Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (3)
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Kelas : XII
Satuan Pendidikan : SMKN 8 Samarinda
Kompetensi Inti : - Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
- Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar : 3.17 Menerapkan pembuatan susunan acara kegiatan 4.17 Membuat susunan acara kegiatan
3.18 Menerapkan pelaksanaan kegiatan pembawa acara/MC 4.18 Melaksanakan kegiatan pembawa acara/MC
Indikator : - Menjelaskan definisi susunan acara - Menguraikan bentuk/macam susunan acara - Mengidentifikasi tata cara pembuatan sususan acara
- Mengemukakan pembutan susunan acara menggunakan aplikasi komputer - Melakukan identifikasi pembuatan susunan acara
- Menyiapkan kelengkapan data dan informasi pembuatan susunan acara dengan lengkap - Membuat susunan acara kegiatan dengan tepat sesuai dengan kaidah dan tuntutan kerja - Menjelaskan definisi pembawa acara
- Menguraikan peran dan fungsi pembawa acara - Mengemukakan tugas-tugas pembawa acara
- Melakukan identifikasi kebutuhan kegiatan pembawa acara
- Menyiapakan kelangkapan bahan, alat, data, dan informasi terkait kegiatan - Melaksanakan kegiatan pembawa acara
Alokasi Waktu : 42 jam pelajaran (21 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menjelaskan definisi susunan acara - Peserta didik dapat menguraikan bentuk/macam susunan acara - Peserta didik dapat mengidentifikasi tata cara pembuatan sususan acara
- Peserta didik dapat mengemukakan pembutan susunan acara menggunakan aplikasi komputer - Peserta didik dapat melakukan identifikasi pembuatan susunan acara
- Peserta didik dapat menyiapkan kelengkapan data dan informasi pembuatan susunan acara dengan lengkap - Peserta didik dapat membuat susunan acara kegiatan dengan tepat sesuai dengan kaidah dan tuntutan kerja - Peserta didik dapat menjelaskan definisi pembawa acara
- Peserta didik dapat menguraikan peran dan fungsi pembawa acara - Peserta didik dapat mengemukakan tugas-tugas pembawa acara
- Peserta didik dapat melakukan identifikasi kebutuhan kegiatan pembawa acara
- Peserta didik dapat menyiapakan kelangkapan bahan, alat, data, dan informasi terkait kegiatan - Peserta didik dapat melaksanakan kegiatan pembawa acara
Karakter peserta didik yang diharapkan:
- Disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab B. Materi Pembelajaran
Kegiatan pembawa acara Pertemuan Ke-57 s.d. 78
1. Susunan acara adalah susunan program yang sistematis dari sebuah acara yang dibatasi oleh durasi. Susunan acara pada umumnya dibuat oleh panitia sebuah acara. Susunan acara biasanya berbentuk tabel dan digunakan dalam berbagai event atau acara. Susunan acara dibuat dengan tujuan sebagai berikut.
a. Agar acara lebih teratur.
b. Menghemat waktu.
c. Mengkoordinasi panitia dam pengisi acara.
d. Membuat semua bagian menjadi terkoordinasi.
2. Susunan acara perlu ditulis dengan memperhatikan hal-hal berikut ini.
a. Susunan acara ditulis secara sistematis, dari awal hingga akhir.
b. Susunan acara ditulis dengan bahasa yang baik dan benar agar mudah dipahami.
c. Susunan acara ditulis berdasarkan jenis kegiatan dan konteks acara.
3. Dalam membuat sebuah susunan acara yang baik harus memerhatikan tentang beberapa hal berikut ini.
a. Mengetahui jenis acara.
b. Mengetahui bentuk acara.
c. Mengetahui alokasi waktu.
4. MC kependekan dari Master of Ceremony. Artinya “penguasa acara”, pemandu acara, pengendali acara, pembawa acara, pengatur acara, atau pemimpin upacara. MC bertindak selaku “tuan rumah” (host) suatu acara atau kegiatan/pertunjukan. MC berperan mengumumkan susunan acara dan memperkenalkan orang yang akan tampil mengisi acara. MC pula yang bertanggung jawab memastikan acara berlangsung lancar dan tepat waktu, serta meriah atau khidmat dari awal hingga akhir.
5. Tugas utama seorang MC adalah mengatur susunan atau jalannya acara agar acara tersebut bisa berjalan dengan baik dan tersusun sistematis. Dalam kegiatan yang di acarakan, selalu ada orang yang bertugas memberitahu dan mengatur pelaksanaan setiap mata acara. Pergantian dari satu mata acara ke mata acara berikutnya selalu mengikuti perintahnya.
Orang-orang yang terlibat dalam setiap mata acara itu pun selalu mematuhinya. Lancar dan tidaknya suatu acara sangat bergantung kepadanya.
6. Jenis pewara berdasarkan profesi itu diantaranya sebagai berikut.
a. Jika acara yang dibawakan oleh seorang pewara bersifat resmi atau seremonial, maka pewaranya disebut MC.
b. Kalau pewara menyuguhkan acara hiburan, pewaranya disebut EM.
c. Jika acara yang dibawakan membawakan produk dagang, pewaranya diistilahkan dengan CM.
d. Kalau pewara memimpin acara kuis, maka pewaranya disebut QM.
7. Pembagian pewara didasarkan atas jenis acara yang dibawakan terdiri atas:
a. Pewara resmi adalah acara yang memiliki aturan baku dan setiap aturannya harus dipatuhi oleh para hadirin atau orang-orang yang datang. Acara ini ditandai dengan adanya susunan acara yang pasti, bahasa yang formal atau resmi, dan hadirin yang datang memakai pakaian yang sesuai dengan acara.
b. Pewara hiburan adalah acara aturannya bebas dan berpakaiannya bebas. Ketentuan untuk pewara hiburan ini tidak terlalu keta seperti pada pewara resmi.
8. Keberhasilan seorang pembawa acara dipengaruhi oleh beberapa faktor yang terdiri atas faktor kebahasaan dan nonkebahasaan. Pembawa acara harus mengetahui berbagai hal yang berkaitan dengan penggunaan bahasa terutama penggunaan bahasa lisan. Pembawa acara harus memperhatikan faktor kebahasaan yang meliputi pelafalan, diksi, intonasi dan penalaran. Faktor nonkebahasaan yang menunjang keberhasilan seseorang pembawa acara sebagai berikut.
a. Sikap tenang menghadapi massa.
b. Tampil Mengesankan.
c. Cepat tanggap dan kaya Inisiatif.
d. Kaya Improvisasi dan memiliki rasa humor (terutama pembawa acara hiburan dan tidak resmi).
e. Memiliki suara yang enak didengar.
f. Tidak emosional.
9. Berikut syarat menjadi seorang pembawa acara.
a. pengetahuan tentang kepemimpinan, b. pengetahuan tentang protokol, c. pengetahuan tentang etika,
d. pengetahuan tentang penguasaan bahasa (Indonesia/Asing), e. pengetahuan hubungan antarmanusia (Human Relation), f. pengetahuan tentang tata busana,
g. penguasaan tetang sini panggung,
h. penguasaan tentang alat-alat elektronika (pengeras suara dan penguasaan mike).
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri) 3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (30 Menit)
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami kegiatan pembawa acara
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi baru yang akan dipelajari 5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 7. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran 8. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti (1.020 Menit) Mengamati:
Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang pembuatan susunan acara
Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang pembawa acara/MC Mengumpulkan Informasi:
Mengumpulkan data tentang pembuatan susunan acara
Mengumpulkan data tentang pembawa acara/MC Mengolah informasi:
Mengolah data tentang pembuatan susunan acara
Mengolah data tentang pembawa acara/MC Mengomunikasikan:
Mengomunikasikan konsep pembuatan susunan acara
Mengomunikasikan konsep pembawa acara/MC Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan 3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik 7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E. Alat, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat : -
2. Media : PowerPoint
3. Sumber belajar : - Buku paket
- Buku lain yang relevan
- Buku Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan XII F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap 3. Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
No. Aspek yang Dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian Instrumen
Penilaian Keterangan
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan 5. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi
masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus- menerus dan ajeg/konsisten
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Instrumen
1. Menjelaskan definisi susunan acara
2. Mengemukakan pembutan susunan acara menggunakan aplikasi komputer
3. Menjelaskan definisi pembawa acara
4. Menguraikan peran dan fungsi pembawa acara
5. Mengemukakan tugas-tugas pembawa acara
6. Melakukan identifikasi kebutuhan kegiatan pembawa acara
7. Menyiapakan kelangkapan bahan, alat, data, dan informasi terkait kegiatan 8. Melaksanakan kegiatan
pembawa acara
Tes tertulis Uraian 1. Jelaskan yang dimaksud susunan acara!
2. Sebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menulis susunan acara!
3. Jelaskan tugas utama seorang MC!
4. Mengapa diksi menjadi salah satu faktor penunjang keberhasilan pembawa acara?
5. Jelaskan yang Anda ketahui tentang pembawa acara resmi di lapangan!