Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Standar Kompetensi :
Mengelola Adminsitrasi Gudang
Kompetensi Dasar :
1. Mengadministrasi proses penerimaan barang 2. Adminsitrasi penyimpanan barang
3. Menyiapkan dan mengirimkan dokumen pengiriman barang 4. Melakukan pemeriksaan atas barang yang datang/masuk
5. Membuat laporan gudang
Indikator :
Menguraikan Prosedur penerimaan barang
Mencocokkan Dokumen barang yang diterima
Menyiapkan Laporan penerimaan barang
Mengidentifikasi Data saldo awal barang dalam kartu gudang
Mencatat dan menghitung Mutasi barang
Mengidentifkasi Saldo akhir barang dalam kartu gudang
Mengidentifikasi Barang yang rusak, cacat, kadalu warsa disisihkan dengan benar dalam kartu gudang
Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran siswa dapat :
Menguraikan Prosedur penerimaan barang
Mencocokkan Dokumen barang yang diterima
Menyiapkan Laporan penerimaan barang
Mengidentifikasi Data saldo awal barang dalam kartu gudang
Mencatat dan menghitung Mutasi barang
Mengidentifkasi Saldo akhir barang dalam kartu gudang
Mengidentifikasi Barang yang rusak, cacat, kadalu warsa disisihkan dengan benar dalam kartu gudang
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah untuk penjelasan Materi 2. Tanya Jawab
3. Penugasan Siswa di rumah 4. Penugasan siswa di kelas 5. Praktek
Strategi Pembelajaran
PERTEMUAN 1,2
1. Kegiatan Awal
1. Membuka Pelajaran, absensi dan disiplin siswa 2. Guru memotivasi Siswa
3. Menjelaskan Tujuan Materi pembelajaran dan proses pembelajaran
2. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengar penjelasan Materi pembelajaran 2. Siswa dapat menguraikan prosedur penerimaaan barang 3. Siswa menccokkan dokumen barang yang diterima 4. Siswa menyiapkan laporan penerimaan barang
5. Mengadakan Tanya jawab dengan siswa tentang materi
3. Kegiatan Akhir
1. Menutup pelajaran
3. Memberikan memberikan tugas kepada siswa untuk membaca materi berikutnya di rumah
PERTEMUAN 3,4 1. Kegiatan Awal
Membuka Pelajaran, absensi dan disiplin siswa
Guru memotivasi Siswa
Apersepsi dengan pertanyaan tentang materi pertemuan yang lalu
2. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengar penjelasan Materi pembelajaran
2. Siswa mengidentifikasi data saldo yang ada dalam gudang 3. Sisa mencatat dan menghitung mutasi barang
4. Kegiatan Akhir
a. Menutup pelajaran
b. Membuat kesimpulan atas materi
c. Memberikan soal untuk pertemua berikutnya
PERTEMUAN 5
1. Kegiatan Awal
Membuka Pelajaran, absensi dan disiplin siswa
Guru memotivasi Siswa
Memnyiapkan format jurnal dan soal berupa transaksi
2. Kegiatan Inti
Siswa mengintensifikasi saldo akhir dalam gudang
Siswa memaparkan hasil kerja dan diskusi dengan siswa yang lain
2. Kegiatan Akhir
Menutup pelajaran
Membuat kesimpulan atas materi
PERTEMUAN 5
1. Kegiatan Awal
a. Membuka Pelajaran, absensi dan disiplin siswa
b. Guru memotivasi Siswa
c. Menyiapkan format jurnal dan soal berupa transaksi
2. Kegiatan Inti
a. Siswa dapat mengidentifikasi Barang yang rusak, cacat, kadalu warsa disisihkan dengan benar dalam kartu gudang
b. Siswa mengerjakan secara bersama di kelas secara individu
c. Siswa memaparkan hasil kerja dan diskusi dengan siswa yang lain
3. Kegiatan Akhir
Menutup pelajaran
Membuat kesimpulan atas materi Sumber / Alat Belajar :
1. Modul Akuntansi 1 A untuk SMK, Dwi Hartati, Erlangga 2. Mahir Akuntansi, Temy Setiawan, SE,
Penilaian dan skor penilaian :
Soal Teori : Skor penilaian
1. Apa yang dimaksud dengan Jurnal dan buatlah format jurnal umum? 2. Apa yang dimaksud dengan transaksi dan bagaimana cara analisas suatu
transaksi ?
3. Apa beda junral umum & jurnal khusus ?
20 25
35
Soal Praktek :
Tn Harry Sutrisno membuka usaha baru yang bergerak di bidang laundry pada tanggal 1 Desember 2006. Perusahaan tersebut diberi nama “Trisno Laundry”.Selama bulan Desember 2006, transaksi yang terjadi pada “Trisno Laundry”
sebagai berikut:
2 : Membayar sewa toko untuk bulan Desember 2006 sebesar Rp.
3 : Membeli mesin cuci senilai Rp. 25.000.000,-. Dari jumlah tersebut, Rp. 10.000.000,- dibayar tunai, sisanya dengan jangka waktu 6 bulan
4 : Membayar Biaya asuransi pegawai untuk satu tahun sebesar Rp.
10 : Menerima tagihan dari koran Sinar Pos atas pemasangan iklan perusahaan di koran tersebut sebesar Rp.
20 : Tn Harry mengambil uang untuk keperluan pribadinya sebesar Rp.
30 : Menerima kas dari penjualan jasa laundry selama bulan Desember 2006 sebesar Rp.
62.000.000,-Susunlah Jurnal Umum atas data di atas
Kunci Jawaban Soal Teori ::
1. Akuntansi adalah Jurnal adalah Pengaikhtisaran transaksi agar mudah dalam memosting ke buku besar sedangkan format jurnal umum terdiri atas : Tanggal, Keterangan, referensi, jumlah kolom debet dan kredit.
Tentukan akun yang dipengaruhi dari transaksi Tentukan bertambah atau berkurang setiap akun Tentukan setiap akun didebet atau kredit
Tentukan jumlah setiap akun
3. Perbedaan antara jurnal umum dan jurnal khusus :
Jurnal Umum : Untuk mencatat semua transaksi yang terjadi dalam perusahaan, biasanya digunakan oleh perusahaan kecil yang transaksinya relatif sedikit
Jurnal Khusus : Transaksi yang terjadi di kelompokkan atas jenis transaksi yang terjadi, biasanyan digunakan oleh perusahaan besar yang transaksinya relatif banyak
Soal Praktek :
Tn Harry Sutrisno membuka usaha baru yang bergerak di bidang laundry pada tanggal 1 Desember 2006. Perusahaan tersebut diberi nama “Trisno Laundry”.Selama bulan Desember 2006, transaksi yang terjadi pada “Trisno Laundry”
sebagai berikut:
Des 2006, 1 : Tn Harry mengivestasikan uang tunai ke perusahaan sebesar Rp. 2 : Membayar sewa toko untuk bulan Desember 2006 sebesar Rp.
3 : Membeli mesin cuci senilai Rp. 25.000.000,-. Dari jumlah tersebut, Rp. 10.000.000,- dibayar tunai, sisanya dengan jangka waktu 6 bulan
4 : Membayar Biaya asuransi pegawai untuk satu tahun sebesar Rp.
10 : Menerima tagihan dari koran Sinar Pos atas pemasangan iklan perusahaan di koran tersebut sebesar Rp.
20 : Tn Harry mengambil uang untuk keperluan pribadinya sebesar Rp.
30 : Menerima kas dari penjualan jasa laundry selama bulan Desember 2006 sebesar Rp.
62.000.000,-Susunlah Jurnal Umum atas data di atas