• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3.1"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

`1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP 3.1

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 6 YOGYAKARTA Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : XI /Ganjil Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi : 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca intensif dan membaca nyaring yang bertema lingkungan

B. Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan perbedaan paragraf induktif dan deduktif melalui kegiatan membaca intensif bertema lingkungan

C. Indikator

 Menemukan paragraf induktif dan deduktif dalam paragraf yang bertema lingkungan  Mengidentifikasi ciri paragraf induktif dan deduktif

 Menjelaskan perbedaan paragraf induktif dan deduktif D. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat membaca paragraf berpola deduktif dan induktif  Siswa dapat menidentifikasi ciri paragraf deduktif dan induktif  Siswa dapat menjelaskan perbedaan paragraf induktif dan deduktif E. Materi Pembelajaran

 Paragraf yang berpola deduktif dan induktif  Kalimat utama

 Kalimat penjelas  Kalimat kesimpulan

 Ciri paragraf deduktif/ induktif  Perbedaan deduktif dan induktif Penjabaran Materi :

Kalimat utama adalah Kalimat umum yang masih memerlukan penjelasan berupa kalimat penjelas. Kalimat penjelas ini bertujuan untuk menjelaskan dan menunjang kalimat utama. Paragraf induktif adalah kalimat yang diawali dengan kalimat penjelas lalu diakhiri dengan kalimat topik atau kalimat kesimpulan

Contoh :

Timbunan sampah yang terus menumpuk akan berakibat buruk bagi kesehatan lingkungan serta menimbulkan berbagai penyakit. Sampah rumah tangga merupakan

penyumbang sampah terbesar. Sementara, Tempat Pembuangan Sampah (TPS) yang

tersedia tidak akan bisa menampung sampah yang terus menerus dihasilkan masyarakat jika masyarakat tidak mulai bertindak untuk mengurangi sampah yang dihasilkan. Untuk itulah

penanganan masalah sampah harus dimulai dari sumbernya. Kalimat topik yang sesuai dengan paragraf di atas adalah….

a. Timbunan sampah yang terus menumpuk akan berakibat buruk bagi kesehatan

lingkungan serta menimbulkan berbagai penyakit.

(2)

`2 F. Metode Pembelajaran  Ceramah  Diskusi  Tanya jawab  Inkuiri

G. Sumber dan Media Pembelajaran

Dawud,dkk.2004.Bahasa dan Sastra Indonesia. Malang : Erlangga. Hlm. 10-15 Khasanah,Umi,dkk.Tuntas Kelas XI.Jakarta:Ghraha Pustaka.

Somad, Adi Abdul dkk. 2007. Aktif dan Kreatif Berbahasa Indonesia XI. Depdiknas:Pusat Perbukuan

 Internet

H. Media Pembelajaran : LCD, Power Point I. Kegiatan Pembelajaran

( 2 jam pelajaran ) Tatap muka

Kegiatan awal ( 10 menit )

 Guru menanyakan apabila dalam sebuah undangan penting dimana duduknya pejabat/ orang penting tentu di barisan terdepan lalu diikuti orang biasa sambil menunjukkan dengan ilustrasi gambar

 Guru menginformasikan kompetensi dasar yang hendak dicapai Kegiatan Inti ( 75 menit )

Eksplorasi

 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi paragraf deduktif dan induktif Elaborasi

 Siswa membaca contoh paragraf deduktif dan induktif dari LCD (gemar membaca, cermat

 Siswa menemukan ciri-ciri paragraf deduktif dan induktif (cermat)

 Guru membentuk siswa menjadi kelompok-kelompok ( 1 kelompok 4 siswa )  Guru memberikan sebuah topic tentang bank sampah (cermat )

 Siswa mengembangkan menjadi paragraph deduktif dan induktif (kreatif)

Konfirmasi

 Siswa dan guru menyimpulkan materi Kegiatan akhir ( 10 menit )

 Siswa dan guru menyimpulkan tentang paragraph deduktif  Guru bertanya tentang kesan pembelajaran hari ini

Pertemuan Kedua Tatap muka

Kegiatan awal ( 10 menit )

 Guru menginformasikan kompetensi dasar yang hendak dicapai  Guru memberikan pertanyaan apersepsi

(3)

`3 Kegiatan Inti ( 75 menit )

Eksplorasi

 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi Elaborasi

 Siswa berkelompok dan berdiskusi (gemar membaca)  Siswa mempresentasikan hasil kerjanya (kreatif)  Kelompok yang lain menanggapi( cermat) Konfirmasi

 Siswa dan guru menyimpulkan materi Kegiatan akhir ( 10 menit )

 Siswa dan guru menyimpulakan tentang paragraph deduktif  Guru bertanya tentang kesan pembelajaran hari ini

J. Penilaian :

Bentuk instrumen : tugas kelompok Teknik:Tes tertulis:

Tes uraian

Tugas terstruktur Soal / instrumen

Bacalah teks “Bank Sampah di Indonesia ”

a. Temukan paragraf deduktif dan induktif dari bacaan tersebut b. Temukan karakteristik paragraph deduktif dan induktif c. Jelaskan perbedaan kedua paragraf tersebut

(4)

`4

Teks soal

Bank Sampah di Indonesia: Menabung,

Mengubah Perilaku

Bicara soal sampah: kecenderungannya adalah kita tidak terlalu memikirkan apakah sampah yang kita hasilkan itu organik atau non-organik. Kita mungkin juga tidak terlalu peduli ke mana larinya sampah itu. Sementara kenyataannya: di Indonesia, sampah rumahtangga kita akan bercampur dengan sampah jutaan rumahtangga lainnya, hingga terbentuklah gunung-gunung sampah yang tak semestinya di tempat pembuangan akhir (TPA) berbagai kota.

Bicara soal pengelolaan sampah yang ideal, para pakar akan mengatakan bahwa tanggungjawabnya bukanlah milik pemerintah kota semata, tetapi milik bersama. Jumlah penduduk terus meningkat, begitu pula pola konsumsi. Volume sampah pun kian meluap di berbagai TPA. Lantas apa yang bisa dilakukan? Saat ini di Indonesia, Bank Dunia tengah mengkaji berbagai cara untuk memperbaiki sistem pengelolaan sampah. Salah satu pilihannya adalah memperbanyak jumlah bank sampah. Belum lama ini saya bersama tim proyek pengelolaan sampah Bank Dunia mengunjungi bank sampah di beberapa kota untuk belajar lebih banyak tentang cara kerjanya.

Apa yang dimaksud dengan „bank sampah‟? Bank sampah sudah ada di berbagai kelurahan di seluruh tanah air, antara lain di Sulawesi Utara, Kalimantan Timur dan Daerah Istimewa Yogyakarta. Di sinilah sampah rumahtangga dipilah ke dua kelompok: sampah organik dan sampah non-organik. Sampah organik diolah menjadi kompos, sementara sampah non-organik kemudian dipilah lebih lanjut ke tiga sub-kelompok: plastik, kertas, serta botol dan logam. Sebagian besar rumahtangga ramah lingkungan di Indonesia menyimpan tiga tong sampah atau kantong sampah besar. Begitu ketiga tong sampah tersebut sudah penuh, isinya lalu bisa “ditabung” di sebuah bank sampah. Seperti halnya sebuah bank komersil, kita bisa membuka rekening di sebuah bank sampah. Secara berkala, kita bisa mengisi tabungan kita dengan sampah non-organik yang ditimbang dan diberi nilai moneter, sesuai harga yang sudah ditentukan oleh para pengepul. Nilai moneter ini ditabung, dan sama halnya sebuah bank komersil, isi tabungan tersebut bisa ditarik sewaktu-waktu. Di manapun tempatnya, prinsip-prinsip dasar bank sampah tetap sama: untuk menyimpan sampah, untuk menabung, untuk menghasilkan uang, untuk mengubah perilaku dan menjaga kebersihan.

Prinsip-prinsip kebersihan dan pengelolaan sampah ramah lingkungan diterapkan sejak dini di sebuah sekolah menengah atas di Manado, Sulawesi Utara. Para siswa SMA 7 mulai menerapkan pola hidup ramah lingkungan di lingkungan sekolahnya sejak tahun 2007, dengan membuat kompos dari sampah organik dari kantinnya. Beberapa tahun kemudian, sebuah bank sampah resmi didirikan di SMA 7 dan para siswa mulai menyadari untungnya menyimpan botol dan bungkus makanan plastik. Hasil tabungan mereka di bank sampah diakui sejumlah siswa cukup membantu untuk membayar kebutuhan-kebutuhan sekolah. Kementerian Lingkungan Hidup Republik Indonesia pun memberi penghargaan khusus bagi SMA 7 karena dianggap sangat berprestasi dalam menerapkan jiwa ramah lingkungan di kalangan siswanya.

(5)

`5 Buatlah kalimat penjelas ( paragraph induktif)

1.--- --- .

Kesehatan lingkungan harus ditanam kan sejak dini. Buatlah menjadi paragraph deduktif

2. Bank sampah artinya mengumpulkan barang yang tidak terpakai.--- --- Kunci Jawaban 1. Deduktif 2. Deduktif 3. Induktif 4. Indktif

a. Paragraf deduktif adalah paragraf yang letak kalimat utamanya di awal paragraf. Kalimat utama adalah kalimat umum yang masih memerlukan penjelasan berupa kalimat penjelas

b. Paragraf induktif adalah paragraf yang letak kalimat utamanya berada di akhir paragraf.

Skor

No. Soal Deskripsi Nilai Jumlah nilai

1 Semua kalimat utama benar Masing-masing skor nilainya 1

4 2 Pengertian paragraph deduktif

dan induktif benar

Masing-masing skor nilainya 1

2 3 Kalimat penjelas sesuai dengan

kalimat utamanya Masing-masing skor 2 4 Jumlah nilai 10 K. Tindak Lanjut

Siswa yang belum bisa mencapai nilai minimal 75 akan dilakukan remedial ( soal dan bacaan ada di buku paket Dawud,dkk.2004. Bahasa dan Sastra Indonesia. Malang : Erlangga. Hlm. 13)

Yogyakarta, 27 Juli 2015 Mengetahui,

Kepala Sekolah , Guru Mata Pelajaran,

Drs. Miftakodin,M.M. Purwanti Susilastuti, S.Pd. NIP 19680813 199402 1 001 NIP 19751009 200801 2 005

Referensi
