• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 02 Daring )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 02 Daring )"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Sri Elfina Guru PPKn SMP N 2 Pekanbaru 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 02 Daring )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pekanbaru Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 3 JP ( Pertemuan 1) Materi Pokok : Menumbuhkan kesadaran terhadap UUD NRI Tahun 1945.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui WA Group peserta didik dapat membedakan hukum dasar tertulis dengan hukum dasar yang tidak tertulis, menjelaskan kedudukan Pembukaan UUD NRI Tahun 1945,membedakan sistematika UUD NRI Tahun 1945 sebelum dan setelah diamandemen, menjelaskan hubungan Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 alinea I,II,III,IV dengan proklamasi, terampil menyusun dan menyajikan hasil telaah tentang Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 dengan menunjukkan perilaku jujur dan santun.

B.Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Melalui WA Group guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran, guru memberi motivasi, melakukan apersepsi, guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dan aspek - aspek yang dinilai.

2. Kegiatan Inti ( 60 menit)

a. Guru mengajak Peserta didik di WA group untuk mengamati gambar sidang BPUPKI di buku teks kelas VIII.

b. Peserta didik mengunduh Video pembelajaran yang sudah disiapkan guru.

c. Peserta didik menanggapi tayangan video dengan kritis melalui chatting WA group .

d. Peserta didik ditugaskan membuat peta konsep tentang perbandingan sistematika UUD NRI Tahun 1945 dan hubungan pembukaan UUDNRI Tahun 1945 dengan proklamasi.

e. Hasil kerja diunggah melalui google classroom. 3. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

Menyimpulkan materi pembelajaran , refleksi, guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran , Quiziz , menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari Buku PPKn Kelas VIII Bab 2, tentang kaedah fundamental.

C .Penilaian

a. Sikap : Teknik Penilaian ( observasi ) Bentuk Instrumen Lembar observasi ( jurnal ) b. Pengetahuan : Teknik Penilaian ( tes tertulis ) Bentuk Instrumen ( uraian )

c. Keterampilan : Teknik Penilaian ( Produk) Bentuk Instrumen ( lembar observasi produk) D. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 25-49.

b. UUD NRI Tahun 1945

Mengetahui Pekanbaru 13 Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PPKn

Hj. Nelwati S.Pd Sri Elfina S,Pd

(2)

Sri Elfina Guru PPKn SMP N 2 Pekanbaru 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 02 Daring )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pekanbaru Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 3 JP ( Pertemuan 2) Materi Pokok : Menumbuhkan kesadaran terhadap UUD NRI Tahun 1945.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui WA Group peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, santun, menjelaskan dua hal pokok muatan proklamasi, menjelaskan kedudukan pokok kaidah negara yang fundamental, menjelaskan pokok kaidah fundamental yang terdapat dalam pembukaan UUD NRI , terampil menyusun dan menyajikan hasil telaah tentang Pembukaan UUD NRI Tahun 1945

B.

Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan ( 15 menit )

Melalui WA group guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran, guru memberi motivasi, melakukan apersepsi, guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dan aspek - aspek yang dinilai.

2. Kegiatan Inti ( 60 menit )

a. Guru membagi peserta didik dalam menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4-5 orang. b. Guru meminta tiap kelompok untuk membaca buku teks kelas VIII tentang pokok kaidah

fundamental negara.

c. Siswa mengunduh kartu bernomor yang diacak guru berisi soal dan jawaban , kemudian siswa memasangkan soal dan jawaban yang cocok lalu mengirim nomor pasangan kartu ke WA Group. Guru membeikan klsrifikasi melalui chatting WA Group.

3.Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

Menyimpulkan materi pembelajaran , refleksi, guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran , Quizis menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari Buku PPKn Kelas VIII Bab 2, tentang makna yang terkandung dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 .

C .Penilaian

d. Sikap : Teknik Penilaian ( observasi ) Bentuk Instrumen Lembar observasi ( jurnal ) e. Pengetahuan : Teknik Penilaian ( tes tertulis ) Bentuk Instrumen ( uraian )

f. Keterampilan : Teknik Penilaian ( Praktik) Bentuk Instrumen ( lembar observasi Praktik)

D. Sumber Belajar

c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 25-49.

d. UUD NRI Tahun 1945

Mengetahui Pekanbaru 13 Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PPKn

Hj. Nelwati S.Pd Sri Elfina S,Pd

(3)

Sri Elfina Guru PPKn SMP N 2 Pekanbaru 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 02 Daring)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pekanbaru Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 3 JP ( Pertemuan 3) Materi Pokok : Menumbuhkan kesadaran terhadap UUD NRI Tahun 1945.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui WA group peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur, kritis , kreatif, dapat membedakan nilai universal dan lestari , membedakan dalil subjektif dan objektif yang termuat dalam alinea 1 Pembukaan UUD NRI Tahun 1945, menjelaskan makna yang terkandung dalam alinea 1-4 Pembukaan UUD NRI Tahun 1945, terampil dalam menyusun dan mempresentasikan hasil pencarian pasangan soal dengan jawaban.

B. Langkah - Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan ( 15 menit )

Melalui WA group guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran, guru memberi motivasi, melakukan apersepsi, guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dan aspek - aspek yang dinilai

2. Kegiatan Inti ( 60 menit)

a. Melalui chatting guru meminta peserta didik membaca buku teks kelas VIII tentang pokok kaidah fundamental negara.

b. Siswa mengunduh kartu bernomor yang diacak guru berisi soal dan jawaban , kemudian siswa memasangkan soal dan jawaban yang cocok lalu mengirim nomor pasangan kartu ke WA Group. Guru membeikan klarifikasi melalui chatting WA Group.

3. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

Menyimpulkan materi pembelajaran , refleksi, guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran , Quiziz, menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari Buku PPKn Kelas VIII Bab 2, tentang sifat UUD NRI Tahun 1945 .

C .Penilaian

b. Sikap : Teknik Penilaian ( observasi ) Bentuk Instrumen Lembar observasi ( jurnal ) c. Pengetahuan : Teknik Penilaian ( tes tertulis ) Bentuk Instrumen ( uraian )

d. Keterampilan : Teknik Penilaian ( Praktik) Bentuk Instrumen ( lembar observasi Praktik) D. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 25-49.

b. UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Mengetahui Pekanbaru 13 Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PPKn

Hj. Nelwati S.Pd Sri Elfina S,Pd

(4)

Sri Elfina Guru PPKn SMP N 2 Pekanbaru 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 02 daring )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pekanbaru Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 3 JP ( Pertemuan 4) Materi Pokok : Menumbuhkan kesadaran terhadap UUD NRI Tahun 1945.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui WA group peserta didik dapat menunjukkan sikap religius jujur, kritis , kreatif,menjelaskan pengertian undang-undang, menyimpulkan proses pembuatan UU jika diusulkan oleh DPR, menyimpulkan proses pembuatan UU jika diusulkan oleh DPD, menjelaskan ketentuan tentang pembuatan PERPU, membuat peta konsep tahapan pembuatan UU, terampil mendemonstrasikan tahapan pembuatan UU.

Langkah-langkah Pembelajaran

4. Pendahuluan ( 15 menit )

Melalui catthing di WA group guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran, guru memberi motivasi, melakukan apersepsi, guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dan aspek - aspek yang dinilai.

5. Kegiatan Inti ( 60 menit ) 6. Kegiatan Inti ( 60 menit)

a. Melalui chatting WA group guru meminta peserta didik membaca buku teks kelas VIII tentang materi sifat UUD NRI Tahun 1945.

b. Siswa mengunduh kartu bernomor yang diacak guru berisi soal dan jawaban , kemudian siswa memasangkan soal dan jawaban yang cocok lalu mengirim nomor pasangan kartu ke WA Group. Guru membeikan klarifikasi melalui chatting WA Group.

7. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

Menyimpulkan materi pembelajaran , refleksi, guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran , Quizizz, menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari Buku PPKn Kelas VIII Bab 2, tentang pelaksanaan UUD NRI Tahun 1945 dalam kehidupan .

C .Penilaian

a. Sikap : Teknik Penilaian ( observasi ) Bentuk Instrumen Lembar observasi ( jurnal ) b. Pengetahuan : Teknik Penilaian ( tes tertulis ) Bentuk Instrumen ( uraian )

c. Keterampilan : Teknik Penilaian ( Praktik) Bentuk Instrumen ( lembar observasi Praktik) D. Sumber Belajar

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 25-49.

b. UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Mengetahui Pekanbaru 13 Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PPKn

Hj. Nelwati S.Pd Sri Elfina S,Pd

(5)

Sri Elfina Guru PPKn SMP N 2 Pekanbaru 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 02 Daring)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Pekanbaru Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 3 JP ( Pertemuan 5 ) Materi Pokok : Menumbuhkan kesadaran terhadap UUD NRI Tahun 1945.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui WA group peserta didik dapat menunjukkan sikap religius jujur, kritis ,menjelaskan fungsi UUD bagi suatu negara, menyimpulkan akibat yang terjadi jika Pembukaan UUD NRI tahun 1945 diubah , memberikan contoh perilaku anti korupsi

sebagai perwujudan UUD NRI Tahun 1945 dilingkungan sekolah dan masyarakat.

B. Langkah-langkah pembelajaran 1. Pendahuluan ( 15 menit)

Melalui chatting di WA group guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran, guru memberi motivasi, melakukan apersepsi, guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dan aspek - aspek yang dinilai.

2. Kegiatan Inti ( 60 menit )

a. Guru mengunggah teks masalah di WA group .

b. Peserta didik membaca teks masalah tentang pelaksanaan UUD 1945. c. Guru membimbing peserta didik merumuskan beberapa pertanyaan Seperti : d. Apakah akibat jika Pembukaan UUD 1945 diubah ?

e. Bagaimanakah pelaksanaan UUD 1945 dalam kehidupan ?

f. Peserta didik mencari informasi dan memecahkan masalah serta pertanyaan yang disusun.

g. Peserta didik menyusun laporan hasil pemecahan masalah. Laporan dapat berupa bahan tayang, dan kertas lembaran dan dikirim ke goglee classroom.

h. Guru memberikan klarifikasi dan penguatan. 3. Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

Menyimpulkan materi pembelajaran , refleksi, guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran , post test, menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk mempelajari Buku PPKn Kelas VIII Bab 2, tentang materi bab III .

C .Penilaian

d. Sikap : Teknik Penilaian ( observasi ) Bentuk Instrumen Lembar observasi ( jurnal ) e. Pengetahuan : Teknik Penilaian ( tes tertulis ) Bentuk Instrumen ( uraian )

f. Keterampilan : Teknik Penilaian ( Praktik) Bentuk Instrumen ( lembar observasi Praktik)

D. Sumber Belajar

c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VIII. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 25-49.

d. UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Mengetahui Pekanbaru 13 Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PPKn

Hj. Nelwati S.Pd Sri Elfina S,Pd

Referensi
