• Tidak ada hasil yang ditemukan

SIMULASI MIKRO Hukum Pascal Newww

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "SIMULASI MIKRO Hukum Pascal Newww"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

SIMULASI MIKROTEACHING

SIMULASI MIKROTEACHING

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Hukum Pascal

Hukum Pascal

””

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mikroteaching

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mikroteaching

Dosen Pengampu : 1. Dra.

Dosen Pengampu : 1. Dra. Rini Budiarti, M.Pd

Rini Budiarti, M.Pd

2. Drs. Trustho Raharjo, M.Pd

2. Drs. Trustho Raharjo, M.Pd

Disusun Oleh:

Disusun Oleh:

DINA NUR ADILAH

DINA NUR ADILAH

(K2311019)

(K2311019)

KELAS A

KELAS A

PENDIDIKAN FISIKA

PENDIDIKAN FISIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

SURAKARTA

2014

2014

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas/ Semester : X / Ganjil Materi Pokok : Fluida Statis Sub Materi Pokok : Hukum Pascal Alokasi Waktu : 1 x 20 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam  berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu  pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kraetif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Domain Kompetensi Dasar

Spiritual 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

(3)

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik

fenomena gerak, fluida, kalor dan optik

Sikap 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung  jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

Kognitif

(Pengetahuan)

3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari

Keterampilan 4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang

memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu  pekerjaan

Indikator Kognitif Produk:

3.7.1 Mendeskripsikan bunyi Hukum Pascal 3.7.2 Merumuskan persamaan Hukum Pascal

3.7.3 Menerapkan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari Indikator Kognitif Proses:

3.7.1 Mendiskusikan bunyi Hukum Pascal 3.7.2 Mendiskusikan persamaan Hukum Pascal

3.7.3 Menganalisis permasalahan sehari-hari dengan menggunakan konsep Hukum Pascal.

Indikator Psikomotorik:

4.7.1 Mendemonstrasikan salah satu aplikasi Hukum Pascal sederhana Indikator Afektif

2.1.1 Menyadari dan mengimani bahwa prinsip Hukum Pascal sebagai karunia Tuhan yang membantu mempermudah kehidupan manusia

2.1.2 Menunjukkan sikap positif (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok

2.1.3 Menunjukkan perilaku dan sikap ilmiah menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran Kognitif Produk:

(4)

3.7.4 Siswa dapat mendeskripsikan bunyi Hukum Pascal dengan benar melalui hasil demonstrasi dan diskusi

3.7.5 Siswa dapat merumuskan persamaan Hukum Pascal dengan benar melalui hasil demonstrasi dan diskusi

3.7.6 Siswa dapat menyebutkan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari melalui hasil diskusi

Kognitif Proses:

3.7.4 Dengan adanya demonstrasi, siswa dapat mendiskusikan bunyi Hukum Pascal dengan baik

3.7.5 Dengan adanya demonstrasi, siswa dapat mendiskusikan persamaan Hukum Pascal

3.7.6 Siswa dapat menganalisis permasalahan sehari-hari dengan menggunakan konsep Hukum Pascal berdasarkan pengalaman

Psikomotorik

4.7.1 Dengan disediakan alat demonstrasi, siswa dapat mendemonstrasikan sala h satu aplikasi Hukum Pascal sederhana

Afektif

2.1.4 Melalui aktivitas kehidupan sehari-hari, dengan berlandaskan iman siswa dapat menyadari dan mengimani bahwa prinsip Hukum Pascal sebagai karunia Tuhan yang membantu mempermudah kehidupan manusia

2.1.5 Siswa menunjukkan sikap positif (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok 2.1.6 Melalui percobaan dan diskusi, siswa menunjukkan perilaku dan sikap ilmiah,

menerima, menghargai, dan melaksanakan kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran 1. Hukum Pascal

Hukum Pascal berbunyi : ”Tekanan  yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah”.

Tekanan pada fluida yang diteruskan dalam ruang tertutup tersebut dipengaruhi oleh gaya (F) yang bekerja pada fluida dan luas bidang tekan(A). Berdasarkan hukum ini diperoleh prinsip bahwa dengan gaya yang kecil dapat menghasilkan suatu gaya yang lebih besar. Penerapan Hukum Pascal dalam suatu

(5)

alat, misalnya dongkrak hidrolik, dapat dijelaskan melalui analisis seperti gambar  berikut:

Jika pengisap 1 ditekan dengan gaya F1, zat cair akan menekan pengisap 1 ke

atas dengan gaya PA1 sehingga terjadi keseimbangan pada pengisap 1 dan berlaku 1 1 F   PA

  atau 1 1  A  F   P 

………..(1)

Sesuai Hukum Pascal bahwa tekanan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segela arah, maka pada pengisap 2 bekerja gaya ke atas PA2. Gaya yang seimbang dengan ini adalah gaya F2 yang bekerja pada pengisap 2

dengan arah ke bawah, berlaku:

2 2 F   PA

  atau 2 2  A  F   P 

………(2)

Dengan menyamakan persamaan (1) dan (2) maka

2 2 1 1  A  F   A  F 

………(3)

1 1 2 2 F   A  A  F 

………..(4)

Persamaan (4) menyatakan bahwa perbandingan gaya sama dengan  perbandingan pengisap. Penampang pengisap dongkrak hidrolik berbentuk silinder dengan diameter (garis tengah) yang diketahui. Misalnya, pengisap 1 berdiameter D1 dan pengisap 2 berdiamaeter D2, maka

4 2 1 1  D  A

    dan 4 2 2 2  D  A

   2 1 2 2 1 2 2 1 2 4 4



 

 



 

 

 D  D  D  D  A  A      

(6)

Jika nilai perbandingan ini kita masukkan ke persamaan (4) maka akan didapatkan 1 1 2 2 F   A  A  F 

1 2 1 2 2 F   D  D  F 



 

 



 

 

……….(5)

Persamaan (5) di atas menyatakan bahwa perbandingan gaya sama dengan  perbandingan kuadrat diameter.

2. Aplikasi Hukum Pascal dalam Kehidupan Sehari-Hari a. Dongkrak hidrolik

 b. Pompa hidrolik ban sepeda

c. Mesin hidrolik pengangkat mobil d. Alat pengukur tekanan darah e. Damp truk hidrolik

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Model : CTL

3. Metode : Demonstrasi-Diskusi F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media Video, PPT, LCD 2. Alat a. Selang  b. Suntikan besar c. Suntikan kecil d. Air 3. Sumber Pembelajaran a. Pengalaman siswa  b. LKS

(7)

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu a. Pendahuluan/ Kegiatan Awal

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa hari ini

2. Guru menanyakan kehadiran siswa.

3.

Guru memimpin do’a

4. Deskripsi :

Guru menyampaikan scope materi yang akan disampaikan yaitu Hukum Pascal dan aplikasinya. 5. Relevansi:

a. Prasyarat konsep:

Apakah fluida statis itu? Apakah definisi tekanan?  b. Motivasi:

Guru menayangkan video dongkrak hidrolik yang dapat mengangkat mobil. Kemudian bertanya

“Mengapa mobil dapat dinaikkan di atas

 penghisap?”

6. Guru mejelaskan cara pembelajaran yang akan digunakan pada materi ini yaitu melalui demonstrasi dan diskusi

5 menit

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Guru menggali pengalaman dan pengetahuan siswa mengenai fenomena-fenomena yang berhubungan dengan fluida statis Hukum Pascal

2. Guru membentuk kelompok dengan anggota kelompok 7-8 orang, kemudian meminta salah satu anggota kelompok mengmbil LKS

3. Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok 1 orang untuk mendemonstrasikan simulasi sederhana aplikasi hukum Pascal

(8)

Elaborasi

1. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai konsep Hukum Pascal.

2. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai Perumusan Hukum Pascal

3. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengisi mengenai aplikasi Hukum Paascal dalam kehidupan sehari-hari.

4. Guru mengarahkan siswa selama berdiskusi dengan cara membantu kelompok yang mengalami kesulitan 5. Guru memfasilitasi kelompok untuk

mempresentasikan hasil percobaan

6. Guru memberi kesempatan siswa untuk berargumen tentang hasil presentasi kelompok yang tampil

Konfirmasi

1. Guru menanggapi jawaban siswa memberi pujian  jika sudah tepat dan meluruskan jika kurang tepat. 2. Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum

diketahui dan memberikan penegasan materi dengan menampilkan animasi sederhana Hukum Pascal 3. Memberikan kesempatan kepada siswa apabila ada

yang ingin ditanyakan tentang materi Hukum Pascal c. Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan atau meringkas materi hasil pembelajaran hari ini tentang tentang Hukum Pascal dan aplikasinya

2. Guru memberikan tes uraian tertulis kepada siswa tentang Hukum Pascal dan aplikasinya

3. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang selanjutnya

4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam

5 menit

(9)

H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian: a. Tes Tertulis : Soal Uraian  b. Observasi

2. Bentuk dan Instrumen Instrumen Tes Tertulis

1. Bagaimanakah bunyi Hukum Pascal?

2. Bagaimana formulasi dari Hukum Pascal untuk dongkrak hidrolik? 3. Sebutkan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari!

4. Sebuah dongkrak hidrolik masing-masing penampang memiliki luas  penampang 700 cm2  dan 20 cm2  . Berapakah gaya minimal yang harus dikerjakan pada penampang kecil untuk mengangkat mobil yang beratnya 3500 N?

3. Lembar Penilaian

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

No Kunci Skor

1 ”Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang  tertutup diteruskan sama besar ke segala arah”.

20 2 2 2 1 1  A  F   A  F 

20 3 a. Dongkrak hidrolik

 b. Pompa hidrolik ban sepeda

c. Mesin hidrolik pengangkat mobil d. Alat pengukur tekanan darah e. Damp truk hidrolik

30 4. Diketahui: A1 = 20 cm  A2= 700 cm2  F 2 = 3500 N Ditanya: F 1 = .... ? Jawab: 30

(10)

 N   F   F   A  F   A  F  100 700 3500 20 1 1 2 2 1 1   

Total Skor Maksimum 100

Total Skor

Kognitif=…….

LEMBAR PENILAIAN PROSES SISWA  No Rincian Tugas

Kinerja (RTK) Memerlukan  perbaikan (D) Menunjukkan kemajuan (C) Memuaskan (B) Sangat  baik (A) 1 Kemampuan untuk mendengarkan  penjelasan guru 2 Kemampuan untuk

 bekerja sama dalam kelompok 3 Kemampuan untuk mempresentasikan hasil diskusi 4 Kemampuan untuk menyimpulkan

*) Keterangan : Beri tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan keadaan siswa.

A = 80 C=65 B = 75 D=55 Total Skor Proses

=……

(11)

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK SISWA  No Rincian Tugas

Kinerja (RTK) Memerlukan  perbaikan (D) Menunjukkan kemajuan (C) Memuaskan (B) Sangat  baik (A) 1 Kemampuan untuk mendengarkan  penjelasan guru 2 Kemampuan untuk

 bekerja sama dalam kelompok 3 Kemampuan untuk mengkomunikasikan hasil 4 Kemampuan untuk menyimpulkan

*) Keterangan

: Beri tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan keadaan siswa.

A = 80 C=65

B = 75 D=55 Total Skor Psikomotorik 

=……

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF SISWA

 No Rincian Tugas Kinerja (RTK) Memerlukan  perbaikan (D) Menunjukkan kemajuan (C) Memuaskan (B) Sangat  baik (A) 1 Jujur 2 Peduli 3 Tanggungjawab 4 Bertanya 5 Menyumbang ide atau pendapat 6 Menjadi pendengar yang baik 7 Berkomunikasi

*) Keterangan : Beri tanda (√) pada kolom yang sesuai dengan keadaan siswa.

A = 80 C=65 B = 75 D=55 Total Skor Afektif 

=……

 Nilai Akhir =            

(12)

Lembar Kerja Siswa Pokok Bahasan : Fluida Statis Subpokok Bahasan : Hukum Pascal Kelas/Semester : X / Ganjil Pendekatan : Scientific

Metode : Eksperimen dan diskusi Waktu : 1 x 20 menit Kelompok : Anggota Kelompok :

1………..

2………..

3………..

4………..

5………..

I. Judul : Hukum Pascal II. Tujuan

1. Siswa dapat mendeskripsikan bunyi Hukum Pascal dengan benar melalui hasil demonstrasi dan diskusi

2. Siswa dapat merumuskan persamaan Hukum Pascal dengan benar melalui hasil demonstrasi dan diskusi

3. Siswa dapat menyebutkan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari melalui hasil diskusi

III. Model Pembelajaran CTL (Contextual Teacher IV. Metode Pembelajaran

Demonstrasi dan Diskusi V. Alat dan Bahan

a. 1 buah alat suntik berdiameter besar  b. 1 buah alat suntik berdiameter kecil

c. Selang berdiameter kecil d. Fluida (air)

(13)

VI. Langkah-Langkah Kegiatan A. Kegiatan Demonstrasi

1. Siapkan alat dan bahan yang digunakan

2. Isilah suntikan yang berdiameter kecil dengan air berwarna hingga volumenya mencapai 6 ml, serta selang dengan air bening hingga penuh, sedangkan suntikan yang berdiameter besar dibiarkan tetap kosong

3. Catat volume air yang terdapat di dalam suntikan berdiameter kecil pada lembar analisa

4. Kemudian rangkai alat seperti gambar berikut :

5. Tekan katup pada suntikan kecil hingga air berwarna yang terdapat pada suntikan kecil keluar seluruhnya.

6. Lengkapilah lembar diskusi berikut !

B. Kegiatan Diskusi

Petunj uk : cor et per nyataan yang tidak sesuai dengan anal isa Anda

Ketika suntikan kecil yang berisi air berwarna yang memiliki volume ... ditekan katupnya, maka air berwarna pada suntikan kecil akan ( berpindah/tidak berpindah), sedangkan katup pada suntikan besar (terangkat/tidak terangkat). Setelah diamati, besar volume air yang terdapat pada suntikan besar adalah ... sehingga dapat dikatakan nilai volume air pada suntikan besar ( sama/hampir  sama/berbeda)  dengan volume air berwarna yang terdapat pada suntikan kecil

(14)

Hal ini dapat dijelaskan bahwa kegiatan menekan katup suntikan akan (mendorong/menarik)  air berwarna pada suntikan kecil tersebut sehingga (berpindah/tidak berpindah) ke dalam selang sedangkan air berwarna pada selang akan (berpindah/tidak berpindah)  ke dalam suntikan besar dengan volume ( sama/hampir sama/berbeda)  dengan air berwarna pada suntikan kecil semula, sehingga suntikan besar (terisi/tidak terisi) air berwarna yang mengakibatkan katup  pada suntikan besar (terangkat/tidak terangkat).

Peristiwa di atas sesuai dengan bunyi hukum Pascal bahwa “Tekanan yang

diberikan pada zat cair di dalam ruang tertutup akan (diteruskan/dihentikan) oleh zat cair tersebut ke segala arah dengan (lebih kecil/sama besar/lebih besar)”

Merumuskan persamaan hukum Pascal 1. Perhatikan luasan suntikan !

2. Jika luas suntikan kecil disebut A sedangkan luas suntikan besar disebut B. Bandingkan besar A dan B !

A (lebih kecil/sama besar/lebih besar) daripada B

3. Kembalikan air berwarna ke suntikan kecil dengan menekan katup suntikan  besar

4. Tekan kembali katup pada suntikan kecil sehingga air berpindah ke suntikan  besar

5. Berdasarkan rumus tekanan adalah :

... ...

 P  Keterangan : P = ... ... = ... ... = ...

Sesuai dengan bunyi hukum Pascal pada percobaan sebelumnya yaitu : ...

………

………..

Apabila gaya pada katup suntikan kecil adalah F1  serta luasan pada suntikan

(15)

suntikan besar adalah A2, maka persamaan rumus hukum Pascal dapat dituliskan sebagai berikut : ... ... ... ... 2 1   P   P  Keterangan : P1 = ... P2 = ... .... = ... .... = ... .... = ... .... = ...

Coba diskusikan aplikasi Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari! Dan tuliskan  jawaban kalian pada LKS ini!

Aplikasi Hukum Pascal

………

………

………

……….

VII. Kesimpulan

a. Bunyi Hukum Pascal adalah ... ... ...  b. Persamaan rumus hukum Pascal adalah ...

... ...

Referensi
