan Guru : Modul Fotografi Augmented Reality Video

(12)

Pegangan Siswa : Modul Fotografi Augmented Reality Video

 Alat : Modul, Smartphone,

(13)

Penilaian Sikap

Nama : _______________________ Kelas : _______________________ Tanggal : _______________________ Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut ini:

No NamaSiswa/ Kelompok

Disiplin Jujur  Tanggung

Jawab Santun Nilai

Akhir  1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 n Rumus Pengolahan:

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

(14)

Kategori nilai sikap:

Sangat baik :apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik :apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup :apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang :apabila memperoleh nilai akhir 1

Mojokerto, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran

(15)

Referensi
