RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 3 KASUGENGAN LOR Kelas / Semester : IV (Empat)/1 (satu)
Tema : 1 Indahnya Kebersamaan
Subtema : 1 Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran : 1 (IPS, Bahasa Indonesia,IPA) Materi Pokok : Sifat-Sifat Bunyi
Alokasi Waktu : 10 menit A . KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B . KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI MUATAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 3.5 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan
keterkaitannya dengan indra pendengaran
5.1Menemukan cara menghasilkan bunyi dari gambar alat musik tradisional (C4
MUATAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial,
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang
3.2.1. menemukan keragaman budaya di Indonesia (C4)
MUATAN : BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI 4.1 Menata informasi yang didapat dari teks
berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke dalam kerangka tulisan
4.1.1Menyajikan Informasi dari sebuah teks kedalam kerangka tulisan (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati gambar Pada PPT tentang alat musik tradisional siswa dapat menyimpulkan cara menghasilkan bunyi dari alat musik tradisional dengan tepat
2. Melalui kegiatan mengamati gambar alat musik tradisional pada PPT siswa dapat
menentukan cara menghasilkan bunyi pada alat musik tradisional.
3. Melalui penjelasan dari guru dengan PPT siswa dapat menyajikan keragaman agama dengan tepat.
ASPEK SIKAP PPK
1. Jujur 2. Disiplin 3. Kerjasama
1. Religius 2. Nasionalisme 3. Mandiri
4. Gotong Royong 5. Interitas
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Keragaman sosial dan budaya
Keragaman Budaya, Agama dan Etnis Fakta
Ragam budaya indonesia Konsep Agama adalah sistem yang mengatur kepercayaan serta peribadatan kepada Tuhan Yang
Mahakuasa serta tata kaidah yang
berhubungan dengan budaya, dan
pandangan dunia yang menghubungkan manusia dengan tatanan kehidupan Kelompok etnik, etnis atau suku bangsa adalah suatu golongan atau kelompok manusia yang anggota-anggotanya mengidentifikasikan dirinya dengan sesamanya, biasanya berdasarkan garis keturunan yang dianggap sama Prinsip
Bhineka Tunggal Ika Prosedur
Saling menghargai, saling membantu
Menemukan
Keragaman Budaya dengan tepat di Sekitar siswa materi ini diberikan kepada sebagian besar kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
Merinci Keragaman Budaya, agama dan etnis dengan tepat di sekitar siswa, untuk berfikir kritis, materi ini
diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KKM
Sifat-Sifat Bunyi Penerapan Sifat Bunyi Fakta Sifat-sifat bunyi Konsep
Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari benda materi ini diberikan
Merinci cara mengghasilkan bunyi dari benda sekitar, untuk
Bunyi merupakan gelombang yang perambatan arahnya sejajar dengan arah getarnya.
Prinsip
Bunyi yang berasal dari sumber bunyi sampai kepada pendengar dengan cara merambat. Bunyi dapat merambat melalui media perantara: udara, zat cair, dan benda padat.
Bunyi tidak dapat merambat tanpa adanya media perantara Prosedur ada sumber bunyi,ada media penghantar ,ada pendengar
kepada sebagian besar kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
berfikir kritis, materi ini
diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KKM
Gagasan Pokok dan Pendukung
Gagasan Pokok dan Pendukung
Fakta
paragraf dalam sebuah bacaan pasti memiliki gagasan pokok yang diperkuat oleh gagasan
pendukung
Konsep
1. Gagasan pokok adalah ide utama yang dibahas dalam suatu bacaan, bisa berupa kalimat inti atau pokok paragraf.
2. Gagasan
pendukung adalah uraian atau
tambahan informasi untuk gagasan pokok
Prinsip
setiap bacaan biasanya terdiri atas beberapa
paragraf. Setiap paragraf memiliki gagasan pokok yang
Menemukan
Gagasan Pokok dan Gagasan
Pendukung dari Satu Paragraf materi ini diberikan kepada sebagian besar kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
Menemukan Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung dari beberapa Paragraf dari sebuah teks, untuk berfikir kritis, materi ini diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KKM
diperkuat oleh gagasan pendukung Prosedur
1.Bacalah paragraf dengan cermat!
Cermati kalimat pertama hingga terakhir!
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, Ceramah, Kerja Kelompok F. MEDIA PEMBELAJARAN
Video, Gambar, LKPD, Laptop,Proyektor, Papan tulis, PPT, Sound G. SUMBER BELAJAR
Angi St. Anggari at all. Indahnya Kebersamaan Buku Guru Kelas IV Tem1
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Ina – Edisi Revisi 2018 Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaadonesin
Angi St. Anggari at all. Indahnya Kebersamaan Buku Siswa Kelas IV Tema1 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia – Edisi Revisi 2018 Jakarta : Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka dengan mengucapkan salam dan menyampaikan kabar.
2. Guru meminta salah satu orang untuk memimpin doa .
3. Guru memeriksa absensi peserta didik dan memotivasi pentingnya tetap semangat dalam proses belajar.
4. Guru mengajak siswa untuk mempersiapkan alat tulis kegiatan belajar.
5. Siswa dengan arahan guru menyanyikan lagu wajib nasional “Satu nusa Satu Bangsa” .
6. Siswa dengan bimbingan guru membaca Teks Bacaan yang di tampilkan oleh guru.
7. Siswa Mendapatkan Motivasi Belajar Dari Guru.
8. Siswa menyimak penjelasan dari guru kegiatan yang akan di lalukan dan tujuan pembelajaran .
9. Siswa diberikan apersepsi pembelajaran melalui gambar keragaman bangsa indonesia
2 (Dua) Menit
.
2. Kegiatan Inti 1. Siswa dan guru mengamati gambar tempat ibadah yang di tayangkan oleh guru yang di tayangkan oleh guru . 2. Siswa diberi kesempatan oleh guru
bertanya jawab dari gambar keragaman agama yang di tayangkan oleh guru.
3. Siswa dan Guru menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks yang di tayangkan oleh guru.
4. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru tentang materi yang belum di pahami
5. Siswa dan Guru mengamati gambar tentang Alat Musik Tradisional yang di tayangkan oleh guru .
6. Siswa dengan arahan guru bertanya jawab dari gambar alat musik tradisional di tayangkan oleh guru .
7. Siswa dengan arahan guru di bagi ber beberapa kelompok.
8. Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk mengerjakan LKPD
9. Setiap kelompok oleh guru diberi motivasi untuk berdiskusi.
10. Setiap kelompok dengan arahan guru menyajikan hasil diskusi LKPD. .
5 (Lima) Menit
3. Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru memberikan
refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
3. Siswa bersama guru melalukan Ice breaking “Senam Tangan Diputar Putar.
4. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran . 5. Siswa menyimak infomasi dari guru
tentang pembelajaran selanjutnya dan memberikan tindak lanjut.
6. Siswa menyimak pesan moral dari guru .
7. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.
3 (Tiga ) Menit
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian yang akan dilakukan, penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan 1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Pengamatan dan observasi langsung
b. Instrumen penilaian : lembar observasi penilaian sikap spiritual dan sikap sosial 2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Instrumen Penilaian : Tes, bentuk soal pilihan ganda
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Ujuk Kerja b. Instrumen Penilaia : Rubik
Cirebon, 08 April 2022 Kepala SDN 3 asugengan Lor
ARIFUDIN, S.Pd.SD NIP 19690904 200211 1 001
LAMPIRAN NAMA KELOMPOK : ...
ANGGOTA KELOMPOK : 1 ...
: 2 ...
: 3 ...
: 4 ...
: 5 ...
Petunjuk LKPD:
1. Perhatikan perintah yang terdapat pada setiap pertanyaan LKPD 2. Simak dan perhatikan teks atau gambar yang ada di LKPD 3. Perhatikan arahan dari guru
4. Bertanyalah kepada guru jika terdapat hal di LKPD yang tidak dipahami 5. Kerjakan dan berdiskusilah (kerjasama) dengan kelompok
AYO MEMBACA
PAWAI BUDAYA
Pawai Budaya sangat menarik bagi warga Kampung Babakan. Pawai ini selalu menampilkan keragaman budaya Indonesia. Udin dan teman-teman tidak pernah bosan menanti rombongan pawai lewat. Tahun ini mereka datang ke alun-alun untuk melihat pawai tersebut. Kakek Udin pun terlihat sabar menanti. Terdengar suara gendang yang menandakan rombongan pawai semakin dekat.
Di barisan pawai terdepan terlihat rombongan dari Maluku. Budaya Maluku sangat unik dan menarik. Budaya Bali terkenal karena bunyi musiknya yang berbeda.
Rombongan dari Bali membunyikan alat musik daerahnya, Ceng-Ceng namanya. Alat ini berbentuk seperti dua keping simbal yang terbuat dari logam. Nyaring bunyinya ketika kedua keping ini dipadukan.
Selain kaya akan budaya, tarian, dan makanan khas daerah, Indonesia juga kaya akan jenis alat musik. Berikut adalah contoh alat musik yang dimiliki oleh berbagai suku di Indonesia. Cara memainkannya berbeda-beda. Kecapi yang berasal dari Jawa Barat dimainkan dengan cara dipetik. Angklung yang berasal dari Jawa Barat dimainkan dengan cara digoyangkan. Saluang yang berasal dari Sumatra Barat dimainkan dengan cara ditiup. Kendang yang berasal dari Jawa Barat dan Tifa dari Papua dimainkan dengan cara dipukul. Indonesia terdiri dari enam agama yaitu agama Islam, Kristen Khatolik, Kristen Protestan, Hindu, Buddha, Konghucu.
AYO MENGISI
Isilah pertanyaan di bawah ini berdasarkan teks di atas ! 1. Sebutkan alat musik yang terdapat pada teks diatas
...
2. Daerah mana saja yang mengikuti pawai budaya
...
3. Bagaimana cara memainkan alat musik ceng-ceng dari bali
...
4. Sebutkan enam agama yang terdapat di indonesia
...
AYO MENCARI INFO TEMANMU
Tuliskan identitas teman sekolompok dalam tabel di bawah ini!
Nomor Nama teman Agama Suku Bahasa
1 2 3 4 5
AYO HUBUNGKAN GAMBAR Perhatikan Gambar Berikut
(pasangkan menggunakan anak panah gambar rumah ibadah dengan agama yang benar )!
GEREJA
AGAMA KONGHUCU AGAMA ISLAM AGAMA KRISTEN
MASJID
AGAMA HINDU
AGAMA BUDDHA
VIHARA
KONGHUCU
PURA
Perhatikan Gambar Berikut
(pasangkan menggunakan anak panah gambar Alat musik dengan cara membunyikanya)!
1. 4.
5.
2.
3.
DIPUKUL MENGGUNAKAN TANGAN
DIGOYANG MENGGUNAKAN TANGAN
DITIUP MENGGUNAKAN MULUT
DIPETIK MENGGUNAKAN JARI
DIPUKUL MENGGUNAKAN TANGAN