• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMAN 1 Rajagaluh

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMAN 1 Rajagaluh"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

1 | P a g e RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Rajagaluh

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X (Sepuluh)/ Ganjil

Materi Pokok : Teks interaksi Transaksional lisan dan tulis (unsur kebahasaan simple past tense)

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/

kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu

terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

(Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense vs present perfect tense)

3.6.1 Mengidentifikasi fungsi sosial Teks interaksi Transaksional lisan yang terkait dengan penggunaan simple past tense.

3.6.2 Membedakan kalimat deklarative dan interogative teks interaksi Transaksional lisan yang terkait dengan penggunaan simple past tense.

3.6.3 Menerapkan Teks interaksi Transaksional lisan yang terkait dengan penggunaan simple past tense.

4.6 Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

3.6.4 Membuat dialog sederhana interaksi Transaksional lisan yang terkait dengan penggunaan simple past tense.

3.6.5 Mengkomunikasikan dialog sederhana interaksi Transaksional lisan yang terkait dengan penggunaan simple past tense.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Ditampilkan satu buah video, siswa secara percaya diri dapat mengidentifikasi fungsi sosial teks interaksi Transaksional lisan yang terkait dengan penggunaan simple past tense.

2. Setelah mengamati sebuah video, siswa secara percaya diri dapat membedakan ungkapan deklarative dan interogative teks interaksi Transaksional lisan yang terkait dengan penggunaan simple past tense.

3. Dengan berdisukusi untuk menumbuhkan kerjasama, siswa dapat Menerapkan Teks interaksi Transaksional lisan yang terkait dengan penggunaan simple past tense.

4. Dengan berdisukusi untuk menumbuhkan kerjasama, siswa membuat dialog sederhana interaksi transaksional lisan yang terkait dengan penggunaan simple past tense.

(2)

2 | P a g e 5. Dengan berdisukusi untuk menumbuhkan kerjasama, siswa mengkomunikasikan dialog

sederhana interaksi transaksional lisan yang terkait dengan penggunaan simple past tense.

D. Penguatan Pendidikan Karakter

Melalui proses pembelajaran simple past dan present perfect tense siswa diharapkan dapat menumbuhkan karakter serta sikap :

 Disiplin,  Percaya diri  Bekerja sama  Teliti E. Materi Pelajaran  Fungsi Sosial

Menjelaskan, mendeskripsikan, menyangkal, menanyakan, dsb.  Struktur Teks

- Memulai

- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)  Unsur Kebahasaan

- Kalimat deklaratif dan interogative dalam simple past tense, present perfect tense. - Adverbial dengan since, ago, now; klause dan adveribial penunjuk waktu

- Nomina singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.  Topik

Kegiatan, tindakan, kejadian, peristiwa yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model : Discovery Learning Pendekatan : Scientific Appraoach Metode : Diskusi dan tanya jawab G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Media/Alat : Laptop, mobile phone, Zoom meeting

Bahan : Power Point

Sumber Belajar : - Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017.Bahasa inggris kelas X. Jakarta.

- https://www.youtube.com/watch?v=aqMpREQdnCY

https://www.youtube.com/watch?v=i9GlEYf8_5I

H. Langkah –Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran 1 x 45 menit Synchronous

SINTAK MODEL

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI WAKTU PENDAHULUAN

1. Apersepsi 1. Siswa dan guru saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.

2. Siswa mengisi link absensi google form yang diberikan melalui chat di zoom meeting.

3. Siwa berdo’a telebih dahulu dan dipimpin oleh siswa yang masuk zoom lebih awal.

4. Siswa mengecek kesiapan belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran.

5. Siswa dan guru melakukan review terkait materi Congratulation and Compliment yang telah dipelajari

(3)

3 | P a g e sebelumnya.

2. Motivasi 1. Siswa menelaah dan memahami indikator, tujuan pembelajaran serta pencapaian kompetensi dan manfaat penggunaan dari simple past tense dalam kehidupan sehari-hari.

KEGIATAN INTI 1. Stimulation

(Pemberian rangsangan)

 Siswa bersama guru mengamati sebuah video terkait dengan dialog sederhana yang terkait dengan penggunaan simple past tense yang ditampilkan dalam power point.

 Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang berkaitan dengan dialog tersebut.

10 menit

2. Problem statement (identifikasi masalah)

 Siswa dibimbing oleh guru mengidentifikasi hal yang perlu dipahami mengenai ungkapan yang terkait penggunaan simple past tense berupa :

- Karakteristik ungkapan deklaratif dan interogative yg mengandung unsur simple past tense. 5 menit 3. Data Collection and Data Processing (Pengumpulan dan Pengolahan Data)

 Siswa dibimbing oleh guru membedakan bentuk kalimat deklaratif dan interogative.

 Siswa dibimbing oleh guru secara cermat menganalisa bentuk kalimat deklaratif dan interogative.

 Siswa dibimbing oleh guru secara cermat menganalisa bentuk Kata kerja yang digunakan.

10 menit

4. Verification (Pembuktian)

 Siswa dibimbing oleh guru untuk saling bertanya jawab seputar kegiatan yang terkait dengan kegiatan/ liburan masa lampau.

 Siswa saling bertanya dan menjawab berdasarkan gambar yang disajikan dengan menggunakan ungkapan yang terkait penggunaan simple past tense.  Siswa secara berkelompok membuat dialog sederhana

mengenai liburan masa lampau dan dipresentasikan.

45 menit

5. Genealization (Menarik Kesimpulan)

 Siswa dibimbing oleh guru menarik kesimpulan dan memahami social function dan struktur teks dari unsur kebahasan terkait penggunaan simple past tense dalam bentuk lisan. 5 menit PENUTUP Kegiatan Refleksi dan Evaluasi

 Siswa melakukan evaluasi dengan menjawab beberapa pertanyaan yang disajikan dalam power point.

 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai penyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

 Siswa berdo’a menutup kegaitan pembelajaran.

10 menit

Total Alokasi Waktu 90 Menit

I. Proses Penilaian

1. Penilaian Aspek Sikap

- Teknik : Observasi (10 siswa tiap pertemuan berdasarkan urutan absensi) - Bentuk Instrumen : Check list

(4)

4 | P a g e 2. Penilaian Aspek Pengetahuan

- Teknik : Tertulis - Bentuk Instrumen : Pilihan ganda

- Waktu Pelaksanaan : Setelah pembelajaran usai 3. Penilaian Aspek Keterampilan

- Teknik : Praktek

- Bentuk Instrumen : Melengkapi kalimat rumpang, menyusun kalimat berdasarkan gambar atau kondisi yang diberikan

- Waktu Pelaksanaan : KBM J. Pembelajaran Remedial

1) Kegiatan

 Dilakasanakan setelah melakukan ulangan dalam KD tersebut.

 Remidial teaching dilaksanakan jika 75 % siswa yang belum KKM  Tes perbaikan dan pemberian tugas berkaitan dengan materi aksara Jawa.

2) Sasaran

 Siswa yang belum mencapai KKM 3) Waktu dan tempat

 Waktu pelaksanaan setelah pembelajaran

Tempat dengan menggunakan fasilitas LMS WhatsApp dan Google Classroom 4) Target

 Peningkatan nilai, 100% siswa mencapai KKM K. Pembelajaran Pengayaan

1. Kegiatan

 Dilakasanakan setelah melakukan ulangan dalam KD tersebut.

 Mengerjakan soal-soal yang dibuat oleh guru dengan tingkat kesulitan lebih tinggi 2. Sasaran

 Siswa yang nilainya diatas KKM 3. Waktu dan tempat

Setelah pembelajaran menggunakan fasilitas LMS di google classroom. 4. Target

 Peningkatan kemampuan siswa dalam mengerjakan soal  Peningkatan pengetahuan siswa

Mengetahui, Kepala Sekolah,

Drs. Enjen Jaenal Alim, M.Pd

Rajagaluh, Juli 2020 Guru Mata Pelajaran

(5)

5 | P a g e Lampiran :

1. Rubrik Penilaian Sikap dan Sosial

- Penilaian Observasi

a. Kedisiplinan melaksanakan pembelajaran dan pengumpulan hasil pembelajaran.

b. Ketepatan waktu pada saat join meeting serta dalam mengerjakan latihan dan evaluasi yang diberikan oleh guru.

c. Keaktifan dalam mengikuti pembelajaran dalam kelas virtual di Zoom Meeting.

Materi : Teks interaksi Transaksional lisan dan tulis (unsur kebahasaan simple past tense) Kelas : X IPA 3

NO. NAMA SISWA

SIKAP

DISIPLIN AKTIF PERCAYA DIRI BEKERJASAMA TELITI

C B BS C B BS C B BS C B BS C B BS 1 2 3 4 5 Keterangan : C = Cukup B = Baik BS = Baik Sekali

2. Rubrik Penilaian Keterampilan (Speaking skill)

Materi : Teks interaksi Transaksional lisan dan tulis (unsur kebahasaan simple past tense) Kelas : X IPA 3

Aspect Indicators Score

Pronunciation

Sangat jelas dan mudah dipaham/ Sound almost like a native speaker

4 Dapat diterima dan dipahami/ easy to understand 3 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu

konsentrasi penuh/ somewhat difficult to understand

2 Tidak jelas dan tidak dapat dipahami/ largely

incomprehensible

1

Gramatical/expressions Accuracy

Menggunakan ungkapan lengkap, jelas dan ekspresi yang tepat/ very accurate, few mistakes

4 Menggunakan ungkapan tepat dan lengkap/ some

mistakes that do not interfere with meaning.

3 Menggunakan ungkapan tepat namun tidak legkap/

frequent mistakes that make it somewhat difficult to understand.

2

Menggunakan ungkapan dan ekspresi yang tidak tepat/ multiple mistakes that take away meaning.

1

Fluency

Sangat lancar/ natural pattern of speech. 4 Kelancaran terganggu karena masalah bahasa/

occasional pauses.

3 Sering ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa/

frequent pauses.

2 Bicara putus-putus dan terhenti sehingga percakapan

tidak mungkin terjadi/ does not flow.

1

Vocabulary

Menggunakan kosakata dan ekspresi yang tepat/ 4 Kadang-kdang menggunakan kosakata yang kurang

tepat tetapi makna tersampaikan

3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat sehingga

mengganggu tersamapaikannya makna

2 Kosakata terbatas sehingga percakapan tidak mungkin 1

(6)

6 | P a g e terjadi.

Completion of task

Extensive information provided 4

Adequate information provided 3

Information provided was limited 2

Information provided was inadequate 1

Keterangan :

 Total nilai betul semua = 100

 Total nilai = Jumlah Score X 10 = 100

3. Penilaian Pengetahuan

- Answer the questions below correctly !

1. Afkar : I didn’t see Mr. Jack yesterday.

Naura : of course, because Mr. Jack _____ to Paris two weeeks ago? a. to go

b. gone c. went

d. go e. going

2. Razik : Hey, Brother I looked for you at the party.

Afkar : You couldn’t find me, cos I ______ to his party last night. a. did not come

b. did not came c. do not come

d. do not came e. does not come

3. Hana : Why does Naura leave the class early?

Ides : Because, Naura ____________ doing the test of english. a. have finished

b. has finished c. has been finished d. have been finished e. has been finishing

4. Aaz : Come on, let’s go to the cinema.

Afkar : Sorry, I cann’t. I ________________ the task of math yet. a. have submitted

b. has been submitted c. have not yet submit d. has not submitted e. have not submitted

5. Fitri : Have you ______ the newspaper of Jakarta Post? Fahri : No, I have not.

a. read b. reading c. to read d. reads e. be read Keterangan :

1. Bobot soal tiap nomor = 20

(7)

Referensi
