• Tidak ada hasil yang ditemukan

PreviousPosting Penyusunan RPP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "PreviousPosting Penyusunan RPP"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

PERANCANGAN

RPP

PELATIHAN IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013 SMK

(INSTRUKTUR INASIONAL)

TAHUN 2016

KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

(2)

Tujuan Pembelajaran

Peserta mampu:

1. Memahami pengertian dan ketentuan

penyusunan RPP

2. Memahami komponen dan langkah

penyusunan RPP

(3)

3

PETA KONSEP

RP

P

PENGERTIAN DAN

KETENTUAN RPP

KOMPONEN RPP

CARA PENYUSUNAN

RPP

KOMPONEN RPP

LANGKAH

(4)

PENGERTIAN DAN KETENTUAN

RPP

(5)

PENGERTIAN RPP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap

muka untuk satu pertemuan atau lebih, yang

dikembangkan

dari

silabus

untuk

(6)

KETENTUAN RPP

1.

Penyusunan RPP dilakukan sebelum awal

semester atau awal tahun pelajaran dimulai

(7)

KETENTUAN RPP

3.

Setiap guru wajib menyusun RPP untuk mata

pelajaran yang diampunya.

4.

Pengembangan RPP dapat dilakukan oleh

guru

(8)

KOMPONEN RPP

(9)

Sekolah

: ………..

Mata Pelajaran : ………..

Kelas/Semester : ………..

Alokasi Waktu

: ... …….

A. Kompetensi Inti

1. Pengetahuan

2. Keterampilan

B. Kompetensi Dasar

1. KD pada KI pengetahuan

2. KD pada KI keterampilan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan

2. Indikator KD pada KI keterampilan

(10)

D. Tujuan Pembelajaran

E. Materi Pembelajaran

(rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)

F. Pendekatan, Model dan Metode

G.Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:

Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)

Kegiatan Inti (... menit)

Penutup (… menit)

2. Pertemuan Kedua:*)

Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)

Kegiatan Inti (... menit)

Penutup (… menit),

dan pertemuan seterusnya

.

(11)

H.Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1.Teknik Penilaian

2.Instrumen Penilaian

Pertemuan pertama

Pertemuan kedua

Pertemuan seterusnya

3.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1.Media/Alat

2.Bahan

3.Sumber Belajar

(12)

LANGKAH PENYUSUNAN RPP

(13)

1

.

Menganalisis Program Semester.

Kompetensi Dasar

Materi

Pembelajaran

Kegiatan

Pembelajaran

Semester

/ Jam

Pelajaran

KD 3.2

menerapkan

pengetahuan

pengelolaan

informasi digital

melalui pemanfaatan

perangkat lunak

pengolah informasi.

KD 4.2

menyajikan hasil

pengelolaan

informasi digital

melalui pemanfaatan

perangkat lunak

pengolah informasi.

1. Pengelolaan

Informasi digital

melalui

Komunikasi

daring asinkron

2. Pengelolaan

Informasi digital

melalui

komunikasi

daring sinkron

 

6

KD 3.1

 

KD 4.1

1.  

 

 8

KD 3.3

 

KD 4.3

1.  

 

 4

(14)

2. Menyusun RPP dengan menggunakan

(15)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Dirumuskan sesuai KD

Kata kerja operasional (KKO) yang digunakan IPK

tidak melebihi KD

IPK untuk KD keterampilan dapat merupakan

langkah-langkah melakukan/kerja.

Dalam 1 KD minimal mengandung 2 IPK

(16)

Contoh Indikator Simulasi Digital

1

6

KD

IPK

3.1. Menerapkan

pengetahuan

pengelolaan

informasi digital.

3.1.1. Menerangkan komunikasi daring

asinkron.

3.1.2. Menerangkan komunikasi daring

sinkron.

3.1.3. Menerangkan kewargaaan digital.

3.1.4. Menerapkan komunikasi daring

asinkron dan komunikasi daring

sinkron.

4.2

Menyajikan hasil

penerapan

pengelolaan

informasi digital

melalui

komunikasi daring

online.

4.2.1. Melakukan komunikasi daring

asinkron dan sinkron berdasarkan

contoh.

4.2.2. Mendemonstrasikan komunikasi

daring asinkron dan sinkron

(17)

Tujuan Pembelajaran

merupakan jabaran lebih rinci dari indikator

pencapaian kompetensi (IPK)

dirumuskan berdasarkan kompetensi dasar

(KD dari KI-3 dan KD dari KI-4) dengan

mengaitkan KI-2. Rumusan KI-2

merupakan cermin perwujudan KI-1.

menggunakan kata kerja operasional yang

dapat diamati dan atau diukur, mencakup

ranah sikap, ranah pengetahuan, dan ranah

keterampilan.

(18)

Rumusan Tujuan Pembelajaran

Perumusan tujuan pembelajaran mengandung

komponen

Audience

,

Behaviour

,

Condition

dan

Degree

(ABCD), yaitu:

Audience

adalah peserta didik;

Behavior

merupakan perubahan perilaku peserta

didik yang diharapkan dicapai setelah mengikuti

pembelajaran;

Condition

adalah prasyarat dan kondisi yang harus

disediakan agar tujuan pembelajaran tercapai;

(19)

CONTOH RUMUSAN TUJUAN

PEMBELAJARAN

(dengan komponen A,B,C,D)

Disediakan peralatan komunikasi

dan jaringan internet, peserta

didik akan dapat melakukan

komunikasi daring asinkron dan

sinkron berdasarkan contoh

dengan percaya diri

condition behaviour

audience

(20)

20

CONTOH RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Simulasi digital

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat

menjelaskan 2 jenis pengelolaan informasi digital melalui komunikasi

daring

online

dengan santun

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat

menentukan kebutuhan pokok fasilitas yang diperlukan untuk

pengelolaan informasi digital daring

online

secara mandiri

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat

menjelaskan cara melakukan komunikasi daring online dengan

percaya diri

4. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik

akan dapat melakukan komunikasi daring asinkron dan sinkron

berdasarkan contoh dengan percaya diri

5. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik

akan dapat mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan

(21)
(22)

Kegiatan

Inti

Diisi dengan kegiatan siswa dan guru mengikuti urutan sintaks model belajar

yang dipadukan dengan pendekatan saintifik, (berdasarkan hasil analisis

pemaduan model pembelajaran)

(23)
(24)
(25)
(26)
(27)

2

7

Buat RPP berdasarkan hasil

analisis KD pengetahuan dan

keterampilan yang dijabarkan

dari hasil analisis program

semester”, kemudian tuangkan

dalam format RPP.

(28)

2

8

Tujuan:

Melalui

kegiatan

telaah

RPP,

peserta mampu menganalisis RPP

yang

menerapkan

pendekatan

saintifik dan sesuai dengan

prinsip-prinsip pengembangan RPP.

(29)

2

9

Langkah Kerja:

1. Pelajari format telaah RPP. Cermati

maksud dari setiap aspek dalam

format.

2. Cermati RPP hasil kelompok lain yang

akan ditelaah.

3. Isilah format sesuai dengan petunjuk

pada format telaah RPP.

4. Berikan catatan khusus atau alasan

Anda memberi skor pada suatu aspek

pada RPP.

5. Berikan masukan atau rekomendasi

secara

umum

sebagai

saran

(30)

3

0

No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Hasil Penelaahan dan Skor

Catatan revisi

1 2 3

A Identitas Mata Pelajaran Tidak

ada Kurang Lengkap Sudah Lengkap  

1. Terdapat: satuan pendidikan, kelas, semester, mata pelajaran jumlah pertemuan        

B Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar        

1 Kompetensi Inti        

2 Kompetensi Dasar        

C. Perumusan Indikator  

1. Kesesuaian dan ketepatan penggunaan kata kerja operasional aspek pengetahuan dengan Kompetensi Dasar

       

2. Kecukupan jumlah indikator aspek pengetahuan        

3. Kesesuaian dan ketepatan penggunaan kata kerja operasional aspek keterampilan dengan Kompetensi Dasar.

       

4 Kecukupan jumlah indikator aspek keterampilan        

D. Perumusan Tujuan Pembelajaran  

1 Menggambarkan lingkup materi dalam KD pengetahuan dan KD keterampilan  

2 Rumusan tujuan pembelajaran menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dana tau diukur, mencakup ranah sikap, ranah pengetahuan, dan ranah keterampilan

3 Rumusan tujuan pembelajaran mengandung komponen Audience, Behaviour, Condition, dan Degree

E. Pemilihan Materi Ajar  

1. Kesesuaian dengan kedalaman KD  

2. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran

3 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik

4 Keruntutan uraian materi ajar

F. Pemilihan Sumber Belajar  

1. Kesesuaian dengan Tujuan pembelajaran        

2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran      

3 Kesesuaian dengan pendekatan saintifik      

4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik      

G. Pemilihan Media Belajar  

1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran  

2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran

3 Kesesuaian dengan pendekatan saintifik

4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik

(31)

3

1

No Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Hasi l Penelaahan dan Skor

Catatan revisi

1 2 3

Tidak ada Kurang Lengkap Sudah Lengkap  

H. Model Pembelajaran    

1. Kesesuaian model yang dipilih dengan arah pernyataan KD3 dan KD4 (pencarian/penemuan atau jasa/produk)

 

 

2. Kesesuaian model yang dipilih dengan tingkatan dimensi pengetahuan KD3    

3. Kesesuaian model yang dipilih dengan tingkatan taksonomi KD4    

       

I Metode Pembelajaran    

1 Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran    

2 Kesesuaian dengan karakteristik materi    

3 Kesesuaian dengan karakteristik peserta didik    

J. Skenario Pembelajaran    

1. Kegiatan pendahuluan berisi: apersepsi (menghubungkan dengan materi terdahulu atau kejadian sehari-hari), ruang lingkup, tujuan pembelajaran, teknik penilaian

       

 

2. Kegiatan inti berisi:          

  a. Memfasilitasi kegiatan siswa untuk mengamati, mendengar,

menonton dan melihat

       

 

  a. Mendorong siswa untuk bertanya apa, mengapa dan bagaimana

berbentuk perumusan masalah

       

 

  a. Membimbing siswa untuk mengumpulkan informasi/ eksplorasi

dalam rangka menjawab pertanyaan

       

 

  a. Membimbing siswa untuk menyimpulkan/mensintesia data atau

informasi yang terkumpul

       

 

  a. Memotivasi siswa untuk mengomunikasikan          

3. Kegiatan penutup berisi rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut          

  Memfasilitasi dan membimbing siswa merangkum materi pelajaran          

  Memfasilitasi dan membimbing siswa merefleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan          

  Memberikan umpan balik terhadap hasil pembelajaran          

K. Rancangan Penilaian Pembelajaran    

1 Kesesuaian bentuk, tehnik dan instrument dengan indikator pencapaian kompetensi

     

 

2. Kesesuaian antara bentuk,tehnik dan instrument Penilaian Sikap        

3. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan instrument Penilaian Pengetahuan        

4. Kesesuaian antara bentuk, teknik dan instrumen Penilaian Keterampilan        

         

 

Jumlah Skor

   

(32)

3

2

Rubrik Penilaian Telaah RPP

Rubrik Penilaian RPP ini digunakan

peserta pada

saat penelaahan RPP peserta lain dan digunakan

fasilitator untuk menilai RPP yang disusun oleh

masing-masing peserta. Selanjutnya nilai RPP dimasukan

kedalam nilai portofolio peserta

Langkah-langkah penilaian RPP

sebagai berikut:

1. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan

dinilai;

2. Berikan nilai pada setiap komponen RPP dengan cara

membubuhkan tanda cek (√) pada kolom pilihan

(skor = 1) ,(skor = 2), atau (skor = 3) sesuai dengan

penilaian Anda terhadap RPP yang ditelaah atau

dinilai;

3. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan

perencanaan pembelajaran;

4. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang

diperoleh; dan

(33)

3

3

Peringkat

Nilai

Amat Baik (AB)

90<AB≤100

Baik (B)

80<B≤90

Cukup (C)

70<C≤80

Kurang (K)

≤70

______

100

3

41

x

X

diperoleh

yang

(34)

34

TERIMA KASIH

Referensi
