• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR"

Copied!
44
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR

Satuan Pendidikan : SDN TAMBANGAN 02 Kelas/Semester : V/1

Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan

Sub Tema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Pembelajaran ke : 4

Materi Pokok : PKn, Bahasa Indonesia, IPS Alokasi waktu : 1 x 10 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasars

Muatan PKn Indikator

1.2

2.2

3.2

Menghargai kewajiban hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dan umat beragama dalam kehidupan sehari-hari

Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehar-hari

Memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

1.2.1. Menghargai kewajiban hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan terutama tentang lingkungan alam sekitar

2.2.1. Menerapkan sikap percaya diri dan sungguh-sungguh sesuai nilai-nilai Pancasila terutama sila ke 4

3.2.1. Memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah”

No Kompetensi Dasar

Muatan Bahasa Indonesia Indikator

3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

3.2.1. Mengklasifikasi informasi yang didapat dari bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah” ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

(2)

No Kompetensi Dasar

Muatan IPS Indikator

3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang social dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan kesatuan bangsa

3.3.1. Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang pariwisata alam

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan pada gambar berbantuan tayangan PPT siswa mampu mengidentifikasi gambar pertani, peternakan, petani rumput laut, pengusaha tambah, petani garam, petani mangrove dan mengaitkan pembelajaran yang akan dipelajari tentang pariwisata alam yang disajikan dengan tepat (C4) (Mengamati, Menalar)

2. Melalui pengamatan berbantuan tayangan gambar pertani, peternakan, petani rumput laut, pengusaha tambah, petani garam, petani mangrove dan mengaitkan pembelajaran yang akan dipelajari tentang pariwisata alam siswa mampu menyajikan hasil identifikasi dengan percaya diri dan bersungguh-sungguh (C4) (Unjuk diri)

3. Melalui pengamatan berbantuan tayangan PPT, siswa mampu mengklasifikasi informasi yang didapat dari bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah” ke dalam aspek: apa, kapan, di mana, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan tepat (Mengamati, Menalar, Kreatif) C4

4. Melalui pengamatan berbantuan tayangan PPT, siswa mampu menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah” ke dalam aspek: apa, kapan, di mana, siapa, mengapa, dan bagimana dengan percaya diri dan sungguh-sungguh (Unjuk diri) C4

5. Melalui pengamatan berbantuan tayangan PPT, siswa mampu memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah”

(Mengamati, Menalar, Kreatif) C4

6. Melalui pengamatan berbantuan tayangan PPT, siswa mampu menyajikan hasil keputusan bersama tentang tanggung jawab sebagai warga masyarakat pada teks bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah” dengan percaya diri dan sunguh-sungguh (Unjuk diri) C4

7. Melalui pengamatan berbantuan tayangan website Dinas Pariwisata Kota Semarang, siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang menunjang kegiatan pariwisata yang ada di Kota Semarang 8. Melalui pengamatan tayangan berbantuan PPT, siswa mampu mengidentifikasi tempat-tempat

pariwisata alam yang ada di kota Semarang

9. Melalui pengamatan berbantuan tayangan website Dinas Pariwisata Indonesia, siswa mampu mengidentifikasi tempat-tempat pariwisata alam yang ada di Indonesia

10. Melalui permainan ice breaking berbantukan PPT siswa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan tempat-tempat pariwisata alam di Kota Semarang dan di Indonesia secara interaktif

(3)

D. Materi Ajar

1. Bacaan teks “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah”

2. Website Pariwisata Kota Semarang 3. Website Pariwisata Indonesia

4. PPT Pariwisata Alam di Kota Semarang dan di Indonesia

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Model : PBL

Pendekatan : saintifik-TPACK

Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, dan Presentasi.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Asinkronus:

Sehari sebelum pembelajaran, guru memberikan materi pembelajaran melalui whatsapp (TPACK)Asinkronus:

1. Sehari sebelum pembelajaran, guru memberikan materi pembelajaran melalui whatsapp berupa bahan ajar dan LKPD 2. Peserta didik membaca terlebih dahulu materi pembelajaran yang

sudah dibagikan guru (Mengamati-Pendekatan Scientific, Integritas,-PPK) (TPACK)

Sinkronus:

3. Peserta didik menerima salam dari guru

4. Guru dan peserta didik berdoa bersama dengan dipimpin oleh peserta didik yang hari ini bertugas (religious)

5. Peserta didik dan guru mengkomunikasikan kehadiran peserta didik 6. Guru dan peserta didik memeriksa kesiapan belajar (displin,

integritas)

7. Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran sebelumnya mengenai jenis usaha yang memanfaatkan sumber daya alam, seperti pertanian, peternakan, petani rumput laut, petani garam, pengusaha tambak, petani mangrove dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan

2 menit

(4)

8. Guru memberi motivasi kepada peserta didik berupa pertanyaan

“Siapa yang pernah pergi berwisata alam?” dengan berbantukan PPT. “Coba kemana saja?” (Communication-4C)

9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan

10. Guru selalu mengingatkan kepada peserta didik akan pentingnya perilaku hidup bersih dan sehat terkait masa Pandemi yang belum berakhir dengan selalu memakai masker, mencuci tangan dengan menggunakan sabun(Communication-4C)

Kegiatan Inti Sinkronus

A. Mengamati Sintak I : Orientasi peserta didik kepada masalah

1. Siswa diberikan pertanyaan dengan berbantuan PPT “Siapa yang pernah pergi berwisata alam?” “Coba kemana saja?

2. Dengan mengamati gambar pemandangan alam, siswa mampu mengidentifikasikan gambar pemandangan alam dan tempat pariwisata yang disajikan dengan tepat (Creativity dan Critical Thinking)

3. Melalui pengamatan tayangan berbantuan gambar pada PPT, siswa mampu mengidentifikasikan gambar tempat pariwisata yang ditayangkan dan memberikan jawabannya dengan kritis apa yang ada dalam pikirannya dengan ketrampilan berbahasa Indonesia dengan baik dan benar. C4 (Unjuk diri dengan percaya diri, serta bersungguh-sungguh) B. Ayo Membaca Sintak 2 : Mengorganisasikan siswa untuk

belajar

1. Siswa dibimbing untuk memperhatikan PPT yang disajikan pada bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah”

2. Siswa mampu mengklasifikasi informasi yang didapat dari bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah” ke dalam aspek: apa, kapan, di mana, siapa, mengapa, dan bagimana dan memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat yang ada dalam bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah” yang ditayangkan berbantuan PPT

6 Menit

(5)

3. Bersama dengan siswa, guru membuka website https://www.nativeindonesia.com/puri-maerokoco/

4. Bersama dengan siswa, guru membuka website http://pariwisata.semarangkota.go.id/ pariwisata Kota Semarang dan mengidentifikasi bersama-sama

5. Bersama dengan siswa, guru membuka website https://pariwisataindonesia.id/ pariwisata di Indonesia dan mengidentifikasi bersama-sama

. Ayo Berdiskusi. Sintak 3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

1. Guru mengajak peserta didik untuk membaca bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah” (LKPD 1) yang telah diberikan lewat lembar fotocopy dan file yang diberikan di whatsapp group kelas sebelumnya secara teliti 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk

bertanya apabila ada miskonsepsi yang terdapat dalam bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah”

3. Peserta didik diminta untuk menganalisis dan mengklasifikasi informasi yang didapat dari bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah” ke dalam aspek:

(6)

apa, kapan, di mana, siapa, mengapa, dan bagaimana (critical thinking) yang sudah diberikan lewat lembar fotocopy dan file yang diberikan di whatsapp group kelas (LKPD 1)

4. Peserta didik diminta memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah” (critical thinking) yang sudah diberikan lewat lembar fotocopy dan file yang diberikan di whatsapp group kelas (LKPD 2)

Sintaks IV Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya 5. Melalui tayangan berbantuan PPT siswa diajak bermain

secara interaktif, agar siswa lebih mendalami dan dapat mengidentifikasi tempat-tempat pariwisata alam di Kota Semarang dan tempat-tempat Pariwisata alam di Indonesia (LKPD 3)

Sintaks V Menganalisis dan evaluasi pemecahan masalah 6. Guru mengevaluasi bersama-sama dengan siswa mengenai

hasil klasifikasi informasi yang didapat dari “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah” ke dalam aspek:

apa, kapan, di mana, siapa, mengapa, dan bagaimana, makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat yang terdapat pada bacaan “Puri Maerokoco, Taman Mininya Jawa Tengah” dan tempat-tempat pariwisata alam di Kota Semarang maupun pariwisata alam di Indonesia

7. Siswa bersama guru menyimpulkan materi dari pembelajan yang telah di sampaikan hari ini mengenai pariwisata alam di Indonesia

(7)

8. Guru mengapresiasikan kepada peserta didik yang telah mempresentasikan tugasnya dengan penuh percaya diri dan sungguh-sungguh (motivasi)

Penutup 9. Peserta didik bersama guru meluruskan miskonsepsi yang timbul dan menyimpulkan materi pembelajaran pariwisata alam di Indonesia yang telah dilakukan (communication, collaborative)

10. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru bertanya misal:

“Bagaimana perasaan peserta didik selama pembelajaran?”

Apakah ada kesulitan dalam materi pariwisata alam di Indonesia hari ini?”

11. Memberikan penghargaan dan penguatan terkait proses dan hasil belajar peserta didik agar tumbuh rasa percaya diri 12. Menginformasikan kepada peserta didik mengenai

pembelajarn besuk pagi.

“Besuk pagi kita akan berpetualang untuk mengetahui bernafas itu membutuhkan kekuatan otot, mau tau bagaimana caranya? Siap-siap ya kita akan berpetualang bersama-sama besuk pagi untuk mengetahuinya”.

13. Peserta didik diingatkan dan diajak untuk tetap menerapkan protokol kesehatan dalam kegiatan sehari-hari karena pandemic belum berakhir.

14. Pelajaran ditutup dengan doa bersama yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik yang telah medapatkan bintang paling banyak hari ini

15. Guru mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas

2 Menit

G. Assesment (Penilaian)

NO ASPEK INSTRUMEN PENILAIAN BENTUK

1 Sikap Observasi (terlampir) Lembar Observasi

2 Pengetahuan Tes (terlampir) Uraian

3 Ketrampilan Non Tes (terlampir) Uraian Kerja (Rubrik)

(8)

Semarang, 11 Juli 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Heru Kusuma Wardhani, S.Pd., M.Pd. Ery Isdhianti, S.Pd.

NIP:19670929 199302 2 001 NIP : 19791028 202221 2 011

(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)

KISI-KISI PENILAIAN Satuan Pendidikan : SDN Tambangan 02

Kelas / Semester : V / 1

Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan

Subtema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Pembelajaran : 1 (PKn, Bahasa Indonesia, IPS)

Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

Mupel/Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Ranah

Penilaian:Teknik/Jenis/Bentuk

Nomor soal Teknik

Penilaian

Jenis Penilaian

Bentuk Instrumen PKn

3.2. Memahami makna tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

3.2.1. Memahami makna tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

Disajikan soal cerita, siswa diminta untuk menganalisis tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai masyarakat pada hutan mangrove di Indonesia

C5 Tes Tes tertulis Uraian A1

C5 Tes Tes tertulis Uraian A2

(31)

Mupel/Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Ranah

Penilaian:Teknik/Jenis/Bentuk

Nomor soal Teknik

Penilaian

Jenis Penilaian

Bentuk Instrumen BAHASA INDONESIA

3.2. Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek : apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

3.2.1. Mengklasifikasi informasi yang didapat dari bacaan ke dalam aspek : apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

Siswa diminta menjelaskan klarifikasi informasi dari bacaan ke dalam aspek apa, dimana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

C4 Tes Tes tertulis Uraian A3

IPS

3.3. Menganalisis peran

ekonomi dalam upaya menyejahterakan

kehidupan masyarakat di bidang social dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan kesatuan bangsa

3.3.1. Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahteraka n kehidupan masyarakat di bidang

pariwisata alam

Disajikan beberapa tempat- tempat pariwisata alam baik di Kota Semarang maupun di Indonesia

C4 Tes Tes tertulis Uraian A4

Disajikan beberapa tempat- tempat pariwisata alam baik di Kota Semarang maupun di Indonesia

C5 Tes Tes tertulis Uraian A5

(32)

Mupel/Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Ranah

Penilaian:Teknik/Jenis/Bentuk

Nomor soal Teknik

Penilaian

Jenis Penilaian

Bentuk Instrumen 4.3. Menyajikan hasil

Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan

kehidupan masyarakat di bidang social dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan kesatuan bangsa

4.1.4. Menyajikan hasil analisis peran ekonomi dalam upaya

menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang pariwisata alam

Keterampilan Non tes Penilaian kinerja

Rubrik penilaian

kinerja

(33)

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Tema/Subtema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan. / 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Kelas/ Semeter : V (lima) / 1

Pembelajaran ke : 4 (PKn, Bahasa Indonesia, IPS)

Kompetens i Inti

Penilaian Deskriptor

(Aspek Pengamatan)

Kriteria Prosedur Teknik Bentuk

1. Menerima dan menjalank an ajaran agama yang dianutnya.

Proses Non-Tes Observasi 1. Berdoa sebelum melakukan tugas atau pekerjaan (Religius)

1. Peserta didik ikut berdoa bersama.

2. Peserta didik melafadzkan doa dengan baik dan benar 3. Peserta didik khusuk dalam berdoa

2. Sikap bersyukur 1. Peserta didik semangat dalam mengikuti pembelajaran 2. Peserta didik tidak mengeluh terhadap keadaan

3. Peserta didik menunjukkan sikap bersyukur atas nikmat sehat 3. Berdoa sesudah

melakukan tugas atau pekerjaan (Religius)

1. Peserta didik ikut berdoa bersama

2. Peserta didik melafadzkan doa dengan baik dan benar 3. Peserta didik ikut berdoa bersama

Skor

Skor

1 2 3

Hanya memenuhi satu kriteria

Memenuhi dua kriteria

Memenuhi tiga kriteria

(34)

Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

Penilaian spiritual : bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda cheklist (√)

No Nama

Aspek 1 (Religius)

Aspek 2 (Toleransi)

Aspek 3

(Religius) Skor Predikat 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

Skor Maksimal = 9 (Aspek 1 + Aspek 2 + Aspek 3)

Rentang Predikat

9 Sangat Baik

7-8 Baik

4-6 Cukup

1-3 Perlu Bimbingan

(35)

PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Tema/Subtema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan. / 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Kelas/ Semeter : V (lima) / 1

Pembelajaran ke : 4 (PKn, Bahasa Indonesia, IPS) Kompetensi

Inti

Penilaian Deskriptor

(Aspek Pengamatan)

Kriteria Prosedur Teknik Bentuk

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan.

tetangga

Proses Non-Tes Observasi 1. Penampilan peserta didik saat

pembelajaran (Santun)

1. Memakai baju dengan sopan 2. Memakai celana dengan sopan 3. Menata rambut / hijab dengan rapi

4. Menampakkan wajah semangat saat pembelajaran 2. Mandiri 1. Mempersiapkan alat tulis sendiri

2. Mempersiapkan buku pembelajaran sendiri 3. Membaca buku sebelum pembelajaran dimulai

4. Membuka aplikasi pembelajaran daring secara mandiri 3. Menyelesaikan soal

evaluasi secara

1. Siswa mengerjakan soal sendiri tanpa bantuan orang tua 2. Soal diselesaikan tepat waktu

3. Tidak meminta bantuan orang lain

4. Tidak mencontek jawaban dari buku atau catatan

Skor

Skor

1 2 3 4

Hanya memenuhi satu kriteria

Memenuhi dua

Memenuhi tiga

Memenuhi empat

(36)

Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial

Penilaian sikap sosial : bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda cheklist (√)

No Nama

Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3

Skor Predikat 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

Skor Maksimal = 12 (Aspek 1 + Aspek 2 + Aspek 3) Predikat

Rentang Predikat

10-12 Sangat Baik

7-9 Baik

4-6 Cukup

1-3 Perlu Bimbingan

(37)

PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan.

Subtema : 1. Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Kelas/ Semeter : V/ 1 (satu)

Pembelajaran ke : 4

Mapel / Kompetensi Dasar Indikator

PKn

3.2. Memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari- hari

3.2.1. Memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam bacaan

Bahasa Indonesia

3.2. Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

3.2.1. Mengklasifikasi informasi yang didapat dari bacaan ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

IPS

3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang social dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan kesatuan bangsa

3.3.1. Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang pariwisata alam

SOAL URAIAN

A. Jawablah soal-soal berikut dengan benar!

1. Tempat-tempat yang dapat kalian datangi untuk menikmati Hutan Mangroveyang terletak di Lampung yang pertama adalah hutan magrove yang terletak di Desa Ruguk, Kecamatan Ketapang yang berada di Lampung Selatan. Hutan mangrove yang resmi terdaftar pada pengawasan balai konservasi sumber daya alam Provinsi Lampung (bksda Lampung) mulai tanggal 15 Maret 2016. Sayangnya hutan mangrove disini sudah mulai berkurang luasnya akibat dibukanya tambak padahal selain sebagi tempat tinggal dan berkembang biaknya ikan hutan mangrove juga berfungsi sebagai pemecah gelombang tsunami. Tetapi walaupun tidak selebat dulu tempat ini masih memiliki banyak keindahan yang dapat kalian nikmati.

a. Dari soal cerita di atas apa tindakan dan tanggung jawab kita sebagai masyarakat ,jelaskan!

b. Dari soal cerita diatas buatlah kalimat dari aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana!

2. Aksi penanaman 1.000 bibit mangrove ini diadakan untuk mengisi serangkaian peringatan Hari Lingkungan Hidup 2021. Tujuan lain, penanaman bibit mangrove dilakukan guna mencegah tenggelamnya sebagian pesisir Semarang -Demak, imbas dari sejumlah faktor. Di antaramya tanah aluvial di pesisir Semarang-Demak yang cukup lunak, pengembangan pelabuhan yang membikin longsor di bawah permukaan laut, ekstraksi air tanah, dan proyek pembangunan industri yang mengikis hutan mangrove.

a. Dari soal cerita di atas apa tindakan dan tanggung jawab kita sebagai masyarakat ,jelaskan!

b. Dari soal cerita diatas buatlah kalimat dari aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana!

(38)

3. Gunung Merapi Gunung Lauser, Gunung Krakatau, Gunung Agung, Gunung Batur, Pantai Parangtritis, Gunung Bromo, Gunung Tanggkuban Perahu.

Yang merupakan pariwisata alam daerah Bali adalah…..

4. Perhatikan tempat-tempat wisata di bawah ini!

a. Bunaken, Gua Kreo, Gunung Batur, Raja Ampat, Pantai Sabang, Danau Toba, Nusa Dua, Pantai Kuta, Ngarai Sihanok, Gunung Merapi, Banker Kaliadem, Pantai Parangtritis, Gunung Tangguban Perahu, Pantai Marina, Gunung Bromo, Pantai Sanur.

Dari tempat-tempat pariwisata di atas, manakah pariwisata alam yang berada di Pulau Sumatra?

(39)

Kunci Jawaban

1. Kreativitas anak 2. Kreativitas anak

3. Gunung Agung dan Gunung Batur

4. Pantai Sabang, Danau Toba, Ngarai Sihanok Pedoman penilaian

Jawaban benar skor = 2 Jawaban salah skor = 0 Skor maksimal = 10

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠ko𝑟

𝑆ko𝑟 𝑚𝑎k𝑠i𝑚𝑎𝑙 x 10

(40)

LEMBAR REKAP PENILAIAN PENGETAHUAN

No Nama Tematik

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

(41)

Lembar Rekapitulasi Penilaian Aspek Ketrampilan

“Mengidentifikasi Pariwisata alam di Kota Semarang dan Indonesia”

Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan Sub Tema : 1.Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Muatan pelajaran : IPS

Kelas / semester : V(lima) /1 ( satu) Pembelajaran : 4

Petunjuk Penilaian :

1. Bacalah dengan cermat setiap aspek pengamatan dalam rubrik penilaian.

2. Dalam melakukan pengamatan, setiap aspek yang diamati mengacu pada kriteria penilaian.

No Aspek

Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1. Hasil Kerja 1. Menjawab dengan benar 2. Pemilihan

pariwisata alam di beberapa tempat dengan benar

Memenuhi 3 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan

Memenuhi 2 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan

Memenuhi 1 kriteria dari 4 kriteria yang ditetapkan

2 Keterampilan

Penulisan : Informasi ditulis dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan Keterampilan penulisan yang baik

Keseluruhan hasil

penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas

Keseluruhan hasil penulisan yang

sistematis dan benar

menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat baik

Sebagian besar hasil penulisan yang sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus berkembang.

Hanya sebagian kecil hasil penulisan yang sistematis dan benar

menunjukkan keterampilan penulisan yang masih perlu terus

ditingkatkan.

(42)

PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN DAN RUBRIK PENILAIAN

“Mengklarifikasi informasi yang didapat dari bacaan ke dalam aspek : apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dan memahami makna tanggung jawab sebagai warga

masyarakat dalam bacaan”

Berilah tanda (√) pada kriteria jika aspek pengamatan yang tertulis terlihat kemudian hitunglah jumlah skoryang didapat!

Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan Sub Tema : 1.Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Muatan pelajaran : PKn dan Bahasa Indonesia

Kelas / semester : V(lima) / 1 ( satu) Pembelajaran : 4

Petunjuk Penilaian :

No Nama Aspek 1

Hasil Kreasi

Aspek 2 Keterampilan

Penulisan : Informasi ditulis

dengan benar, sistematis dan jelas,

yang menunjukkan Keterampilan penulisan yang baik

Skor Predikat

4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

(43)

Lembar Rekapitulasi Penilaian Aspek Ketrampilan

“Observasi pada gambar kebakaran hutan.”

Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan Sub Tema : 1.Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Muatan pelajaran : IPS dan Bahasa Indonesia

Kelas / semester : V(lima) / 1 ( satu) Pembelajaran : 4

Petunjuk Penilaian :

1. Bacalah dengan cermat setiap aspek pengamatan dalam rubrik penilaian.

2. Dalam melakukan pengamatan, setiap aspek yang diamati mengacu pada kriteria penilaian.

Aspek

Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1. Kriatifitas Jika 4 aspek Jika 3 aspek Jika 3 aspek Jika 1 aspek

2. Kritis tampak tampak tampak tampak

3. Penggunaan Bahasa Indonesia yang baik dan benar

4. Bertanggung jawab

Pedoman penilaian:

Skor maksimal = 4

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠ko𝑟

𝑆ko𝑟 𝑚𝑎k𝑠i𝑚𝑎𝑙 x 100

(44)

PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN DAN RUBRIK PENILAIAN

“Observasi”

Berilah tanda (√) pada kriteria jika aspek pengamatan yang tertulis terlihat kemudian hitunglah jumlah skor yang didapat.

Tema : 2. Udara Bersih bagi Kesehatan Sub Tema : 1.Cara Tubuh Mengolah Udara Bersih Muatan pelajaran : IPS dan Bahasa Indonesia

Kelas / semester : V(lima) / 1 ( satu) Pembelajaran : 4

Petunjuk Penilaian :

No Nama

Aspek

Skor Nilai Kreatifitas Kritis Penggunaa

n Bahasa yang baik dan benar

Tanggung jawab

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

Referensi
