• Tidak ada hasil yang ditemukan

5-RPP IPS Kelas IV SMT 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "5-RPP IPS Kelas IV SMT 1"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IV / I Pertemuan Ke- : I dan II Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan Provinsi.

Kompetensi Dasar : Membaca peta lingkungan setempat / kabupaten / kota ,Provinsi dengan menggunakan skala sederhana.

Indikator : 1.1.1 Mengidentifikasi makna simbol-simbol (legenda) yang terdapat pada peta lingkungan setempat.

: 1.1.2 Menemu tunjukkan letak kabupaten, kota pada peta.

: 1.1.3 Menggambar peta provinsi setempat dengan menggunakan simbol dan tema tertentu.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi makna simbol-simbol (legenda) yang terdapat pada peta lingkungan setempat.

: Siswa dapat menemu tunjukkan letak kabupaten, kota pada peta. : Siswa dapat menggambarkan provinsi setempat dengan

menggunakan simbol dan tema tertentu. II. Materi Ajar : Peta dan materi komponennya.

III. Metode Pembelajaran : - Ceramah - Diskusi

- Tanya jawab - Pemberian tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Pertemuan I

: Tanya jawab tentang simbol-simbol pada peta.

B. Kegiatan Inti : Membaca buku IPS tentang menggambar peta lingkungan setempat : Mencatat simbol-simbol (legenda) dalam peta.

: Menunjukkan letak kabupaten, kota, pada peta lingkungan setempat. C. Kegiatan Akhir : Menyelesaikan soal latihan.

A. Kegiatan Awal : Pertemuan II

Menunjukkan peta provinsi B. Kegiatan Inti : Membuat petak atau dam.

: Menggambar peta Provinsi Jatim. C. Kegiatan Akhir : Memajang gambar Provinsi Jatim. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Peta Jawa Timur

(2)

Pertemuan II

1. Kesenian Reog berasal dari kota …

2. Di sekitar Gunung Bromo terdapat suku … Tes Karya : Gambarlah peta Provinsi Jawa Timur !

Pamekasan,15-Juli-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Agus Suhartono Putra,M.Pd ) (Sudirman, A.Ma)

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IV / I

Pertemuan Ke- : III

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : Membaca peta lingkungan setempat / kabupaten / kota, provinsi dengan menggunakan skala sederhana.

Indikator : 1.1.4 Menghitung jarak tempat dengan menggunakan skala peta. 1.1.5 Memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan

garis-garis koordinat.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menghitung jarak tempat dengan menggunakan skala peta.

: Siswa dapat memperbesar dan memperkecil peta dengan bantuan garis-garis koordinat.

II. Materi Ajar : Peta dan materi komponennya. III. Metode Pembelajaran : -Ceramah -Diskusi

-Tanya jawab -Pemberian Tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Mengamati gambar peta

B. Kegiatan Inti : Penjelasan cara menghitung jarak tempat pada peta dengan menggunakan skala.

: Cara memperbesar dan memperkecil peta.

: Menggambar peta Jawa Timur dengan memperkecil ukuran. C. Kegiatan Akhir : Mewarnai peta Jawa Timur.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Peta Jawa Timur. Buku IPS

VI. Penilaian Tes Tulis : Jarak kota Malang-Surabaya pada peta 8 cm. Skala pada peta 1:2.000.000. Hitunglah jarak sebenarnya kota Malang-Surabaya !

Pamekasan,05-Agustus-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd) (Sudirman, A.Ma)

(4)

Pertemuan Ke- : I dan II Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendiskripsikan kenampakan alam di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi serta hubungan dengan keragaman sosial dan budaya.

Indikator : 1.2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan manfaat kenampakan alam serta ciri-ciri sosial dan budaya di kabupaten / kota dan provinsi setempat.

: 1.2.2 Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa alam (misal: gempa bumi, banjir, letusan gunung api, angin topan).

: 1.2.3 Mengidentifikasi pola perilaku anggota masyarakat yang dapat mempengaruhi peristiwa alam di lingkungan setempat.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi cirri-ciri dan manfaat kenampakan alam serta cirri-ciri sosial budaya di kabupaten / kota dan provinsi setempat.

: Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa-peristiwa alam.

: Siswa dapat mengidentifikasi pola perilaku anggota masyarakat yang dapat mempengaruhi peristiwa alam di lingkungan setempat. II. Materi Ajar : Kenampakan alam dan keragaman lingkungan.

III. Metode Pembelajaran : -Ceramah -Diskusi

-Tanya jawab -Pemberian Tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Pertemuan I

Tanya jawab tentang kejadian / peristiwa alam disekitar kita. B. Kegiatan Inti : Membaca buku IPS.

: Mendiskusikan cirri-ciri kenampakan alam setempat. : Mendiskusikan peristiwa-peristiwa alam.

: Melaporkan hasil diskusi.

C. Kegiatan Akhir : Membuat rangkuman hasil diskusi. A. Kegiatan Awal : Pertemuan II

: Tanya jawab tentang perilaku anggota masyarakat yang dapat mempengaruhi peristiwa alam.

(5)

B. Kegiatan Inti : Membaca buku IPS

: Mendiskusikan perilaku masyarakat yang dapat mempengaruhi peristiwa alam.

: Melaporkan hasil diskusi.

C. Kegiatan Akhir : Menulis kesimpulan hasil diskusi. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku IPS

VI. Penilaian : Tes Tulis

1. Gunung yang meletus mengeluarkan … 2. Penanaman hutan kembali disebut …

3. Penebangan hutan secara sembarangan dapat mengakibatkan …

Pamekasan,12-Agustus-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Agus Suhartono Putra. M.Pd ) (Sudirman, A.Ma)

(6)

Pertemuan Ke- : I dan II Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 1.3 Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat.

Indikator : 1.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam di Provinsi Jatim.

: 1.3.2 Menemu tunjukkan pada peta persebaran sumber daya alam di Provinsi Jatim.

: 1.3.3 Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di Provinsi Jatim kaitannya kegiatan ekonomi.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasi jenis sumber daya alam di lingkungannya.

: Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam di Provinsi Jatim.

: Siswa dapat mengelompokkan jenis sumber daya alam yang dapat diperbarui dan yang tidak dapat diperbarui.

: Siswa dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam.

: Siswa dapat menemu tunjukkan pada peta persebaran sumber daya alam di Jatim.

II. Materi Ajar : Sumber daya alam.

III. Metode Pembelajaran : -Ceramah -Diskusi

-Tanya jawab -Pemberian Tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Pertemuan I

Mengadakan tanya jawab tentang sumber daya alam B. Kegiatan Inti : Mendiskusikan jenis-jenis sumber daya alam.

: Membuat daftar sumber daya alam di Provinsi Jatim.

: Mengelompokkan sumber daya alam yang dapat diperbarui dan yang tidak dapat diperbarui.

: Menunjukkan pada peta sumber daya alam yang ada di Prov Jatim. : Melaporkan hasil diskusi.

(7)

A. Kegiatan Awal : Pertemuan II

Mengadakan tanya jawab tentang sumber daya alam.

B. Kegiatan Inti : Membaca buku IPS tentang manfaat sumber daya alam untuk kegiatan ekonomi.

: Mendiskusikan manfaat sumber daya alam.

: Membuat daftar manfaat sumber daya alam dan hubungan dengan kegiatan ekonomi setempat.

C. Kegiatan Akhir : Merangkum tentang manfaat sumber daya alam kaitannya dengan kegiatan ekonomi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku IPS Grahadi

: Buku IPS Erlangga / Yudhistira VI. Penilaian Tes Tulis : Pertemuan I

1. Sebutkan sumber daya alam yang ada di lingkunganmu

2. Berilah contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui !

Pertemuan II

1. Kelapa Sawit digunakan untuk bahan … 2. Bahan baku pembuatan tahu adalah … 3. Karet digunakan untuk pembuatan …

Pamekasan,19-Agustus-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd) (Sudirman, A,Ma)

NIP. NIP. 19730621 200501 1 003

(8)

Pertemuan Ke- : III

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 1.3 Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat.

Indikator : 1.3.4 Menjelaskan perlunya menjaga kelestarian sumber daya alam. I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan perlunya menjaga kelestarian sumber daya

alam.

II. Materi Ajar : Sumber Daya Alam

III. Metode Pembelajaran : -Ceramah -Diskusi

-Tanya jawab -Pemberian Tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Menunjukkan benda kongkrit yang ada hubunganya degan sumber daya alam.

B. Kegiatan Inti : Membaca buku IPS

: Mediskusikan perlunya menjaga kelestarian sumber daya alam : Melaporkan hasil diskusi kelompok.

C. Kegiatan Akhir : Merangkum hasil diskusi. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku IPS Grahadi

: Buku IPS Erlangga / Yudhistira : Lingkungan sekitar

: Peta

VI. Penilaian Tes Tulis : 1. Salah satu cara melestarikan hutan adalah … 2. Di Wajak Tulungagung terdapat tambang apa … 3. Sumber daya alam perlu dijaga kelestariannya karena

Pamekasan,26-Agustus-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd) (Sudirman, A.Ma)

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IV / I Pertemuan Ke- : I dan II Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 1.4. Memahami keragaman suku dan budaya setempat ( kabupaten / kota provinsi )

Indikator : 1.4.1 Menjelaskan tentang keragaman suku bangsa di provinsi setempat.

: 1.4.2 Menjelaskan pentingnya persatuan dala keragaman.

: 1.4.3 Membandingkan bentuk-bentuk keragaman suku bangsa dan budaya setempat.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang keragaman suku bangsa dan budaya setempat.

: Siswa dapat menjelaskan pentingnya persatuan dalam keragaman. : Siswa dapat membandingkan bentuk-bentuk keragaman suku

bangsa dan budaya setempat. II. Materi Ajar : Keragaman suku bangsa

: Keragaman suku bangsa budaya setempat.

: Mewujudkan sikap menghargai keragaman suku&budaya di masy. III. Metode Pembelajaran : -Ceramah -Diskusi

-Tanya jawab -Pemberian Tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Pertemuan I

Menyanyikan lagu “ Dari Sabang Sampai Merauke “

B. Kegiatan Inti : Membaca buku IPS tentang keanekaragaman suku bangsa dan budaya.

: Mendiskusikan tentang kebhinekaan yang ada di kabupaten / kota dan provinsi

: Mengamati atlas budaya kebhinekaan di provinsi setempat. : Melaporkan hasil diskusi dan pengamatan.

C. Kegiatan Akhir : Merangkum hasil diskusi. A. Kegiatan Awal : Pertemuan II

Menyanyikan lagu “ Satu Nusa Satu Bangsa “ B. Kegiatan Inti : Membaca buku IPS.

(10)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku IPS Grahadi

: Buku IPS Erlangga / Yudhistira

: Gambar rumah adapt, pakaian adapt, alat musik,tarian adat VI. Penilaian Tes Tulis : Pertemuan I

1. Bhineka Tunggal Ika berasal dari buku … 2. Upacara pembakaran mayat di Bali disebut … Pertemuan II

1. Rumah adat Joglo terdapat di Provinsi … 2. Tari Reog berasal dari daerah …

Pamekasan,02-September-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd) (Sudirman, A,Ma )

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : IV / I

Pertemuan Ke- : III

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 1.4. Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat ( kabupaten / kota provinsi )

Indikator : 1.4.4 Menjelaskan daerah asal seni budaya di provinsi setempat. : 1.4.5 Memberi contoh cara menghargai keragaman yang ada di

masyarakat.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan asal seni budaya di provinsi setempat : Siswa dapat memberi contoh cara menghargai keragaman yang ada

di masyarakat

III. Metode Pembelajaran : -Ceramah -Diskusi

-Tanya jawab -Pemberian Tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Menyanyikan lagu “ Indonesia Tanah Air Beta “ B. Kegiatan Inti : Membaca buku IPS

: Mengamati gambar suku-suku bangsa di Indonesia dan seni budaya keragaman suku bangsa di Indonesia.

: Melaporkan hasil diskusi. C. Kegiatan Akhir : Menyelesaikan tugas

: Membuat kliping rumah adapt / tarian adat V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku IPS Erlangga / Yudhistira

: Buku IPS Grahadi

VI. Penilaian Tes Tulis : 1. Alat musik kecapi berasal dari …

2. Cara menggunakan alat musik kulintang dengan … 3. Jika kita tidak menghargai suku bangsa lain akibatnya...

Pamekasan,09-September-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd) (Sudirman, A.Ma )

(12)

Pertemuan Ke- : I, II dan III Alokasi Waktu : 9 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 1.5. Menghargai berbagai peninggalan sejarah dilingkungan setempat ( kabupaten / kota, provinsi ) dan menjaga kelestariannya.

Indikator : 1.5.1 Mengidentifikasi peninggalan sejarah di Provinsi Jawa Timur : 1.5.2 Menjelaskan cara menghargai peninggalan sejarah di Provinsi

Jawa Timur.

: 1.5.3 Menjelaskan manfaat menjaga kelestarian peninggalan sejarah. I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengidentifikasikan peninggalan sejarah di Provinsi

Jawa Timur.

: Siswa dapat menjelaskan cara mengharagai peninggalan sejarah di Provinsi Jawa Timur.

: Siswa dapat menjelaskan manfaat menjaga kelestarian peninggalan sejarah.

II. Materi Ajar : Peninggalan Sejarah

III. Metode Pembelajaran : -Ceramah -Diskusi

-Tanya jawab -Pemberian Tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Pertemuan I

Tanya jawab peninggalan sejarah di lingkungan setempat. B. Kegiatan Inti : Membaca buku IPS tentang peninggalan sejarah.

: Mendiskusikan peninggalan sejarah di Provinsi Jawa Timur : Melaporkan hasil diskusi.

: Membahas hasil diskusi.

C. Kegiatan Akhir : Pemberian tugas rumah mengumpulkan gambar-gambar peninggalan sejarah.

A. Kegiatan Awal : Pertemuan II

Tanya jawab peninggalan sejarah di provinsi lain. B. Kegiatan Inti : Membaca buku IPS tentang peninggalan sejarah

: Mendiskusikan cara menghargai macam-macam peninggalan sejarah.

(13)

C. Kegiatan Akhir : Pemberian pekerjaan rumah.

A. Kegiatan Awal : Pertemuan III

Tanya jawab tentang peninggalan sejarah agama-agam yang ada di Indonesia.

B. Kegiatan Inti : Membaca buku IPS.

: Mendiskusikan manfaat menjaga kelestarian peninggalan sejarah. : Melaporkan hasil diskusi.

C. Kegiatan Akhir : Memajang gambar-gambar peninggalan sejarah. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku IPS Grahadi

: Buku IPS Erlangga / Yudhistira : Buku IPS Balai Pustaka

: Gambar-gambar peninggalan sejarah. VI. Penilaian Tes Tulis : Pertemuan I

1. Candi Trowulan berada di daerah … 2. Candu Penataran berada di daerah … : Pertemuan II

1. Siapakah yang wajib menjaga peninggalan sejarah ? 2. Bagaimana cara merawat bangunan bersejarah yang

baik ? : Pertemuan III

1. Apakah manfaat menjaga kelestarian sejarah ?

2. Tulislah pendapatmu bila peninggalan sejarah tidak terawat !

Pamekasan,16-September-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd ) (Sudirman, A.Ma)

(14)

Pertemuan Ke- : I dan II Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami sejarah, kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 1.6 Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh di lingkungannya.

Indikator : 1.6.1 Menjelaskan pengertian pahlawan dan sifat patriotisme. 1.6.2 Mengidentifikasi pahlawan di lingkungan setempat.

1.6.3 Menceritakan kepahlawanan dan patriotisme di lingkungannya

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian pahlawan dan sifat patriotisme. Siswa dapat mengidentifikasi pahlawan di lingkungan setempat. Siswa dapat menceritakan kepahlawanan dan patriotisme di lingkungannya.

II. Materi Ajar : Kepahlawanan.

III. Metode Pembelajaran : -Ceramah -Diskusi

-Tanya jawab -Pemberian tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Pertemuan I

Tanya jawab tentang pahlawan.

B. Kegiatan Inti : Membaca buku IPS tentang kepahlawanan. Mendiskusikan kepahlawanan dan patriotisme.

Membuat daftar nama pahlawan di lingkungan setempat. Melaporkan hasil diskusi dan pembahasan bersama. C. Kegiatan Akhir : Mencatat nama-nama pahlawan.

A. Kegiatan Awal : Pertemuan II

Tanya jawab tentang pahlawan.

B. Kegiatan Inti : Mengamati gambar-gambar pahlawan.

Mendiskusikan yang termasuk sikap kepahlawanan dan patriotisme. Melaporkan hasil diskusi dan pembahasan bersama.

C. Kegiatan Akhir : Pemberian tugas mengumpulkan gambar-gambar pahlawan. V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Gambar-gambar pahlawan.

(15)

VI. Penilaian Tes Tulis : Pertemuan I

1. Apakah yang dimaksud dengan pahlawan ?

2. Siapakah pemimpin pemberontakan PETA di Blitar ?

: Pertemuan II

1. Pahlawan kita dahulu berperang melawan penjajah, kita sekarang berperang melawan …

2. Hari pahlawan diperingati setiap tanggal … Tes Lisan : Pertemuan I

1. Siapa yang disebut pahlawan tanpa tanda jasa ?

2. Siapakah nama pahlawan pendidikan nasional yang I ? : Pertemuan II

1. Rela berkorban artinya …

2. Pahlawan wanita dari Jawa Tengah adalah …

Pamekasan,23-September-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd) (Sudirman, A.Ma)

(16)

Pertemuan Ke- : III

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Standar Kompetensi : Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.

Kompetensi Dasar : 1.6 Meneladani kapahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh dilingkungannya.

Indikator : 1.6.4 Menunjukkan sikap meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh di lingkungan setempat.

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menunjukkan sikap teladan kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh di lingkungan setempat.

Siswa dapat mencontoh sikap teladan kepahlawanan dan patriotisme.

II. Materi Ajar : Kepahlawanan.

III. Metode Pembelajaran : -Ceramah -Diskusi

-Tanya jawab -Pemberian tugas IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal : Menyanyi lagu “Pahlawan Merdeka”.

Tanya jawab tentang perilaku dan sikap yang bisa diteladani di lingkungannya.

B. Kegiatan Inti : Membaca buku IPS tentang kepahlawanan.

Mendiskusikan contoh sikap meneladani kepahlawanan dan patriotisme.

Melaporkan hasil diskusi, diteruskan pembahasan. C. Kegiatan Akhir : Mengerjakan soal latihan.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : Buku IPS Grahadi

Buku IPS Erlangga / Yudhistira.,kaset.

VI. Penilaian Tes Tulis : 1. Sikap kepahlawanan dan patriotisme perlu diamalkan dalam kehidupan …

2. Bangsa yang besar adalah bangsa yang mau menghargai jasa …

Tes Lisan : 1. Sikap yang berani mengakui kelemahan dan kekurangan yang dilakukan disebut …

(17)

Pamekasan,30-September-2014 Mengetahui :

Kepala Madrasah Guru Kelas IV

(Abd. Syakur S.Pd ) (Sudirman, A,Ma)

NIP. NIP. 19730621 200501 1 003

Referensi
