• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kimia Kurikulum 2013 Kelas X format Word - Wawasan Pendidikan Dasar 1 RPP KD 3.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kimia Kurikulum 2013 Kelas X format Word - Wawasan Pendidikan Dasar 1 RPP KD 3.1"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN ... Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Hakikat dan peranan ilmu kimia dalam kehidupan Alokasi Waktu : 2 x 3 jp

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan

(2)

2.2Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

2.3Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan.

Indikator :

1. Mengemukakan hakikat ilmu kimia (C-3)

2. Mengkaitkan peran kimia dalam bidang kesehatan, pertanian, farmasi, geologi, industri, hukum (C-3)

3. Mengemukakan langkah-langkah metode ilmiah (C-3)

4. Mengidentifikasi bahan-bahan kimia berbahaya di laboratorium (C-3) 5. Mengurutkan tata tertib di laboratorium(C-3)

4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja dalam mempelajari kimia serta peran kimia dalam kehidupan Indikator :

1. Mempresentasikan hakikat ilmu kimia,metode ilmiah, peranan ilmu kimia berdasarkan hasil pengamatandan keselamatan kerjadi laboratorium.

C. Tujuan pembelajaran

Setelah proses belajar siswa diharapkan mampu:

1. Menyadari adanya ilmu kimia serta perannya dalam kehidupan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME

2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

3. Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.

4. Mengemukakan hakikat ilmu kimia.

5. Mengkaitkan peran kimia dalam bidang kesehatan, pertanian, farmasi, geologi, industri, hukum.

6. Mengemukakan langkah-langkah metode ilmiah.

(3)

9. Mempresentasikan hakikat ilmu kimia,metode ilmiah, peranan ilmu kimia berdasarkan hasil pengamatan dan keselamatan kerja di laboratorium. D. Materi Pembelajaran

1. Fakta

Produk-produk kimia dalam kehidupan, peran kimia dalam perkembangan ilmu lain, metode ilmiah dan keselamatan kerja dalam laboratorium

2. Konsep

Hakikat ilmu kimia dan perannya dalam kehidupan 3. Prinsip

Bahan kimia yang berbahaya dan bermanfaat 4. Prosedur

Langkah kerja ilmiah dan tata tertib di laboratorium

E. Metode Pembelajaran

1. Model :Problem Based Learning, STAD 2. Pendekatan : Saintifik

3. Metode : Diskusi, tanya jawab, dan ceramah.

F. Media dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Bahan tayang (terlampir) 2. Sumber pembelajaran

a. Chang, R. 2005. Kimia dasar Konsep-konsep inti revisi ke 3 jilid 1. Jakarta: Erlangga

b. Johari, J.M.C dan Rachmawati, M. 2004. Kimia SMA untuk kelas X. Jakarta : Esis

c. Rahayu, I. 2009. Praktis Belajar kimia Untuk Kelas X SMA dan MA. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional

d. Sidiq,I., 2010. Sain Kimia SMA/SMK edisi revisi. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional

e. Sudarmo, U. 2006. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta : Phibeta

f. Winarsih, A., Agung, Nugroho.,Sulityoso., M.Zajuri., Supliyadi., Slamet, Suyanto. 2008. IPA Terpadu SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional

g. Internet

(4)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (indikator 1-2) :

KEGIATAN WAKTU

(Menit) A. Pendahuluan

a. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan absensi.

b. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang apakah ilmu kimia itu?

c. Memotivasi siswa dengan memberikan beberapa contoh

perubahan fisika dan perubahan kimia misalnya air membeku atau mencair, kayu di bakar dan kapur barus menyublim

d. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa

10

B. Kegitan inti 1. Mengamati

a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen(masing-masing kelompok ± 4 orang)

b. Setiap kelompok mendapatkan hand out dan lembar kerja siswa (LKS). Penyajian masalah mengenai penambahan bahan kimia di dalam makanan dan minuman agar terasa lebih lezat, menarik, dan bisa disimpan lama dan penyalahgunaan bahan kimia dalam produksi makanan, minuman, dan obat-obatan serta kosmetik.

2. Menanya

Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hal yang dialami siswa sehari-hari, misalnya:

a. Apa yang dipelajari dalam kimia?

b. Apa manfaatnya belajar kimia dan kaitannya dengan karir masa depan?

3. Pengumpulan data

a. Setiap kelompok mencatat mengenai bahan kimia berbahaya yang ditambahkan ke dalam makanan dan minuman dari

(5)

berbagai literatur

b. Setiap kelompok mengkaji bersama mengenai peran kimia dalam kehidupan

4. Mengasosiasi

a. Mendiskusikan dalam kelompok mengenai bahan kimia berbahaya yang ditambahkan ke dalam makanan dan minuman dari berbagai literature

b. Mendiskusikan hasil kerja setiap anggota mengenai peran kimia dalam kehidupan

5. Mengkomunikasikan

a. Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang hakikat ilmu kimia dan peran kimia dalam kehidupan dengan tata bahasa yang benar.

C. Penutup

a. Peserta didik yang dibimbing oleh guru membuat kesimpulan tentang hakikat dan peranan ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari.

b. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan peran kimia dalam kehidupan.

c. Memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi bahan-bahan kimia berbahaya di laboratorium dan tata tertib di laboratorium

15

Pertemuan kedua (indikaor 3-5):

KEGIATAN WAKTU

(Menit) A. Pendahuluan

a. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan absensi.

b. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan mengenai peran kimia dalam bidang pekerjaan tertentu

c. Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar suasana di laboratorium.

(6)

d. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa. B. Kegiatan inti

1. Mengamati

a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen (masing-masing kelompok ± 4 orang)

b. Mengetahui langkah-langkah metedologi ilmiah

c. Melihat beberapa gambar bahan kimia yang ada di laboratorium d. Menyampaikan tujuan pembelajaran

e. Membagikan LKS 2. Menanya

Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan:

a. Variabel bebas dan variable terikat dalam metodologi ilmiah b. Simbol apa saja yang kalian ketahui untuk mengidentifikasi

bahan kimia berbahaya di laboratorium?

c. Apa manfaat bagi kita setelah mengetahui bahan-bahan kimia berbahaya di laboratorium?

d. Bagaimana tata tertib di laboratorium? 3. Pengumpulan data

a. Masing-masing kelompok diminta untuk membuat bagan mengenai langkah kerja metodologi ilmiah

b. Masing-masing kelompok diminta membaca artikel tentang bahan-bahan kimia berbahaya di laboratorium dan tata tertib di laboratorium

4. Mengasosiasi

a. Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang metodologi ilmiah bahan-bahan kimia berbahaya di laboratorium serta tata tertib di laboratorium

5. Mengkomunikasikan

a. Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang metodologi ilmiah, bahan-bahan kimia berbahaya di laboratorium dan tata tertib di laboratorium

110

C. Penutup

a. Peserta didik yang dibimbing oleh guru membuat kesimpulan

(7)

tentang metodologi ilmiah, bahan-bahan kimia berbahaya dan tata tertib di laboratorium

b. Siswa mengerjakan latihan soal mengenai metodologi ilmiah, bahan-bahan kimia berbahaya dan tata tertib di laboratorium. c. Memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya

H. Penilaian

No Aspek Jenis/teknik Penilaian Bentuk Instrumen 1. Sikap - Observasi Kerja Kelompok - Lembar Observasi 2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal Objektif 3. Ketrampilan - Penilaian Kinerja

- Kinerja Presentasi - Lembar Observasi

1. Instrumen Penilaian a. Penilaian sikap

Observasi (mengamati perilaku peserta didik dalam kerja kelompok) menggunakan Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi

Rubrik Penilaian Afektif

Sikap Aspek Afektif Skor Deskriptor

Kerja sama

Membantu teman yang mengalami kesulitan belajar

4 Selalu membantu teman yang mengalami kesulitan belajar 3 Sering membantu teman yang

mengalami kesulitan belajar 2 Kadang-kadang membantu teman

yang mengalami kesulitan belajar 1 Tidak pernah membantu teman

yang mengalami kesulitan belajar

Hormat

pada guru Santun dalam bersikap dan bertutur kata

4 Selalu santun dalam bersikap dan berbicara pada guru

(8)

Kepedulian Kebersihan dalam kelas

4 Selalu melaksanakan piket kelas sesuai jadwal dan buang sampah pada tempatnya

3 Melaksanakan piket kelas namun tidak membuang sampah pada tempatnya

2 Tidak pernah melaksanakan piket kelas namun membuang sampah pada tempatnya

1 Tidak melaksanakan piket kelas dan membuang sampah

sembarangan Keterangan Skor :

4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

No Nama

Skor untuk :

Ju m la h sk or N ila i K on ve rs i P re d ik at Kerja sama Hormat pada guru Kepedulian

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Erix 2 Lema 3 Gradus 4 Oscar 5 Miki 6 Naomi 7 Bendri 8

(9)

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria 4 = Sangat baik

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

Kriteria Nilai :

A= 80 – 100 :Sangat baik B= 70 – 79 :Baik C= 60 – 69 :Cukup D= <60 :Kurang

2. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis

(dilampiran soal kognitif)

3. Penilaian keterampilan

Rubrik Penilaian Presentasi Hasil Kerja Kelompok

N0 INDIKATOR DESKRIPTOR SKOR

1 Penguasaan materi yang dipresentasikan

4. Menunjukkan penguasaan materi benar, sistematis, dan penyampaian jelas 3. Menunjukkan penguasaan materi benar,

sistematis, dan penyampaiannya kurang jelas 2. Menunjukkan penguasaan materi benar, tapi

kurang sistematis, serta penyampaiannya kurang jelas

1. Menunjukkan penguasaan materi kurang benar,kurang sistematis, serta penyampaiannya kurang jelas

2 Sistematika presentasi

4. Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis

(10)

N0 INDIKATOR DESKRIPTOR SKOR kurang sistematis

2. Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis

1. Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis

3 Performance 4. Bahasa mudah dipahami, mimik dan intonasi sesuai,menarik

3. Bahasa mudah dipahami, mimik dan intonasi tidak menarik

2. Bahasa sukar difahami, mimik dan intonasi menarik

1. Bahasa sukar difahami, mimik dan intonasi tidak menarik

4 Kemampuan

mempertahankan dan menanggapi

pertanyaan atau sanggahan

4. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan benar, jelas dan sopan

3. Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik 2. Kurang mampu mempertahankan dan

menanggapi pertanyaan atau sanggahan dengan baik

1. Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan TOTAL SKOR

Keterangan Skor : 4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

4. Hand out dan LKS (terlampir)

(11)

Referensi
