RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : ... Mata pelajaran : QURAN HADIST Kelas/semester : 3/II
Peretmuan ke- : 3 & 4 Materi pokok : QS. at-Tiin
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI-3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menerima Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) sebagai firman Allah SWT. 1.2 Mengamalkan ajaran Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
3.3 Mengenal Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) 3.3.1 Mengartikan nama surat al-Qariah
3.3.2 Menyebutkan jumlah ayat surat al-Qariah 3.3.3 Menyebutkan tempat turunnya surat al-Qariah
4.1 Membaca Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) secara benar dan fasih 4.1.1 Melafalkan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
4.1.2 Mendemonstrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih 4.2 Menghafalkan Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
4.2.1 Menghafalkan surat al-Qariah ayat per ayat
4.2.2 Mendemonsrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu :
1. Melafalkan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih
2. Mendemonstrasikan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih 3. Menghafalkan surat at-Tiin ayat per ayat
4. Mendemonsrasikan surat at-Tiin ayat per ayat secara benar dan fasih melalui metode discovery learning dengan benar dan fasih.
D. Materi Pembelajaran
Surat-surat pendek pilihan meliputi QS. al-Qariah dan at-Tiin
2. Surat at-Tiin menjelaskan tentang kejadian hari kiamat. 3. Surat at-Tiin artinya buah tiin.
Adapun lafad surat at-Tiin sebagai berikut :
}
ن
ن وتتييززلاوو ن
ن يتتلاوو
1
}
ن
و يننيس
ن رنوط
ت وو
{
2
{
دنلوبوليا اذوهووو
}
ن
ن يمنل
و اي
3
}
م يونقيتو ن
م
ن س
و حيأ
و ينف نواسونلناي انوقيلوخو ديقولو
{
4
{
}
ن
و يلنفناس
و ل
و فوس
ي أ
و هتانوديدورو مزثت
5
{
اولتمنع
و وو اونتمواءو ن
و يذنلزال
ز إن
}
ن
م ونتميمو رتييغو ررجيأ
و ميهتلوفو تناحولناصزلا
6
{
د
ت عيبو ك
و بتذتكويتاموفو
}
ن
ن يد
ت لابن
7
}
ن
و يمنكناح
و ليا م
ن ك
و حيأوبن هتلزلا س
و
ييلوأو
{
8
}
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10`)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada
peserta didik. 2. Kegiatan Inti (50`)
Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video hadist perpisahan - Peserta didik menyimak audio pembacaan surat at-Tiin Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video dan cara membaca surat at-Tiin.
- Guru memberi dorongan kepada siswa untuk Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari cara membaca surat at-Tiin melalui menyimak audio. - Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model discovery
learning tentang cara membaca surat at-Tiin dengan langkah-langkah sebagai berikut:
o Guru menempelkan gambar/tulisan ayat surat at-Tiin
o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cara membaca ayat surat at-Tiin.
Mengasosiasi
- Peserta didik mampu menemukan cara membaca ayat per ayat surat at-Tiin. - Peserta didik mampu menuliskan ayat per ayat surat at-Tiin
Mengkomunikasikan
- Setelah semua kelompok secara bergilir mempresentasikan, guru bersama peserta didik mengoreksi bersama.
3. Penutup (10`)
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media
Tulisan ayat QS. at-Tiin Audio MP4 Quran 2. Alat/Bahan
Papan tulis Kertas karton 3. Sumber Belajar
Buku Paket Quran Hadist 3 Juz `amma
G. Penilaian
Lampiran Penilaian
a. Jenis Penilaian Sikap
Fomat Observasi Nama :
Kelas :
Semester :
No Pernyataan
Prilaku
Selalu Jarang Tidak pernah 1 Setiap memulai belajar membaca doa
2 Setelah shalat membaca al-Quran
3 Membaca kalimah hamdalah setelah mengakhiri kegiatan
4 Membaca doa setelah shalat
5 Mengucapkan salam saat berjumpa teman
Ket. Score:
o Skore 3 apabila peserta didik berprilaku selalu o Skore 2 apabila peserta didik berprilaku jarang o Skore 1 apabila peserta didik berprilaku tidak pernah
b. Jenis Penilaian : Performance
Format Penilaian Performance Baca dan Hafalan QS. At-Tiin No Nama siswa
Tajwid Fashohah
Skore Sempurna Tidak
sempurna Lancar
Tidak lancar 1 M. Sulton
2 Siti Wakhidah 3
dst
Keterangan skore:
c. Jenis Penilaian : Tes Tulis Jawablah pertanyaan berikut!
1. Jumlah ayat surat at-Tiin adalah … ayat. 2. Surat at-Tiin turun di kota ….
3. Surat at-Tiin dalam al-Quran menempati urutan ke …. 4. At-Tiin memiliki arti ….
5.
ن
و ييننيس
ن رنويط
ت وو
merupakan bunyi surat at-Tiin ayat ke ….Kunci Jawaban 1. 8 ayat
2. Kota Mekkah 3. Ke 97
4. Buah tiin 5. Ke 2