• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp bahasa indonesia inggris. doc (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Rpp bahasa indonesia inggris. doc (1)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester : IV/1

Alokasi Waktu: 3x 35 menit (1x pertemuan)

I. Standar Kompetensi Menulis

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk cerita dan surat.

II. Kompetensi Dasar

4.1 Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan penggunaan ejaan (tanda titik dua dan tanda petik)

III. Indikator

4.1.1 Menjelaskan kegunaan tanda titik dua ( kognitif) 4.1.2 Menjelaskan kegunaan tanda petik (kognitif)

4.1.3 Melengkapi teks percakapan yang belum selesai (afektif)

4.1.4 Menggunakan tanda titik dua dalam melengkapi teks percakapan (psikomotor)

4.1.5 Menggunakan tanda petik dalam melengkapi teks percakapan (psikomotor) 4.1.6 Menampilkan percakapan sederhana (psikomotor)

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan kegunaan tanda titik dua pada teks percakapn dengan benar

2. Melalui Tanya jawab siswa dapat menjelaskan kegunaan tanda petik dalam teks percakapan dengan benar

3. Melalui diskusi kelompok siswa dapat melengkapi teks percakapan dengan benar

4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggunakan tanda titik dua dalam melengkapi teks percakapan dengan benar

5. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menggunakan tanda petik dalam melengkapi teks percakapan dengan benar

6. Melalui penugasan kelompok siswa dapat menampilkan percakapan sederhana didepan kelas dengan benar

V. Model Pembelajaran

Menggunakan model pembelajaran Quantum Teaching Langkah – langkah :

(2)

2. Alami, siswa mengalami langsung materi yang diajarkan

3. Namai, penamaan saat mengajarkan konsep, keterampilan berpikir dan strategi belajar

4. Demonstasikan, siswa mendemonstrasikan didepan guru dan teman-temannya 5. Ulangi, mengulangi kembali untuk meyakinkan pemahaman siswa terhadap

materi

6. Rayakan, pemberian penghargaan atas usaha belajar siswa Tahapan-tahapan menulis

1. Pramenulis, yaitu mengidentifikasi pikiran-pikiran yang berkaitan dengan topik.

2. Penulisan, yaitu menuangkan ide dan gagasan kedalam tulisan yang masih berbentuk draft kasar.

3. Revisi, yaitu memeriksa/ mengoreksi tulisan.

4. Editing, memperbaiki tulisan berdasarkan hasil revisi. 5. Publikasi.

VI. Materi Pembelajaran

Penggunaan tanda baca titk dua dan tanda petik 1. Tanda titik dua

Penggunaannya yaitu sebagai berikut :

a. Tanda titik dua dipakai di akhir pernyataan lengkap jika diikuti penjelasan.

Contoh: Ibu membeli bahan makanan: beras, gandum, sayur, dan buah. b. Dipakai sesudah kata atau ungkapan yang memerlukan penjelasan.

Contoh: Ketua : Iwan Setyawan Sekretaris : Rika Damayanti Bendahara : Ela Lusiana

c. Ada satu lagi fungsi tanda baca titik dua, yaitu dipakai dalam teks sesudah kata yang menunjukkan pelaku dalam percakapan.

2. Tanda petik

Tanda petik (”...”), salah satunya digunakan untuk mengapit petikan langsung yang berasal dari percakapan.

Contoh penggunaan tanda titik dua dan tanda petik dalam percakapan. Ibu : (meletakkan beberapa kopor) ”Bawa kopor ini, Mir!”

Mira : “Baik, Bu.” (mengangkat kopor dan masuk).

Ibu : “Jangan lupa, letakkan baik-baik!” (duduk di kursi besar). Mira : “Ya, Bu.”

Ibu : “Terima kasih, Mira.”

Percakapan yang belum selesai Membantu Ibu

Ibu : “Odi, Ica bantu Ibu membeli cabai, gula dan telur, kalau uang belanjanya ada sisa boleh kalian pakai buat jajan.”

(3)

Odi dan Ica lalu berangkat pergi berbelanja

Ica : " Asyikk... asyik juga ya kak bisa bantu ibu berbelanja." Odi : "Iya."

" Ehh ... ada bakso, kita jajan dulu yuk."

Odi dan Ica lalu jajan bakso dan minuman dengan uang belanja yang diberi oleh ibu.

Lanjutkanlah percakapan ini dengan kelompokmu ! VII. Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

1. Mengecek kehadiran siswa 2. Mengkondisikan ruang belajar 3. Apersepsi tentang percakapan 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti

Langkah 1 : Tumbuhkan, sebelum belajar tumbuhkan minat siswa

1. Tempelkan/ tayangkan gambar orang sedang melakukan percakapan, didepan kelas (eksplorasi)

2. Siswa dengan guru bertanya jawab mengenai gambar (eksplorasi) 3. Tampilkan video percakapan (eksplorasi)

4. Siswa diminta memperhatikan video percakapan dengan seksama. (eksplorasi)

5. Video di pause/ di penggal tampilannya.

Langkah 2 : Alami, siswa mengalami langsung materi yang diajarkan. 6. Siswa dengan guru melakukan percakapan dalam bentuk Tanya jawab

tentang video yang ditampilkan/ video percakapan yang belum selesai (eksplorasi)

7. Tempelkan media berupa tulisan dari percakapan yang belum selesai pada video tadi didepan kelas (eksplorasi)

Langkah 3 : Namai, penamaan saat mengajarkan konsep, keterampilan berpikir dan strategi belajar

8. Siswa dengan guru bertanya jawab mengenai isi dan tema dari percakapan yang belum selesai itu. (elaborasi) Pramenulis

9. Siswa dengan guru bertanya jawab tentang tanda baca titik dua dan tanda petik dalam penulisan percakapan yang ditempelkan didepan kelas (elaborasi)

10. Siswa dibagi kedalam kelompok (elaborasi)

11. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk melanjutkan percakapan yang belum selesai tersebut, percakapan dibuat pada buku masing-masing (elaborasi) Penulisan

(4)

12. Siswa menampilkan percakapan hasil diskusi mereka didepan kelas.

13. Siswa dengan kelompoknya menuliskan percakapan hasil diskusi mereka didepan kelas (elaborasi)

14. Siswa dengan bimbingan guru mengoreksi bersama penulisan percakapan siswa didepan kelas (konfirmasi) Revisi

Langkah 4 : Ulangi, mengulangi kembali untuk meyakinkan pemahaman siswa terhadap materi

15. Siswa kembali duduk perorangan(konfirmasi)

16. Siswa memperbaiki hasil tulisannya pada buku latihan masing-masing (konfirmasi) Editing

17. Siswa melakukan Tanya jawab dengan guru mengenai keraguan dalam melengkapi teks percakapan dan penggunaan tanda titik dua dan tanda petik dalam percakapan.(konfirmasi)

c. Kegiatan Akhir

Langkah 5 : Rayakan, pemberian penghargaan atas usaha belajar siswa 1. Siswa bersama guru menentukan penampilan kelompok terbaik dan

pemberian penghargaan

2. Siswa/ kelompok terbaik ditampilkan hasil tulisannya didepan kelas/ pada mading sekolah Publikasi

3. Pemberian tugas rumah

4. Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran

VIII. Sumber dan Media Pembelajaran a. Sumber Pembelajaran

1. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan 2006

2. Buku Sekolah Elektronik Bahasa Indonesia Kelas IV SD b. Media Pembelajaran

(5)

IX. Penilaian

Nama Melanjutkan percakapan Ketepatan EYD Jumlah

Skor

Kriteria penilaian melengkapi percakapan

4 = sangat baik, percakapan yang dilanjutkan isinya sangat sesuai dengan tema dan menarik

3= baik, percakapan yang dilanjutkan isinya sesuai dengan tema namun cukup menarik

2 =cukup, percakapan yang dilanjutkan sesuai isinya dengan tema namun tidak menarik

1= kurang, percakapan yang dilanjutkan isinya belum sesuai dengan tema

Kriteria penilaian ketepatan EYD

4= sangat baik, semua penulisan sudah tepat penggunaan EYD nya

3= baik, sebagian besar sudah tepat penggunaan EYD nya

2= cukup, sebagian besar belum tepat penggunaannya

(6)

Penillaian penampilan percakapan Aspek yang dinilai 1. Lafal

2. Intonasi 3. Ekspresi

4. Kesantunan berbahasa

No

Nama Melanjutkan percakapan Jumlah

Skor

Peroleh an nilai

Perse ntase skor Lafal Intonasi Ekspresi Kesantunan

berbahasa

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

Kriteria penilaian penampilan percakapan

4= sangat baik, semua aspek penilaian sudah tepat penggunaannya

3= baik, sebagian besar sudah tepat penggunaannya

2= cukup, sebagian besar belum tepat penggunaannya

1= kurang, masih banyak penggunaan tidak tepat penggunaannya

(7)

a. Objektif d. Dona, Siti, dan Udin 2. Apakah pesan ibu kepada Odi dan Ica ?

a. Agar berbelanja dipasar membeli tomat, gula dan garam

b. Agar menolong ibu membeli garam, gula dan telur kalau uang nya ada sisa, boleh digunakan untuk jajan

c. Agar menolong ayah membeli paku dan gergaji, jika uangnya kurang kembalilah kerumah

d. Agar Oni dan Ida membeli bakso disepan rumah 3. Apakah yang dilakukakan oleh Odi dan Ica ?

a. Mereka melakukan sesuai dengan yang dipesankan oleh ibu b. Mereka membeli pesanan ibu dan tidak berbelanja

c. Mereka pergi bermain

d. Mereka pergi jajan dan kehabisa uang sehingga tidak bisa membeli pesanan ibu

4. Apakah pesan dari video percakapan itu ?

a. Lain kali lakukan tugas terlebih dahulu, baru kemudian bersenang-senang

b. Bersenang-senanglah terlebih dulu baru lakukan tugas c. Janganlah bersenang-senang

d. Janganlah melakukan tugas

5. Kapankah kita menggunakan tanda baca titik dua dalam percakapan ? a. Digunakan untuk menunjukkan nama pelaku dalam percakapan b. Digunakan untuk memberi tanda berhenti dalam percakapan c. Digunakan saat mengutip kalimat langsung

d. Tidak digunakan dalam percakapan

B.kerjakan sesuai dengan perintahnya

1. Lengkapilah percakapan berikut dengan kalimat yang tepat! Rudi : Des, aku dengar akan ada lomba baca puisi di sekolah

kita, ya?

Desi : Iya, bulan depan. Rudi : Dalam rangka apa?

(8)

mendaftar kepada siapa?

2. Hal apa sajakah yang harus diperhatikan dalam melengkapi percakapan yang belum selesai ?

3. Buatlah percakapan sederhana dengan tema “Liburan Sekolah”

4. Dimana saja kita bisa melakukan percakapan?, mengapa demikian ?, jelaskanlah!

5. Tanda baca apa saja yang biasa terdapat dalam teks percakapan?, jelaskan fungsinya!

Kunci jawaban 1. A

2. B 3. D 4. A 5. A

6. Rudi : Des, aku dengar akan ada lomba baca puisi di sekolah

kita, ya?

Desi : Iya, bulan depan. Rudi : Dalam rangka apa?

Desi : Lomba itu untuk memperingati Hari Pendidikan Nasional. Rudi : Oh, baru tahu saya. Terus ... kalau mau ikut, nanti

mendaftar kepada siapa?

Desi : Kamu boleh mendaftar ke Bu Rini, guru Bahasa Indonesia, atau kepada ketua kelas masing-masing.

Rudi : Pesertanya dari kelas berapa?

Desi : Katanya sih, mulai dari kelas III sampai kelas VI. Rudi : Oke, deh. Kalau begitu, aku mau ikut lomba nih.

7. Yang perlu diperhatikan dalam melengkapi percakapan adalah - Kesesuaian isi percakapan yang dilanjutkan dengan

percakapan selanjutnya

- Ketepatan penggunaan tanda baca

- Ketepatan/ kesesuaian tema percakapan dengan percakapan sebelumnya.

- Kesantunan berbahasa

8. Ania : hai Fani, kemanakah kamu selama liburan akhir tahun kemarin?

(9)

Ania : aku diruamh saja Fan, membantu sekalian belajar menjahit pakaian dengan Ibuku.

Fani : wah, manarik sekali itu Ania.

Jadi, sekarang kamu sudah bisa menjahit pakaian seperti ibumu ya ?

Ania : sudah bisa sedikit Ania, jika kamu tertarik juga

melakukannya , kamu bisa datang kerumahku dan belajar bersama setiap hari libur

Fani : ide yang bagus Ania.

9. Kita bisa melakukan percakapan dimana saja kita berada, karena dalam kehidupan kita adalah makhluk sosial yang butuh bantuan orang lain dan untuk itu kita harus berinteraksi dengan orang lain dan hal ini dapat dilakukan dengan melakukan percakapan

10. - Titik, tanda baca ini berfungsi untuk menunjukkan akhir kalimat. - Koma, berfungsi untuk berhenti sejenak dalam

membaca

- Titik dua , untuk menyatakan nama pelaku dalam percakapan

(10)

Tugas Rumah Bersepeda ke Rumah Paman

Ucok : "Ri, mau ikut ke rumah pamanku?"

Riri : "Mau dong! Di rumah pamanmu kan banyak ikan, ya?" Ucok : "Betul! Kita ke sana pakai sepeda, ya?"

Riri : "Wow! Pasti asyik, ya?" Ucok : "Kita ajak teman yang lain." Riri : ....

Ucok : .... Riri : ....

Referensi
