RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD SD Semanan 04 Kalideres
Matapelajaran Mulok/ Pendidikan Lingkungan dan Budaya Jakarta Kelas / Semester VI/ 1
Standar Kompetensi Siswa memahami cirri-ciri kali bersih dan menyadari manfaatnya bagi kehidupan manusia dan mahluk hidup di dalamnya
Kompetensi Dasar 1. Menjelaskan cirri-ciri kali bersih
2. Memahami manfaat kali bersih bagi kehidupan manusia dan mahluk hidup di dalamnya
3. Membiasakan menjaga kebersihan kali daalam kehidupan sehari-hari
Indikator 1. Menyebutkan 3 ciri-ciri kali bersih
2. Mengidentifikasikan antara kali bersih dan tidak bersih
3. Menjelaskan upaya pemda DKI Jakarta dalam mewujudkan program kali bersih
4. Menjelaskan manfaat kali bersih bagi manusia dan hewan
5. Menyebutkan kerugian bila kali tidak bersih 6. Mengidentifikasi perilaku manusia yang
menyebabkan kali tidak bersih
7. Menjelasakan perilaku masyarakat agar kali tetap dalam keadaan bersih
8. Menyebutkan 2 upaya yang dilakukan agar kali tetap bersih
Alokasi Waktu 6 X 35 menit ( 3 X Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan 3 ciri-ciri kali bersih
2. Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan antara kali bersih dan tidak bersih
3. Siswa menjelaskan upaya Pemda DKI Jakarta dalam mewujudkan program kali bersih 4. Siswa dapat menjelaskan manfaat kali bersih bagi manusia dan hewan
5. Siswa dapat menyebutkan kerugian bila kali tidak bersih
Kali bersih
C. Metode, Pendekatan Pembelajaran
Metode : Dskusi, tanya jawab dan pengamatan Pendekatan : CTL
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan 1
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi mengikuti pelajaran
Mengajukan pertanyaan : Apakah tempat tinggalmu dkat dengan kali atau sungai
Motivasi
Guru mengajak keluar kelas mengamati saluraan air atu got disekitar sekolah, dan siswa diminta menunjukkan saluran air yang bersih dan yang kotor. Dan menyebutkan cirri-cirinya
Kemudian siswa diajak kembali ke kelas
Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa
7 menit
Kelas dibuat dalam kelompok-kelompok kecil anatara 4 –anak Tiap kelompok membaca buku atau sumber lain tentang
- Ciri-ciri kali bersih
- Berbedaan antara kali bersih dan tidak bersih Tiap kelompok membuat kesimpulan dari bacaan.
Tiap kelompok melaporkan hasil pekerjaannya kepad aguru dan guru member komentar.
Guru memberikan jawaban peranyaan siswa yang belum memahami
56 menit
No Kegiatan Waktu
Melakukan tes secara lisan
Memberikan tugas : Amatilah sungai yang ada disekitarmu , termasuk kali bersih atau kotor dan sebutkan cirri-cirinya
7 menit
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi mengikuti pelajaran
Guru memeriksa tugas tentang sungai yang ada disekitas tinggal siswa dan termasuk kali bersih atau kotor dan cirri-cirinya
Motivasi
Guru meperlihatkan peta DKI Jakarta dan menunjukkan sungai yang ada disekitar sekolah
gambar-gambar keadaan air sungai ada yang kelihatan keruh,
7 menit
Siswa dikempokkan dalam kelompok kecil 4-5 anak Guru menugaskan kepada tiap kelompok mendiskusikan
tentang :
Upaya pemda DKI Jakarta dalam mewujudkan program kali bersih
Manfaat kali bersih bagi manusia dan hewan Hal-hal yang merugian bila kali tidak bersih Tiap wakil kelompok membacakan hasil diskusinya Kelompok lain menanggapi
Guru menguatkan jawaban kelompok
1
2 3
Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi dan merefleksikan bahwa lingkungan bersih sangat penting bagi manusia
Melakukan tes secara lisan
Memberikan tugas : Amatilah sungai yang ada disekitarmu , Sebutkan hal-hal yang dapat menimbulkan kali tidak bersih
7 menit
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi mengikuti pelajaran
Guru memeriksa tugas yang diberikan tentang Factor yang menyebabkan kali menjadi tidak bersih Motivasi
Guru meperlihatkan gambar-gambar perilaku manusia yang menimbukan kali menjadi tidak bersih , misalnya gambar orang membuang sampah ke sungai
Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa
7 menit
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil 4-5 anak tiap siswa
Tiap kelompok mendiskusikan suatu kasus kali menjadi tidak bersih yang bahannya bisa berasal dari media cetak dan dikaitkan dengan :
- Perilaku manusia yang menyebabkan kali tidak bersih - Perilaku masyarakat agar kali tetap dalam keadaan
bersih
- Upaya yang dilakukan agar kali tetap bersih
Tiap perwakilan kolomok membacakan hasil kerjjanya dan kelompok lain menanggapi
Guru menguatkan jawaban siswa
56 menit
No Kegiatan Waktu
1 2
3
Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi dan merefleksikan bahwa perilaku manusia sangat menentukan keadaan lingkungan sekitar
Melakukan tes secara lisan
Memberikan tugas : Buatlah kliping tentang peristiwa kali tidak bersih darAmatilah sungai yang ada disekitarmu , Sebutkan hal-hal yang dapat menimbulkan kali tidak bersih dari koran atau majalah
7 menit
E. Sumber dan Media Pembelajaran
Buku sumber : Buku PLBJ Tentang kali bersih dan buku laian yang relevan Majalah atau Koran yang terkait dengan kali atau sungai
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Tertulis atau lisan b. Hasil penagmatan 2. Bentuk Instrumen
a. Pertanyaan b. Tugas tugas 3. Soal/ Instrumen
1. Sebutkan 3 ciri-ciri kali bersih?
2. Sebutkan perbedaan antara kali bersih dan tidak bersih?
3. Sebutkan upaya-upaya Pemda DKI Jakarta dalam mewujudkan program kali bersih? 4. Sebutkan manfaat kali bersih bagi manusia dan hewan?
5. Sebutkan kerugian bila kali tidak bersih?
6. Sebutkan contoh perilaku manusia yang menyebabkan kali tidak bersih? 7. Jenjelasakan perilaku masyarakat agar tetap menjaga kali tetap dalam keadaan
bersih?
8. Sebutkan 2 upaya yang dilakukan agar kali tetap bersih?
Jakarta, Agustus 2007 Kepala SD Semanan 04 Kalideres Guru Kelas
Nama Sungai (kali) Keadaan Sungai
1.
2
3
4
5
Kesimpulan: Sungai tersebut termasuk sungai : bersih / tidak bersih