• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

Penyusunan Dokumen Perancangan Pembelajaran R encana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)

TK Muslimat NU 179 Pelangi Kecamatan Kebomas, Kebupaten Gresik

Provinsi Jawa Timur

OLEH

Hartini,S.Pd

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH)

Nama Satuan PAUD : TK M NU 179 Pelangi Semester/bulan/minggu : II/ April / 10

Tema/Sub tema/Sub-Sub Tema : Air, Udara, Api/Air

Kelompok/Usia : B/ 5-6 Tahun

Hari/tanggal : Kamis/ 28 April 2022 Alokasi Waktu : 1x Pertemuan 70 Menit

A. Kompetensi Inti (KI):

NO KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi inti-1 (sikap spiritual) Menerima ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi inti-2 (sikap sosial)

Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu menghargai dan toleran kepada orang lain, mampu menyesuaikan diri, jujur, rendah hati, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan teman.

3. Kompetensi inti-3 (sikap pengetahuan)

Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar, teknologi, seni dan budaya di rumah,tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara mengamati dengan indera(melihat mendengar, menghidu, merasa, meraba), menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan mengomunikasikan melalui kegiatan bermain.

4. Kompetensi inti-4 (sikap ketrampilan)

Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa, musik,gerakan,dan karya secara produktif dan kreatif serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia.

(3)

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI Kompetensi Sikap

3.1-4.1 mengenal dan melakukan kegiatan beribadah sehari-hari dengan tuntunan orang dewasa

2.6 memiliki perilaku yang mencerminkan sikap taan terhadap aturan sehari-hari untuk melatih kedisiplinan

4.1.1 mengucap doa-doa pendek, melakukan ibadah sesuai dengan agamanya(NAM)

2.6.2 mentaati aturan kelas (Sosem)

Kompetensi Pengetahuan

3.3 - 4.3 Mengenal dan menggunakan anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus

3.5 - 4.5 mengetahui dan menyelesaikan masalah sehari hari secara kreatif

3.12 - 4.12 Mengenal dan menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya

4.3.4 Trampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas menali ujung plastik (Fisik Motorik)

4.5.2 menyelesaikan tugas dalam mencampur warna dan memasukkan air ke dalam platik dengan corong meskipun menghadapi kesulitan (Kognitif)

4.12.14 mengenal symbol-simbol untuk persiapan Menyusun kartu huruf(Bahasa)

Kompetensi Keterampilan

3.15 – 4.15 Mengenal dan menunjukkan karya aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media

4.15.1 mencipta karya seni sesuai kreatifitasnya (Seni)

C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

1. Anak dapat mengucap doa pendek (Religius)

2. Anak dapat mentaati aturan kelas ( Disiplin )

3. Anak dapat trampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas menali plastik (HOTS-C6)

4. Anak dapat menyelesaikan tugas dalam menali plastic dan memasukkan plastic kecil (roket) meskipun menghadapi kesulitan (HOTS- C6)

5. Anak dapat mengenal symbol-simbol untuk persiapan membaca dengan menyusun hurut menjadi kata (HOTS C6)

L O T S

H O T S

P J B L

(4)

6. Anak dapat mencipta karya seni sesuai kreatifitasnya (PJBL)

D. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran

1. Berdooa sebelum dan sesudah kegiatan

2. Mengajarkan untuk bersikap disiplin dengan mentaati aturan dikelas 3. Mengenalkan anak pada lambang negara indonesia

4. Menali ujung plastic dan memasukkan roket kecil .

5. Menuang air warna setengah dari plastic untuk lintasan roket dengan corong 6. Memberi detergen cair ke dalam plastic dengan corong

7. Menali plastic sisi ujung yang satunya 8. Menyusun kartu huruf apolo air

9. Bermain Bersama sama dengan apolo yang dibuatnya 10. mencipta karya seni Apolo Air

E. Media, Alat, Bahan Dan Sumber Belajar

Media Alat Bahan Sumber Belajar

1. Laptop 1. Corong plastik 2. Bak air

3. Gunting 4. Gelas ukur

1. Plastic ukuran 60 cm

2. Plastic ukuran 15 cm untuk dalam

3. Pewarna merah 4. Pewarna biru

1. Kurikulum K13 2. Youtube

3. Aplikasi Pinteres

F. Metode, Model, Pendekatan Pembelajaran

Metode Model Pendekatan

Pembelajaran

1. Demontrasi

2. Bercakap-Cakap 3. Unjuk Kerja

1. Kelompok

2. Problem Beast Learning 3. PJBL

1. Tematik 2. Saintifik 3. HOTS

4. TPACK

5.

STEAM

(5)

G. Langkah –langkah pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

A. Kegiatan Awal a. Baris didepan kelas sambil gerak lagu (ular naga)

b. Bermain permainan motoric kasar diluar kelas

c. Mengenalkan lambang negara Indonesia (burung garuda) d. Masuk duduk melingkar dengan jarak tertentu

e. Sapa salam dan menanyakan kabar anak hari ini f. Membaca do’a sebelum belajar, presensi peserta didik g. Guru Melihatkan video youtube edukasi ‘Apa sih Air itu

https://youtu.be/rA1BN992zb0

h. Anak diajak mengamati APE kegiatan hari ini

i. Guru bercakap-cakap dengan tentang Air dan membuat apolo air

j. Menyampaikan kegiatan main k. Membangun aturan main Bersama

± 20 Menit

B. Kegiatan Inti

Kegiatan 1: yukk kita menali plastic membuat apolo

a. Anak mengamati media yang akan digunakan . b. Anak mulai menanyakan cara menali plastic

c. Guru memberi penjelasan kepada anak tentang menali yang kuat dan bagus

d. Guru memberi penjelasan tentang memasukkan roket pada plastic yang telah di tali

e. Anak mulai menyelesaikan kegiatan seperti apa yang di jelaskan dengan penalarannya sendiri

f. Anak menginformasikan kepada guru ketika sudah selesai kegiatan

g. Anak mengkomunikasikan kepada guru tentang pengalaman yang didapat dari keseruan menali dan memasukkan roket pada plastik

h. Guru memberikan reward jempol kepada anak yang sudah selesai

i. Guru mengarahkan anak untuk berpindah kegiatan

Kegiatan 2 : Ayoo kita memasukkan air warna ke plastic untuk lintasan apolo

a. Anak mulai mengamati potongan plastic yang sudah di tali dan didalamnya sudah ada roket kecil

± 45 Menit

TPACK

HOTS Saintifik

Saintifik

STEAM

(6)

b. Guru memberi penjelasan cara memasukkan detergen dan air warna dengan media corong

c. Guru memberi penjelasan tentang air yang dimasukkan hanya setengah dari plastic.

d. Anak mulai menyelesaikan kegiatan seperti apa yang di jelaskan dengan penalarannya sendiri

e. Anak menali Kembali ujung plastic yang atas.

f. Anak menginformasikan kepada guru ukuan air g. Anak menali lagi setelah selesai

h. Anak mengkomunikasikan kepada guru tentang kesulitan yang di alami

i. Guru memberikan reward jempol kepada anak yang sudah selesai

j. Guru mengarahkan anak untuk berpindah kegiatan yang lain

Kegiatan 3 : yuuuk bermain kartu huruf

a. Anak mulai mengamati media macam macam kartu huruf

b. Anak menanyakan bagaimana cara mengerjakannya c. Guru menjelaskan bagaimana cara Menyusun kartu

huruf menjadi kata

d. Anak mulai mengerjakan kegiatan seperti apa yang sudah dijelaskan guru sesuai penalarannya

e. Anak menginformasikan kepada guru bahwa sudah selesai mengerjakan

f. Anak mengkomunikasikan kepada guru tentang kesulitan yang dialami dalam menyelesaikan kegiatan

g. Guru memberi reward jempol kepada anak yang sudah selesai mengerjakan

h. Guru mengarahkan ke kegiatan selanjutnya

Kegiatan 4 : Senangnya mencipta karya seni apolo air dan memainkan apolo air

a. Anak mulai mengamati media yang akan digunakan b. Anak menanyakan bagaimana cara memainkannya c. Guru menjelaskan bagaimana cara memainkannya

Saintifik

HOTS

HOTS Saintifik STEAM

(7)

d. Anak diberi kesempatan untuk memainkan apolo air Bersama sama

e. Guru memberi penjelasan agar berhati hati cara memagang apolo air dan memainkan yang bagus f. Anak mengkomunikasikan kepada guru tentang

kesulitan yang dialami dalam menyelesaikan kegiatan

g. Guru memberi reward jempol kepada anak yang sudah selesai mengerjakan

C. Kegiatan Penuup a. Anak bercerita kegiatan apa saja yang sudah dimainkan anak hari ini.

b. Guru Mengevaluasi hasil karya anak

c. Guru menanya perasaan anak tentang kegiatan belajar hari ini

d. Pemberian motivasi/penguatan

e. Menutup kegiatan dengan berdo’a dan salam

± 5 Menit

HOTS Art Enjerlerning

Saintifik

(8)

Bagan Kesesuain Antara Rpp, Materi, Bahan Ajar, Media, LKPD Dan Alat Evaluasi Yang Saya gunakan pada rancangan di atas adalah Sebagai Berikut :

RPP Materi Bahan Ajar Media LKPD Alat

Evaluasi Berdooa sebelum dan

sesudah kegiatan

Media audio visual

Laptop Tidak

menggunakan LKPD

Observasi/

Capaian Skala Harian

Mengajarkan untuk bersikap disiplin dengan mentaati aturan dikelas

Interaksi guru dan siswa

Anak Tidak

menggunakan LKPD

observasi/

Capaian Skala Harian

Desain RPP

luring

Menali plastic dengan

baik Interaksi guru

dan siswa

Potongan plastic pewarna

air

Tidak menggunakan

LKPD

Unjuk kerja/

Capaian skala harian

Menyusun macam

macam kartu huruf Interaksi guru dan siswa

Apo[o air yang sudah

jadi

Tidak Menggunakan

LKPD

Unjuk kerja/

Capaian skala harian Menyusun kartu huruf

apolo air Interaksi

guru dan siswa Kartu huruf Kartu huruf Unjuk Kerja/

Capaian skala harian Mencipta karya seni

apolo air Interaksi guru

dan siswa Tidak

menggunakan LKPD

Hasil karya/

Capaian Skala Harian

(9)

RENCANA PENILAIAN

D. Rencana Penilaian

NO ASPEK YANG DINILAI

INDIKATOR

NAMA ANAK

1.

Sikap 4.1.1 mengucap doa-doa pendek, melakukan ibadah sesuai dengan agamanya(NAM)

2.6.2 mentaati aturan kelas (Sosem)

2.

Pengetahuan 4.3.4 Trampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas menali potongan plastik (Fisik Motorik)

4.5.2 menyelesaikan tugas dalam mencampur warna dan memasukkan air ke dalam plastik meskipun menghadapi kesulitan (Kognitif)

4.12.14 mengenal symbol-simbol untuk persiapan Menyusun kartu huruf(Bahasa)

3.

Keterampilan 4.15.1 mencipta karya seni sesuai kreatifitasnya (Seni)

E. Teknik Penilaian

1. Catatan anekdot 2. Hasil Karya 3. Unjuk Kerja

(10)

PENILAIAN ANEKDOT

No Nama Tempat Tgl / Waktu

Foto Perisitwa KD &

Indikator

Capaian Perkembangan

anak

(11)

PENILAIAN HASIL KARYA

Mengetahui Gresik

, 28 April

2022

Kepala TK M NU 179 Pelangi Guru Kelompok B

Azimatul Mustagfiroh,S.Pd Hartini, S.Pd

Hari /

Tanggal

Nama Anak Hasil Karya Hasil Pengamatan

(12)

BAHAN AJAR :

Nama Satuan PAUD : TK M NU 179 Pelangi Semester/bulan/minggu : II/ April / 8

Tema/Sub tema/Sub-Sub Tema : Air,Udara,Api/ Air

Kelompok/Usia : B/ 5-6 Tahun

Hari/tanggal : Kamis/ 28 April 2022 Alokasi Waktu : 1x Pertemuan 70 Menit

Materi : 3.1-4.1, 2.6, 3.4-4.3, 3.5-4.5, 3.12-4.12, 3.15-4.15

A. Definisi AIR :

Air adalah benda cair ciptaan Allah yang digunakan oleh manusia ,hewan ,tumbuhan untuk

keperluan sehari hari .Karena jika tidak ada air di dunia ini semua makhluk hidup yang di bumi akan mati.

B. Manfaat air 1. Untuk minum

2. Untuk menyiram tanaman

3. Untuk mandi

4. Untuk mencuci

Untuk keterangan yang lain seperti sumber sunber air ,dan macam macam air.

serta bahaya tidak saya jabarkan akan tetapi nanti akan kami kembangkan

(13)

C. Aspek Perkembangan Pembelajaran

1. Aspek Perkembangan Nilai Agma Dan Moroal

a. Definisi program perkembangan Nilai Agama dan Moral adalah kemampuan anak untuk bersikap dan bertingah laku. Islam telah mengajarkan nilai-nilai positif yang bermanfaat dalam kehidupan bermasyarakat

b. Tujuan yang akan dicapai Anak dapat mengucap doa pendek seperti doa sebelum dan sesudah kegiatan

c. Deskripsi materi :

Dalam islam mengajarkan bawasannya kita umat manusia sudah diberikan Allah swt kesempatan untuk hidup di dunia sebagai laki-laki dan perempuan. Oleh karena itu wajib berdoa sebelum dan sesudah kegiatan :

2. Aspek Perkembangan Sosial Emosional :

a. Definisi program perkembangan Sosial Emosional adalah perkembangan social emosional anak usia dini merupakan proses belajar. pada diri anak tentang berinteraksi dengan orang disekitarnya yang sesuai dengan aturan sosial dan anak lebih mampu dalam mengendalikan perasaannya yang sesuai dengan kemampuannya

b. Tujuan yang akan dicapai Anak dapat mentaati aturan didalam kelas c. Deskripsi materi :

Dengan mengajarkan aturan kepada anak sejak dini maka diharapkan anak-anak dapat memahami aturan-aturan yang ada dan mentaatinya dengan baik.

3. Aspek Perkembangan Fisik Motorik :

a. Definisi program perkembangan Fisik motoric adalah Perkembangan fisik yang meliputi perkembangan badan, otot kasar dan otot halus, yang selanjutnya lebih disebut dengan motorik kasar dan motoric halus

b. Tujuan yang akan dicapai anak dapat trampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas membuat permainan apolo air

c. Deskripsi materi

(14)

Melalui pemainan ini motoric anak diharapkan dapat berkembang sesuai harapan dimana melalui pembelajaran bermain anak akan lebih mudah untuk mengekspresikan dalam membuat permainan untuk bermain yang menyenangkan

4. Aspek Perkembangan Kognitif :

a. Definisi program perkembangan kognitif adalah menyatakan bahwa perkembangan kognitif merupakan proses mental yang mencakup pemahaman tentang dunia, penemuan pengetahuan, pembuatan perbandingan, berfikir dan mengerti.

b. Tujuan yang akan dicapai anak dapat Anak dapat menyelesaikan tugas dalam mencampur warna dan memasukkan ke dalam plastik meskipun menghadapi kesulitan

c. Deskripsi materi

Melalui kegiatan ini diharapkan anak dapat berusaha menyelesaikan kegiatan meskipun menghadapi kesulitan dan tetap berusaha untuk mengerjakannya.

5. Aspek Perkembangan Bahasa :

a. Definisi perkembangan Bahasa adalah bahasa bagi anak usia dini diantaranya sebagai sarana untuk berfikir, saran untuk mendengarkan , sarana untuk berbicara dan sarana agar anak mampu membaca dengan bermain kartu huruf .Melalui bahasa seseorang dapat menyampaikan keinginan dan pendapatnya pada orang lain.

b. Tujuan yang akan dicapai Anak dapat mengenal simbol-simbol untuk persiapan Menyusun huruf menjadi kata tulisan apolo air yang telah dibuatnya c. Deskripsi materi

Pada perkembangan bahasa anak nanti mengerti bahwa susunan huruf menjadi kata dan bisa membaca menjadi kata dan membentuk kalimat yang bermakna

6. Aspek Perkembangan Seni :

a. Definisi program perkembangan Seni adalah.Program pengembangan anak usia dini mencakup perwujudan suasana untuk berkembangnya eksplorasi, ekspresi, dan apresiasi seni dalam konteks bermain

b. Tujuan yang akan dicapai anak dapat mencipta karya seni sesuai kreatifitasnya c. Deskripsi Materi

Melalui sebuah karya seni anak dapat mengeksplorasi kemampuanya melalui sebuah unjuk kerja dengan mengekspresikan melalui kegiatan membuat apolo air yang dihasilkan Bersama teman dengan berkelompok 2 .Anak bangga akan hasil karyanya .

(15)

D. Kesimpulan

Dari kegiatan yang telah dilakukan oleh anak pada proses pembelajaran tentang tema Air Udara Api sub tema Air dan sub-sub tema membuat permainan apolo air, dapat dikembangkan menjadi 6 aspek perkembangan untuk anak usia dini. 6 aspek perkembangan tgersebut yakni nilai agama dan moral, social emosional, fisik motoric, kognitif, Bahasa, dan seni.

Pada proses kegiatan ini terkadung muatan STEAM, TPACK, HOTS, PJBL dan SAINTIFIK , pembelajaran didalam kelas menggunakan pendekatan pembelajaran tematik dimana guru menggunakan tema untuk pengajarannya, untuk memberikan pengetahuan yang dapat menambah wawasan dan menarik buat anak dengan menghadirkan teknologi sebagai media pembelajaran.

(16)

MEDIA

Nama Satuan PAUD : TK M NU 179 Pelangi Semester/bulan/minggu : II/ April / 10

Tema/Sub tema/Sub-Sub Tema : AIR,UDARA,API

Kelompok/Usia : B/ 5-6 Tahun

Hari/tanggal : Kamis / 28 April 2022 Alokasi Waktu : 1x Pertemuan 70 Menit

Dalam suatu pembelajaran diperlukan sebuah media, media merupakan sarana menyampaikan pesan materi sesuai tujuan pembelajaran, sehingga anak dapat mudah menerima stimulasi dalam upaya mengembangkan tugas perkembangannya.

Media dan sumber belajar yang digunakan dalam proses pembelajaran ini meliputi : 1. Audio Visual

https://youtu.be/rA1BN992zb0 (video edukasi Asal air )

a. Deskripsi video youtube yang diakses melalui internet dipergunakan sebagai sumber belajar anak tentang Air

b. Langkah-langkah

Anak Bersama guru menyimak dan mengamati tayangan video tentang air guru memberikan kesempatan pada anak untuk bertanya,mengumpulkan informasi dan menalar tentang air

2. APE boneka laki-laki dan perempuan

a. Deskripsi APE yang disediakan guru sebagai alat penguatan penyampaian materi tentang Air setelah anak menyimak video

b. Langkah-langkah

Menunjukan APE peralatan membuat apolo air kemudian mengkomunikasikan langsung secara kontekstual.

3. Cetak (LKPD)

a. Deskripsi Cetak yang disediakan guru sebagai bentuk penugasan kepada siswa dalam proses pembelajaran berlangsung saat di dalam kelas

b. Langkah-langkah

Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara menyelesaikan kegiatan yang menggunakan LKPD sehingga ketika ada yang tidak dimengerti oleh anak, anak dapat mengkomunikasikannya langsung kepada guru supaya menjadi jelas dan mengerti.

(17)

MEDIA BELAJAR

Media yang saya gunakan adalah sebagai berikut : GAMBAR DAN KETERANGAN

Laptop untuk pengenalan tema kepada anak-anak

gunting pewarna kue corong

Plastik roll gelas ukur baskom Sunlight

Apolo air yang sudah jadi

(18)

LKPD

Nama Satuan PAUD : TK M NU 179 Pelangi Semester/bulan/minggu : 2/ April / 10

Tema/Sub tema/Sub-Sub Tema : AIR,UDARA,API

Kelompok/Usia : B / 5-6 Tahun

Hari/tanggal : Kamis / 28 April/2022 Alokasi Waktu : 1x Pertemuan 70 Menit

Ayoooo Mengurutkan kartu huruf menjadi kata

a p o l o a i r

Paraf guru Paraf orang tua Nilai

Anak mengerjakan Menyusun kartu huruf di tempat yang telah disediakan

(19)

RUBRIK PENILAIAN

NO Indikator Kriteria

BB MB BSH BSB

1. mengucap doa-doa

pendek, melakukan ibadah

sesuai dengan

agamanya(NAM)

Anak belum terbiasa mengucap doa-doa pendek, melakukan ibadah sesuai dengan agamanya

Anak mampu terbiasa mengucap doa-doa pendek, melakukan ibadah sesuai dengan agamanya dengan arahan guru

Anak mampu terbiasa mengucap doa-doa pendek, melakukan ibadah sesuai dengan agamanya tanpa arahan guru

Anak mampu terbiasa mengucap doa-doa pendek, melakukan ibadah sesuai dengan agamanya dan memberi contoh teman

2. mentaati aturan kelas

(Sosem)

Anak belum bisa mentaati aturan kelas Anak bisa mentaati aturan kelas dengan arahan guru

Anak sudah bisa mentaati aturan kelas dan tanpa arahan guru

Anak sudah bisa mentaati aturan kelas dan bisa membantu teman

3. Trampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas Menyusun kartu huruf (Fisik Motorik)

Anak belum Trampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas menyusu kartu huruf menjadi kata dengan bantuan

Anak mampu Trampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas Menyusun kartu huruf menjadi kata dengan bantuan guru

Anak mampu Trampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas Menyusun kartu huruf menjadi kata tanpa bantuan

Anak mampu Trampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas Menyusun huruf menjadi kata dan bisa mambantu teman

4. menyelesaikan tugas dalam menggabungkan meskipun menghadapi kesulitan (Kognitif)

Anak belum bisa menyelesaikan tugas dalam menncampur warna dan menali plastik meskipun menghadapi kesulitan

Anank mampu menyelesaikan tugas dalam mencampur warna dan menali plastik meskipun menghadapi kesulitan dengan bantuan guru

Anak mampu menyelesaikan tugas dalam mencampur warna dan menali plastik meskipun menghadapi kesulitan tanpa bantuan guru

Anak mampu menyelesaikan tugas dalam mencampur warna dan menali plastik meskipun menghadapi kesulitan dan bisa mencontohkan ke temannya

5. mengenal symbol-simbol untuk persiapan membuat tulisan (Bahasa)

Anak belum mengenal symbol-simbol untuk persiapan membaca

Anak mampu mengenal symbol-simbol untuk persiapan membaca tulisan dengan bantuan guru

Anak mampu mengenal symbol-simbol untuk persiapan membaca tulisan tanpa bantuan guru

Anak mampu mengenal symbol-simbol untuk persiapan membaca tulisan dan bisa mengajari teman

6. mencipta karya seni sesuai kreatifitasnya (Seni)

Anak belum bisa mencipta karya seni sesuai kreatifitasnya

Anak mampu mencipta karya seni sesuai kreatifitasnya dengan arahan guru

Anak mampu mencipta karya seni sesuai kreatifitasnya tanpa arahan guru

Anak mampu mencipta karya seni sesuai kreatifitasnya dan membantu temanya

(20)

DAFTAR PUSTAKA

Video youtube tentang AIR

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2014).Kurikulum 13, Permendikbud 137 dan 146.Jakarta: Kemendikbud.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2017).Materi Penguatan Pendidikan Karakter.Jakarta:Kemendikbud.

Bermain dan permainan anak B.E.F Montolalu dkk Penerbit Universitas Terbuka

. Rika cahyani S.(September 2002) femina mainanan untuk anak edukatif dan fun Gunarti Winda,Lilis Suryani, Azizah Muis.(2013).Metode Pengembangan Perilaku dan

Kemampuan Dasar Anak Usia Dini.Jakarta: Universitas Terbuka Helyani Soetopo, Aktivitas Cerdas Usia Dini

Seni Ketrampilan anak Hajar Pamadhi, Evan Sukardi S. Penerbit universitas Terbuka

Gambar

Foto  Perisitwa  KD &

Referensi
