• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP _ KD 3.2 - 4.2 Istima'Al-'adad

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP _ KD 3.2 - 4.2 Istima'Al-'adad"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan : Madrasah Ibtidaiyah

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/ Semester : I / Ganjil

Materi : هيسردملا تاوأدلا

Jam Pertemuan : 4 X 35 menit / 2 kali pertemuan

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD( I. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Inti 1 ( KI – 1)

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam. Kompetensi Inti 2 ( KI – 2)

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

Kompetensi Inti 3 ( KI – 3)

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

Kompetensi Inti 4 ( KI – 4)

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator

1.1Menerima Bahasa Arab sebagai bahasa Alqur’an yang merupakan anugerah Allah SWT. 2.1Membiasakan disiplin, tanggung jawab, santun, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan

keluarga, teman, dan guru

3.2 Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) tentang ةيسردملا تاودلا / peralatan sekolah . 4.2 Menyebutkan makna dari ujaran kata (mufradat) tentang ةيسردملا تاودلا/ peralatan sekolah. Indikator

3.2.1. Menirukan pelafalan kosa kata baru tentang َّةييسس ررددمرلدا تت اورأدرلر ا. 3.2.2. Mengartikan kosa kata baru

4.2.1. Menyebutkan arti kata tentang

َّةتييس

س ررددمرلدا ت

ت اورأدرل

ر ا /peralatan sekolah.

4.2.2. Menunjukkan gambar sesuai kosa kata tentang

َّةتييس

س ررددمرلدا ت

ت اورأدرل

ر ا

/peralatan sekolah.

III. Tujuan Pembelajaran

Memalui kegiatan drill, pserta didik mampu ;

1. Menirukan kosa kata baru tentang

َّةتييس

س ررددمرلدا ت

ت اورأدرل

ر ا /peralatan sekolah.

2. Mengartikan kosa kata baru tentang

َّةتييس

س ررددمرلدا ت

ت اورأدرل

ر ا /peralatan sekolah.

3. Menyebutkan arti kata tentang

َّةتييس

س ررددمرلدا ت

ت اورأدرل

ر ا /peralatan sekolah.

4. Menunjukkan gambar sesuai kosa kata tentang

َّةتييس

س ررددمرلدا ت

ت اورأدرل

ر ا

/peralatan sekolah.

IV. Materi Pembelajaran

Tirukan kosa kata berikut dengan lantang !

Perhatikan gambar berikut kemudian hafalkan !

حلا ف

ت ش

د ك

ر

ت

رودض

ت

ِّسرردرمت

تس

ْذيدمسلد

صَاص

ر ريلا م

ت لرقر

بَاترك

س

َّةس

ر اريك

ت

ملرقر

َةررط

ر س

د مس

َةَاح

ر م

د مس

َقررور

َبترك

د مر

ي

ي س

س ردك

ت

ف

ي رر

َّةنرازرخ

س

(2)

رودض

ت ح

ت لا ف

ت ش

د ك

ر

َةارربدمس

َةَاح

ر م

د مس

صَاص

ر ريلا م

ت لرقر

ي

ي س

س ردك

ت

َّةس

ر اريك

ت

V. Metode Pembelajaran

Game dan drill dengan pendekatan saintifik VI. Sumber/ Media Pembelajaran

1. Sumber belajar : Buku siswa

2. Alat/Bahan       : alat peraga gambar bermakna.

3. Media      : LCD proyektor, buku kamus bergambar

VII. Proses Pembelajaran

Pertemuan Pertama ( 2 x 35 menit ) 1. Pertemuan Pertama:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 2) Guru memotivasi dan mereviu materi sebelumnya.

3) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.

6) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.

Kegiatan inti ( 50 menit)

Mengamati

 Peserta didik mengamati pelafalan kosa kata yang dipaparkan melalui tayangan LCD proyektor.

 Peserta didik mengamati contoh pelafalan kosa kata yang diucapkan oleh guru bersama teman-temannya.

Menanya

Peserta didik menanyakan lafal kosa kata baru yang belum dapat diucapkan

Mengeksplorasi

 Peserta didik melafalkan kosa kata sesuai gambar atau benda yang ditunjukkan.

Mengasosiasi

Peserta didik mengemukakan hasil latihan.

Mengkomunikasikan 

Gamba

r

Daftar

Gambar

pensil

Gambar

penghapus

Gambar

kursi

Gambar

Buku tulis

Gambar

(3)

 Peserta didik Melafalkan kosa kata di depan kelas

Pertemuan kedua ( 2 X 35 menit ) Kegiatan pendahuluan

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 2. Guru memotivasi dan mereviu materi sebelumnya.

3. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5. Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.

6. Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.

b. Kegiatan inti ( 50 menit)

Mengamati

 Peserta didik mengamati benda-benda yang dipaparkan melalui gambar tayangan LCD proyektor.

 Peserta didik mengamati benda-benda dan maknanya yang berada berada di sekitar peserta didik.

Menanya

Peserta didik menanyakan makna kosa kata baru yang belum diketahui maknanya.

Mengeksplorasi/eksperimen

 Peserta didik menjodohkan arti kosa kata dengan bermain game.

Mengasosiasi

Peserta didik mengemukakan hasil latihan.

Mengkomunikasikan

Peserta didik mampu mempresentasikan pekerjaannya di depan  kelas.

C. Penutup ( 10 menit )

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

 Guru mengadakan tes lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

 Guru memberikan tugas yang berkaitan dengan materi yang dipelajari. VIII. Penilaian

1. Tes tulis

Jodohkan gambar di samping dengan arti yang sesuai !

Gamba

r

pensil

َقررور

Gamba

r

Selemba

r kertas

Gamba

r

ط

(4)

2. ) Rubrik Penilaian pelafalan kosa kata baru

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor N

ila

i

Ketuntasan TindakLanjut

P el af al an K el an ca ra n K os a ka ta S tr uk tu r

T TT R P

1. 4 3 4 4 15 3,00 √

2. 3.

Deskripsi

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus

konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman 3

Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta mengulangi

2

Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami 1

Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5

Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa 4 Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa 3 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa 2 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan

tidak mungkin terjadi 1

Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli 5 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 4 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat,

percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata

3

Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga sulit dipahami

2

Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

1

3. Keterampilan mengungkapkan makna kosa kata baru .

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian

Total Skor N

ila

i

Ketuntasan TindakLanjut

K es es ua ia n ar ti K es es ua ia n re to ri ka

T TT R P

1. 4 3 7 3,50 √

2. 3. 4. 5.

Aspek Penilaian Deskripsi Skor

(5)

Nama : ... Kelas : ... No. Induk : ... Bulan : ...

sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.

Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung.

3

Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.

2

Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.

1

Kesesuaian langkah

retorika Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas

4

Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas

3

Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas

2

Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.

1

4. Tugas.

Format bentuk laporannya :

No. Tanggal/ Hari

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain pelajaran dan Al-Qur’an

Paraf orang tua

Paraf Guru

Te

ks

A

rt

i

K

ai

da

h

ya

ng

da

pa

t

di

te

m

uk

an

K

et

er

an

ga

n

su

m

be

r

te

ks

1. 2. 3. 4.

Skor penilaian sebagai berikut.

(6)

dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00

b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00

c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00

Mengetahui,

Referensi
