• Tidak ada hasil yang ditemukan

[KK2013] BUDI PEKERTI RPP PAI BP KLS II SMT II 3.DOCX

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "[KK2013] BUDI PEKERTI RPP PAI BP KLS II SMT II 3.DOCX"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KURIKULUM 2013 Sekolah : SDN ...

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : II/2

Tema : Senang Bisa Membaca Al-Qur'an (T8) Sub Tema : Pesan Surah Al-'Ashr (ST3)

Alokasi Waktu : 1 x 4 Jam Pelajaran A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. 2.7 Memiliki perilaku disiplin sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-‘Ashr

2. 3.6 Mengenal makna al-‘Ashr. Q.S.an-Nās dan Q.S. 3.6.1 Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-‘Ashr dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui tanya jawab, latihan, dan diskusi, peserta didik dapat: 1. Berperilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari.

2. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-‘Ashr dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

Pesan Surah Al-‘Asr

Ilmu pengetahuan manusia baru saja menemukan misteri kehidupan ini dalam bentuk waktu. Ternyata waktu mempunyai peranan sangat besar dalam mendefinisikan hidup ini ibarat siklus (perputaran). Juga yang

mengakibatkan adanya hari kemarin, hari ini, dan hari esok adalah waktu. Lalu terkait dengan umur manusia itu sendiri yang menandakan bahwa hidup ini hanyalah alam fana. Manusia menemukan peran waktu itu dengan lambang jam yang terdiri atas angka 1 sampai 12 dengan dua jarum penunjuk detik dan menit.

Perhatikan gambar jam!

Gambar jam ini dapat dipakai sebagai bahan renungan, angka jam bisa setiap hari berulang namun waktu yang telah kita lewati berarti hilang.

Perhatikan foto matahari di tengah alam dunia

Siswa diajak merenungkan, matahari di ujung pandangan kita, tampak datang lalu pergi. Berulang seperti itu setiap hari. Namun hari ini bukanlah hari besok. Hari ini juga bukan hari kemarin. Kita akan menyaksikan matahari itu sejak usia balita sampai sesudah kita tua, sepertinya sama saja. Padahal umur dan kesempatan kita hilang bersama berjalannya waktu. Demikian pentingnya waktu sehingga Allah Swt. sampai mengingatkan manusia melalui surah al-‘Ashr yang artinya sebagai berikut.

1. Demi masa.

2. Sungguh manusia berada dalam kerugian.

(2)

Agar manusia tidak merugi, karena waktu terus berjalan, dan manusia semakin lama semakin tua, maka manusia harus mengisi waktunya (setiap detik dan menit) dengan amal baik yang kelak akan menjadi pahala dan

menjadikannya masuk surga. Peserta didik dapat menyebutkan beberapa kegiatan yang merupakan amal baik untuk mengisi waktu selama hidup.

Dalam surah al-‘Ashr ini, setidaknya ada tiga kebaikan yang sudah disebutkan, yaitu beramal yang baik, menasehati agar orang lain berbuat baik, dan kesabaran.

Penyebutan tiga kebaikan ini masih global dan dapat dirinci oleh peserta didik dengan bimbingan guru. Guru sebaiknya mengajarkan semua amal yang bersifat mahdah dan ghair Mahdah masuk dalam amal baik. Jangan sampai peserta didik mempunyai pikiran yang sempit sehingga beberapa amal disebut duniawi dan tidak berguna, padahal bermanfaat dan berpahala.

E. Metode Pembelajaran

Model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan di antaranya (1) ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau tayangan visual/film yang bersifat kontekstual kekinian), (2) diskusi dalam bentuk the educational-diagnose meeting artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media:

Multimedia interaktif, Gambar/poster, dan media lain yang relevan. 2. Alat:

CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar, dan alat lain yang relevan. 3. Sumber Pembelajaran:

a. Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kelas II. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan

a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya).

c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pelajaran. e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, dan menyebutkan materi pelajaran dengan benar.

g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan

tulis/white board, gambar, jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector).

20 menit

2. Kegiatan Inti

1) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-‘Ashr, secara bersama-sama atau individual.

2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan kemampuan yang beragam.

3) Masing-masing kelompok mendiskusikan pesan-pesan yang 4) terkandung di dalam surah al-‘Ashr.

5) Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-‘Ashr.

6) Guru membimbing jalannya diskusi dan kelompok yang lain saling mengoreksi. 7) Salah satu kelompok atau individu menyampaikan kesimpulan hasil diskusi. 8) Guru memberikan penguatan hasil diskusi.

9) Pada rubrik “Sikapku”, guru menjelaskan pentingnya peserta didik untuk selalu memanfaatkan waktu dengan sebaik-baiknya.

(3)

No. Kegiatan Waktu 10)Pada rubrik “Ayo Kerjakan” peserta didik secara berpasangan (dengan teman

sebangku) menyebutkan pesan-pesan surah al-‘Ashr secara bergantian. 11) Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta didik untuk

memberikan tanda (√) pada rubrik ‘sudah’ atau ‘belum’.

12)Pada rubrik “Ayo Berlatih”, peserta mengerjakan latihan 1 s.d. 3 3. Penutup

a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas, baik secara individu maupun kelompok.

d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pengayaan

Peserta didik yang sudah mencapai KKM pembelajaran, diberikan pengembangan materi dari pesan surah al-‘Ashr (lihat butir 7 sebelumnya). Dalam kegiatan

pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan. Guru dapat memberi rangsangan berupa kisah lain terkait surah al-‘Ashr.

Remedial

Lihat butir 8 sebelumnya, guru memberikan penjelasan kembali pesan surah al-‘Ashr (penilaian ikuti butir 6).

Interaksi Guru dan Orang tua

Lihat butir 9 sebelumnya, orang tua mengamati kemampuan peserta didik dalam menyebutkan pesan surah al-‘Ashr.

20 menit

H. Penilaian

1. Sikap spiritual (observasi)

a. Jenis Penilaian : Non Tes b. Teknik Penilaian : Penilaian diri

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri

d. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1 ……….. Terlampir

Instrumen: Terlampir

2. Sikap sosial (observasi)

a. Jenis Penilaian : Non Tes

b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian d. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Kerjasama Terlampir

2. Kekompakkan Terlampir

3. Tanggungjawab bersama Terlampir

4. Inisiatif Terlampir

5. Disiplin Terlampir

Instrumen: Terlampir

(4)

a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Tes Lisan

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1.

Instrumen: Terlampir

4. Keterampilan

a. Jenis Penilaian : Tes b. Teknik Penilaian : Kinerja

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja

d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1

Instrumen: Terlampir

5. Tugas

 Mengisi rubrik tugas kelompok tentang ... Instrumen: Terlampir

6. Portofolio

 Membuat paparan tentang kegiatan dalam ....

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual) Nama Siswa

Kelas / Semester

: :

... II / 2

Teknik Penilaian : Penilaian diri.

Penilai : Guru

NO. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKOR Sangat

Setuju Setuju Ragu-Ragu

Tidak Setuju 1

2 NILAI

JUMLAH SKOR

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Skor yang diperoleh

--- X 100 = ... Skor maksimal

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Siswa yang dinilai

Kelas / Semester

: :

(5)

Teknik Penilaian : Penilaian antar teman . Petunjuk:

a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang

b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO. PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKOR

MK MB MT BT

1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok

2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.

3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.

4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.

5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok. JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

MK MB MT BT

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

--- X 100 = .. Skor maksimal

CATATAN:

MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).

BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester : II / 2

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : Lisan

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

RUBRIK PENILAIAN

No. Kompetensi

Kriteria

Skor Sangat

Lancar Lancar Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar 1.

2.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar Lancar Sedang Kurang Lancar TidakLancar

= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

(6)

Catatan kriteria:

a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ... b. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... c. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ... e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester : II / 2

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : kinerja

Penilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1.

RUBRIK PENILAIAN

No. Kompetensi

Kriteria

Skor Sangat

Lancar Lancar Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar 1.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar Lancar Sedang Kurang Lancar TidakLancar

= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

X 100 = ---Skor maksimal

Catatan kriteria:

1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat ... 2. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... 3. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat ... 5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ...

Lampiran 5 : Instrumen Penilaian Tugas Tugas Individu :

Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum

No. Uraian Sudah Belum

1. Sebelum berdo’a, saya melafalkan ... 2. dst…..

Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, ... Lampiran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio

Kelas / Semester : II / 2

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Teknik Penilaian : Portofolio

Penilai : Guru dan Orang tua

(7)

RUBRIK PENILAIAN

No. Kompetensi

Kriteria

Skor Sangat

Lancar Lancar Sedang

Kurang Lancar

Tidak Lancar 1.

2.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Lancar Lancar Sedang Kurang Lancar TidakLancar

= Skor 5 = Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh

X 100 = ---Skor maksimal

Catatan kriteria:

a. Sangat lancar: Apabila peserta didik dapat ... b. Lancar : Apabila peserta didik dapat ... c. Sedang : Apabila peserta didik dapat ... d. Kurang lancar: Apabila peserta didik dapat ... e. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat ... Catatan Orang tua:

... ... Catatan Guru

... ...

Mengetahui,

Kepala SD………....

... NIP. ...

……… Guru PAI dan Budi Pekerti

Referensi
