• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan SMK BERDIKARI Jember Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1 Mata Pelajaran : MARKETING Materi Pokok : Klasifikasi pasar Kelas/Semester : X/Ganjil Alokasi waktu : 3 X 45 menit (3TM) Guru Pengampu : Siti Madinatoen, SE

Tujuan Pembelajaran

3.2. Peserta didik dapat memahami menjelaskan, mengidentifikasi dan menganalisis klasifikasi pasar dengan berdiskusi melalui google classroom, whatsapp serta mencari informasi secara offline maupun online blended learning secara benar 4.2. Peserta didik dapat mempresentasikan klasifikasi pasar dengan tepat dan bertanggung jawab melalui berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing,

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan - Berdoa

- Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online Kegiatan Inti

Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang klasifikasi pasar dengan seksama.

Pertemuan 2 : Guru menugaskan siswa untuk mencoba mengumpulkan data klasifikasi pasar dengan benar

Pertemuan 3 : Guru menugaskan menggali informasi berkaitan data klasifikasi pasar dengan penuh tanggung jawab

- Guru menugaskan siswa untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang klasifikasi pasar dengan penuh

tanggung jawab dan percaya diri. Seeking of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel MARKETING pada bagian materi dan mempelajarinya

- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan - Acquisition of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari

- Siswa membandingkan materi yang dipelajari teakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam google classroom

- Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui

walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom Synthesizing of knowledge

- Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami

- Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel MARKETING

Kegiatan Penutup

- Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan - Berdoa atas selesainya materi.

Keterampilan

- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya)

Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap

- Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan google classroom yang dibuat walikelas.

- Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.

- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.

- Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya)

Dengan menggunakan Teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.

- Disiplin (Dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan)

- Kerja keras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas)

Mengetahui, Jember, 15 Juni 2020

Kepala Sekolah Guru Mapel

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Berdikari Jember Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2 Mata Pelajaran : MARKETING Materi Pokok : Analisis pasar Kelas/Semester : X/Ganjil Alokasi waktu : 3 X 45 menit (4 TM) Guru Pengampu : Siti Madinatoen, SE

Tujuan Pembelajaran

3.2. Peserta didik dapat memahami menjelaskan, mengidentifikasi dan menganalisis pasar engan berdiskusi melalui google classroom, whatsapp serta mencari informasi secara offline maupun online blended learning secara benar

4.2. Peserta didik dapat mempresentasikan analisis pasar dengan tepat dan bertanggung jawab melalui berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing,

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan - Berdoa

- Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online Kegiatan Inti

Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang analisis pasar dengan seksama.

Pertemuan 2 : Guru menugaskan siswa untuk mencoba mengumpulkan data analisis pasar dengan benar

Pertemuan 3 : Guru menugaskan menggali informasi berkaitan data analisis pasar dengan penuh tanggung jawab Pertemuan 4 : Guru menugaskan siswa untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang analisis pasar dengan penuh

tanggung jawab dan percaya diri. Seeking of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel MARKETING pada bagian materi dan mempelajarinya

- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan

Acquisition of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari

- Siswa membandingkan materi yang dipelajari teakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam google classroom

- Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui

walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom Synthesizing of knowledge

- Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami

- Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel MARKETING Kegiatan Penutup

- Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan - Berdoa atas selesainya materi.

Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap

- Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan google classroom yang dibuat walikelas.

- Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil

pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.

- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.

- Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan

kelengkapannya)

Dengan menggunakan Teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.

- Disiplin (Dapat dilihat dari

timestamp saat mulai mengerjakan) - Kerja keras dan Tanggung Jawab

(Dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas)

Mengetahui, Jember, 15 Juni 2020

Kepala Sekolah Guru Mapel

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Berdikari Jember Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3

Mata Pelajaran : MARKETING Materi Pokok : Pengertian, jenis pasar Kelas/Semester : X/Ganjil Alokasi waktu : 3 X 45 menit (4 TM) Guru Pengampu : Siti Madinatoen, SE

Tujuan Pembelajaran

3.3. Peserta didik dapat memahami menjelaskan, mengidentifikasi dan menganalisis jenis pasar dengan berdiskusi melalui google classroom, whatsapp serta mencari informasi secara offline maupun online blended learning secara benar

4.3.eserta didik dapat mempresentasikan jenis pasar dengan tepat dan bertanggung jawab melalui berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing,

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan - Berdoa

- Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online Kegiatan Inti

Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang segmentasi pasar dengan seksama.

Pertemuan 2 : Guru menugaskan siswa untuk mencoba mengumpulkan data segmentasi pasar dengan benar

Pertemuan 3 : Guru menugaskan menggali informasi berkaitan data segmentasi pasar dengan penuh tanggung jawab Pertemuan 4 : Guru menugaskan siswa untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang d segmentasi pasar engan penuh tanggung jawab dan percaya diri.

Seeking of information / mengamati informasi

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel MARKETING pada bagian materi dan mempelajarinya

- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan soal menggambar yang diberikan Acquisition of information / menanyakan

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari

- Siswa membandingkan materi yang dipelajari teakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam google classroom

- Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom

Synthesizing of knowledge/menganalisa

- Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami

- Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel MARKETING Kegiatan Penutup

- Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan - Berdoa atas selesainya materi.

Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap

- Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan google classroom yang dibuat walikelas.

- Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil

pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.

- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.

- Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan

kelengkapannya)

Dengan menggunakan Teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.

- Disiplin (Dapat dilihat dari

timestamp saat mulai mengerjakan) - Kerja keras dan Tanggung Jawab

(Dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas)

Mengetahui, Jember, 15 Juni 2020

Kepala Sekolah Guru Mapel

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Berdikari Jember Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4 Mata Pelajaran : MARKETING Materi Pokok : Marketing Mix Kelas/Semester : X/Ganjil Alokasi waktu : 3 X 45 menit (4 TM) Guru Pengampu : Siti Madinatoen, SE

Tujuan Pembelajaran

3.4. Peserta didik dapat memahami menjelaskan, mengidentifikasi dan menganalisis marketing mix dengan berdiskusi melalui google classroom, whatsapp serta mencari informasi secara offline maupun online blended learning secara benar 4.4. Peserta didik dapat mempresentasikan marketing mix dengan tepat dan bertanggung jawab melalui berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing,

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan - Berdoa

- Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online Kegiatan Inti

Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang bauran pemasaran dengan seksama.

Pertemuan 2 : Guru menugaskan siswa untuk mencoba mengumpulkan data bauran pemasaran dengan benar

Pertemuan 3 : Guru menugaskan menggali informasi berkaitan data bauran pemasaran dengan penuh tanggung jawab Pertemuan 4 : Guru menugaskan siswa untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang bauran pemasaran dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri.

Seeking of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel MARKETING pada bagian materi dan mempelajarinya

- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan soal menggambar yang diberikan Acquisition of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari

- Siswa membandingkan materi yang dipelajari teakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam google classroom

- Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom

Synthesizing of knowledge

- Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami

- Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel MARKETING Kegiatan Penutup

- Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan - Berdoa atas selesainya materi.

Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap

- Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan google classroom yang dibuat walikelas.

- Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil

pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.

- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.

- Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan

kelengkapannya)

Dengan menggunakan Teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.

- Disiplin (Dapat dilihat dari

timestamp saat mulai mengerjakan) - Kerja keras dan Tanggung Jawab

(Dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas)

Mengetahui, Jember, 15 Juni 2020

Kepala Sekolah Guru Mapel

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Berdikari Jember Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5

Mata Pelajaran : MARKETING Materi Pokok : Tujuan & Keunggulan Segmentasi pasar Kelas/Semester : X/Ganjil Alokasi waktu : 3 X 45 menit (4 TM) Guru Pengampu : Siti Madinatoen, SE

Tujuan Pembelajaran

3.5. Peserta didik dapat memahami menjelaskan, mengidentifikasi dan menganalisis Segmentasi pasar dengan berdiskusi melalui google classroom, whatsapp serta mencari informasi secara offline maupun online blended learning secara benar 4.5 Peserta didik dapat mempresentasikan Segmentasi pasar dengan tepat dan bertanggung jawab melalui berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing,

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan - Berdoa

- Mempersiapkan hape/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online Kegiatan Inti :

Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang Segmenting, targeting, dan positioning produk dengan seksama.

Pertemuan 2 : Guru menugaskan siswa untuk mencoba mengumpulkan data Segmenting, targeting, dan positioning produk dengan benar

Pertemuan 3 : Guru menugaskan menggali informasi berkaitan data Segmenting, targeting, dan positioning produk dengan penuh tanggung jawab

Pertemuan 4 : Guru menugaskan siswa untuk mengkomunikasikan melalui daring tentang dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri.

Seeking of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel MARKETING pada bagian materi dan mempelajarinya

- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan soal menggambar yang diberikan.

Acquisition of information

- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari

- Siswa membandingkan materi yang dipelajari teakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam google classroom

- Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui

walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom Synthesizing of knowledge

- Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami

- Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas mapel MARKETING Kegiatan Penutup

- Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan - Berdoa atas selesainya materi.

Penilaian Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap

- Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan google classroom yang dibuat walikelas.

- Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil

pengerjaan soal/tugas yang dilakukan peserta didik.

- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.

- Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan

kelengkapannya)

Dengan menggunakan Teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.

- Disiplin (Dapat dilihat dari

timestamp saat mulai mengerjakan) - Kerja keras dan Tanggung Jawab

(Dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas)

Mengetahui, Jember, 15 Juni 2020

Kepala Sekolah Guru Mapel

Referensi
