• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SDN REJODANI Kelas / Semester : I (Satu) / 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SDN REJODANI Kelas / Semester : I (Satu) / 1"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN REJODANI Kelas / Semester : I (Satu) / 1

Tema 3 : Kegiatanku

Sub Tema 3 : Kegiatan Sore Hari Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD)

3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)

4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar

Indikator

3.7. 7 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan sore hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar.

4.7.7 Membaca/ menuliskan kosa kata-kosa kata terkait kegiatan malam hari dengan benar.

PKN

Kompetensi Dasar (KD)

1.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

2.2 Menerima aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah 3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari=hari di rumah 4.2 Melakukan perbuatan yang sesuai dengan aturan yang berlaku dalam

kehidupan sehari-hari di rumah Indikator

3.2.41 Mengidentifikasi kebiasaan yang baik dilakukan pada sore hari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah

4.2.41 Membuat peta pikiran perilaku yang baik di sore hari sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah

(2)

SBDP

Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Memahami karya ekspresi dua dan tiga dimensi 4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi Indikator

3.1.9 Mengidentifikasi kolase dari kertas sebagai karya ekspresi 2 dimensi (meliputi ide, tema, obyek, komposisi, alat, dan bahan)

3.1.10 Mengidentifikasi cara pembuatan kolase dari kertas.

4.1.9 Merancang karya kolase meliputi menentuka ide, tema, dan obyek, serta menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

4.1.10 Membuat karya kolase dari kertas sesuai ide, tema, obyek yang telah dipilih/ditentukan dengan alat dan bahan yang sudah disiapkan C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru siswa dapat mengidentifikasi kosakata tentang kegiatan sore hari dengan tepat

2. Dengan permainan mencari kata pada tabel huruf siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang kegiatan sore hari dengan tepat. 3. Dengan memperhatikan cerita guru siswa mampu menunjukkan

kegiatan-kegiatan sore hari yang sesuai dengan aturan di rumah. 4. Dengan memperhatikan contoh yang ditunjukkan guru siswa mampu

mengidentifikasi kolase sebagai contoh karya seni dua dimens, mencakup ide, tema, obyek, alat, dan bahan yang digunakan.

5. Dengan memperhatikan penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi cara membuat karya kolase dari bahan kertas.

6. Dengan arahan guru, siswa mampu merancang pembuatan karya kolase dari kertas.

7. Setelah merancang, siswa mampu membuat karya kolase berdasarkan rancangan yang sudah dibuat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

Gotong-royong Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru menyapa siswa melalui grup WA untuk

mengingatkan bahwa kelas akan dimulai di google meet. dan mengingatkan untuk melanjutkan membaca buku cerita (literasi)  Menyapa siswa dan menanyakan keadaan siswa

dengan nyanyian ataupun tepuk-tepuk

 Berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa yang bergabung paling awal untuk memimpin doa.

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Menyanyikan lagu Indonesia Raya dan membaca

asmaul husna yang ditayangkan di layar  Menghubungkan pada materi belajar

sebelumnya.

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar..

Inti  Guru mengajak siswa mengamati gambar yang disajikan dengan powerpoint yang menunjukkan suasana di sore hari di rumah dan melakukan tanya jawab seputar kegiatan-kegiatan sore hari yang biasa terjadi.

 Siswa diminta mengajukan pertanyaan terkait gambar yang mereka amati. Guru memancing sikap kritis siswa dengan mengajukan

pertanyaan “adakah yang ingin kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?” Siapa yang mau mengajukan pertanyaan?

 Guru mengajak siswa menyimak cerita/dongeng yang berhubungan dengan kegiatan sore hari dan aturan si rumah yang dilakukan di sore hari yang di bacakan oleh guru dan disajikan gambar pada layar monitor

 Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan dengan sore hari. Guru menuliskan kata yang disebutkan siswa di dokumen word agar dapat di baca oleh siswa lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan, guru dapat menambahkan kosa katanya jika diperlukan,

 Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang dipelajarinya, guru melakukan

permainan mencari kata tersembunyi pada tabel huruf. Guru membuat tabel huruf di tayangan  Guru melanjutkan dengan diskusi tentang

kegiatan sore hari di rumah. Diskusi diarahkan untuk membahas kebiasaankebiasaan yang sesuai dengan aturan di rumah

 Mendiskusikan bersama kebiasaan pada sore hari yang biasa mereka lakukan bersama keluarga

 Siswa menuliskan hasil diskusinya pada LKPD yang telah disiapkan.

 Setelah diskusi guru menunjukkan kepada siswa beberapa karya 2 dimensi berbentuk kolase. Siswa mengidentifikasi karya kolase sebagai contoh karya dua dimensi meliputi ide, tema, obyek, alat, dan bahan yang digunakan.

 Guru memberi contoh cara membuat kolase dari bahan kertas.(melalui video)

115 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Setelah itu siswa merancang pembuatan kolase

dengan menentukan ide, tema, serta menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

 Siswa membuat karya kolase dengan tekun dan tertib, diselesaikan dalam waktu 1 hari

 merapikan kembali bekas-bekas pekerjaannya. Penutup  Sebagai penutup guru mengulas kembali apa

yang sudah dipelajari.

 Memberikan tantangan untuk membuat peta pikiran tentang kegiatan sore hari

 Beberapa siswa diminta menyampaikan apa yang telah mereka fahami dari pelajaran yang sudah diterima.

Lalu melakukan refleksi dan berdoa.

10 menit

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

BukuPedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

BukuSiswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

 Link youtube: https://www.youtube.com/watch?v=w-Pw3eJLkNw  Sketsa kolase  Bahan-bahan kolase  Video  Slide powerpoint Mengetahui Kepala Sekolah HATRI ANDARI, S.Pd. SD NIP. 19670103 198604 2 001 Ngaglik, Oktober 2020 Mahasiswa ROSI NURAINI

(5)

Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN  Mengenal Suasana Sore METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : STEAM

Metode : Problem Based Learning, Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

(6)

Lampiran 2

Penilaian Pembelajaran:

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap) Penilaian Pengetahuan: Menyelesaikan LK tentang kosakata berhubungan dengan kegiatan sore hari

Penilaian Keterampilan :

Keterampilan Kriteria

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan Menunjukkan kosa kata tentang kegiatan sore hari dengan tepat Hanya terdapt paling banyak 1 kesalahan Terdapat 2 kesalahan Terdapat 3 kesalahan Terdapat lebih dari 4 keslahan Membuat karya kolase

Ide dan tema sesuai, komposisi bentuk dan warna tertata rapi, dan selesai tepat waktu

Ide dan tema sesuai, komposisi bentuk dan warna tertata rapi, namun tidak selesai tepat waktu

Ide dan tema sesuai, selesai tepat waktu, namun kompo-sisi bentuk dan warna tidak rapi.

Karya belum sesuai dengan ide dan tema, dan tidak selesai tepat waktu

Lembar Penilaian Keterampilan

1.Menunjukkan kosa kata tentang kegiatan sore hari dengan tepat No. Nama Siswa Hanya terdapt paling banyak 1 kesalaha n Terdapat 2 kesalaha n Terdapat 3 kesalaha n Terdapat lebih dari 4 kesla-han Predikat 1 Dayu √ Sangat Baik 2 Udin √ Baik 3

(7)

2.Membuat karya kolase No . Nama Siswa Ide dan tema sesuai, komposisi bentuk dan warna tertata rapi, dan selesai tepat waktu Ide dan tema sesuai, komposisi bentuk dan warna tertata rapi, namun tidak selesai tepat waktu

Ide dan tema sesuai, selesai tepat waktu, namun kom-posisi bentuk dan warna tidak rapi. Karya belum sesuai dengan ide dan tema, dan tidak selesai tepat waktu Predikat 1 Dayu √ Sangat Baik 2 Udin √ Baik 3

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Disiplin Kerjasama

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1 2 3 4 ……… Keterangan: BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai Penilaian pengetahuan:

(8)

Penilaian keterampilan:  Penilaian: Unjuk Kerja

Rubrik Mengamati Suasana Sore Hari melaluiGambar

Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2 Perlu Bim-bingan 1 Kemampuan memahami suasana sore hari Menyebutkan 3atau lebih ciri-ciri suasana sore hari Menyebutkan 2 ciri-ciri suasana sore hari Menyebutkan 1ciri-ciri suasana sore hari Belum mampu menyebutkan ciri ciri suasana sore hari Kemampuan menunjukkan gambar suasana sore hari Menunjukkan 3 gambar suasana sore hari Menunjukkan2 gambar suasana sorehari Menunjukkan1 gambar suasana sorehari Belum mampu menunjukkan gambar suasana sore hari

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Program Pembelajaran Remedial, dilaksanakan dengan 2 alternatif :

1) Program pembelajaran remedial dilaksanakan secara klasikal oleh guru apabila lebih dari 50% peserta didik tidak mencapai nilai KKM

2) Pembelajaran remedial dilaksanakan secara individu dengan memberikan tambahan pembelajaran melalui video call atau WA

b. Program Pembelajaran Pengayaan

Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan pengembangan materi.

(9)

KELOMPOK : 2 (dua)

NAMA : ROSI NURAINI

KELAS : A

ASAL SEKOLAH :SD NEGERI REJODANI

LEMBAR KERJA 7.10.3.1 DISKUSI PENGEMBANGAN SKENARIO VIDEO PEMBELAJARAN

Langkah-langkah Tugas LK 7.10.3.1 :

1. Tulislah rancangan skenario video pembelajaran dalam format penulisan Naskah. Format naskah yang dianjurkan adalah dua kolom. Pada format naskah dua kolom berikut ini:

STORYBOARD MELEBAR

VISUAL AUDIO

SCENE 1 SCENE 1

Narasi : ditampilkan gambar-gambar dan tulisan Dialog : Assalamu’alaikum anak-anak

Apa kabar siswa putra hari ini? Apa kabar siswa putrid hari ini?

(10)

VISUAL AUDIO

Setting : ruang kelas dengan latar green screen gerakan kamera: zoom in

instruksi acting: guru berdiri menyapa siswa dengan bernyanyi, dan member salam

efek visual: judul materi yang akan dipelajari

Apa kabar siswa putra Apa kabar siswa putri Apa kabar kelas 1 hari ini Apa kabar semuanya hari ini?

Alhamdulillah, hari ini kita bertemu kembali di pembelajaran tema 3 kegiatanku subtema 3 pembelajaran 1

Kemari kita sudah belajr tentang kegiatan di siang hari.

Coba, siapa yang masih ingat, kegiatan apa saja yang dilaksanakan saat siang hari? Nah, berikut ini beberapa kegiatan yang dilaksanakan di siang hari

Setelah pulang sekolah, biasanya kita berganti baju, cuci kaki dan tangan, lalu makan siang dilanjutkan tidur siang ya..

Setelah kita belajar kegiatan di siang hari, sekarang kita belajar mengidentifikasi kegiatan sore hari..

Mari kita simak tujuan belajar hari ini

(11)

VISUAL AUDIO

Music :

Instruksi auditif : Scene 2

Setting : ruang kelas dengan latar green screen

instruksi acting: guru berdiri memberikan materi belajar efek visual: tampilan foto atau video materi pembelajaran

Narasi:

Tulisan nama-nama kegiaan di siang hari ataupun di sore hari Dialog:

Baik, anak-anak siapa yang tahu apa saja kegiatan yang dilakukan di sore hari? anak laki-laki saat soe hari suka memainkan ini…

ayo ditebak…

ya benar.. bermain layang-layang..

jika anak perempuan suka bermain apa saat sore hari tiba? Benar sekali, anak perempuan suka bermain masak-masakan.

Ada juga kegiatan yang bisa dilakukan bersama keluarga, ayo coba…

Ya.. salah satunya memasak, kegiatan ini dilakukan bersama keluarga di rumah. Baik, berikut kegiatan-kegiatan yang dilakukan di sore hari.

(12)

VISUAL AUDIO

Baik, berikut ada beberapa kosa kata yang berhubungan dengan kegatan sore hari. Coba anak-anak baca dengan keras ya,, lalu coba cari kata-kata tersebut di tabel huruf. Kalian bisa mencari dengan menarik gari mendatar, menurun dan serong

Scene 3

Setting : ruang kelas dengan latar green screen

instruksi acting: guru berdiri memberikan materi belajar efek visual: tampilan foto atau video materi pembelajaran

Baik, coba anak-anak cermati dari beberapa kegiatan di sore hari tersebut adakah yang merupakan kebiasaan baik yang dilakukan sore hari bersama keluarga?

Berikut ada contoh kegiatan, coba anak-anak tebak apakah merupakan kebiasaan baik yang dilakukan di sore hari?

Benar sekali, kegiatan tersebut merupakan contoh kebiasaan baik yang dilakukan bersama keluarga yang sesuai dengan aturan di rumah.

Coba anak-anak berdiskusi bersama orangtua untuk menuliskan kebiasaan-kebiasaan baik yang dilakukan di rumah.

Anak-anak tulis di tabel pada LKPD ya. Scene 4

Setting : ruang kelas dengan latar green screen

Instruksi acting:guru berdiri memberikan materi belajar

Anak-anak, ada satu kegiatan yang disukai anak laki-laki, Yaitu bermain laying-layang,

Nah kita akan belajar tentang karya, yaitu kolase Siapa yang tahu apa yang dimaksud dengan kolase?

(13)

VISUAL AUDIO

Ada bahan yang mudah ditemui untuk membuat karya ini, yaitu kertas origami

Kali ini, bu Rosi ingin mengajak anak-anak untuk mencermati langkah-langkah membuat kolase dengan bahan dasar kertas origami.

Langkah-langkahnya yaitu kita siapkan alat dan bahannya, diantaranya ada gunting, lem kertas HVS, spidol dan kertas origami.

Langkah berikutnya yaitu membuat sketsa Sebagai contoh yaitu laying-layang,

Anak-anak dapat membuat sketsa lainnya yang berhubungan dengan kegiatan sore hari, misal bola, ataupun mainan yang lain.

Langkah berikutnya yaitu memotong kertas origami menjadi potongan kecil-kecil, hati-hati saat menggunakan gunting, karena bias terluka.

Maka kalian harus didampingi oleh orangtua ya..

Langkah berikutnya menempelkan kertas. Berikan lem pada sebagian kertas, lalu tempelkan pada sketsanya

Kalian lakukan dengan cermat dan hati-hati ya. Scene 5

Setting : ruang kelas dengan latar green screen

Anak-anak, kalian coba membuat kolase bersama orangtuamu ya.. Dari langkah awal sampai akhir.

(14)

VISUAL AUDIO

Instruksi acting:guru berdiri memberikan penugasan Lakukan dengan teliti dan cermat ya..

Scene 6

Setting : ruang kelas dengan latar green screen

Instruksi acting:guru berdiri memberikan refleksi dan penguatan

Baik anak-anak, mari kita ulang kembali materi yang kita pelajari dari awal tadi. Yang pertama yaitu mengenal kosakata yang berhubungan dengan kegiatan sore hari Kemudian kita belajar tentang kebiasaan baik yang dilakukan bersama dengan orangtua di rumah.

Dan berikutnya yaitu membuat karya kolase sesuai dengan langkah-langkahnya. Baik anak-anak semua, jangan lupa selalu jaga kesehatan

Rajin cuci tangan

Makan-makanan yang bergizi Gunakan masker saat kelua rumah. Dari bu Rosi cukup sekian

Wassalamu’alaikum wr wb

(15)

Referensi
