• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Pemrograman Web Dan Perangkat Bergerak

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Pemrograman Web Dan Perangkat Bergerak"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS 1.1

TUGAS 1.1

Prinsip Pengembangan Perangkat Pembelajaran

Prinsip Pengembangan Perangkat Pembelajaran

[ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - RPP ] [ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - RPP ]

Nomor

Nomor Peserta Peserta : : 1902065231003219020652310032 Nama

Nama Lengkap Lengkap : : Irwan Irwan Kurniawan,S.TKurniawan,S.T N

N U U P P T T K K : 0537764665130123: 0537764665130123 Prodi

Prodi PPG PPG : : Teknik Teknik Komputer Komputer dan dan Informatika Informatika [523][523] Asal

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama

Nama Sekolah Sekolah : : SMK SMK Doa Doa Bangsa Bangsa PalabuhanratuPalabuhanratu Kompetensi

Kompetensi Keahlian Keahlian : Rekayasa : Rekayasa Perangkat Perangkat LunakLunak Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : Pemrograman Pemrograman Web Web dan dan Perangkat Perangkat BergerakBergerak Kelas/Semester

Kelas/Semester : : XI XI / / 11 Materi

Materi Pokok Pokok : : KonsepKonsep Tampilan Multimedia Dalam HTM Tampilan Multimedia Dalam HTMLL Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 1 1 Kali Kali Pertemuan Pertemuan ( ( 8 8 x x 45 45 Menit Menit ))

A.

A. Kompetensi IntiKompetensi Inti

KI-1

KI-1 (Spritual) (Spritual) : : Menghayati Menghayati dan dan mengamalkan mengamalkan ajaran ajaran agama agama yang yang dianutnya.dianutnya. KI-2

KI-2 (Sosial) (Sosial) : : Menghayati Menghayati dan dan mengamalkan mengamalkan perilaku perilaku jujur, jujur, disiplin, disiplin, santun,santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung  jawab,

 jawab, responsif, responsif, dan dan proaktif proaktif melalui melalui keteladanan, keteladanan, pemberianpemberian nasihat, penguatan, pembiasaan dan pengkondisian secara nasihat, penguatan, pembiasaan dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukan sikap sebagai bagian dari berkesinambungan serta menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam efektif, dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

(3)

langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami,sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.

Menerapkan tampilan format multimedia  pada halaman web

3.4.1. Menjelaskan prosedur format tampilan multimedia dalam halaman web

3.4.2. Menjelaskan tag untuk tampilan gambar dalam halaman web

3.4.3. Menjelaskan tag untuk tampilan audio dalam halaman web.

3.4.4. Menjelaskan tag untuk tampilan video dalam halaman web.

3.4.5. Menerapkan format tampilan multimedia dalam halaman web.

3.4.6. Menerapkan tag untuk tampilan gambar dalam halaman web

3.4.7. Menerapkan tag untuk tampilan audio dalam halaman web.

3.4.8. Menerapkan tag untuk tampilan video dalam halaman web.

(4)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Diskusi,menggali informasi dan Praktek diharapkan :

- Siswa mampu Menjelaskan prosedur format tampilan multimedia  dalam halaman web dengan baik dan benar.

- Siswa mampu Memahami tag untuk tampilangambar dalam halaman web sesuai buku literatur.

- Siswa dapat Memahami tag untuk tampilan audio  dalam halaman web dengan baik dan benar.

- Siswa mampu Memahami tag untuk tampilan video dalam halaman web dengan baik dan benar.

- Siswa dapat Menerapkan format tampilanmultimedia dalam halaman web sesuai dengan SOP (Standart Operosional Procedure).

- Siswa dapat Menerapkan tag untuk tampilan gambar dalam halaman web sesuai dengan SOP (Standart Operosional Procedure).

- Siswa dapat Menerapkan tag untuk tampilan audio  dalam halaman web sesuai dengan SOP (Standart Operosional Procedure).

- Siswa dapat Menerapkan tag untuk tampilan Video dalam halaman web sesuai dengan SOP (Standart Operosional Procedure).

(5)

D. Materi Pembelajaran

1. Konsep Multimedia dalam halaman web:

a. Menyajikan Format Tampilan Gambar / Image b. Menyajikan Format Tampilan Audio

c. Menyajikan Format Tampilan Video 2.  Jenis-jenis Atribut pada Element :

a. Format Tampilan Gambar / Image b. Format Tampilan Audio

c. Format Tampilan Video

E. Strategi / Metode Pembelajaran

Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)

Model Pembelajaran : Problem Based Learning  (PBL)

Metode : a. Diskusi

b. Penugasan / Job Sheet c. Demonstrasi

d. Praktek

(6)

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan KeEmpat ( 8 JP )

KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU

Pendahuluan

I. ORIENTASI

1. Peserta didik melakukan persiapan  dengan Berbaris terlebih dahulu, dan merapihkan pakaian dan ruang kelas bila keadaan kelas terlihat kotor dan kurang rapi.

{PPK: Peduli Lingkungan}

2. Peserta didik berdoa dipimpin oleh Ketua Kelas. {PPK: Religius}

3. Guru melakukan pengecekan kehadiran (absensi) sebagai sikap disiplin, serta menanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik.

{PPK: Disiplin dan Jujur} II. MOTIVASI

4. Guru menanyakan kesiapan peserta didik dalam menerima materi pelajaran.

5. Guru memberi motivasi  kepada siswa akan manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari.

(7)
(8)

Inti

Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Scientific   dan dengan model resiprokal dan metode penugasan antara lain:

Tahap 1 : Orientasikan siswa pada masalah aktual dan otentik

a. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang lebih teknis, menyiapkan dan memotivasi siswa untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah. b. Guru menginformasikan dan mendiskusikan

Permasalahan yang akan diselesaikan oleh siswa serta rubric asesmen yang akan digunakan dalam menilai kegiatan dan hasil karya  siswa yang dikumpulkan / dilaporkan pada akhir pembelajaran.

c. Peserta didik Memperhatikan tujuan pembelajaran  yang harus dikuasai, menerima dan memahami permasalahan yang dipresentasikan guru melalui slide powerpoint dan demonstrasi dengan memperlihatkan beberapa contoh riil halaman web dan Media social yang berhubungan dengan Multimedia seperti : Instagram, Youtube dan lain-lain.

{Menumbuhkan Rasa Ingin Tahu}

d. Siswa Menyimak dan Memahami sebuah video tentang suatu permalasahan yang berhubungan dengan multimedia (image, audio, dan video) pada

285 menit

(9)

membuat Sebuah multimedia pada halaman Web. {CRITICAL THINKING}.

d. Peserta didik berdasarkan diskusi dan observasi merumuskan tata cara, aturan dan format HTML untuk masalah-masalah dalam multimedia (Image, Audio dan Video) Halaman Web.

{COLABORATIF}.

e. Guru menugaskan peserta didik mengembangkan metode, aturan, dan format tersebut menjadi bentuk atau atribut terkecil misalnya penambahan Property dan nilai.

{CREATIF}.

f. Agar Tidak Jenuh atau Bosan Guru sesekali memberikan ICE BREAKING atau Mengajak siswa Berkeliling KeLuar Area Kelas dan LAB agar Gairah dan Daya Tarik siswa lebih bersemangat lagi.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

a. Peserta didik mengumpulkan dan menggali informasi dan data yang sesuai, dalam melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah seputar multimedia pada halaman Web.

(10)

f. Siswa Membuat dan menyusun data Laporan hasil investigasi berdasarkan analisa data dan fakta yang sudah di kumpulkan lalu mengkontruksikannya argumentasi tersebut dalam memecahkan masalah kedalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang sudah disediakan.

g. Guru membantu, mengawasi dan menilai pelaksanaan praktik siswa dalam Merancang dan Membuat hasil karya  dalam bentuk program /

aplikasi multimedia  dalam halaman web yang dibuat tiap kelompok yang selanjutnya disusun kedalam laporan kerja / LKPD.

TAHAP 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

a. Melalui Kegiatan Diskusi dan PRAKTEK di LABKOM Guru membantu siswa dalam menyelesaikan dan menyiapkan hasil karya tadi (berupa aplikasi multimedia) yang sesuai seperti LKPD dan seluruh siswa berperan aktif dalam menyelesaikan tugas tersebut.

b. Masing-masing kelompok yang telah selesai Membuat Hasil Karya serta Menyusun laporan dapat menyajikan dan menyampaikan hasil

(11)

Penutup

1. Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan review, terhadap pembelajaran yang telah dilakukan,guru mempertanyakan apa manfaatnya.

2. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.

3. Guru memberikan nilai yang diperoleh peserta didik secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.

4. Guru menginformasikan kepada peserta didik yang paling baik sikap selama melaksanakan praktik. 5. Guru memberikan beberapa Video yang

berhubungan dengan materi WEB DEPLOPMENT, sebagai pemicu untuk terus belajar dan bersungguh-sungguh.

6. Guru sebelum menutup pembelajaran melakukan kegiatan refleksi pembelajaran.

7. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

30 menit

(12)

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Penilaian Sikap Spritual

a.  Teknik penilaian

Pengamatan oleh diri sendiri

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Lembar pengamatan sikap spritual

1) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.

2) Rubrik Penilaian Sikap Spritual

No Pernyataan Ya Tidak

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran.

2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.

3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.

4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran  Tuhan.

5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan.

(13)

2. Penilaian Sikap Sosial

a. Penilaian observasi, penilaian ini dilakukan selama proses pembelajaran. 1)  Teknik penilaian

Pengamatan oleh guru

2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Lembar pengamatan sikap social

a) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang su

dah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.

b) Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No Nama Peserta Didik Sportivitas Kerja sama Tanggungjawab Disiplin 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1. Aldiansyah 2. Asep Rahman 3. Dana Parta Dinata 4. Dian Novita 5. Indra Mahendra dst 3) Pedoman penskoran

(14)

b. Penilaian diri, penilaian diri dilakukan oleh peserta didik, guru menyediakan format penilaian.

1)  Teknik penilaian

Pengamatan oleh diri sendiri

2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Lembar pengamatan sikap social

a) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik

menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.

b) Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No Pernyataan Ya Tidak

1. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh

2. Saya mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian 3. Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat

waktu

4. Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami

5. Saya berperan aktif dalam kelompok 6. Saya menyerahkan tugas tepat waktu

7. Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya pelajari

8. Saya merasa menguasai dan dapat mengikuti pelajaran

9. Saya menghormati dan menghargai orang tua dan guru

(15)

c. Penilaian Artarteman, teknik penilaian dengan cara meminta peserta didik untuk menilai sikap temannya. Instrumen yang digunakan berupa lembar penilaian antarpeserta didik  yang dirancang oleh guru.

1)  Teknik penilaian

Pengamatan antarpeserta didik

2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Lembar pengamatan sikap sosial

a) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik

menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. b) Rubrik Penilaian Sikap Sosial

No Pernyataan Ya Tidak

1. Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh

2. Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian 3. Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu 4. Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami 5. Berperan aktif dalam kelompok

6. Menyerahkan tugas tepat waktu

7. Selalu membuat catatan hal-hal yang dianggap penting

8. Menguasai dan dapat mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik

9. Menghormati dan menghargai teman

10. Menghormati dan menghargai guru dan orang tua

(16)

3. Penilaian Pengetahuan

a.  Teknik penilaian Ujian tulis

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Soal ujian tulis

Nama : ... Kelas : ...

No ASPEK DAN SOAL UJI TULIS Jawaban

1. Fakta

a. Sebutkan macam-macam Multimedia HTML yang kamu ketahui!

b. Sebutkan Jenis-jenis Atribut yang terdapat pada Video HTML!

2. Konsep

c.  Tuliskan Perbedaan antara tag Audio dan Video!

d. Apa fungsi AutoPlay pada Atribut Video HTML!

3. Prosedur

e.  Jelaskan langkah-langkah dalam pembuatan tampilan Video HTML!

f. Buatlah sebuah rancangan Video layaknya Social Media Youtube semenarik mungkin!

(17)

(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap d) Soal nomor 4

(1) Skor 4, jika urutan benar dan lengkap

(2) Skor 3, jika urutan benar tetapi kurang lengkap

(3) Skor 2, jika sebagian urutan tidak benar dan kurang lengkap (4) Skor 1, jika hanya sebagian urutan yang benar dan tidak lengkap. 2) Pengolahan skor

Skor maksimum: 14

Skor perolehan peserta didik: SP

(18)

4. Penilaian Keterampilan

a. Lembar pengamatan proses perancangan dan pembuatan Multimedia HTML Semenarik Mungkin sebagai Contoh Bukalah Youtube !

1)  Teknik penilaian

Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam praktik) 2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Peserta didik diminta untuk melakukan rancangan dalam membuat Multimedia HTML!

Nama : ... Kelas : ... Petugas Pengamatan : ... a) Petunjuk Penilaian

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik

menunjukkan atau menampilkan keterampilan yang diharapkan. b) Rubrik Penilaian Keterampilan.

No. Indikator Penilaian

Hasil Penilaian Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)

1. Pekerjaan sesuai langkah-langkah yang benar

2. Penulisan Script / tag HTML sesuai 3. Fitur lengkap

4. Hasil / Desain Multimedia HTML Skor Maksimal (9)

(19)

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai Kriteria Pengskor

an

Klasifikasi Nilai

Fitur dan Desaign lengkap 90-100 Sangat Baik Fitur dan Desaign lengkap 50 %

selesai

70-89 Cukup

Fitur dan Desain tidak ada 0 Kurang Sekali b. Rentang nilai :

Interval Nilai Sikap Predikat Nilai Sikap

3,83 < x

≤ 4,00

A Sangat Baik 3,50< x

3,83 A-3,17< x

3,50 B+ Baik 2,83< x

3,17 B 2,50< x

2,83 B-2,17< x

2,50 C+ Cukup 1,83 < x

2,17 C 1,50< x

1,83 C-1,17< x

1,50 D+ Kurang 1,00

≤ x ≤

1,17 D 2) Pedoman penskoran a) Penskoran

(20)

Memeriksa dan Menyetujui

Kepala SMK Doa Bangsa Palabuhanratu

Palabuhanratu, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran

(21)

Tugas 1 PPPP | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran  Irwan Kurniawan

PROGRAM PENGAYAAN

SMK DOA BANGSA

Satuan Pendidikan : SMK DOA BANGSA

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN WEB DAN PERANGKAT BERGERAK Kelas / Semester : XI / GANJIL

 Tahun Pelajaran : 2018/2019

Kompetensi Dasar : 3.4. Menerapkan tampilan format multimedia pada halaman web

4.4. Membuat kode html untuk menampilkan tampilan format multimedia pada halaman web

Materi Pokok : Konsep Tampilan Multimedia Dalam HTML Hari/Tgl Pelaksanaan :

No Nama Siswa Jenis Remedial Nilai Sebelum Pengayaan Nilai Sesudah

Pengayaan Keterangan 1 2 3 4 5 Mengetahui: ...,2019 Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

(22)

Tugas 1 PPPP | Rencana Pelaksanaan Pembelajaran  Irwan Kurniawan

PROGRAM REMEDIAL

SMK DOA BANGSA

Satuan Pendidikan : SMK DOA BANGSA

Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN WEB DAN PERANGKAT BERGERAK Kelas / Semester : XI / GANJIL

 Tahun Pelajaran : 2018/2019

Kompetensi Dasar : 3.4. Menerapkan tampilan format multimedia pada halaman web

4.4. Membuat kode html untuk menampilkan tampilan format multimedia pada halaman web

Materi Pokok : Konsep Tampilan Multimedia Dalam HTML Hari/Tgl Pelaksanaan :

No Nama Siswa Jenis Remedial Nilai Sebelum Remedial Nilai Sesudah

Remedial Keterangan 1 2 3 4 5 Mengetahui: ...,2019 Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Referensi
