RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDIT Ayatul Husna Kelas / Semester : I / 1(Satu)
Tema : KEGEMARANKU
Sub Tema : Gemar Membaca Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5JP) Pembelajaran : 2
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator :
Mengemukakan pendapat dengan percaya diri dan runtut
Membaca kata-kata yang ada pada kartu kata
Membuat kalimat dari kata yang ada pada kartu kata
Matematika
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.7. Mengumpulkan dan mengelola data pokok kategorikal dan menampilkan data menggunakan grafik konkret dan piktograf tanpa menggunakan urutan label pada sumbu horizontal
Indikator :
Mengumpulkan data dan menampilkannya ke dalam bentuk grafik gambar/piktograf
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan Sekolah
Indikator:
Menunjukkan sikap yang tertib yang tidak tertib dengan bantuan gambar
Menjelaskan tata tertib di perpustakaan sekolah atau umum dengan lancar
Melaksanakan tata tertib di perpustakaan sekolah/umum dengan patuh
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengenal Tata Tertib Perpustakaan
Dengan kegiatan diskusi, siswa mampu menyampaikan pendapat dengan lancar dan percaya diri tentang sikap tertib yang harus dilakukan di perpustakaan.
Setelah menyampaikan pendapat, siswa mampu menjalankan tata tertib sesuai ketentuan selama berada di perpustakaan.
Dengan bantuan gambar, siswa mampu menunjukkan sikap yang baik.
Melakukan dan Menghitung Hasil Wawancara
Dengan melakukan wawancara, siswa mampu menyusun data dalam bentuk grafik gambar dengan tepat.
Setelah melengkapi grafik gambar, siswa mampu menghitung jumlah data hasil wawancara dengan tepat.
Bermain dengan Kartu Kata
Dengan permainan kartu kata, siswa mampu merangkai kata (frase) yang cocok dengan kartu kata yang dipilihkan dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengenal Tata Tertib Perpustakaan
2. Melakukan dan Menghitung Hasil Wawancara 3. Bermain dengan Kartu Kata
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Belajar Aktif
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 87 - 90
Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 79 - 82
Buku atau majalah yang telah disiapkan oleh guru (bila tidak ada di perpustakaan sekolah).
Kartu kata yang telah disiapkan oleh guru (Kartu kata tentang nama-nama teman, bagian tubuh, anggota keluarga, warna, hewan kesukaan, makanan kesukaan, dan kegemaran. Bisa satu kata atau dua kata).
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan
1. Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
3. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b. Kegiatan Inti
Mengenal Tata Tertib Perpustakaan
1. Guru membuka pelajaran dengan menanyakan, “Siapakah di antara siswa yang pernah atau sering ke perpustakaan?”
2. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan guru yang berkaitan dengan apa saja kegiatan orang di perpustakaan.
3. Guru menayakan kepada siswa apa saja sikap yang harus dilakukan jika berada di perpustakaan.
4. Siswa satu per satu mengemukan pendapat tentang sikap yang harus dilakukan selama berada di perpustakaan.
5. Siswa diajak berkunjung ke perpustakaan dan mengamati suasana perpustakaan.
6. Siswa juga dipersilakan meminjam atau membaca buku di perpustakaan. 7. Siswa melakukan pengamatan selama berada di perpustakaan.
8. Setelah kunjungan siswa diminta menceritakan apa yang mereka amati di perpustakaan.
9. Pada akhir kegiatan siswa diminta mengerjakan latihan tentang sikap tertib diperpustakaan yang ada di buku siswa.
Melakukan dan Menghitung Hasil Wawancara
1. Guru selalu mengingatkan siswa mengenai pentingnya membaca buku dan menyampaikan rencana kegiatan wawancara.
2. Kegiatan wawancara dilakukan untuk mengetahui kebiasaan membaca buku yang dilakukan oleh teman.
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
4. Minta siswa untuk mewawancarai kegiatan membaca teman-temannya. 5. Siswa menuliskan hasil wawancara pada tabel yang tersedia.
6. Setelah selesai mewawancara, siswa diminta menghitung jumlah siswa yang setiap hari /kadang-kadang/tidak pernah membaca buku.
7. Siswa memindahkan data ke dalam grafik piktograf dengan cara mewarnai kotak sesuai jumlah siswa.
8. Lalu, siswa menjawab pertanyaan mengenai hasil wawancara.
1. Guru menyampaikan bahwa siswa akan bermain kartu kata.
2. Guru memperlihatkan kartu satu per satu dan siswa membacanya bersama.
3. Kemudian, guru memperlihatkan kartu kata tertentu kepada siswa dan siswa diminta menambahkan satu kata di belakang atau di depannya, misalnya guru memperlihatkan kartu kata “cerita”, lalu siswa menambahkannya dengan “membaca cerita” atau “buku cerita” .
4. Siswa mencobanya beberapa kali.
5. Guru membagi-bagikan kartu kata kepada semua siswa.
6. Siswa membaca nyaring kartu kata di tangannya dan memikirkan satu atau dua kata untuk menambahkannya.
7. Semua siswa mendapat kesempatan mengungkapkan idenya.
8. Guru menjelaskan bahwa siswa dapat belajar membaca dimulai dari membaca kata yang bertebaran di mana-mana (di koran, iklan yang ditemui di jalan, dan lain-lain). Semakin sering mereka mencoba, akan semakin cepat siswa dapat membaca.
9. Setelah kegiatan ini, siswa mengerjakan latihan pada buku siswa.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran 2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada siswa
Kegiatan Bersama Orang tua :
Orang tua mengajak melatih siswa merapikan buku-buku sambil menghitung jumlah buku dirumah
H. PENILAIAN
1. Observasi (Pengamatan) 2. Tes Tertulis
3. Unjuk kerja
Lembar Pengamatan Berkunjung ke Perpustakaan
No. Krirteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
1. Keaktifan dalam diskusi tentang
tata tertib di perpustakaaan .... ....
2. Kemampuan menjawab pertanyaan tentang tata tertib
Rubrik Melengkapi Kartu Kata
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan 1. Kemampuan 2 kata atau lebih menjadi kalimat
Guru mengundang orangtua atau kakak kelas siswa untuk membacakan cerita di depan kelas
Remedial :
Guru memberikan latihan membaca tambahan dengan menggunakan kartu suku kata.
Menyetujui
Kepala SekolahSD/MI …….