RPP
ZAKAT FITRAH
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
NAMA SEKOAH
: SMP ISLAM ADDASUQI
NSS
: 20.2.05.20.14.00
NPSN
: 20546779
AKRIDITASI
: B
ALAMAT
: Jl. PP. Addasuqi
RT/RW 011/004 Desa Liprak kulon
KECAMATAN
: Banyuanyar
KABUPATEN
: Probolinggo
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 1)
Identitas Sekolah : SMP ISLAM ADDASUQI Mata Pelajaran : PAI ( Fikih )
Kelas/Semester : IX
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
I Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya II Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya III Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang memahami hukum Islam tentang zakat dan hikmahnya
IV Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar, Materi Pokok, Indikator
Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator 2.1 Menjelas-kan ketentuan
Islam tentang zakat dan hikmahnya
2.1 Menjelaskan macam-macam objek zakat dalam Islam 2.2 Menyebutkan nishab pada
masing-masing objek zakat 2.3 Menjelaskan dalil-dalil berkait
dengan kedudukan zakat dalam Islam
D. Tujuan Pembelajaran
✓ Siswa dapat menjelaskan tentang macam-macam objek zakat dalam islam
✓ Siswa dapat menyebutkan nishab pada masing-masing objek zakat
✓ Siswa dapat menjelaskan dalil-dalil yang terkait dengan kedudukan zakat dalam islam
E. Materi Pembelajaran
Zakat dan hikmahnya
A. Macam-macam zakat
1. Zakat fitrah
Zakat fitrah adalah zakat yang wajib dikeluarkan untuk membersihkan jiwa setiap muslim laki-laki atau perempuan,besar maupun kecil,merdeka atau budak,yang memiliki kelebihan harta di akhir bulan ramadhan.
Syarat bagi seseorang yang wajib mengeluarkan zakat fitrah adalah: Islam
Masih hidup sampai pada malam hari raya ‘idul fitri atau bayi yang lahir sebelum
terbenamnya matahari pada malam ‘idul fitri
Memiliki kelebihan makanan bagi diri dan keluarganya pada malam idul fitri dan siang
harinya.
Waktu pembayaran zakat fitrah yaitu dapat dilakukan sejak awal ramadhan,pertengahan,atau akhir ramadhan sampai menjelang shalat ‘idul fitri.harta benda yang dikeluarkan untuk zakat fitrah adalah makanan pokok yang biasa dimakan.
2. Zakat mal(harta)
Zakat mal yaitu mengeluarkan sebagian harta benda yang menjadi hak milik seseorang sesuai dengan ketentuan syari’at dengan tujuan untuk membersihkan atau menyucikan harta tersebut. Dalam zakat mal dikenal dengan beberapa istilah yaitu:nishab yakni batas minimal harta yang dimiliki seseorang dan sekaligus menjadi syarat wajib zakat.haul yaitu batas waktu kepemilikan harta seseorang.
Jenis-jenis harta yang wajib dizakati: Emas,perak dan uang
Nisab untuk emas yaitu sebanyak 20 mitsqal atau setara dengan 93,6 gram,sedangkan nisab untuk logam perak sebanyak 200 dirham atau setara dengan 624 gram.adapun haul untuk logam emas dan perak yaitu sama-sama setelah dimiliki selama satu tahun.kadar zakat yang dikeluar kan adalah 2,5% dari jumlah emas atau perak yang dimilikinya.
Harta perniagaan
Nisab zakat harta perniagaan sama dengan nisab emas yaitu seharga emas 93,6 gram dan haulnya juga selama satu tahun.kadar zakat yang dikeluarkan sebesar 2,5% dari seluruh harta perniagaan tersebut.
Hasil pertanian
Zakat harta pertanian dikeluarkan setiap kali panen dan tidak menunggu haul.kadar zakat yang dikeluarkan adalah 5%.
Hewan ternak
Nisab untuk hewa unta adalah 5 ekor,sapi atau kerbau 30 ekor,dan kambing 40 ekor,sedangkan haul untuk hewan-hewan tersebut sama yakni setelah dimiliki selama satu tahun. Hasil tambang
Nisab untuk zakat tambang disamakan dengan nisab emas yaitu senilai emas 93,6 gram.zakat hasil tambang dikeluarkan saat barang itu di temukan tampa menunggu haul. Barang temuan
Nisab barang temuan disamakan dengan nisab emas atau perak,adapun besar zakat yang harus di bayar adalah 20% dari harta temuan tersebut.
B. Mustahiq zakat
Mustahiq zakat adalah orang-orang yang berhak menerima pembagian harta zakat.ada delapan golongan yang berhak mendapatkan harta zakat yaitu:
➢ Fakir,yaitu orang yang tidak memiliki harta dan tidak mempunyai penghasilan tetap untuk
memenuhi kebutuhan makan,pakaian,perumahan,pendidikan,kesehatan,dan kebutuhan primer lainnya.
➢ Miskin yaitu orang yang memiliki harta dan penghasilan namun belum cukup untuk
memenuhi keperluan minimum bagi dirinya dan keluarga yang menjadi tanggungannya. ➢ Amil yaitu orang yang melaksanakan segala kegiatan urusan pengumpulan dan
pendayagunaan zakat,
➢ Muallaf yaitu orang yang perlu diluluhkan hatinya kepada islam karena baru memeluk
agama islam agar lebih mantap keyakinannya.
➢ Riqab yaitu pembebasan budak belian atau usaha menghilangkan segala bentuk
perbudakan
➢ Gharim yaitu orang yang mempunyai hutang untuk kemaslahatan dirinya sendiri maupun
umat.
➢ Sabilillah yaitu usaha perorangan atau kelompok yang bertujuan untuk menegakkan
kepentingan islam atau kemaslahatan umat
➢ Ibnu sabil yaitu orang yang sedang mengadakan perjalanan bukan untuk maksud maksiat
dari suatu daerah ke daerah lain dan kehabisan bekal.
F. Metoda, Model danPendekatan
Metode : DiskusidanPengamatan Model : Discovery Learning Pendekatan : Scientific
G. Media, AlatdanSumber
1. Media
Gambar,
2. Alat dan Bahan
No. alat bahan keterangan
1. Alquran Ayat tentang zakat
2. BukuPedoman Zakat
Materi zakat 3 Buku paket siswa Macam-macam
zakat
3. SumberBelajar • Alquran • Buku paket,
• Buku atau sumber belajar yang relevan. • Media elektronik
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Langkah-langkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan
Situasi (Stimulasi)
Berdoa di pimpinoleh salah seorang siswa Pemusatan perhatian :
-Guru melihatkankain Hasil diskusi yang diinginkan melalui infokus.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit Kegiatan Inti Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah Observasi Pengumpulan data Pengolahan data dan analisis
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu Langkah-langkah pembelajaran.
- Membagi siswa menjadi 5 kelompok -
- Diskusi kelompok untuk mengkaji dalil wajib zakat
.Siswa membahas macam-macam zakat dan mustahik
- Presentasi hasil dari membuat kajian macam-macam zakat dan mustahik
- Diskusi Langkah-langkah mengkaji
macam-5 menit
5 menit
30 menit 20 menit 20 menit
macam zakat dan mustahik berdasarkan hasil diskusi
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran dan membuat kesimpulan - Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang macam-macam zakat dan mustahik
20 menit
I. Penilaian
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
• Sikap • Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik • Tes Unjuk Kerja • Tes penilaian kinerja
• Tes Tertulis • Tes Uraian
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Perilaku ilmiah
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity) 2 Pemahaman tentang materi zakat
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
Pengamatan Perilaku Ilmiah
Nama ASPEK PENILAIAN
1 2 3 4 Kelompok I 1. 2. 3. 4. 5. Kelompok II 1. 2. 3. 4. 5. Keterangan:
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
b. Tes Proses :
No Indikator Bunyisoal Skor Ket
1. Peserta didik dapat
mengidentifikasi macam-macam zakat dan mustahik
2. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan tentang macam-macam zakat dan mustahik zakat dan mengkomunikasikan hasil. 3. Peserta didik dapat
menjelaskan macam-macam zakat dan mustahik zakat
a. Tuliskankan 2 macam-macam zakat dan 8 mustahik zakat b. Jelaskan
macam-macam zakat dan mustahik zakat
4. Tuliskan
penjelasan macam-macam zakat dan
25
40
mustahik zakat
Jumlah skor 100
Kunci jawaban
No Soal Kunci Skor
1. Tuliskankan 2 macam-macam zakat dan 8 mustahik zakat
2. Jelaskan macam-macam zakat dan mustahik zakat
3. Tuliskan penjelasan macam-macam zakat dan mustahik zakat
1. ……….. 2. ………. 3. ………. 25 40 35 Jumlah skor 100 Mengetahui Kepala Sekolah Probolinggo 15 Mei 2020 Guru Mapel
MUHAMAD RIDWAN, S.PdI MUHAMAD RIDWAN, S.PdI
Rumus : skor yang didapat x 100 Jumlah skor