• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) BERDIFERENSIASI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) BERDIFERENSIASI"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

NAMA SEKOLAH SMP NEGERI 1 TUAL

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL ( IPS ) KELAS / SEMESTER IX / GANJIL

MATERI POKOK INTERAKSI ANTARNEGARA ASIA DAN

NEGARA LAINNYA

MATERI PEMBELAJARAN KONDISI ALAM NEGARA – NEGARA DI DUNIA

ALOKASI WAKTU 2 X 40 MENIT

Pertemuan Pertama

A. Kompetensi Dasar

3.1. Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara – negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan factor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, social, pendidikan dan politik

4.1. Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara – negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan factor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, social, pendidikan dan politik.

B. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didi dapat menunjukkan letak benua Asia dan benua lainnya dengan tepat

 Peserta didik dapat menjelaskan keadaan alam negara – negara di dunia dengan tepat

 Peserta didik dapat menjelaskan dinamika penduduk benua – benua di dunia dengan tepat.

 Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang di Asia dan benua lainnya.

Media Pembelajaran

 Buku Siswa IPS Kelas VII SMP edisi revisi 2018 semester 2

 Internet

 Buku IPS lain yang relevan

 Materi Ajar

 Gambar

Vidio.narasumber,lingkungan sekitar dan sumber lain yang relavan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BERDIFERENSIASI

(2)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi

Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa Bersama, mengecek kehadiran peserta didik

 Guru menanyakan tentang keadaan siswa

 Guru memberi motivasi kepada peserta didik

 Guru menyuruh siswa menceritakan aktivitas apa saja yang mereka lakukan sebelum datang ke sekolah

 Peserta didik menerima informasi tentang materi pembelajaran dan tujuan pembelajaran

 Membuat kesepakatan belajar Bersama siswa di kelas

Inti Diferensiasi Konten

 Siswa membaca artikel dan atau video yang menayangkan tentang Kondisi Alam Negara – negara di dunia

https://youtu.be/xgTPROPHf2E

 Berdasarkan informasi yang terdapat didalam artikel dan penayangan vidio pembelajaran. Peserta didik akan di bagi dalam beberapa kelompok.

 Guru memberikan penjelasan terkait dengan aturan Game Pembelajaran Ular Tangga yang akan siswa mainkan

 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 – 4 siswa

 Peserta didik bediskusi didalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang sudah di rumuskan di dalam Game Pembelajaran Ular Tangga

 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

 Link game pemebelajaran di bawah ini

https://view.genial.ly/62752c7174ac3f001860b4c5/interactive-content- jumanlly

Diferensiasi Proses

 Siswa mencatat informasi yang didapat dari hasil pengamatan materi tentang Kondisi Alam Negara – Negara di Dunia melaluai media pembelajaran yang sudah di ajarkan dalam kelas

 Peserta Didik mencari Informasi tentang Kondisi Alam Negara – Negara di Dunia

 Nilai social apa saja yang kalian kembangkan dalam mendiskusikan materi tersebut!

 Peserta didik merumuskan kesimpulan Kondisi Alam Negara – Negara di Dunia

(3)

 Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media antara lain majalah dinding kelas / sekolah atau majalah sekolah

Diferensiasi Produk

 Peserta didik disuru membaca artikel tentang Kondisi Alam Negara – Negara di Dunia dari berbagai sumber! Dan berikan komentarnya sesuai pendapat kalian. Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan minat siswa

 Siswa yang suka menggambar membuat komentar dalam bentuk gambar Peta tentang Kondisi Alam Negara – Negara di Dunia dan di desain berdasarkan siswa inginkan

 Siswa yang praktek langsung dapat membuat komentar dalam bentuk video atau Tiktok tentang Kondisi Alam Negara – Negara di Dunia

 Siswa yang suka menulis membuat Komentar tentang Kondisi Alam Negara – Negara di Dunia dapat berupa artikel, pantun atau puisi.

 Laporan dibuat dengan kriteria yang jelas terkait dengan apa saja yang harus di bahas dan di kerjakan, kemudian ada laporannya

 Menyepakati batas waktu penyelesain kegiatan atau tugas yang sudah diberikan

Penutup  Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan, dan model pembelajaran yang digunakan

 Peserta didik dingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru

 Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada sub Materi Dinamika Penduduk Benua – Benua di Dunia

 Peserta didik diberikan tugas untuk mengerjakan aktivitas individu berdasarkan minat dan bakat siswa / Produk

(4)

Penilaian

Sikap Penilain terhadap sikap tanggung jawab siswa dalam ketepatan pengumpulan tugas yang sesuai dengan waktu yang sudah ditentukan

Terlampir

Pengetahuan Menunjukkan kemampuan untuk Mendeskripsikan tentang Kegiatan Ekonomi Terlampir

Ketrampilan Membuat produk menyajikan hasil pengamatan terhadap Kegiatan Ekonomi Terlampir

Mengetahui Tual 14 Januari 2022

Kaur Kurikulum Tim MGMP IPS

Nur Afiat Rajak, S.Pd Hasna Kabalmay,SE

NIP. NIP. 197708022009042002

Mengesahkan

Kepala SMP Negeri 1 Tual

Hj. Yunani Rahakbauw, S.Sos NIP: 19620308 198301 2 001

(5)

1. PENILAIN SIKAP SOSIAL

NAMA SEKOLAH SMP NEGERI 1 TUAL

KELAS / SEMESTER IX / GANJIL TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL ( IPS )

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL

NO NAMA SISWA

SIKAP Skor

Rata- rata Tanggung

Jawab Jujur Peduli Kerja

Sama Santun Percaya

Diri Disiplin

1 1

2 1

2. PENILAI PENGETAHUAN

TEKNIK PENILAIN PENGETAHUAN

TEKNIK BENTUK INSTRUMEN TUJUAN

Tes Tertulis Benar – Salah,

Menjodohkan, Pilihan Ganda, Isian / Melengkapi, Urain

Mengetahui penguasaan pengetahuan siswa untuk perbaikan proses

pembelajaran dan / atau pengambilan nilai

Tes Lisan Tanya Jawab Mengecek pemehaman siswa

untuk perbaikan proses pembelajaran

Penugasan Tugas yang dilakukan secara individu maupun kelompok

Memfasilitasi penguasaan pengetahuan ( bila diberikan selama proses pembelajaran ) dana tau mengetahui penguasaan pengetahuan ( bila diberikan pada akhir pembelajaran )

Portofolio Sampel pekerjaan siswa yang terbaik yang diperoleh dari penugasan dan tes tertulis

Sebagai bahan guru mendeskripsikan capain pengetahuan di akhir semester

(6)

a. TES TERTULIS

KISI – KISI TES TERTULIS

NAMA SEKOLAH SMP NEGERI 1 TUAL

KELAS / SEMESTER IX / GANJIL TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL ( IPS )

NO KOMPETENSI DASAR MATERI IPK BENTUK

SOAL JML SOAL

1 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi atarruang negara – negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan factor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan

kehidupan manusia dalam ekonomi, social, pendidikan, dan politik.

Kondisi Alam Negara – Negara di Dunia

3.1.1. Menjelaskan kondisi alam Negara Jepang.

3.1.2. Menjelaskan kondisi alam negara Amerika.

3.1.3. Menjelaskan kondisi alam negara Inggris 3.1.4. Menjelaskan

kondisi alam negara Australia 3.1.5. Menjelaskan

kondisi alam negara Mesir

Benar – Salah,

Menjodohkan, Pilihan

Ganda, Isian / Melengkapi, Urain

30

SOAL

1. Secara astronomis, Jepang berada pada…

A. 30 LU – 47 LU dan 128 BT – 146 BT B. 30 LU – 48 LU dan 128 BT – 146 BT C. 32 LU – 47 LU dan 128 BT – 146 BT D. 34 LU – 47 LU dan 128 BT – 146 BT

2. Secara geografis, Batas negara Jepang di sebelah barat adalah…

A. Korea Utara B. Rusia

C. Korea Selatan

D. Semua jawaban benar

3. Batas sebelah utara dari negara Jepang adalah…

A. Korea Utara B. Laut Okstosk C. Korea Selatan D. Samudra Pasifik

4. Batas bagian timur negara Jepang adalah…

A. Samudra Pasifik

B. Laut China timur dan laut Filipina C. Korea Selatan

D. Korea Utara

(7)

5. Negara Jepang di sebelah selatan berbatasan dengan…

A. Samudra Pasifik

B. Laut China timur dan Laut Filipina C. Korea Selatan

D. Korea Utara

6. Berikut ini pernyataan yang benar tentang iklim di Jepang adalah…

A. Jepang memiliki iklim sedang dengan empat musim

B. Kondisi iklim Jepang bervariasi sesuai dengan lintangnya karena bentuk wilayah yang membujur dari utara selatan

C. Musin dingin di Jepang berlangsung antara bulan Oktober dan November D. Jawaban A dan B benar

7. Jepang dikenal sebagai negara yang sering mengalami bencana gempa bumi. Hal itu disebabkan Jepang berada pada daerah perbatasan antara lempeng …

A. Lempeng samudra hindia dan lempeng samudra pasifik B. Benua Asia dan lempeng samudra pasifik

C. Lempeng eurasi dan lempeng indo australia D. Lempeng antartika dan lempeng pasifik

8. Komoditas sumber daya mineral yang cukup banyak di Jepang adalah…

A. Minyak bumi B. Batubara C. Belerang D. Timah

9. Agama mayoritas penduduk Jepang adalah…

A. Kristen B. Shinto C. Buddha D. Islam

10. Penduduk Jepang sebagian besar bekerja dalam sektor…

A. Industry B. Pertanian C. Perkebunan D. Perikanan

11. Secara astronomis, negara Amerika Serikat terletak pada…

A. 23 33’LU – 70 23’LU dan 172 27’ – 66 51’BB B. 26 33’LU – 70 23’LU dan 172 27 – 66 51’BB C. 28 33’LU – 70 23 LU dan 172 27’- 66 51’BB D. 30 33’LU – 70 23 LU dan 172 27’- 66 51’BB 12. Di sebelah utara, Amerika Serikat berbatasan dengan…

A. Kanada

B. Samudra Pasifik C. Samudra Atlantik D. Meksiko

13. Batas sebelah barat negara Amerika Serikat adalah…

A. Kanada

B. Samudra Pasifik C. Samudra Atlantik

(8)

D. Teluk Meksiko

14. Batas sebelah timur Amerika Serikat adalah…

A. Kanada

B. Samudra Pasifik C. Samudra Atlantik D. Teluk Meksiko

15. Batas sebelah selatan Amerika Serikat adalah..

A. Kuba

B. Teluk Meksiko C. Samudra Pasifik

D. Jawaban A dan B benar

16. Berikut ini jenis iklim yang ada di negara Amerika Serikat adalah…

A. Iklim kontenental B. Iklim sedang C. Iklim mediteran D. Semua jawaban benar

17. Daerah yang memiliki suhu terendah di Amerika Serikat adalah…

A. Alaska B. California C. Akansas D. North Carolina

18. Sungai yang terpanjang di Amerika Serikat adalah…

A. Sungai Missipi B. Sungai Missouri C. Sungai Ohio D. Sungai Minnesota

19. Berikut ini yang bukan termasuk danau yang ada di Amerika Serikat adalah…

A. Danau Erie B. Danau Ontario C. Danau laut hitam D. Danau Michigan

20. Penduduk asli Amerika Serikat adalah suku bangsa…

A. Aborigin B. Indian C. Aztex D. Inka

21. Berdasarkan pekerjaannya, sebagian besar penduduk Amerika Serikat mengandalkan pada sektor…

A. Pertanian B. Perikanan C. Manajerial D. Transportasi

22. Secara astronomis, Inggris terletak pada…

A. 50 LU – 60 LU dan 8 BB – 2 BT B. 52 LU – 60 LU dan 8 BB – 2 BT C. 54 LU – 60 LU dan 8 BB – 2 BT

(9)

D. 56 LU – 60 LU dan 8 BB – 2 BT

23. Negara Inggris sebelah utara berbatasan dengan…

A. Samudra atlantik B. Irlandia

C. Samudra pasifik D. Selat English channel

24. Batas sebelah barat negara Inggris adalah…

A. Irlandia

B. Samudra atlantik C. Laut utara

D. Jawaban A dan B benar

25. Batas sebelah timur negara Inggris adalah…

A. Irlandia

B. Samudra atlantik C. Laut utara

D. Selat English channel

26. Batas sebelah selatan negara Ingris adalah…

A. Irlandia

B. Samudra atlantik C. Laut utara

D. Selat englisih channel

27. Berikut ini adalah pernyataan yang benar tentang iklim di negara Ingris kecuali…

A. Ingris memiliki iklim sedang

B. Inggris cenderung mengalami hari – hari panas sepanjang tahun

C. Pantai barat bagian utaraInggris lebih hangat dibandingkan dengan wilayah lain D. Curah hujan di Inggris relative merata sepanjang tahun

28. Penduduk asli Australia adalah…

A. Aborigin B. Indian C. Aztex D. Inka

29. Hewan yang menjadi ikon dari Australia adalah…

A. Kangguru B. Koala C. Wallaby

D. Semua jawaban benar

30. Australia memiliki system terumbu karang terbesar di dunia yang sering disebut dengan…

A. Great Barrier Reef B. Great Reef

C. Incredible Reef D. Barrier Reef

31. Secara astronomis, Mesir terletak pada..

A. 26 BT – 36 BT dan 22 LU – 32 LU B. 25 BT – 36 BT dan 22 LU – 32 LU C. 28 BT – 36 BT dan 22 LU – 32 LU

(10)

D. 25 BT – 38 BT dan 22 LU – 32 LU 32. Batas utara negara Mesir adalah…

A. Laut mediterania B. Libya

C. Sudan D. Laut merah

33. Batas sebelah barat negara Mesir adalah…

A. Laut mediterania B. Libya

C. Sudan D. Laut merah

34. Batas sebelah selatan negara Mesir adalah…

A. Laut mediterania B. Libya

C. Sudan D. Laut merah

35. Batas sebelah timur negara Mesir adalah…

A. Laut mediterania B. Libya

C. Sudan D. Laut merah

36. Nama Terusan Suez di Mesir yang memperpendek jarak dari Eropa ke negara – negara Asia dan Australia adalah…

A. Teursan Suez B. Terusan Panama C. Terusan Korintus D. Terusan Kiel

37. Musim panas di Mesir berlangsung pada bulan…

A. Mei sampai Oktober B. November sampai April C. Oktober sampai Mei D. April sampai Oktober

38. Daerah di Mesir yang merupakan daratan rendah yangsangat subur sehingga menjadi pusat aktivitas penduduk dalam pertanian adalah…

A. Gurun Libya B. Lembah Sungai Nil C. Gurun Arabia D. Semenanjung Sinai

39. Agama yang dianut oleh sebagian besar penduduk Mesir adalah…

A. Kristen B. Islam C. Hindu D. Buddha

40. Sungai terpanjang di Mesir yang juga merupakan sungai terpanjang di dunia adalah..

A. Sungai Amazon B. Sungai Nil

(11)

C. Sungai Rein D. Sungai Missiapi

PENSKORAN TES TERTULIS

NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

1 A ( 30 LU – 47 LU dan 128 BT – 146 BT ) 1

2 D ( Semua jawaban benar ) 1

3 B ( Laut Okstosk ) 1

4 A ( Samudra Pasifik ) 1

5 B ( Laut China timur dan laut filipina 1

6 D ( Jawaban A dan B benar 1

7 B ( Benua Asia dan lempeng samudra pasifik ) 1

8 C ( Belerang ) 1

9 B ( Shinto ) 1

10 A ( Industri ) 1

11 A ( 24 33’LU – 70 23’dan 172 27’- 66 51’BB) 1

12 A ( Kanada ) 1

13 B ( Samudra Pasifik ) 1

14 C ( Samudra atlantik ) 1

15 D ( Semua jawaban benar ) 1

16 D ( Semua jawaban benar ) 1

17 A ( Alaska ) 1

18 B ( Sungai Missouri ) 1

19 C ( Danau laut hitam ) 1

20 B ( Indian ) 1

21 C ( Manajerial ) 1

22 A ( 50 LU – 60 LU dan 8 BB – 2 BT ) 1

23 A ( Samudra Atlantik ) 1

24 D ( Semua jawaban benar ) 1

25 C ( Laut Utara ) 1

26 D ( Selat English Channel ) 1

27 B ( Inggris ceenderung mengalami hari-hari

panas sepanjang tahun 1

28 A ( Aborigin ) 1

29 D ( Semua jawaban benar ) 1

30 A ( Great Barrier Reef ) 1

31 B ( 25 BT – 36 BT dan 22 LU – 32 LU 32 A ( Luat Mediterania )

(12)

33 B ( Libya ) 34 C ( Sudan ) 35 D ( Laut Merah ) 36 A ( Terusan Suez ) 37 A ( Mei sampai Oktober ) 38 B ( Lembah Sungai Nil ) 39 B ( Islam )

40 B ( Sungai Nil )

SKOR MAKSIMUM 30

TOTAL SKOR MAKSIMUN 30

Nilai : Total Score Perolehan x 100 Total Score Maksimum

3.PENILAIN KETRAMPILAN

b. PENILAIN KINERJA

NO ASPEK YANG DIAMATI HASIL

1 Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi 2 Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah

3 Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain

4 Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas

5 Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD

1. KISI – KISI PENILAIN PROYEK / PRODUK

NAMA SEKOLAH SMP NEGERI 1 TUAL

KELAS / SEMESTER IX / GANJIL TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL ( IPS )

NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR TEKNIK PENILAIN

Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara – negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan factor alam, manusia dan pengaruhnya

Letak dan luas benua Asia dan benua lainnya.

Siswa dapat : 4.1.1.

Menunjukkan letak benua Asia dan benua lainnya

Penilain Proyek / Produk

(13)

terhadap keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, social, pendidikan dan politik.

RUBRIK PENSKORAN PROYEK / PRODUK

NILAI SKOR

0 1 2 3 4 1. Kemampuan perencanaan

2. Kemampuan mengambar poster yang disampaikan 3. Kemampuan membuat video

4. Kemampuan menulis artikel dengan baik dan benar sesuai dengan EYD

5. Kemampuan membuat puisi dan pantun sesuai dengan syarat – syarat pembuatan puisi dan pantun

6. Poster, video, artikel dan puisi ( PRODUK )

SKOR MAKSIMUM 15

RUBRIK PENILAIN PROYEK / PRODUK

NO INDIKATOR RUBRIK

1 Kemapuan Perencanaan 2 = Perencanaan lengkap ( bahan, cara kerja, hasil ) dan rinci

1 = Perencanaan kurang lengkap 0 = Tidak ada perencanaan 2 Kemampuan menggambar

poster secara tepat sesuai dengan konsep Kegiatan Ekonomi

2 = Menggambar secara tepat sesuai dengan komentar yang diberikan pada artikel kegiatan ekonomi

1 = Menggambar dengan tepat tapi salah dalam memberikan komentar pada artikel kegiatan ekonomi

0 = Gambar tidak tepat

Nilai : Skor Perolehan x 100 15

(14)

ARTIKEL

KONDISI ALAM NEGARA – NRGARA DI DUNIA

1. JEPANG A. LOKASI

Jepang terletak di barat samudra pasifik. Secara Geografis Negara Jepang berbatasan dengan :

 Sebelah barat berbatasan dengan Korea Utara, Korea Selatan dan Rusia

 Sebelah Utara berbatasan dengan Laut Okhstosk

 Sebelaha Timur berbatasan dengan Samudra Pasifik

 Sebelah Selatan berbatasan dengan Laut China Timur dan Laut Filipina Secara Astronomis Jepang berada pada 300 LU – 470 LU dan 1280 BT – 1460 BT Kepulaun Jepang memanjang dari arah Utara ke Selatan terdiri dari 4 pulau besar yaitu, pulau Hokkaido, pulau Honshu, Pulau Shikoku, dan Pulau Kyushu.

B. IKLIM

Berdasarkan letak lintang, wilayah Jepang memiliki iklim sedang dengan empat musim yaitu musim semi, panas, gugur, dan dingin. Musim semi dimulai sekitar bulan Maret dan ditandai dengan munculnya kuncup bunga plum berakhir, kemudian muncul kuncup bunga sakura.

Musim panas di jepang dimulai sekitar bulan Juni. Suhu pada musim panas bias mencapai 35°C dengan kelembapan lebih dari 90%. Pada bulan tersebut ditandai dengan pohon-pohon hijau dan suara serangga yang nyaring. Musim gugur di Jepang berawal sekitar bulan September yang ditandai dengan daun daun tampak berwarna merah, orange, kuning, dan mulai menggugurkan daun daun di pohon. Musim dingin berawal sekitar bulan desember. Suhu mencapai -20° C seperti yang terjadi di Hukaido.

C. BENTUK MUKA BUMI

Jepang memiliki wilayah dataran yang kecil yaitu sekitar 30 persen dari luas wilayahnya. Sebagian besar atau 70-80 persen wilayahnya terdiri atas pegunungan.

Wilayah dataran terletak di sepanjang pantai. Dataran terbesar dapat dijumpai di Dataran Kanto (wilayah Tokyo), Kinai Plain (Osaka-Kyoto), Nobi (Nagoya), Echigo (Honshu), Sendai (Honshu Timur Laut). Selain itu, ada pula dataran yang relatif kecil luasnya di Hokaido dan menjadi pusat aktivitas penduduk.

D. GEOLOGI

Jepang terletak di tepi bagian barat dari Samudera Pasifik. Daerah ini merupakan bagian dari cincin api (ring of fire) yang terdiri atas banyak gunung api. Setidaknya terdapat 192 gunung api tersebar di negara ini. Salah satu diantaranya merupakan yang tertinggi di Jepang yaitu Gunung Fuji (3.776 m). Karena banyaknya gunung api, maka sekitar 25% wilayah negara ini tertutup lapisan vulkanik. Jepang juga dikenal sering mengalami gempa tektonik yang disebabkan karena pertemuan atau tumbukan lempeng Benua Asia dengan lempeng Samudera Hindia dan Samudera Pasifik. Hasil tambang dari dalam negeri sangat tidak cukup untuk memenuhi kebutuhan industrinya.

Sumber daya mineral yang cukup terpenuhi adalah belerang.

(15)

E. FLORA DAN FAUNA

Wilayah jepang 67% berupa hutan, diantaranya adalah pohon ek, bamboo, maple, birch, beech dan poplar. Jenis hewan yang masih ditemukan di Jepang babi, hutan, monyet, srigala, dan rusa. Namun jumlahnya terus berkurang

F. KONDISI PENDUDUK

Jepang memiliki penduduk sebesar 126, 9 juta jiwa (WDPDS, 2005). Angka kelahiran di Jepang relative rendah, sehingga terjadi penurunan jumlah penduduk. Pertumbuhan penduduk Jepang -0,1%, berarti setiap tahun terjadi penurunan jumlah penduduk ssebesar 0,1 %. Sementara itu, jumlah penduduk lanjut usia semakin besar jumlahnya karena keadaan kesehatan yang lebih baik. Sebagian besar penduduk Jepang bekerja di luar sektor pertanian. Perkembangan industri yang pesat membuat sebagian besar penduduknya bekerja di sektor industri. Penduduk Jepang terdiri atas beberapa etnik, tetapi yang dominan adalah etnik Jepang yang mencapai 98,5%, Korea (0,5%, China 0,4%, dan lainnya 0,6%. Agama yang dianut terdiri atas Shinto (83,9%), Buddha (71,4%), Kristen (2%) dan lainnya (7,8%). Persentase totalnya mencapai lebih dari 100% karena banyak penduduk Jepang yang menganut agama Shinto dan juga Budha.

Pada tahun 2013, usia harapan hidup penduduk Jepang mencapai 86 tahun untuk wanita dan 79 tahun untuk pria atau jika keduanya digabung mencapai 83 tahun (WPDS, 2015). Sifat positif orang Jepang yang patut diteladani, yaitu kerja keras, malu, hidup hemat, loyalitas, inovasi, pantang menyerah, budaya baca, kerja sama kelompok, mandiri, dan menjaga tradisi.

2. AMERIKA SERIKAT A. LOKASI

Letak Astronomi Amerika Serikat pada 24°33’LU-70°23’LU dan 172°27’-66°51’ BB.

Letak Geografis Amerika Serikat

 Sebelah Utara berbatasan dengan Kanada

 Sebelah Timur berbatasan dengan Meksiko dan Teluk Meksiko

 Sebelah Selatan berbatasan dengan Kuba

 Sebelah Barat berbtasan dengan Samudra Pasifik

Amerika Serikat juga memiliki negara bagian yang terpisah dari daratan utamanya yaitu Alaska yang terletak di barat laut Kanada.

B.

IKLIM

Berdasarkan letak lintang Amerika Serikat beriklim subtropis, sedang dan dingin/Kutub (Alaska). Adapun pengaruh keadaan fisik memiliki iklim kontinental, iklim mediteran.

Secara umum, Amerika Serikat mengalami empat musim, yaitu musim semi, panas, gugur, dan dingin. Suhu udara pada musim dingin dapat mencapai -30o C dan suhu pada musim panas dapat mencapai 27oC di kebanyakan wilayahnya. Pada bagian gurun bisa mencapai 43oC. Di Alaska, suhu udara lebih rendah karena letaknya dekat kutub. Suhu di wilayah ini bisa mencapai -21oC sampai -30oC pada musim dingin. Dipantai Barat curah hujan bisa mencapai 2500 mm/tahun, namun didaerah guruh dan dataran rendah pedalaman curah hujannya lebih rendah.

(16)

C.

BENTUK MUKA BUMI

Amerika Serikat terdiri atas dua rangkaian pegunungan besar yaitu pegunungan Rocky (Rocky Mountain) di bagian barat dan Pegunungan Appalachia di bagian timur.

Diantara kudua pegunungan tersebut terletak dataran sangat luas yang disebut Great Plains Lakes, tempat mengalir sungai Missisipi. Sejumlah sungai mengalir melewati dataran tersebut dengan sungai besarnya adalah sungai Missisipi (3.734) dan terpanjang kedua di Amerika Serikat dengan sungai Missouri (3.768) Dibagian utara, terdapat sejumlah danau besar dikenal Great Lakes. Danau besar tersebut adalah danau Michigan, danau Huron, danau Superior, danau Erie, daan danau Ontario.

D.

GEOLOGI

Amerika Serikat adalah negara yang kaya akan sumber daya alam. Antara lain batu bara, minyak bumi, tembaga, posfat, timah, besi, dan beberapa bahan tambang yang lainnya seperti uranium, bauksit, emas, perak, merkuri, nikel, potash, besi, gas alam dan kayu-kayuan. Amerika Serikat juga memiliki dataran yang sangat luas dan cukup subur. Dataran tersebut banyak ditanami tanaman sereal, terutama jagung, dan dijadikan daerah peternakan.

E. FLORA DAN FAUNA

Di bagian utara atau di daerah pegunungan banyak ditumbuhi pohon pinus. Di bagian tengah Amerika Serikat (Great plains) terdapat padang rumput (prairie/steppa) yang sangat luas dari perbatasan dengan Kanada di utara sampai sekitar teluk Meksiko di selatan. Padang rumput tersebut berbatasan dengan gurun di bagian barat Amerika Serikat. Di bagian tenggara dapat dijumpai hutan yang menggugurkan daunnya setiap tahun (deciduous forest). Biasanya terdapat pohon mapel, elm, dan ek (oak). Pohon- pohon konifer yang tinggi dan besar-besar (redwood) banyak tumbuh di daerah pegunungan California.

Jenis fauna yang hidup di Amerika Serikat antara lain bison, antelop, dan beruang di kawasan Midwest; domba dan rusa di kawasan pegunungan; puma di pesisir pasifik;

armadilo, selot, dan jaguar di kawasan barat daya; opossum, aligator, buaya kardinal di kawasan selatan; dan karibu, beruang kutub, anjing laut, serta paus di kawasan Alaska.

F. KEADAAN PENDUDUK

Amerika Serikat merupakan negara dengan jumlah penduduk terbesar ketiga di dunia setelah China dan India yaitu mencapai 321,2 juta jiwa (WPDS, 2015). Penduduk aslinya adalah suku Indian yang menurut beberapa ahli sejarah berasal dari Eurasia yang bermigrasi antara 65.000–25.000 tahun yang lalu. Migrasi terakhir terjadi sekitar 12.000 tahun yang lalu. Jumlah penduduk Indian sebelum kedatangan bangsa Eropa diperkirakan berkisar 2–8 juta jiwa. Pada tahun 1890, diperkirakan jumlahnya tinggal 250 ribu jiwa. Kedatangan bangsa Eropa membuat suku Indian semakin terpinggirkan secara jumlah dan sosial ekonomi. Selain Indian juga terdapat orang Eskimo di Alaska yang jumlahnya relatif kecil.

Pada saat ini, penduduk Amerika Serikat terdiri atas orang-orang kulit putih yang sebagian besar berasal dari Inggris dan Irlandia, dan orang-orangm kulit hitam atau negro yang berasal dari Afrika. Selain itu, ada pula orang-orang Asia, seperti China, India, Jepang, dan Vietnam, serta penduduk asli yaitu Indian.

(17)

Sebagaimanan negara maju lainnya, sebagian besar penduduk Amerika bekerja di luar sektor pertanian atau yang mengandalkan sumber daya alam.

3. INGGRIS A. LOKASI

Lokasi Inggris terletak pada 50o LU-60o LU dan 8o BB-2o BT. Posisinya berada di Benua Eropa yang secara geografis memiliki perbatasan sebagai berikut.

 Sebelah Utara berbatasan dengan Samudra Atlantik

 Sebelah Barat berbatasan dengan Irlandia dan Samudra Atlantik

 Sebelah Timur berbatasan dengan Laut Utara

 Sebelah Selatan berbatasan dengan Selat English Channel

Luas wilayah Inggris mencapai 244.110 km2 meliputi wilayah England, Skotlandia, Wales, Irlandia Utara, dan sejumlah pulau kecil di sekitarnya. Jarak dari utara sampai selatan wilayah Inggris mencapai 965 km dan jarak dari timur ke barat mencapai 515 km.

B. IKLIM

Karena posisi lintangnya, Inggris memiliki iklim sedang. Inggris juga dikelilingi lautan, sehingga memiliki iklim laut dengan ciri sejuk dan basah (lembap). Karena itu, hampir sepanjang tahun Inggris mengalami hari-hari yang sejuk dan dingin.

Suhu udara tertinggi yang pernah tercatat mencapai 38,50o C pada musim panas dan - 26,10o C pada musim dingin. Meskipun sebetulnya suhu rata-rata yang sebenarnya pada musim dingin adalah antara 40o C – 50o C, sementara pada musim panas suhunya antara 12o C – 16o C. Pantai barat bagian utara Inggris lebih hangat dibanding dengan wilayah lainnya.

Curah hujan di Inggris relatif merata sepanjang tahun, dengan rata-rata curah hujan 1.000 mm/tahun. Pantai barat memperoleh curah hujan lebih tinggi dari pantai timur, dan curah hujan paling tinggi berada di wilayah pegunungan. Posisinya yang berada di dekat Samudra Atlantik dan adanya arus Atlantik Utara membuat pesisir barat Inggris lebih sejuk dan basah dibanding pesisir timurnya.

C. BENTUK MUKA BUMI

Jika dilihat dari reliefnya, wilayah Inggris terbagi menjadi dua bagian, yaitu wilayah yang bergunung-gunung di bagian utara dan dataran rendah yang bergelombang di timur dan selatan. Perbedaan relief ini menunjukkan adanya perbedaan usia batuan.

Batuan berusia lebih tua berada di barat dan utara, sedangkan batuan yang lebih muda berada di timur dan selatan.

D. GEOLOGI

Negara Inggris memiliki sumber daya geologi yang beragam, termasuk batu bara yang sangat mendukung Revolusi Industri di Inggris. Selain itu, Inggris juga memiliki sumber daya minyak bumi dan gas yang memasok kebutuhan energinya selama abad XX.

Energi panas bumi juga dimiliki Inggris dalam jumlah terbatas. Beberapa sumber daya mineral yang tersedia di negara ini adalah pasir dan kerikil untuk bangunan, logam, dan lempung

.

(18)

E. FLORA DAN FAUNA

Kegiatan pertanian dan industri di Inggris telah mengurangi luas area hutan alami yang dimilikinya. Sebagai akibatnya, sebagian flora dan fauna di Inggris telah berkurang populasinya. Beberapa di antaranya bahkan telah punah.

Flora yang dapat dijumpai di Inggris adalah pohon ek dan elm, horse chestnut, spruce Norwegia, larch Jepang, dan fi r Douglas. Fauna yang masih banyak dijumpai adalah rusa merah Skotlandia dan sekitar 400 burung termasuk rajawali emas dari Skotlandia dan belibis merah yang khas dari Inggris.

F. KONDISI PENDUDUK

Pada tahun 2015, populasi penduduk Inggris mencapai 65,1 juta jiwa (WPDS, 2015).

Angka pertumbuhan penduduknya hanya 0,4% atau tergolong rendah. Sebagian besar penduduk Inggris tinggal di daerah perkotaan, yakni 80% dari jumlah penduduknya.

Kota London sebagai ibukota negara dihuni oleh sekitar 12% penduduk Inggris, sementara daerah bagian utara seperti Skotlandia, Wales, dan Irlandia Utara penduduknya terhitung jarang.

Penduduk asli Inggris terdiri atas dua kelompok, yaitu Bangsa Kelt (Skotlandia, Irlandia, dan Wales) dan Bangsa Jerman (Anglo, Saxon, Jute, Denmark, dan Norman).

Sebagian besar (87,2%) penduduknya berkulit putih, sisanya berkulit hitam, dan Asia.

Bahasa yang digunakan secara resmi oleh penduduk Inggris tentu saja Bahasa Inggris, yang merupakan standar bahasa internasional pula. Sebagian besar penduduknya, yakni 86,9% beragama Kristen. Sisanya adalah pemeluk agama Islam, Yahudi, Hindu, Sikh, serta tidak beragama (ateis)

4. AUSTRALIA A. LOKASI

Negara Australia terletak pada 113o BT – 1550 BT dan 10o LS – 43o LS. Artinya ada bagian Australia yang memiliki iklim tropis, yaitu Australia bagian utara, dan sebagian wilayah beriklim subtropis dan sedang. Perbatasan Australia meliputi:

 Sebelah Utara berbatasan dengan Laut Timor, Laut Arafuru dan Selat Torres

 Sebelah Timur berbatasan dengan Samudra Pasifik, Laut Tasman dan laut Coral

 Sebelah Selatan berbatasan dengan Samudra Hindia

 Sebelah Barat berbatasan dengan Samudra Hindia B. IKLIM

Iklim di Australia bervariasi karena wilayahnya yang sangat luas membentangi beberapa lintang. Australia berada pada tiga wilayah lintang, yaitu wilayah lintang tropis, subtropis, dan sedang.

 Wilayah Australia yang masuk lintang tropis berada pada 11o LS – 23,5o LS,

 lintang subtropis pada 23,5o LS – 35o LS, dan

 wilayah lintang sedang pada 35o LS – 44o

Dari arah tropis ke lintang sedang suhu udaranya terus menurun.

Wilayah Australia yang berada pada lintang tropis, suhu udaranya berkisar antara 21o C – 27o C. Curah hujan di wilayah tropis, khususnya yang dekat dengan pantai jauh lebih besar dibandingkan daerah pedalamannya, paling sedikit 1.000 – 1.500 mm.

Di kawasan iklim lembap subtropis, suhu rata-rata tahunan antara 16o C dan 21o C. Rata- rata curah hujannya antara 500 – 1500 mm/tahun. Di kawasan iklim sedang dan lembap,

(19)

suhu tahunan berkisar antara 10o C – 16o C. Curah hujan bervariasi, namun umumnya antara 250 – 1.000 mm/tahun.

Di Australia, terdapat pula iklim padang pasir. Hal itu karena sebagian pedalaman Australia memiliki curah hujan yang sangat rendah, sehingga banyak terdapat gurun pasir yang sangat luas. Curah hujannya kurang dari 250 mm/ tahun, bahkan ada yang tidak hujan selama beberapa tahun. Suhunya sendiri berkisar antara 16o C – 27o C.

C. BENTUK MUKA BUMI

Setidaknya terdapat empat bentuk muka bumi di Australia, yaitu:

 Dataran Pantai (Coastal Plains),

 Dataran Tinggi Timur (Eastern Highlands),

 Dataran Rendah Tengah (Central Lowlands), dan

 Plato.

Dataran pantai terdapat di bagian timur Australia yang memanjang dari Queensland sampai Victoria. Wilayah ini merupakan wilayah terpadat di Australia.

Dataran Tinggi Timur atau disebut juga The Great Dividing Range terletak di bagian timur Australia. Wilayahnya memanjang sejauh 3.500 km dari Cape York Peninsula sampai Tasmania. Wilayah ini terdiri atas lembah atau jurang yang curam namun merupakan wilayah tersubur di Australia.

Dataran Rendah Tengah memiliki ciri sangat datar, ketinggian sekitar 200 m di atas permukaan laut, tersusun atas batuan berusia tua, sangat kering dan sangat panas (memiliki gurun dan semi gurun). Dataran Rendah Tengah meliputi 1/4 bagian dari Benua Australia.

Plato Bagian barat mencakup 1/3 luas Benua Australia. Kondisi iklimnya sangat kering dan semi kering serta tersusun oleh batuan beku purba dan batuan metamorf.

D. GEOLOGI

Australia memiliki sejumlah potensi sumber daya alam seperti minyak dan gas, bauksit, batu bara, bijih besi, intan, aluminium, tembaga, emas, mangan, lithium, bijih mangan, posfat, nikel, vanadium, zinc, perak, dan uranium. Produksi batu bara Australia merupakan yang terbesar kedua setelah Republik Guinea.

Australia juga merupakan produsen aluminium urutan ke lima di dunia. Batu bara hitam Australia menempati peringkat kelima dunia setelah Amerika Serikat, Rusia, China, dan India. Australia juga memiliki sumber daya emas terbesar ketiga dunia, setelah Afrika Selatan dan Rusia.

E. FLORA DAN FAUNA

Posisi geografis Australia yang terisolasi membuat negara ini memiliki keunikan flora dan faunanya. Sekitar 80% dari tanaman bunga, mamalia, reptil, dan katak adalah khas Australia.

Flora atau vegetasi yang dominan di Australia adalah rumput hummock yang umumnya berada di Australia Barat, Australia Selatan, Australia Utara. Pada wilayah Australia Timur, hutan eukaliptus lebih umum dijumpai. Di barat dapat dijumpai hutan akasia dan semak belukar.

Australia memiliki lebih dari 378 spesies mamalia, 828 spesies burung, 300 spesies kadal, 140 spesies ular, dan dua spesies buaya. Beberapa dia antaranya yang sangat terkenal dan menjadi simbol atau ikon Australia, yakni: kanguru, wallabi, koala, dan setan tasmania (tasmanian devil).

(20)

Selain itu, Australia memiliki beberapa fauna asli seperti dingo, platypus, currawong, angsa hitam, kookaburra, dan lybird. Fauna lainnya adalah ular yang banyak ditemukan di Australia. Australia memiliki banyak ular berbisa. Bahkan, 21 dari 25 ular paling mematikan ada di Australia.

Selain keanekaragaman hayati di daratan, Australia juga memiliki keanekaragaman hayati di lautan. Australia memiliki 4.000 jenis ikan. Negara ini juga memiliki sistem terumbu karang terbesar di dunia yang bernama Great Barrier Reef. Beberapa spesies di lautan Australia antara lain hiu putih besar, hiu paus raksasa, dan ubur-ubur kotak (the box jellyfish) yang merupakan binatang paling berbisa di dunia.

F. KONDISI PENDUDUK

Jumlah penduduk Australia mencapai 23,9 juta (WPDS, 2015). Angka pertumbuhan populasinya mencapai 1,15%/tahun. Jumlah penduduk Australia relatif kecil jika dibandingkan dengan luas negaranya yang sangat besar. Kepadatan penduduk Australia hanya 3,1 orang/km2, dan sekitar 89% penduduknya tinggal di daerah perkotaan.

Penduduk asli Australia adalah Suku Aborigin. Penduduk lainnya merupakan pendatang dari berbagai negara dan benua. Rata-rata ada 393 pendatang atau imigran per hari ke Australia. Struktur penduduk Australia berdasarkan usia menunjukkan bahwa 18,3% penduduknya berada di bawah usia 15 tahun, 67,7% berusia 15-64 tahun dan 14% berusia 65 tahun atau lebih. Hal tersebut menunjukkan bahwa angka ketergantungan penduduk Australia adalah sebesar 20,7%.

5. MESIR A. LOKASI

Lokasi Mesir terletak pada 25o BT – 36o BT dan 22o LU – 32o LU. Secara geografis, Mesir terletak di Afrika Utara dengan posisi sebagian negaranya menghadap Laut Mediterania dan Laut Merah. Perbatasan wilayah Mesir meliputi:

 Sebelah Utara berbatasan dengan Laut Mediterania

 Sebelah Barat berbatasan dengan Libya

 Sebelah Selatan berbatasan dengan Sudan

 Sebelah Timur berbatasan dengan Laut Merah Luas wilayah mencapai 1.500.000 km2

.

Posisi Mesir menjadi sangat penting karena adanya sebuah terusan yaitu Terusan Suez.

Terusan Suez adalah kanal air buatan yang membentang membelah daratan benua Afrika. Terusan tersebut memperpendek jarak dari Eropa ke Negara-negara Asia dan Australia atau sebaliknya.

Sebelum adanya terusan tersebut, perjalanan laut dari Eropa ke negara-negara Asia dan Australia atau sebaliknya harus mengelilingi Afrika melewati pantai barat Afrika dan lautan di selatan Afrika. Jarak tersebut tentu sangat jauh dan memerlukan bahan bakar yang lebih banyak serta waktu yang lama.

B. IKLIM

Negara Mesir memiliki iklim subtropis dan gurun. Hanya ada dua musim utama di Mesir yaitu musim panas yang sangat panas (hot summer) dan musim dingin yang ringan (mild winter). Musim panas ber langsung dari Mei sampai Oktober, sedangkan musim dingin berlangsung dari November sampai April.

Suhu udara di Mesir dapat dibedakan antara wilayah utama, yaitu pantai laut Mediterania dan daerah pedalaman Mesir.

(21)

Di wilayah pantai Laut Mediterania, suhu udara tidak sebesar di daerah pedalamannya.

Pada musim dingin suhu udara berkisar antara 9,5o C sampai 23o C, sedangkan pada musim panas antara 17o C sampai 32o C.

Sementara itu di daerah pedalaman Mesir suhu udara dapat mencapai lebih dari 40o C pada siang hari. Di daerah gurun seperti Mesir, suhu udara dapat berbeda jauh antara siang dan malam. Siang hari di musim panas suhunya dapat mencapai 43o C dan malam hari mencapai 7o C, sedangkan pada musim dingin, suhu siang hari mencapai sekitar 18o C dan malam hari dapat mencapai 0o C.

Curah hujan di Mesir sekitar 20-200 mm/tahun. Wilayah yang kering berada di bagian tengah dan selatan, sedangkan wilayah utara yang menghadap ke arah Laut Mediterania curah hujan lebih tinggi. Namun, secara umum curah hujan di Mesir sekitar 80 mm/tahun.

Setiap tahun antara Maret dengan Mei terdapat angin yang berhembus dari selatan atau barat daya. Angin tersebut panas, kering, dan berdebu yang oleh penduduk lokal disebut Sirocco dan Khamsin. Angin yang kering dan panas tersebut jika melewati gurun akan membawa debu dan pasir. Suhu angin tersebut dapat mencapai 45o C dan dengan kecepatan 140 km/jam yang dapat merusak tanaman yang dilewatinya.

C. BENTUK MUKA BUMI

Sebagian besar wilayah Mesir merupakan gumuk pasir (sand dunes) yang terletak pada wilayah yang rendah antara gurun Bagian Barat dan Gurun Lybia. Walaupun demikian ada beberapa bentuk muka bumi utama yang dapat dijumpai di wilayah Mesir, yaitu:

a. SEMENANJUNG SINAI

Semenanjung Sinai terletak di sebelah timur Terusan Suez dan berbatasan dengan Israel. Wilayah semenanjung Sinai terdiri atas dataran tinggi dan pegunungan.

b. GURUN ARABIA

Daerah ini merupakan pegunungan yang kasar, sangat tandus dan bergelombang.

Posisinya terletak antara Sungai Nil dan Pegunungan di tepi Laut Merah. Puncak tertingginya adalah Jabel Hemada (1977 m).

c. GURUN LIBYA

Gurun Libya merupakan sebuah permukaan daratan yang letaknya lebih rendah dari permukaan laut (Depresi Kontinental). Posisi Gurun Libya berada di sebelah barat dari Sungai Nil.

d. LEMBAH SUNGAI NIIL

Lembah Sungai Nil merupakan dataran rendah yang sangat subur. Karena itu, lembah Sungai Nil menjadi pusat aktivitas pertanian, penduduk, sumber air bersih dan irigasi. Sekitar 98 persen penduduk Mesir tinggal di Lembah Sungai Nil.

Sungai Nil memiliki panjang 5.600 km dan menjadikannya sebagai sungai terpanjang di dunia.

D. GEOLOGI

Negara Mesir memiliki sumber daya alam berupa minyak dan gas, bijih besi, posfat, mangan, lempung, gipsum, talk, asbes, timah, emas, dan zinc. Gurun Mesir menyediakan pasokan garam yang berlimpah.

E. FLORA DAN FAUNA

Mesir tidak memiliki hutan. Flora yang umumnya tumbuh di Mesir merupakan pohon daerah kering tropis dan subtropis seperti pohon lontar (papyrus), palma, kayu putih (eucalyptus), akasia, dan semacam pohon cemara (cypress).

(22)

Fauna yang umum dijumpai adalah domba, onta, dan keledai. Selain itu, Mesir memiliki sekitar 300 jenis burung. Hanya sedikit ditemui binatang liar seperti Hiena, Jakal, Lynx, luwak, dan babi liar. Sejenis kambing hutan dapat dijumpai di Sinai. Reptil berupa buaya dan ular juga dapat dijumpai di lembah Sungai Nil. Selain itu, berbagai jenis ikan dapat dijumpai di Sungai Nil.

F. KONDISI PENDUDUK

Jumah penduduk Mesir mencapai 89,1 juta jiwa (WPDS, 2015). Sekitar 43%

penduduknya tinggal di daerah perkotaan dan sekitar 2/3 dari penduduk tinggal di daerah delta dan lembah sungai yang subur. Para petani tradisional Mesir disebut felllahin.

Penduduk Mesir dapat dibedakan menjadi tiga kelompok utama, yaitu:

a.

Orang Nubian dengan ciri kulit hitam, umumnya tinggal di selatan.

b.

Orang Hamit dengan ciri kulit putih dan merupakan pendiri Mesir kuno.

c.

Orang Arab.

Sebagian besar (90%) penduduk Mesir beragama Islam, sisanya sekitar 10% beragama Kristen. Karena itu, konstitusi Mesir berdasarkan pada hukum Islam.

Referensi
