• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tema : Dinamika Kependudukan dan Pembangunan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Tema : Dinamika Kependudukan dan Pembangunan"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP... Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VIII/1

Tema : Dinamika Kependudukan Dan Pembangunan Nasional Sub-Sub Tema : Persebaran Penduduk dan Migrasi

Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit

Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi , gotongroyong, santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberdaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi dan seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan, menguraikan, merangkai, memodifikasi dan membuat) dalam ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar

1.1. Menghayati karunia tuhan yang maha esa yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya.

1.2. Menghayati ajaran agama dalam berfikir dan berprilaku sebagai penduduk indnesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.

2.2. Memiliki rasa ingin tahu, terbuka dan sikap kritis terhadap permasalahan sosial sederhana.

3.2. Mendeskripsikan perubahan masyarakat indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik.

4.2.Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik di lingkungan masyarakat sekitar.

Indikator :

4.2.1 Menjelaskan persebaran penduduk di indonesia 4.2.2 Mengemukakan pendorong terjadinya migrasi 4.2.3 Menunjukan Peta persebaran Penduduk

Tujuan Pembelajaran

Melalui Model pembelajaran Problem Based Learning, siswa dapat :

1. Menjelaskan persebaran penduduk di indonesia

2. Mengobservasi dan menyajikan hasil analisis terjadinya migrasi di Indonesia

Materi Pembelajaran

(2)

Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Problem Based Learning 3. Metode : Diskusi Kelompok

Media , alat dan sumber pembelajaran 1. Media : Peta Indonesia, Slide,

2. Alat/Bahan : Komputer, laptop , LCD

3. Sumber Belajar : Buku Pegangan Siswa, (Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

2013

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulua

n a. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan berdoa bersama b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama

pembelajaran

c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran

d. Menyambungkan materi sekarang dengan materi sebelumnya

e. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menayakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

10 menit

Inti a. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang

b. Siswa mengamati Peta kepadatan penduduk indonesia c. Siswa menemukan masalah dari hasil pengamatan

tersebut berupapulau mana yang memiliki kepadatan penduduk paling tinggi dan paling rendah

d. Siswa melakukan kegiatan untuk menyeleksi tentang terjadinya migrasi di indonesia

e. Guru membimbing siswa untuk menemukan masalah yang akan dijadikan kegiatan belajar

f. Masalah yang ditemukan oleh siswa dengan bimbingan guru yang akan menjadi bahan diskusi secara kelompok yaitu

Bagaimanakah persebaran penduduk di Indonesia,Pulau mana yang memiliki kepadatan penduduk paling tinggi dan paling rendah”

g. Berdasarkan masalah tersebut masing-masing kelompok diberi tugas untuk mencari informasi dari berbagai sumber tentang persebaran penduduk di Indonesia.

h. siswa melakukan kegiatan menggunakan dan melaporkan hasil temuan saat mengerjakan LKS i. Guru membantu peserta didik untuk melakukan

refleksi dan evaluasi terhadap masalah yang dibahas di kelompok masing-masing

50 menit

Penutupan a. Membuat kesimpulan tentang Persebaran Penduduk di indonesia

(3)

b. Melaksankan test secara lisan

c. Peserta didik diberi pesan tentang moral

d. Menutup pelajaran dengan mengucapkan Hamdalah

Penilaian

1.Jenis/teknik penilaian  Tes lisan/ tulisan

 Laporan tugas (individu/kelompok) 2. Bentuk instrument-instrumen

1. Tes tulisan Uraian

1.Bagaimanakah persebaran penduduk di Indonesia secara umum? 2.Mengapa Persebaran penduduk Indonesia tidak merata?

3.Bagaimanakah dampak dari masalah persebaran penduduk yang tidak merata?

4.Bagaimanakah cara untuk menangani masalah persebaran penduduk yang tidak merata?

5. Apakah penyebab utama seseorang melakukan urbanisasi?

Mengetahui,

Kepala ...………

(__________________________) NIP :

…….……..,……… 20 ……. Guru Mata Pelajaran IPS

Referensi
