• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bengkulu Utara Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas / Semester : X IPS / 1

Materi : Bent uk-Bent uk Int eraksi So sia l Sub materi : Menjelaskan Bentuk Asosiatif dan Disosiatif

Dalam Hubungan di Masyarakat Pembelajaran ke : 3 (Pertemuan ke 3)

Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (10 menit)

Kompetensi Dasar dari KI 3 Kompetensi Dasar dari KI 4 3.2 Mengenali dan mengidentifikasi realitas

individu, kelompok dan hubungan sosial dalam masyarakat

4.2 Mengolah realitas individu, kelompok dan hubungan sosial sehingga mandiri dalam memposisikan diri dalam pergaulan sosial masyarakat

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning, dengan metode pembelajaran Penugasan mandiri dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa dapat menjelaskan bentuk Asosiatif dan Disosiattif dalam hubungan sosial di masyarakat, terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat Mengenali dan mengidentifikasi realitas individu, kelompok dan hubungan sosial dalam masyarakat. Dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotongroyong) dan kejujuran (integritas) dan percaya diri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Faktor yang mendorong terjadinya hubungan sosial (interaksi sosial) dalam masyarakat KEGIATAN

PEMBELAJARAN LANGKAH-

LANGKAH

PEMBELAJARAN MODEL DISCOVERY LEARNING

Pendahuluan 1Menit

1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dan menanyakan kehadiran siswa

2. Peserta didik diminta untuk memimpin doa sebelum memulai pelajaran

3. Mengingatkan materi sebelumnya, menerima informasi materi yang akan dibahas (appersepsi )

4. Manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, dalam kehidupan sehari-hari (kritis)

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang dicapai, yakni menjelaskan bentuk asosiatif dan disosiatif dalam hubungan sosial di Masyarakat

(2)

Kegiatan Inti 8 Menit

1. Stimulasi

Peserta didik diminta mengamati gambar hubungan sosial yang ditampilkan oleh guru ( Critical thinking, literasi teknologi )

2. Problem Statement

Peserta didik mendengarkan pertanyaan guru terkait dengan gambar tersebut (Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)

3. Mengumpulkan Informasi

Peserta didik secara individu mengkaji dengan membaca (literasi) bentuk disosiatif dan asosiatif dalam hubungan sosial dalam masyarakat di bahan ajar/buku pokok yang diberikan guru dan menjawab pertanyaan secara berdiskusi dengan teman pasangannya berkaitan dengan materi yang ada di LKPD agar lebih mendalami dan mengembangkan materi ( Critical thinking, komunikasi, literasi, HOTs)

4. Pengolahan Data

Peserta didik secara individu menjawab pertanyaan yang telah dibuat dan mencari jawaban dari berbagai sumber belajar. (Critical thinking,kreatif) 5. Komunikasi

Peserta didik secara individu menyampaikan hasil jawaban dari pertanyaan yang diberikan melalui LKPD dan ditanggapi oleh kelompok lain. (Critical thinking,kreatif)

6. Generalisasi

Peserta didik menyimpulkan berbagai bentuk asosiatif dan disosiatif dalam hubungan sosial di masyarakat

Penutup ( 1 menit )

1. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview dan merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan dan guru menghubungkan dengan kehidupan sehari-hari serta mamfaatnya dimasyarakat agar peserta didik mendapatkan pemahaman yang berarti 2. Memberikan tugas kepada peserta didik dan

mengingatkan peserta didik agar mempelajari materi selanjutnya yaitu ragam hubungan sosial dalam masyarakat

3. Mengakhiri pelajaran dengan bersyukur dan memberi salam

Penilaian 1. Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan 2. Bentuk penilaian : Sikap (Lembaran Observasi),

Pengetahuan ( tes tertulis dan penugasan LKPD ), keterampilan ( presentase )

3. Pedoman Penskoran : terlampir

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

No Aspek yang Dinilai Teknik

Penilaian Instrumen Waktu Penilaian 1. Sikap

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia

2. Berkebinekaan Global 3. Bergotong royong 4. Mandiri

5. Bernalar kritis 6. Kreatif

Pengamatan Jurnal pengamatan sikap (terlampir)

Selama pembelajara n dan saat diskusi

(3)

No Aspek yang Dinilai Teknik

Penilaian Instrumen Waktu Penilaian 2. Pengetahuan

1. Memahami bentuk asosiatif dan disosiatif dalam hubungan sosial di masyarakat

2. Mengidentifikasi dari berbagai sumber informasi tentang bentuk asosiatif dan disosiatif dalam hubungan sosial masyarakat

3. Menumbuhkan rasa ingin tahu tentang bentuk asosiatif dan disosiatif hunbungan sosial dalam masyarakat dan mendiskusikannya berdasarkan pengetahuan Sosiologi dengan berorientasi pada praktik pengetahuan untuk menumbuhkan sikap religiositas dan etika sosial

4. Mengidentifikasi bentuk asosiatif dan disosiatif faktor hubungan sosial dalam masyarakat sekitar dari berbagai macam sumber

Penugasan dan tes

Latihan Modul, Tes tertulis (terlampir)

Penyelesaian tugas

individu dan kelompok

3. Keterampilan

1. Mengumpulkan data tentang bentuk asosiatif dan disosiatif dalam hubungan sosial di masyarakat sekitar dari berbagai macam sumber

2. Menganalisis data agar dapat mengklasifikasi data bentuk asosiatif dan disosiatif dalam hubungan sosial di masyarakat sekitar berdasarkan dasar pengelompokkan untuk menanamkan sikap kesadaran diri dan tanggung jawab publik

3. Mempresentasikan hasil diskusi tentang bentuk asosiatif dan disosiatif dalam hubungan sosial di masyarakat

Pengamatan unjuk kerja

Lembar kerja, lembar pengamatan (terlampir)

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

D. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan b. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktek 2. Bentuk Penilaian :

a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Peniaian Praktek : Instrumen penilaian praktek

3. Remedial

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.

(4)

c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali.

4. Pengayaan

a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan.

5. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

Mengetahui, Bengkulu Utara, 21 April 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Syafroddin, S.Pd., M.Pd Syafroddin, S.Pd., M.Pd NIP. 19750205 200502 1 002 NIP. 19750205 200502 1 002

(5)

LEMBAR PENGAMATAN

PENILAIAN SIKAP, PENILAIAN OBSERVASI Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Bengkulu utara Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas / Semester : X IPS / Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022

Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran

Tema : Bentuk Asosiatif dan Disosiatif Dalam Hubungan Sosial di Masyarakat

Sub Tema : Menjelaskan Bentuk Asosiatif dan Disosiatif Dalam Hubungan Sosial di Masyarakat

Indikator :

Tanggung Jawab Jujur

Peduli Kerjasama Santun Percaya Diri Disiplin

Rubrik :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam keg iatankelompok.

2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleranter hadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg / konsisten.

(6)

LEMBAR PENGAMATAN

PENILAIAN SIKAP, PENILAIAN OBSERVASI

Tema : Bentuk Asosiatif dan Disosiatif Dalam Hubungan Sosial di Masyarakat

Sub Tema : Menjelaskan Bentuk Asosiatif dan Disosiatif Dalam Hubungan Sosial di Masyarakat

Bubuhkan tana √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

Aspek Sikap / Perilaku yang dinilai

Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin

KR CK BA BS KR CK BA BS KR CK BA BS KR CK BA BS KR CK BA BS KR CK BA BS KR CK BA BS

25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 25 50 75 100 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 Dst.

K : Kurang = 00 – 25

C : Cukup = 26 – 50

B : Baik = 51 – 75

SB : Baik Sekali = 76 – 100

(7)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Kelas / Semester : X IPS / 1

Kompetensi Dasar : Mengenali dan mengidentifikasi realitas individu, kelompok dan hubungan sosial di masyarak

IPK : Menjelaskan bentuk asosiatif dan disosisatif dalam hubungan sosial di masyarakat

Jumlah Pertemua : 1 Pertemuan

A. Alternatif Bahan/Sumber Belajar :

No Pokok Bahasan Bentuk Bahan/Sumber Belajar 1. Menjelaskan bentuk asosiatif dan

disosiatif dalam hubungan sosial di masyarakat

1. Buku paket peserta didik pada materi hubungan sosial, gambar

2. Lembar kerja peserta didik

B. Bahan/Sumber Belajar:

1. Bahan ajar utama adalah buku paket peserta didik pada materi hubungan sosial 2. Bahan ajar tambahan:

C. Lembar Kerja Peserta didik

Bentuk dissosiatif dan assosiatif dalam hubungan sosial di masyarakat

Tujuan : Peserta didik mampu menjelaskan bentuk asosiatif dan disosiatif dalam hubungan sosial di masyarakat

Langkah-Langkah : Petunjuk Belajar

1. Bacalah informasi pendukung materi faktor pendorong terjadinya interaksi sosial 2. Laksanakan seluruh kegiatan yang telah ditentukan

3. Tanyakan kepada guru jika ada langkah kegiatan yang tidak dimengerti 4. Kumpulkan hasil kegiatan kepada guru

(8)

Instrumen Penilaian

Kelas / Semester : X IPS / 1

Kompetensi Dasar : Mengenali dan mengidentifikasi realitas individu, kelompok dan hubungan sosial di masyarak

IPK : Menjelaskan bentuk asosiatif dan disosisatif dalam hubungan sosial di masyarakat

Soal/Tugas di LK :

Penilaian :

Tehnik penilaian Jenis Penilaian Instrumen Penilaian Penilaian non tes Penilaian produk LK dan rubric penilaian

Rubrik

Penilaian Cerita Profil Diri Peserta Didik

No Indikator Penilaian Skor Deskriptor 1 Menjelaskan bentuk

asosiatif dan disosiatif dalam hubungan sosial di masyarakat

25

15

10

5 0

mampu menjelaskan dengan jelas disertai gambar

mampu menjawab kurang terlalu jelas disertai gambar

mampu menjawab kurang terlalu jelas tanpa gambar

mampu menjawab tidak jelas tanpa gambar tidak menjawab

2 Menjelaskan bentuk asosiatif dan disosiatif dalam hubungan sosial di masyarakat

25 15 10 5 0

menjawab dengan jelas 5 ciri-ciri kelompok menjawab dengan tepat 4 ciri-ciri kelompok menjawab dengan jelas 3 ciri-ciri kelompok menjawab dengan jelas 1 - 2 ciri-ciri kelompok tidak menjawab sama sekali

Referensi
