• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP kelas 4 semester 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP kelas 4 semester 1"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni rupa. Kompetensi Dasar :

1.1 Menjelaskan makna seni rupa terapan.

1.2 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan yang ada di daerah setempat. 1.3 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap kesesuaian fungsi karya seni rupa

terapan.

1.4 menunjukkan sikap apresiatif terhadap keartistikan karya seni rupa terapan. Indikator :

1.1.1 Siswa dapat mengenal seni rupa terapan

1.1.2 Siswa dapat membedakan persamaan dan perbedaan karya seni terapan. I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1.1 Dapat mengenal seni rupa terapan

1.1.2 Dapat membedakan persamaan dan perbedaan karya seni terapan. II. Materi Pembelajaran

1. Seni Rupa Terapan

1.1 Mengenal Seni Rupa Terapan 1.2 Persamaan dan Perbedaan

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Melalui ceramah bervariasi, guru memberi contoh tentang seni Rupa terapan.

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai seni rupa terapan. b. Tanya jawab mengenai seni rupa terapan 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami

b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

(2)

VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Dapatkah kamu membedakan mana yang karya seni terapan dan karya seni murni, seperti pada halaman 3.

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Melalui ceramah bervariasi,guru mengajak siswa untuk melihat karya seni terapan

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai persamaan dan perbedaan karya seni rupa terapan. b.Tanya jawab mengenai persamaan dan perbedaan karya seni rupa terapan. c. Demonstrasi membedakan berbagai macam karya seni rupa terapan dari berbagai daerah di Indonesia.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4 halaman 5 sampai halaman 8. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Carilah persamaan dan perbedaan dari karya-karya seni pada halaman 5, . Kamu bisa membuat daftarnya bersama teman sekelompokmu. Ingatlah bahwa setiap orang memiliki pendapat yang berbeda-beda !

2. Bawalah satu karya seni dari rumah. Bila tidak memungkinkankamu dapat juga mencari gambar karya seni Indonesia yang kamu sukai dari majalah atau koran. 3. Jelaskan dalam kelompok mengapa kamu memilih benda itu ?

4. Adakah karya seni milik teman yang kamu juga sukai ? Apakah kamu setuju dengan alasannya ?

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(3)

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa. Kompetensi Dasar :

1.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema benda alam, buah-buahan, tangkai, kerang, dan sebagainya.

1.2 Memamerkan hasil gambar ilustrasi dengan tema benda alam, buah-buahan, tangkai, kerang, dan sebagainya di depan kelas.

Indikator :

1.1.1 Siswa dapat menggambar ilustrasi.

1.1.2 Siswa dapat menggambar ilustrasi cerita sehari-hari. 1.1.3 Siswa dapat menggambar obyek ilustrasi manusia 1.1.4 Siswa dapat menggambar obyek ilustrasi binatang. 1.1.5 Siswa dapat menggambar obyek ilustrasi tumbuhan. 1.1.6 Siswa dapat menggambar obyek ilustrasi rumah

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1.1 Dapat menggambar ilustrasi.

1.1.2 Dapat menggambar ilustrasi cerita sehari-hari. 1.1.3 Dapat menggambar obyek ilustrasi manusia 1.1.4 Dapat menggambar obyek ilustrasi binatang. 1.1.5 Dapat menggambar obyek ilustrasi tumbuhan. 1.1.6 Dapat menggambar obyek ilustrasi rumah II. Materi Pembelajaran

1. Gambar ilustrasi Benda Alam. 1.1 Mengenal ilustrasi

1.2 Ilustrasi cerita sehari-hari 1.3 Obyek ilustrasi

1.3.1 Manusia 1.3.2 Binatang 1.3.3 Tumbuhan 1.3.4 Rumah

1.4 Menggambar ilustrasi

III. Metode Pembelajaran 4. Ceramah Bervariasi 5. Tanya Jawab 6. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Melalui ceramah bervariasi, guru mengajak siswa melihat berbagai gambar alam.

(4)

2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai gambar ilustrasi.

b. Penjelasan guru mengenai gambar ilustrasi cerita sehari-hari. c. Tanya jawab mengenai gambar ilustrasi

d. Demonstrasi menggambar ilustrasi.

4. Kegiatan akhir

c. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami

d. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 16 sampai halaman 22. VI. Penilaian

Penilaian Psikomotor

1. Carilah gambar cerita yang ada di dalam majalah atau koran.

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Melalui ceramah bervariasi, guru mengajak siswa melihat berbagai gambar alam.

c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti

a. Penjelasan guru mengenai gambar dengan obyek ilustrasi manusia b. Penjelasan guru mengenai gambar dengan obyek ilustrasi binatang c. Penjelasan guru mengenai gambar dengan obyek ilustrasi Tumbuhan. d. Penjelasan guru mengenai gambar dengan obyek ilustrasi rumah. b. Tanya jawab mengenai gambar dengan obyek ilustrasi.

c. Demonstrasi membuat gambar dengan obyek ilustrasi. 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 16 sampai halaman 22. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Carilah gambar cerita yang ada di dalam majalah atau koran, lalu ceritakan tokoh yang digambarkan dalam gambar itu di depan kelas. Kalian boleh membuat catatan terlebih dahulu bila perlu.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(5)

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Mengekspresikan karya seni musik. Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi berbagai ragam lagu dan alat musik ritmis.

1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap berbagai ragam lagudan alat musik ritmis.

Indikator :

1.1. Siswa dapat mengerti tentang irama 1.2. Siswa dapat memperagakan irama. 1.3. Siswa dapat mengerti birama enam. I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat mengerti tentang irama

1.2. Dapat memperagakan irama. 1.3. Dapat mengerti birama enam. II. Materi Pembelajaran

1. Alat Musik ritmis 1.1. Irama

1.2. Peragaan Irama 1.3. Birama enam. III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh alat musik ritmis. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai alat musik ritmis. b. Guru memberi contoh memperagakan irama b. Guru menjelaskan mengenai birama enam.

c. Demonstrasi memperagakan irama dan birama enam. 3. Kegiatan akhir

(6)

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 23 sampai halaman 28. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Latihlah irama seperti pada halaman 23, lalu sambil nyanyikan lagu “Halo-halo Bandung”. Seperti pada halaman 24.

2. Coba nyanyikan lagu “Becak” seperti pada halaman 25. Iringi dengan tepuk Tangan. Latih dulu irama tepuk tangannya.

3. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5 anak. Tiga anak memegang alat musik rebana.dan dua orang memegang alat musik tamborin. Berlatihlah dengan irama seperti pada halaman 26.

4. Bentuklah kelompok untuk memainkan alat musik ritmis.

5. Mainkan lagu “Drsaku yang kucinta” dengan permainan alat musik ritmisdi depan kelas atau pada acara pentas senidi sekolahmu.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

... ...

(7)

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasikan diri melalui karya seni musik. Kompetensi Dasar :

1.1 Menyiapkan permainan alat musik ritmis.

1.2 Memainkan alat musik ritmis di depan penonton. Indikator :

1. Siswa dapat memperagakan gerak sesuai ruangan. 2. Siswa dapat memperagakan gerak sesuai waktu. 3. Siswa dapat memperagakan gerak sesuai tenaga. 4. Siswa dapat mengerti busana dan tata rias wajah. 5. Siswa dapat berapresiasi terhadap tari tradisional. I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1. Dapat memperagakan gerak sesuai ruangan. 2. Dapat memperagakan gerak sesuai waktu. 3. Dapat memperagakan gerak sesuai tenaga. 4. Dapat mengerti busana dan tata rias wajah. 5. Dapat berapresiasi terhadap tari tradisional. II. Materi Pembelajaran

1. Unsur gerak tari

1.1. Gerak Sesuai Ruang. 1.2 Gerak sesuai Waktu 1.3 Gerak sesuai Tenaga 2. Perlengkapan tari daerah

2.1 Busana dan tata rias wajah. 3. Apresiasi terhadap tari tradisional. III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberi contoh tentang macam-macam gerak tari c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai macam-macam gerak tari. b. Guru memberi contoh tentang gerak sesuai ruangan. c. Guru memberi contoh tentang gerak sesuai waktu. d. Guru memberi contoh tentang gerak sesuai tenaga.

(8)

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 32 sampai halaman 37. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Peragakan gerakan-gerakan seperti pada halaman 29 ! Cobalah lakukan di tempat yang sempit dan luas. Gerakan apalagi yang dapat kamu lakukandi tempat sempit ? Bagaimana dengan di tempat yang luas ? Apakah kamu bisa melakukan gerakan untuk ruangan luas di tempat yang sempit ?

Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberi contoh mengenai busana dan tata rias wajah tari daerah. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai busana dan tata rias wajah tari daerah. b. Demonstrasi membedakan busana dan tata rias wajah tari daerah. c. Demonstrasi berapresiasi terhadap tari tradisional.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menanyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 35 sampai halaman 37. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Cobalah mengamati sebuah tari daerah yang berasal dari daerahmu masing

masing, kemudian isilah “Apresiasi tari daerah setempat” seperti pada halaman 37.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(9)

Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : IV / 1

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi karya seni tari . Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi gerak, busana, dan perlengkapan tari nusantara daerah setempat.

1.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak, busana dan perlengkapan seni tari nusantara daerah setempat.

Indikator :

1.1. Siswa dapat mengerti dan memahami tari daerah. 1.2. Siswa dapat memahami instrumen tradisional. 1.3. Siswa dapat memahami instrumen modern.

1.4 Siswa dapat memahami kesesuaian warna bunyi yang terang. 1.5. Siswa dapat memahami kesesuaian warna bunyi yang dinamis. 1.6. Siswa dapat menarikan tari daerah.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : Siswa dapat mengerti dan memahami tari daerah. 1.2. Dapat memahami instrumen tradisional. 1.3. Dapat memahami instrumen modern.

1.4 Dapat memahami kesesuaian warna bunyi yang terang. 1.5. Dapat memahami kesesuaian warna bunyi yang dinamis. 1.6. Dapat menarikan tari daerah.

II. Materi Pembelajaran 1. Tari Daerah

2. Iringan Tari

a. Instrumen Tradisional b. Instrumen Modern. 3. Kesesuaian Iringan Tari

a. Kesesuaian warna bunyi yang tenang. b. Kesesuaian warna bunyi yang dinamis. 4. Menarikan tari daerah.

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab 3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

(10)

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai tari daerah. b. Guru menjelaskan mengenai iringan tari.

b. Guru memberi contoh tari daerah dan iringanannya. c. Demonstrasi memperagakan gerakan tari daerah. 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 38 sampai halaman 42. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Dihalaman 42, ada tabel yang berisi tema dan jenis tari. Menurut pendapatmu, mana yang termasuk tari tradisional ? mana yang termasuk tari modern ? berilah tanda pada kolom yang sesuai.

Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh tentang iringan tari. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai kesesuaian iringan tari. b. Guru memberi contoh iringan yang sesuai.

c. Guru mengajarkan salah satu tari daerah.

d. Demonstrasi memperagakan tari daerah dengan iringan yang sesuai. 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 42 sampai halaman 44. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Berlatihlah dengan teman atau bapak / ibu guru untuk menarikan tari daerahmu masing-masing

Pertemuan 3 1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberi contoh tari daerah c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti

(11)

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 44 sampai halaman 45. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Tampilkan tarian yang sudah dilatih di depan penonton, pada saat acara pentas seni di sekolahmu.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : IV / 1

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasi Karya kerajinan. Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara.

1.2 Menampilkan perilaku presiatif terhadap karya kerajinan nusantara. Indikator :

1.1. Siswa dapat mengenal kerajinan nusantara. 1.2. Siswa dapat membuat wayang.

1.3. Siswa dapat membuat kalender I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat mengenal kerajinan nusantara.

1.2. Dapat membuat wayang. 1.3. Dapat membuat kalender II. Materi Pembelajaran

1. Gerak dengan iringan a. Iringan bunyi internal. b. Iringan perkusi

III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberi contoh tentang berbagai kerajinan nusantara. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai kerajinan nusantara. b. Guru memberi contoh mengenai kerajinan nusantara c. Guru mengajarkan merakit dan membangun.

c. Demonstrasi memperagakan merakit dan membangun. 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

(13)

2. Siapkan batang daun singkong atau sedotan atau tali, daun singkong atau kertas marmer, lidi atau kayu kecil. Buatlah menjadi sebuah wayang, seperti petunjuk pada halaman 49 – 50.

3. Siapkan kertas manila / karton, gunting, penggaris, spidol, pensil, benang dan kawat. Buatlah sebuah kalender dengan langkah-langkah seperti pada halaman 51 – 52.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7 Mata Pelajaran : Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan Kelas / Semester : IV / 1

Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

Standar Kompetensi :

1. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi. Kompetensi Dasar :

1.1 Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan teknik atau motif hias nusantara.

1.2 Membuat karya kerajinan berdasarkan rancangan yang telah dibuat. 1.3 Merancang benda dengan teknik konstruksi.

1.4. Membuat benda dengan teknik konstruksi. Indikator :

1.1. Siswa dapat memahami model konstruksi. 1.2. Siswa dapat membuat model konstruksi. 1.3 Siswa dapat membuat model roket karton.

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan : 1.1. Dapat memahami model konstruksi.

1.2. Dapat membuat model konstruksi. 1.3 Dapat membuat model roket karton. II. Materi Pembelajaran

Model Konstruksi

a. Memahami model konstruksi b. Membuat model konstruksi b.1. Model roket karton. III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

b. Guru memberikan contoh tentang model konstruksi. c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif.

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai model konstruksi. b. Guru memberi contoh mengenai model konstruksi.

c. Demonstrasi membedakan berbagai macam model konstruksi. 3. Kegiatan akhir

(15)

Penilaian psikomotor

1. Sebutkanlah model benda yang termasuk ke dalam benda konstruksi dan mana yang bukan benda konstruksi ! *) seperti pada halaman 55.

2. Jelaskanlah fungsi bagian yang digambarkan pada halaman 56.

Pertemuan 2 1. Kegiatan Awal

a Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. b. Guru memberikan contoh model konstruksi c. Siswa memperhatikan dan ikut aktif. 2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan mengenai model roket karton

b. Guru memberi contoh langkah-langkah pembuatan roket karton. c. Demonstrasi membuat roket karton.

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberi kesempatan siswa menannyakan hal – hal yang belum dipahami b. Penilaian / evaluasi

V. Sumber dan Media

Buku Kreasi Seni Budaya dan Ketrampilan kelas 4, halaman 57 sampai halaman 59. VI. Penilaian

Penilaian psikomotor

1. Siapkan karton tipis, karton tebal, 3 gulungan karton sisa tissu toilet, selotip, cat, lem putih, tissu toilet, kuas, gunting. Buatlah menjadi roket karton, dengan langkah-langkah seperti pada halaman 57 – 59.

Mengetahui Guru Kelas

Kepala Sekolah SD/MI ...

Referensi
