Analisis Deskriptif
Kemampuan Belajar Mandiri Dengan Modul Mata Diklat Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan Makanan
Jumlah Kelas Interval
K = 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 86 = 1 + 6,369 = 7,37 = 7
A. Rentang Data = data tertinggi–data terendah = 162–89
= 73
B. Panjang kelas = 10,43 7
73
= 10 Kelas
Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
89-99 1 1 1,16 94 94 83,66 6999 6999
100-110 6 7 6,98 105 630 94,66 8960,52 53763,12
111-121 13 20 15,12 116 1508 105,66 11164,04 145132,52
122-132 30 52 34,88 127 3810 116,66 13609,56 408286,8
133-143 16 68 18,60 138 2208 127 ,66 16297,08 260753,28
144-154 14 82 16,28 149 2086 138,66 19226,60 269172,4
155-165 6 86 6,98 160 960 149,66 22398,12 134388,72
86 316 100 889 11296 1278495,84
x =
n xi
=
86 889
= 10,34
C. Median
Klas interval = 122-0.5 b = 122–0,5
2
Md = b + p
f F n 2 / 1
= 121,5 + 11
30 20 ) 86 ( 2 / 1
= 121,5+ 11 30 23
= 121,5 + (8,43) = 129,93
D. Modus
b = 121,5 p = 11
b1= 30 -13 = 17 b2= 30 - 16 = 14
Mo = b + p
2 1 1 b b b
= 121,5 + 11
14 17 17
= 121,5 + 11 31 17
= 121,5 + 6,03 = 127,53 E. Mean Me = fi xi fi
( . ) = 86 11296 = 131,35F. Standar Deviasi
S =
Pengelompokan kategori kemampuan belajar mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan :
Mi + 1,5 (SDi) keatas = Sangat baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = Baik
Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah)
= ½ ([42 x 4] + [42 x 1]) = ½ (168 + 42)
= ½ (210) = 105
SD ideal = 1/6 (skor tertinggi–skor terendah) = 1/6 ([42 x 4]–[42 x 1])
= 1/6 (168-42) = 1/6 (126) = 21
Kategori sangat baik Mi + 1,5 (SDi) keatas = 105 + 1,5 (21) = 105 + 31,5 = > 136,5
Kategori Baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = 105 s/d 105 + 1,5 (21) = 105 s/d 136,5
Kategori Cukup baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = 105–1,5 (21) s/d 105 = 73,5 s/d 105
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 105–1,5 (21)
= < 73,5
Tabel 7. kategori kemampuan belajar mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan
No Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 136,5 105,1 s/d 136,5
73,5 s/d 105 < 73,5
Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik
28 54 4 0
32,56 62,79 4,65
4
Nilai ketercapaian kemampuan belajar mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan :
ggi Skortertin
M
x 100%
=
168 5 , 131
x 100% = 78,18%
1. Indikator Menyadari serta memiliki tujuan belajar
A. Jumlah Kelas Interval
K = 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 86 = 1 + 6,369 = 7,37 = 7
B. Rentang Data = data tertinggi–data terendah = 16 - 9
= 7
C. Panjang kelas = 1 7 7
Kelas Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
4-5 0 0 0 4,5 0 3,65 13,32 0
6-7 0 0 0 6,5 0 5,65 31,92 0
8-9 1 1 1,16 8,5 8,5 7,65 58,52 58,52
10-11 1 2 1,16 10,5 10,5 9,65 93,12 93,12
12-13 36 38 41,86 12,5 450 11,65 135,72 4885,92
14-15 29 67 33,72 14,5 420,5 13,65 186,32 5403,28
16-17 19 86 22,09 16,5 313,5 15,65 244,92 4653,48
86 194 100 73,5 1203 20887,8
x =
n xi
=
86 5 , 73
D. Median
Klas interval = 12-13 b = 12-0,5
= 11,5 n = 86 p = 1 F = 2 f = 36
Md = b + p
f F n 2 / 1
= 11,5+ 1
36 2 ) 86 ( 2 / 1
= 11,5 + 1
36 2 43 = 12,64 E. Modus
b = 11,5 p = 1
b1= 36-1 = 35 b2= 36-29 =7
Mo = b + p
2 1 1 b b b
= 11,5 + 1 7 35 35
= 11,5 + 1 42 35
= 11,5 + 0,83 = 12,33 F. Mean Me = fi xi fi
( . ) = 86 1203 = 13,99G. Standar Deviasi
S =
n x xi )2 (
6
=
86 8 , 20887 = 2610,975 = 51,10
Pengelompokan kategori indikator menyadari serta memiliki tujuan belajar : Mi + 1,5 (SDi) keatas = Sangat baik
Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = Baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik
M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah) = ½ ([4 x 4] + [4 x 1])
= ½ (16+ 4) = ½ (20) = 10
SD ideal = 1/6 (skor tertinggi–skor terendah) = 1/6 ([4 x 4]–[4 x 1])
= 1/6 (16-4) = 1/6 (12) = 2
Kategori sangat baik Mi + 1,5 (SDi) keatas = 10 + 1,5 (2)
= 10 + 3 = > 13
Kategori Baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = 10 s/d 105 + 1,5 (2) = 10 s/d 13
Kategori Cukup baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = 10–1,5 (2) s/d 10 = 7 s/d 10
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 10–1,5 (2)
Tabel 9. Kategori indikator menyadari serta memiliki tujuan belajar
No Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 13 10,1 s/d 13
7 s/d 10 < 7 Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik 48 36 2 0 55,81 41,86 2,33 0 Nilai ketercapaian indikator menyadari serta memiliki tujuan belajar:
ggi Skortertin M x 100% = 16 99 , 13 x 100% = 87,44%
2. Indikator menentukan sendiri apa yang dipelajari dan dimana sumber serta sarananya
A. Jumlah Kelas Interval
K = 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 86 = 1 + 6,369 = 7,37 = 7
B. Rentang Data = data tertinggi–data terendah = 12–5
= 7
C. Panjang kelas = 1 7 7
Kelas Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
1-2 0 0 0 1,5 0 0,89 0,7921 0
3-4 0 0 0 3,5 0 2,89 8,3521 0
5-6 10 10 11,63 5,5 55 4,89 23,9121 239,121
7-8 29 39 33,72 7,5 217,5 6,89 47,4721 1376,691
9-10 39 78 45,35 9,5 370,5 8,89 79,0321 3082,252
11-12 8 86 9,30 11,,5 92 10,89 118,5921 948,737
13-14 0 0 0 13,5 0 12,89 166,1521 0
8 x = n xi
= 86 735 = 8,55 D. MedianKlas interval = 9-10 b = 9–0,5
= 8,5 n = 86 p = 1 F = 39 f = 39
Md = b + p
f F n 2 / 1
= 8,5 + 1
39 39 ) 86 ( 2 / 1
= 8,5 + 1 39 4
= 8,5 + 0,10 = 8,6
E. Modus
b = 8,5 p = 1
b1= 39–29 = 10 b2= 39–8 = 31
Mo = b + p
2 1 1 b b b
= 8,5 + 1
31 10 10
= 8,5 + 1 41 10
=
86 735
=8,55
G. Standar Deviasi
S =
n x xi fi
( )=
86 801 , 5646 = 65,660 = 8,10
Pengelompokan kategori indikator menentukan sendiri apa yang dipelajari dan dimana sumber serta sarananya :
Mi + 1,5 (SDi) keatas = Sangat baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = Baik
Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik
M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah) = ½ ([3 x 4] + [3 x 1])
= ½ (12 + 3) = ½ (15) = 7,5
SD ideal = 1/6 (skor tertinggi–skor terendah) = 1/6 ([3x 4]–[3 x 1])
= 1/6 (12-3) = 1/6 (9) = 1,5
Kategori sangat baik Mi + 1,5 (SDi) keatas = 7.5 + 1,5 (1,5) = 7,5 + 2,25 = > 9,75
Kategori Baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = 7,5 s/d 7,5 + 1,5 (1,5) = 7,5 s/d 9,75
10
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 7,5–1,5 (1,5)
= < 5,25
Tabel 11. Kategori indikator menentukan sendiri apa yang dipelajari dan dimana sumber serta sarananya
No Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 9,75 7,6 s/d 9,75 5,25 s/d 7,5
< 5,25
Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik
19 50 16 1
22,09 58,14 18,60 1,16
Nilai ketercapaian menentukan sendiri apa yang dipelajari dan dimana sumber serta sarananya :
ggi Skortertin
M
x 100%
=
12 55 , 8
x 100% = 71,25%
3. Indikator disiplin dalam aturan dan perencanaan A. Jumlah Kelas Interval
K = 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 86 = 1 + 6,369 = 7,37 = 7
B. Rentang Data= data tertinggi–data terendah = 20-10
= 10
C. Panjang kelas =
36 2 43
Kelas Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
8-9 0 0 0 8,5 0 7,32 53,58 0
10-11 1 1 1,16 10,5 10,5 9,32 86,86 86,86
12-13 12 13 13,95 12,5 150 11,32 128,14 1537,68
14-15 39 52 45.35 14,5 565,5 13,32 177,42 6919,38
16-17 25 77 29,07 16,5 412,5 15,32 234,70 5867,5
18-19 7 84 8,14 18,5 129,5 17,32 299,98 2099,86
20-21 2 86 2,33 20,5 41 19,32 373,26 746,52
86 313 100 101,5 1309 17257,8
x = n xi
= 86 5 , 101 = 1,18 D. MedianKlas interval = 14-15 b = 14–0,5
= 13,5 n = 86 p = 1 F = 13 f = 39
Md = b + p
f F n 2 / 1
= 13,5 + 1
39 13 ) 86 ( 2 / 1
= 13,5 + 1 39 30
= 13,5 + 0,77 = 14,27
E. Modus
b = 13,5 p = 1
b1= 39–12 =27 b2= 39–25 = 14
Mo = b + p
12
= 13,5 + 1
14 27
27
= 13,5 + 1
41 27
= 13,5 +0,66 = 14,16
F. Mean
Me = fi
xi fi
( . )=
86 1309
= 15,22
G. Standar Deviasi
S =
n x xi fi
( )=
86 8 , 17257 = 200,67 = 14,17
Pengelompokan kategori indikator disiplin dalam aturan dan perencanaan : Mi + 1,5 (SDi) keatas = Sangat baik
Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = Baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik
M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah) = ½ ([5 x 4] + [5x 1])
= ½ (20 + 5) = ½ (25) = 12,5
SD ideal = 1/6 (skor tertinggi–skor terendah) = 1/6 ([5x 4]–[5 x 1])
= 1/6 (20-5) = 1/6 (15) = 2,5
Kategori Baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = 12,5 s/d 12,5 + 1,5 (2,5) = 12,5 s/d 16,25
Kategori Cukup baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = 12,5–1,5 (2,5) s/d 12,5 = 8,75 s/d 12,5
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 12,5–1,5 (2,5) = < 8,75
Tabel 13. Kategori indikator disiplin dalam aturan dan perencanaan
No Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 16,25 12,6 s/d 16,5 8,75 s/d 12,5
< 8,75
Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik
15 68 3 0
17,44 79,07 3,49
0
Nilai ketercapaian indikator disiplin dalam aturan dan perencanaan :
ggi Skortertin
M
x 100%
=
20 22 , 15
x 100% = 76,1%
4. Indikator mempunyai strategi / metode belajar yang baik A. Jumlah Kelas Interval
K = 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 86 = 1 + 6,369 = 7,37 = 7
B. Rentang Data = data tertinggi–data terendah = 8–4
14
C. Panjang kelas = 0,57 7
4
= 1 Kelas
Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
1-2 0 0 0 1,5 0 0,89 0,7921 0
3-4 7 0 0 3,5 24,5 2,89 8,3521 58,4647
5-6 49 7 8,14 5,5 269,5 4,89 23,9121 1171,6929
7-8 30 56 56,98 7,5 225 6,89 47,4721 1424,163
9-10 0 86 34,88 9,5 0 8,89 79,0321 0
11-12 0 0 0 11,,5 0 10,89 118,5921 0
13-14 0 0 0 13,5 0 12,89 166,1521 0
86 213 100 52,5 519 2654,3206
x = n xi
= 86 5 , 52 = 0,61 D. MedianKlas interval = 5-6 b = 5–0,5
= 4,5 n = 86 p = 1 F = 7 f = 49
Md = b + p
f F n 2 / 1
= 4,5 + 1
49 7 ) 86 ( 2 / 1
= 4,5 + 1 49 36
= 4,5 + 0,73 = 5,23
E. Modus
b = 4,5 p = 1
Mo = b + p 2 1 1 b b b
= 4,5 + 1
19 42 42
= 4,5 + 1 61 42
= 4,5 + 0,69 = 5,19 F. Mean Me = fi xi fi
( . ) = 86 519 = 6,03G. Standar Deviasi
S = n x xi fi
( ) = 86 3206 , 2654 = 30,8642 = 5,56Pengelompokan kategori indikator mempunyai strategi/metode belajar yang baik : Mi + 1,5 (SDi) keatas = Sangat baik
Mi s/d M + 1,5 (SDi) = Baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik
M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah) = ½ ([2 x 4] + [2 x 1])
= ½ (8 + 2) = ½ (10) = 5
SD ideal = 1/6 (skor tertinggi–skor terendah) = 1/6 ([2 x 4]–[2 x 1])
16
Kategori sangat baik Mi + 1,5 (SDi) keatas = 5 + 1,5 (1)
= 5 + 1,5 = > 6,5
Kategori Baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = 5 s/d 5 + 1,5 (1) = 5 s/d 6,5
Kategori Cukup baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = 5–1,5 (1) s/d 5 = 3,5 s/d 5
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 5–1,5 (1)
= < 3,5
Tabel 15. Kategori indikator mempunyai strategi / metode belajar yang baik
No Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 6,5 5,1 s/d 6,5
3,5 s/d 5 < 3,5
Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik
30 49 7 0
34,88 56,98 8,14
0
Nilai ketercapaian indikator mempunyai strategi / metode belajar yang baik :
ggi Skortertin
M
x 100%
=
8 03 , 6
x 100% = 75,38%
5. Indikator belajar secara kritis dan logis A. Jumlah Kelas Interval
B. Rentang Data = data tertinggi–data terendah = 12–6
= 6
C. Panjang kelas = 0,86 7 6 =1 Kelas Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
1-2 0 0 0 1,5 0 0,89 0,7921 0
3-4 0 0 0 3,5 0 2,89 8,3521 0
5-6 7 7 8,14 5,5 38,5 4,89 23,9121 167,3847
7-8 18 25 20,93 7,5 135 6,89 47,4721 854,4978
9-10 49 74 56,98 9,5 465,5 8,89 79,0321 3872,5729
11-12 12 86 13,95 11,,5 138 10,89 118,5921 1423,1052
13-14 0 0 0 13,5 0 12,89 166,1521 0
86 213 100 52,5 777 6317,5606
x = n xi
= 86 5 , 52 = 0,61 D. MedianKlas interval = 9-10 b = 9–0,5
= 8,5 n = 86 p = 1 F = 25 f = 49
Md = b + p
f F n 2 / 1
= 8,5 + 1
49 25 ) 86 ( 2 / 1
= 8,5 + 1 49 18
18
E. Modus
b = 8,5 p = 1
b1= 49–18 = 31 b2= 49–12 = 37
Mo = b + p
2 1 1 b b b
= 8,5 + 1
37 31 31
= 8,5 + 1 681 31
= 8,5 + 0,46 = 8,96 F. Mean Me = fi xi fi
( . ) = 86 777 = 9,03G. Standar Deviasi
S = n x xi fi
( ) = 86 5606 , 6317 = 73,46 = 8,57Pengelompokan kategori indikator belajar secara kritis dan logis: Mi + 1,5 (SDi) keatas = Sangat baik
Mi s/d M + 1,5 (SDi) = Baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik
M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah) = ½ ([3 x 4] + [3 x 1])
SD ideal = 1/6 (skor tertinggi–skor terendah) = 1/6 ([3x 4]–[3 x 1])
= 1/6 (12-3) = 1/6 (9) = 1,5
Kategori sangat baik Mi + 1,5 (SDi) keatas = 7.5 + 1,5 (1,5) = 7,5 + 2,25 = > 9,75
Kategori Baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = 7,5 s/d 7,5 + 1,5 (1,5) = 7,5 s/d 9,75
Kategori Cukup baik M–1,5 (SD) s/d M = 7,5–1,5 (1,5) s/d 7,5 = 5,25 s/d 7,5
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 7,5–1,5 (1,5)
= < 5,25
Tabel 17. Kategori indikator belajar secara kritis dan logis
No Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 9,75 7,6 s/d 9,75 5,25 s/d 7,5
< 5,25
Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik
25 45 16 0
29,07 52,33 18,60
0
Nilai ketercapaian indikator belajar secara kritis dan logis :
ggi Skortertin
M
x 100%
=
12 03 , 9
20
6. Indikator kebebasan dan keterbukaan
A. Jumlah Kelas Interval
K = 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 86 = 1 + 6,369 = 7,37 = 7
B. Rentang Data = data tertinggi–data terendah = 8-4
= 4
C. Panjang kelas = 0,57 7
4
= 1 Kelas
Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
1-2 0 0 0 1,5 0 0,89 0,7921 0
3-4 2 2 2,33 3,5 7 2,89 8,3521 16,7042
5-6 40 42 46,51 5,5 220 4,89 23,9121 956,484
7-8 44 86 51,16 7,5 330 6,89 47,4721 2088,7724
9-10 0 0 0 9,5 0 8,89 79,0321 0
11-12 0 0 0 11,,5 0 10,89 118,5921 0
13-14 0 0 0 13,5 0 12,89 166,1521 0
86 130 100 52,5 557 3061,9606
x =
n xi
=
86 5 , 52
= 0,61
D. Median
Klas interval = 7-8 b = 7–0,5
Md = b + p f F n 2 / 1
= 6,5 + 1
44 42 ) 86 ( 2 / 1
= 6,5 + 1 44 1
= 6,5 + 0,02 = 6,55
E. Modus
b = 6,5 p = 1
b1= 44 - 40 = 4 b2= 44–0 = 44
Mo = b + p
2 1 1 b b b
= 6,5 + 1
44 4 4
= 6,5 + 1 48 4
= 6,5 + 0,08 = 6,58 F. Mean Me = fi xi fi
( . ) = 86 5575 = 6,48G. Standar Deviasi
22
Pengelompokan kategori indikator kebebasan dan kketerbukaan : Mi + 1,5 (SDi) keatas = Sangat baik
Mi s/d M + 1,5 (SDi) = Baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik
M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah) = ½ ([2 x 4] + [2 x 1])
= ½ (8 + 2) = ½ (10) = 5
SD ideal = 1/6 (skor tertinggi–skor terendah) = 1/6 ([2 x 4]–[2 x 1])
= 1/6 (8-2) = 1/6 (6) = 1
Kategori sangat baik Mi + 1,5 (SDi) keatas = 5 + 1,5 (1)
= 5 + 1,5 = > 6,5
Kategori Baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = 5 s/d 5 + 1,5 (1) = 5 s/d 6,5
Kategori Cukup baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = 5–1,5 (1) s/d 5 = 3,5 s/d 5
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 5–1,5 (1)
= < 3,5
Tabel 19. Kategori indikator kebebasan dan keterbukaan
No Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 6,5 5,1 s/d 6,5
3,5 s/d 5 < 3,5
Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik
44 40 2 0
51,16 46,51 2,33
Nilai ketercapaian kebebasan dan keterbukaan:
ggi Skortertin
M
x 100%
=
8 48 , 6
x 100% = 81%
7. Indikator keterauturan dan kesungguhan dalam mendalami bahan
A. Jumlah Kelas Interval
K = 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 86 = 1 + 6,369 = 7,37 = 7
B. Rentang Data = data tertinggi–data terendah = 8 - 4
= 4
C. Panjang kelas = 0,57 7
4
= 1 Kelas
Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
1-2 0 0 0 1,5 0 0,89 0,7921 0
3-4 7 7 8,14 3,5 24,5 2,89 8,3521 58,4677
5-6 47 54 54,65 5,5 258,5 4,89 23,9121 1123,8687
7-8 32 86 37,21 7,5 240 6,89 47,4721 1519,1072
9-10 0 0 0 9,5 0 8,89 79,0321 0
11-12 0 0 0 11,,5 0 10,89 118,5921 0
13-14 0 0 0 13,5 0 12,89 166,1521 0
86 213 100 52,5 735 2701,4406
x =
n xi
=
86 5 , 52
24
D. Median
Klas interval = 5-6 b =5–0,5
= 4,5 n = 86 p = 1 F = 7 f = 47
Md = b + p
f F n 2 / 1
= 4,5 + 1
47 7 ) 86 ( 2 / 1
= 4,5 + 1 47 36
= 4,5 + 0,77 = 5,27
E. Modus
b = 4,5 p = 1
b1= 47–7 = 40 b2= 47–32 = 15
Mo = b + p
2 1 1 b b b
= 4,5 + 1
15 40 40
= 4,5 + 1 55 40
G. Standar Deviasi
S =
n x xi fi
( )=
86 4406 , 2701 = 31,4121 = 5,60
Pengelompokan kategori indikator keteraturan dan kesungguhan dalam mendalami bahan :
Mi + 1,5 (SDi) keatas = Sangat baik Mi s/d M + 1,5 (SDi) = Baik
Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik
M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah) = ½ ([2 x 4] + [2 x 1])
= ½ (8 + 2) = ½ (10) = 5
SD ideal = 1/6 (skor tertinggi–skor terendah) = 1/6 ([2 x 4]–[2 x 1])
= 1/6 (8-2) = 1/6 (6) = 1
Kategori sangat baik Mi + 1,5 (SDi) keatas = 5 + 1,5 (1)
= 5 + 1,5 = > 6,5
Kategori Baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = 5 s/d 5 + 1,5 (1) = 5 s/d 6,5
Kategori Cukup baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = 5–1,5 (1) s/d 5 = 3,5 s/d 5
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 5–1,5 (1)
26
Tabel 21. Kategori indikator keteraturan dan kesungguhan dalam mendalami bahan
No Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 6,5 5,1 s/d 6,5
3,5 s/d 5 < 3,5
Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik
32 47 7 0
37,21 54,65 8,14
0
Nilai ketercapaian indikator keteraturan dan kesungguhan dalam mendalami bahan :
ggi Skortertin
M
x 100%
=
8 08 , 6
x 100% = 76%
8. Indikator penguasaan penuh atas bahan yang dipelajari
A. Jumlah Kelas Interval
K = 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 86 = 1 + 6,369 = 7,37 = 7
B. Rentang Data = data tertinggi–data terendah = 16–8
= 8
C. Panjang kelas = 1,14 7 8
kelas Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
4-5 0 0 0 4,5 0 3,65 13,32 0
6-7 0 0 0 6,5 0 5,65 31,92 0
8-9 3 3 3,49 8,5 25,5 7,65 58,52 175,56
10-11 19 22 22,09 10,5 199,5 9,65 93,12 1769,28
12-13 31 53 36,05 12,5 387,5 11,65 135,72 4207,32
14-15 22 75 25,58 14,5 319 13,65 186,32 4099,04
16-17 11 86 12,79 16,5 181,5 15,65 244,92 2694,12
86 239 100 73,5 1113 12945,32
x = n xi
= 86 5 , 73 = 0,85 D. MedianKlas interval = 12-13 b = 12–0,5
11,5 n = 86 p = 1 F = 22 f = 31
Md = b + p
f F n 2 / 1
= 11,5 + 1
31 22 ) 86 ( 2 / 1
= 11,5 + 1 31 21
= 11,5 + 0,68 = 12,18
E. Modus
b = 11,5 p = 1
b1= 31–19 = 12 b2= 31–22 = 9
Mo = b + p
28
= 11,5 + 1
9 12
12
= 11,5 + 1
21 12
= 11,5 + 0,57 = 12,07
F. Mean
Me = fi
xi fi
( . )=
86 1113
=12,94
G. Standar Deviasi
S =
n x xi fi
( )=
86 32 , 12945 = 150,527 = 12,57
Pengelompokan kategori indikator penguasaan penuh atas bahan yang dipelajari: Mi + 1,5 (SD) keatas = Sangat baik
Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = Baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik
M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah) = ½ ([4 x 4] + [4 x 1])
= ½ (16+ 4) = ½ (20) = 10
SD ideal = 1/6 (skor tertinggi–skor terendah) = 1/6 ([4 x 4]–[4 x 1])
Kategori sangat baik Mi + 1,5 (SDi) keatas = 10 + 1,5 (2)
= 10 + 3 = > 13
Kategori Baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = 10 s/d 105 + 1,5 (2) = 10 s/d 13
Kategori Cukup baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = 10–1,5 (2) s/d 10 = 7 s/d 10
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 10–1,5 (2)
= < 7
Tabel 23. Kategori indikator penguasaan penuh atas bahan yang dipelajari
No Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 13 10,1 s/d 13
7 s/d 10 < 7
Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik
33 46 7 0
38,37 53,49 8,14
0
Nilai ketercapaian indikator penguasaan penuh atas bahan yang dipelajari :
ggi Skortertin
M
x 100%
=
16 94 , 12
x 100% = 80,88%
9. Indikator inisiatif dan berani mencoba hal-hal baru
A. Jumlah Kelas Interval
30
B. Rentang Data = data tertinggi–data terendah = 12–5
= 7
C. Panjang kelas = 1 7 7
Kelas Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
1-2 0 0 0 1,5 0 0,89 0,7921 0
3-4 0 0 0 3,5 0 2,89 8,3521 0
5-6 11 11 12,79 5,5 60,5 4,89 23,9121 263,03
7-8 45 56 52,33 7,5 337,5 6,89 47,4721 2136,24
9-10 28 84 32,56 9,5 266 8,89 79,0321 2212,90
11-12 2 86 2,33 11,,5 23 10,89 118,5921 237,18
13-14 0 0 0 13,5 0 12,89 166,1521 0
86 237 100 52,5 687 4849,35
x = n xi
= 86 5 , 52 = 0,61 D. MedianKlas interval = 7-8 b = 7–0,5
= 6,5 n = 86 p = 1 F = 11 f = 45
Md = b + p
f F n 2 / 1
= 6,5 + 1
45 11 ) 86 ( 2 / 1
= 6,5 + 1 45 32
E. Modus
b = 6,5 p = 1
b1= 45–11 = 34 b2= 45–28 = 17
Mo = b + p
2 1 1 b b b
= 6,5 + 1
17 34 34
= 6,5 + 1 51 34
= 6,5 + 0,67 = 7,17 F. Mean Me = fi xi fi
( . ) = 86 687 = 7,99G. Standar Deviasi
S = n x xi fi
( ) = 86 35 , 4849 = 56,3878 = 7,51Pengelompokan kategori indikator inisiatif dan berani mencoba hal-hal baru : Mi + 1,5 (SDi) keatas = Sangat baik
Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = Baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik
M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah) = ½ ([3 x 4] + [3 x 1])
= ½ (12 + 3) = ½ (15) = 7,5
32
= 1/6 ([3x 4]–[3 x 1]) = 1/6 (12-3)
= 1/6 (9) = 1,5
Kategori sangat baik Mi + 1,5 (SDi) keatas = 7.5 + 1,5 (1,5) = 7,5 + 2,25 = > 9,75
Kategori Baik Mi s/d Mi+ 1,5 (SDi) = 7,5 s/d 7,5 + 1,5 (1,5) = 7,5 s/d 9,75
Kategori Cukup baik M–1,5 (SD) s/d M = 7,5–1,5 (1,5) s/d 7,5 = 5,25 s/d 7,5
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 7,5–1,5 (1,5)
[image:32.595.149.445.444.531.2]= < 5,25
Tabel 25. Kategori indikator inisiatif dan berani mencoba hal-hal baru
No Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 9,75 7,6 s/d 9,75 5,25 s/d 7,5
< 5,25
Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik
14 45 26 1
16,28 52,33 30,23 1,16
Nilai ketercapaian indikator inisiatif dan berani mencoba hal-hal baru :
ggi Skortertin
M
x 100%
=
12 99 , 7
10. Indikator keyakinan akan kemampuannya sendiri, percaya diri
A. Jumlah Kelas Interval
K = 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 86 = 1 + 6,369 = 7,37 = 7
B. Rentang Data = data tertinggi–data terendah = 20–10
= 10
C. Panjang kelas = 1,43 7
10
=1 Kelas
Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
8-9 0 0 0 8,5 0 7,32 53,58 0
10-11 2 2 2,33 10,5 21 9,32 86,86 173,72
12-13 5 7 5,81 12,5 62,5 11,32 128,14 640,7
14-15 39 46 45,35 14,5 565,5 13,32 177,42 6919,38
16-17 19 65 22,09 16,5 313,5 15,32 234,70 4459,3
18-19 19 84 22,09 18,5 351,5 17,32 299,98 5699,62
20-21 2 86 2,33 20,5 41 19,32 373,26 746,52
86 313 100 101,5 1355 18639,24
x =
n xi
=
86 5 , 101
= 1,18
D. Median
Klas interval = 14-15 b = 14–0,5
34
Md = b + p
f F n 2 / 1
= 13,5 + 1
39 7 ) 86 ( 2 / 1
= 13,5 + 1 39 36
= 13,5 + 0,92 = 14,42
E. Modus
b = 13,5 p = 1
b1= 39–5 = 34 b2= 39–19 = 20
Mo = b + p
2 1 1 b b b
= 13,5 + 1
20 34 34
=13,5 + 1 54 34
= 13,5 + 063 = 14,13 F. Mean Me = fi xi fi
( . ) = 86 1355 = 15,76G. Standar Deviasi
Pengelompokan kategori indikator keyakinan akan kemampuannya sendiri, percaya diri :
Mi + 1,5 (SDi) keatas = Sangat baik Mi s/d M + 1,5 (SDi) = Baik
Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik
M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah) = ½ ([5 x 4] + [5x 1])
= ½ (20 + 5) = ½ (25) = 12,5
SD ideal = 1/6 (skor tertinggi–skor terendah) = 1/6 ([5x 4]–[5 x 1])
= 1/6 (20-5) = 1/6 (15) = 2,5
Kategori sangat baik Mi + 1,5 (SDi) keatas = 12,5 + 1,5 (2,5) = 12,5 + 3,75 = > 16,25
Kategori Baik Mi s/d Mi+ 1,5 (SDi) = 12,5 s/d 12,5 + 1,5 (2,5) = 12,5 s/d 16,25
Kategori Cukup baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = 12,5–1,5 (2,5) s/d 12,5 = 8,75 s/d 12,5
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 12,5–1,5 (2,5) = < 8,75
Tabel 27. Kategori indikator keyakinan akan kemampuannya sendiri, percaya diri
Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 16,25 12,6 s/d 16,5 8,75 s/d 12,5
< 8,75
Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik
31 50 5 0
36,05 58,14 5,81
36
Nilai ketercapaian indikator keyakinan akan kemampuannya sendiri, percaya diri :
ggi Skortertin
M
x 100%
=
20 76 , 15
x 100% = 78,8%
11. Indikator mengatasi kesulitan / masalah dalam belajar
A. Jumlah Kelas Interval
K = 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 86 = 1 + 6,369 = 7,37 = 7
B. Rentang Data = data tertinggi–data terendah = 12–4
= 8
C. Panjang kelas = 1,43 7 8
= 1
Kelas Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
1-2 0 0 0 1,5 0 0,89 0,7921 0
3-4 1 1 1,16 3,5 3,5 2,89 8,3521 8,3521
5-6 6 7 6,98 5,5 33 4,89 23,9121 143,4726
7-8 40 47 46,51 7,5 300 6,89 47,4721 1898,884
9-10 31 78 36,05 9,5 294,5 8,89 79,0321 2449,9951
11-12 8 86 9,30 11,,5 92 10,89 118,5921 948,7368
13-14 0 0 0 13,5 0 12,89 166,1521 0
86 219 100 52,5 723 5449,4406
x =
n xi
=
86 5 , 52
D. Median
Klas interval = 7-8 b = 7–0,5
= 6,5 n = 86 p = 1 F = 7 f = 40
Md = b + p
f F n 2 / 1
= 6,5 + 1
40 7 ) 86 ( 2 / 1
= 6,5 + 1 40 36
= 6,5 + 0,9 = 7,4
E. Modus
b = 6,5 p = 1
b1= 40–6 = 34 b2= 40–31 = 9
Mo = b + p
2 1 1 b b b
= 6,5 + 1
9 34 34
= 6,5 + 1 43 34
38
G. Standar Deviasi
S =
n x xi fi
( )=
86 4406 , 5449 = 63,3656 = 7,96
Pengelompokan kategori indikator mengatasi kesulitan / masalah dalam belajar : Mi + 1,5 (SDi) keatas = Sangat baik
Mi s/d M + 1,5 (SDi) = Baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik
M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah) = ½ ([3 x 4] + [3 x 1])
= ½ (12 + 3) = ½ (15) = 7,5
SD ideal = 1/6 (skor tertinggi–skor terendah) = 1/6 ([3x 4]–[3 x 1])
= 1/6 (12-3) = 1/6 (9) = 1,5
Kategori sangat baik Mi + 1,5 (SDi) keatas = 7.5 + 1,5 (1,5) = 7,5 + 2,25 = > 9,75
Kategori Baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = 7,5 s/d 7,5 + 1,5 (1,5) = 7,5 s/d 9,75
Kategori Cukup baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = 7,5–1,5 (1,5) s/d 7,5 = 5,25 s/d 7,5
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 7,5–1,5 (1,5)
Tabel 29. Kategori indikator mengatasi kesulitan / masalah dalam belajar
No Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 9,75 7,6 s/d 9,75 5,25 s/d 7,5
< 5,25 Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik 14 52 18 2 16,28 60,47 20,93 2,33
Nilai ketercapaian indikator mengatasi kesulitan / masalah dalam belajar :
ggi Skortertin M x 100% = 12 41 , 8 x 100% = 70,08%
12. Indikator berani menilai diri sendiri dan optimis terhadap hasil yang dicapai
A. Jumlah Kelas Interval
K = 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 86 = 1 + 6,369 = 7,37 = 7
B. Rentang Data = data tertinggi–data terendah = 12–5
= 7
C. Panjang kelas = 1 7 7
Kelas Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
1-2 0 0 0 1,5 0 0,89 0,7921 0
3-4 0 0 0 3,5 0 2,89 8,3521 0
5-6 1 1 1,16 5,5 5,5 4,89 23,9121 23,9121
7-8 7 8 8,14 7,5 52,5 6,89 47,4721 332,3047
9-10 56 64 65,12 9,5 532 8,89 79,0321 4425,7976
11-12 22 86 25,58 11,,5 253 10,89 118,5921 2609,0262
13-14 0 0 0 13,5 0 12,89 166,1521 0
40 x = n xi
= 86 5 , 52 = 0,61 D. MedianKlas interval = 9-10 b = 9–0,5
= 8,5 n = 86 p = 1 F = 8 f = 56
Md = b + p
f F n 2 / 1
= 8,5 + 1
56 8 ) 86 ( 2 / 1
= 8,5 + 1 56 35
= 8,5 + 0,63 = 9,13
E. Modus
b = 8,5 p = 1
b1= 56–7 = 49 b2= 56–22 = 34
Mo = b + p
2 1 1 b b b
= 8,5 + 1
34 49 49
= 8,5 + 1 83 49
F. Mean
Me = fi
xi fi
( . )=
86 843
=9,80
G. Standar Deviasi
S =
n x xi fi
( )=
86 0406 , 7391 = 85,9423 = 9,27
Pengelompokan kategori indikator berani menialai diri sendiri dan optimis terhadap hasil yang dicapai :
Mi + 1,5 (SDi) keatas = Sangat baik Mi s/d M + 1,5 (SDi) = Baik
Mi–1,5 (SDi) s/d M = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik
M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah) = ½ ([3 x 4] + [3 x 1])
= ½ (12 + 3) = ½ (15) = 7,5
SD ideal = 1/6 (skor tertinggi–skor terendah) = 1/6 ([3x 4]–[3 x 1])
= 1/6 (12-3) = 1/6 (9) = 1,5
Kategori sangat baik Mi + 1,5 (SDi) keatas = 7.5 + 1,5 (1,5) = 7,5 + 2,25 = > 9,75
42
Kategori Cukup baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = 7,5–1,5 (1,5) s/d 7,5 = 5,25 s/d 7,5
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 7,5–1,5 (1,5)
= < 5,25
Tabel 31. Kategori indikator berani meniali diri sendiri dan optimis terhadap hasil yang dicapai
No Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 9,75 7,6 s/d 9,75 5,25 s/d 7,5
< 5,25
Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik
42 41 2 1
48,84 47,67 2,33 1,16
Nilai ketercapaian indikator berani meniali diri sendiri dan optimis terhadap hasil yang dicapai :
ggi Skortertin
M
x 100%
=
12 80 , 9
x 100% = 81,67%
13. Indikator meningkatkan motivasi belajar serta memacu diri untuk belajar terus-menerus
A. Jumlah Kelas Interval
K = 1 + 3,3 log n = 1 + 3,3 log 86 = 1 + 6,369 = 7,37 = 7
B. Rentang Data = data tertinggi–data terendah = 12–6
C. Panjang kelas = 0,86 7 6 = 1 Kelas Interval
Frekuensi xi fxi
x
xi (
x xi )2
2 ) (xi x
f
Absolut Komulatif Relatif(%)
1-2 0 0 0 1,5 0 0,89 0,7921 0
3-4 0 0 0 3,5 0 2,89 8,3521 0
5-6 1 1 1,16 5,5 5,5 4,89 23,9121 23,9121
7-8 2 3 2,33 7,5 15 6,89 47,4721 94,9442
9-10 46 49 53,49 9,5 437 8,89 79,0321 3635,4766
11-12 37 86 43,02 11,,5 425,5 10,89 118,5921 4387,9077
13-14 0 0 0 13,5 0 12,89 166,1521 0
86 213 100 52,5 883 8142,2386
x = n xi
= 86 5 , 52 = 0,61 D. MedianKlas interval = 9-10 b = 9–0,5
= 8,5 n = 86 p = 1 F = 3 f = 46
Md = b + p
f F n 2 / 1
= 8,5 + 1
46 3 ) 86 ( 2 / 1
= 8,5 + 1 46 40
= 8,5 + 0,87 = 9,37
E. Modus
b = 8,5 p = 1
44
b2= 46–37 = 9
Mo = b + p
2 1 1 b b b
= 8,5 + 1
9 44 44
= 8,5 + 1 53 44
= 8,5 + 0,83 = 9,33 F. Mean Me = fi xi fi
( . ) = 86 7883 =10,27G. Standar Deviasi
S = n x xi fi
( ) = 86 2386 , 8142 = 94,6772 = 9,73Pengelompokan kategori indikator meningkatkan motivasi dalam belajar serta memacu diri untuk belajar terus-menerus :
Mi + 1,5 (SDi) keatas = Sangat baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = Baik
Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = Cukup baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = Kurang baik
M ideal = ½ (skor tertinggi + skor terendah) = ½ ([3 x 4] + [3 x 1])
= ½ (12 + 3) = ½ (15) = 7,5
SD ideal = 1/6 (skor tertinggi–skor terendah) = 1/6 ([3x 4]–[3 x 1])
Kategori sangat baik Mi + 1,5 (SDi) keatas = 7.5 + 1,5 (1,5) = 7,5 + 2,25 = > 9,75
Kategori Baik Mi s/d Mi + 1,5 (SDi) = 7,5 s/d 7,5 + 1,5 (1,5) = 7,5 s/d 9,75
Kategori Cukup baik Mi–1,5 (SDi) s/d Mi = 7,5–1,5 (1,5) s/d 7,5 = 5,25 s/d 7,5
Kategori Kurang baik Mi–1,5 (SDi) kebawah = 7,5–1,5 (1,5)
= < 5,25
Tabel 33. Kategori indikator meningkatkan motivasi dalam belajar serta memacu diri untuk belajar terus-menerus
No Skor Kategori Frekuensi
Absolut Relatif (%) 1
2 3 4
> 9,75 7,6 s/d 9,75 5,25 s/d 7,5
< 5,25
Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik
45 40 1 0
52,33 46,51 1,16
0
Nilai ketercapaian indikator meningkatkan motivasi dalam belajar serta memacu diri untuk belajar terus-menerus:
ggi Skortertin
M
x 100%
=
12 27 , 10
KEMAMPUAN BELAJAR MANDIRI DENGAN MODUL MATA DIKLAT
”MENGGUNAKAN TEKNIK DASAR PENGOLAHAN MAKANAN”BAGI
PESERTA DIKLAT KELAS I SMK NEGERI 6 YOGYAKARTA
SKRIPSI
Diajukan Kepada Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Untuk Memenuhi Sebagian Persyaratan Guna Memperoleh
Gelar Sarjana Pendidikan Teknik
Disusun Oleh: Heru Supriyanti NIM. 025624021
JURUSAN PENDIDIKAN TEKNIK BOGA DAN BUSANA
FAKULTAS TEKNIK
ii
Skripsi yang berjudul “Kemampuan Belajar Mandiri Dengan Modul Mata Diklat Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan Makanan Bagi Peserta Diklat Kelas I SMK Negeri 6 Yogyakarta”ini telah disetujui pembimbing untuk diujikan.
Yogyakarta, Januari 2007 Dosen Pembimbing,
iii
PENGESAHAN
Skripsi yang berjudul “Kemampuan Belajar Mandiri Dengan Modul Mata Diklat Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan Makanan Bagi Peserta Diklat Kelas I SMK Negeri 6 Yogyakarta” telah dipertahankan di depan Dewan Penguji pada tanggal 10 Januari 2007 dan dinyatakan lulus.
DEWAN PENGUJI
Nama Jabatan Tanda Tangan Tanggal
Siti Hamidah, M.Pd Ketua Penguji ……….. ………..
Kokom Komariah, M.Pd Sekretaris Penguji ……….. ………..
Marwanti, M.Pd Penguji ……….. ………..
Yogyakarta, Januari 2007 Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta Dekan
iv
Nama : Heru Supriyanti
NIM : 025624021
Jurusan : Pendidikan Teknik Boga dan Busana Program Studi : Pendidikan Teknik Boga
Fakultas : Teknik
Universitas : Universitas Negeri Yogyakarta Judul Skripsi :
KEMAMPUAN BELAJAR MANDIRI DENGAN MODUL MATA DIKLAT MENGGUNAKAN TEKNIK DASAR PENGOLAHAN MAKANAN BAGI
PESERTA DIKLAT KELAS I SMK NEGERI 6 YOGYAKARTA
Dengan ini saya menyatakan bahwa skripsi ini benar-benar karya saya sendiri, sepanjang pengetahuan saya tidak terdapat karya atau pendapat yang ditulis atau diterbitkan orang lain kecuali sebagai acuan atau kutipan dengan mengikuti tata penulisan karya ilmiah yang telah lazim.
Yogyakarta, Januari 2007 Yang Menyatakan,
v
MOTTO
Bersungguh-sungguhlah dengan kehinaanmu niscaya Ia menolongmu dengan kemuliaan-Nya,
Bersungguh-sungguhlah dengan ketidakberdayaanmu
niscaya Ia menolongmu dengan kekuasaan-Nya,
Bersungguh-sungguhlah dengan kelemahanmu niscaya Ia menolongmu dengan kekuatan-Nya.
(Ibnu ’Athaillah)
Dan kami telah menghilangkan darimu bebanmu, yang memberatkan punggungmu ? dan kami
tinggikan sebutan (nama)Mu karena sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan,
sesungguhnya sesudah kesulitan itu ada kemudahan
(A Lam Nasyrah 2-6)
Dan mintalah pertolongan (kepada Allah) dengan sabar dan sholat
(Al Baqarah 45)
Tunjukilah kami jalan yang lurus, (yaitu) jalan orang-orang yang telah Engkau anugerahkan
nikmat kepada mereka, bukan (jalan) mereka yang dimurkai
dan bukan (pula jalan) mereka yang sesat.
vi
Karya sederhana ini kupersembahkan untuk :
Allah S.W.T, sesungguhnya sholatku,ibadahku hidup serta matiku hanyalah untuk-Mu
Ibu….ibu…ibu dan Bapakku, kasih sayangmu yang tak pernah berhenti, lantunan do’amu selalu kunanti.
Mbak, Witi, Mas Hari dan Dik Mawan, yang selalu menjadi hiasan dan warna dalam kehidupanku.
Teman-teman di UKM PENELITIAN, KMM dan MATRIKS yang telah mengajariku banyak hal.
Teman-teman seperjuangan Pendidikan Teknik Boga S1 2002.
vii
KEMAMPUAN BELAJAR MANDIRI DENGAN MODUL MATA DIKLAT
”MENGGUNAKAN TEKNIK DASAR PENGOLAHAN MAKANAN”BAGI
PESERTA DIKLAT KELAS I SMK NEGERI 6 YOGYAKARTA
Oleh: Heru Supriyanti NIM. 025624021
ABSTRAK
Penelitian ini bertujuan untuk mengetahui variasi kemampuan belajar mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan bagi peserta diklat kelas I SMK Negeri 6 Yogyakarta.
Penelitian ini merupakan penelitian deskriptif. Populasi dan sampel dalam penelitian ini adalah peserta diklat kelas I program keahlian restauran SMK Negeri 6 Yogyakarta dengan jumlah 110 orang. Waktu penelitian yaitu bulan Agustus-Desember 2006 bertempat di SMK N 6 Yogyakarta. Metode yang digunakan dalam pengumpulan data ini adalah metode observasi dan angket. Validitas instrumen yang digunakan yaitu validitas logis dan validitas empiris dengan bantuan komputer program SPSS versi 10, Singgih Santoso (2002). Analisis data yang digunakan adalah analisis deskriptif.
viii
KATA PENGANTAR
Puji syukur kita panjatkan kehadirat Allah SWT yang telah melimpahkan rahmat serta hidayah-Nya kepada kita semua, sehingga penulis dapat menyelesaikan laporan skripsi dengan judul ”Kemampuan Belajar Mandiri Dengan Modul Mata Diklat Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan Makanan Bagi Peserta Diklat Kelas I SMK Negeri 6 Yogyakarta” dengan baik dan lancar.
Laporan penelitian ini diajukan untuk memenuhi sebagian persyaratan guna memperoleh gelar sarjana S1 Kependidikan Tata Boga. Penelitian ini bertujuan untuk mengetahui kemampuan belajar mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan bagi peserta diklat kelas I SMK Negeri 6 Yogyakarta.
Penulis menyadari bahwa pelaksanaan penyusunan laporan penelitian tidaklah sempurna tanpa adanya dukungan serta bantuan dari berbagai pihak. Pada kesempatan ini, dengan kerendahan hati perkenankanlah penulis mengucapkan terimakasih kepada:
1. Bapak Prof. Dr. H. Sugiyono, Dekan Fakultas Teknik UNY yang telah memberikan kemudahan dalam penyelesaian proposal skripsi,
2. Ibu Kokom Komariah, M. Pd, Ketua Jurusan PTBB FT UNY yang telah memberikan kemudahan selama penyusunan skripsi,
3. Ibu Siti Hamidah, M.Pd, Dosen pembimbing skripsi yang telah ikhlas meluangkan banyak waktu, senantiasa sabar dalam memberikan bimbingan serta selalu memberikan semangat dan motivasi dalam penyusunan skripsi ini, 4. Ibu Marwanti, M.Pd, Dosen penguji yang telah memberikan banyak masukan
demi kesempurnaan laporan ini,
5. Ibu Purwati Tjajaningsih, M.Pd, Dosen pembimbing akademik yang telah memberikan bimbingan selama saya belajar di jurusan PTBB.
ix
7. Ibu-ibu guru mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan yang memberikan bimbingan dalam pengambilan data di lapangan.
8. Peserta diklat kelas I progam keahlian restauran yang bersedia untuk memberikan informasi pembelajaran mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan.
9. Semua pihak yang telah membantu secara langsung maupun tidak langsung dalam pelaksanaan dan penyelesaian skripsi ini.
Semoga karya ini dapat menambah wawasan keilmuan dan manfaat bagi kita semua. Penulis menyadari keterbatasan dalam karya ini, oleh karenanya kritik dan saran yang membangun sangat penulis harapkan demi kesempurnaan karya ilmiah dalam penyusunan skripsi ini.
Yogyakarta, Januari 2007
x
PERSETUJUAN... ii
LEMBAR PENGESAHAN... iii
SURAT PERNYATAAN... iv
MOTTO... v
PERSEMBAHAN... vi
ABSTRAK... vii
KATA PENGANTAR... viii
DAFTAR ISI... x
DAFTAR TABEL... xii
DAFTAR GAMBAR... xiv
DAFTAR LAMPIRAN... xv
BAB I PENDAHULUAN... 1 A. Latar Belakang ... 1 B. Identifikasi Masalah ... 6 C. Batasan Masalah ... 9 D. Rumusan Masalah ... 9 E. Tujuan Penelitian ... 10 F. Manfaat Penelitian ... 10
xi
C. Kerangka Berpikir ... 44 D. Pertanyaan Penelitian ... 47
BAB III METODE PENELITIAN... 48 A. Pendekatan Penelitian ... 48 B. Variabel Penlitian... 48 C. Definisi Operasional Variabel... 48 D. Tempat dan Waktu Penelitian ... 49 E. Populasi dan Sampel Penelitian ... 39 F. M etode Pengumpulan Data ... 51 G. Uji Coba Instrumen Penelitian ... 55 1. Validitas Instrumen ... 56 2. Reliabilitas Instrumen ………. 58 H. Teknik Analisis Data... 60
BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN... 62 A. Hasil Penelitian... 62
1. Pembelajaran Mata Diklat Menggunakan Teknik Dasar Pengolahan
Makanan ... 62 2. Identitas Responden ... 64 3. Deskripsi Data ... 65 B. Pembahasan ... 98
BAB V SIMPULAN, IMPLIKASI DAN SARAN... 105 A. Simpulan... 105 B. Implikasi ... 106 C. Saran ... 107
DAFTAR PUSTAKA... 109
xii 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19 20 21. 22.
Tujuan mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan.
Populasi peserta diklat kelas I program keahlianrestauran. Kisi-kisi angket kemampuan belajar mandiri dengan modul. Rangkuman hasil uji validitas.
Karakteristik responden berdasarkan jenis kelamin
Distribusi frekuensi kemampuan belajar mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan.
Distribusi frekuensi kategori kemampuan belajar mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan.
Distribusi frekuensi indikator menyadari serta memiliki tujuan belajar.
Distribusi frekuensi kategori indikator menyadari serta memiliki tujuan belajar.
Distribusi frekuensi indikator menentukan sendiri apa yang dipelajari dan dimana sumber serta sarananya.
Distribusi frekuensi kategori indikator menentukan sendiri apa yang dipelajari dan dimana sumber serta sarananya. Distribusi frekuensi indikator disiplin dalam aturan dan perencanaan.
Distribusi frekuensi kategori indikator disiplin dalam aturan dan perencanaan.
Distribusi frekuensi indikator mempunyai strategi / metode belajar yang baik.
Distribusi frekuensi kategori indikator mempunyai strategi / metode belajar yang baik.
Distribusi frekuensi indikator belajar secara kritis dan logis. Distribusi frekuensi kategori indikator belajar secara kritis dan logis
Distribusi frekuensi indikator kebebasan dan keterbukaan Distribusi frekuensi kategori indikator kebebasan dan keterbukaan.
Distribusi frekuensi indikator keteraturan dan kesungguhan dalam mendalami bahan.
Distribusi frekuensi kategori indikator keteraturan dan kesungguhan dalam mendalami bahan.
Distribusi frekuensi indikator penguasaan penuh atas bahan
xiii 23.
24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33.
yang dipelajari
Distribusi frekuensi kategori indikator penguasaan penuh atas bahan yang dipelajari
Distribusi frekuensi indikator inisiatif dan berani mencoba hal-hal baru.
Distribusi frekuensi kategori inisiatif dan berani mencoba hal-hal baru.
Distribusi frekuensi indikator keyakinan akan kemampuannya sendiri, percaya diri.
Distribusi frekuensi kategori indikator keyakinan akan kemampuannya sendiri, percaya diri.
Distribusi frekuensi indikator mengatasi kesulitan / masalah dalam belajar.
Distribusi frekuensi kategori indikator mengatasi kesulitan / masalah dalam belajar.
Distribusi frekuensi indikator berani menilai diri sendiri dan optimis terhadap hasil yang dicapai
Distribusi frekuensi kategori indikator berani menilai diri sendiri dan optimis terhadap hasil yang dicapai
Distribusi frekuensi indikator meningkatkan motivasi belajar serta memacu diri untuk belajar terus-menerus
Distribusi frekuensi kategori indikator meningkatkan motivasi belajar serta memacu diri untuk belajar terus-menerus
xiv
Gambar Pernyataan Halaman
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.
Sistem pengajaran dengan modul
Diagram sistem pengajaran dengan modul
Model sistem pengajaran modul untuk satu rangkaian Diagram batang jenis kelamin
Diagram batang kemampuan belajar mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan.
Diagram batang indikator menyadari serta memiliki tujuan belajar.
Diagram batang indikator menentukan sendiri apa yang dipelajari dan dimana sumber serta sarananya.
Diagram batang indikator didiplin dalam aturan dan perencanaan.
Diagram batang indikator mempunyai strategi / metode belajar yang baik.
Diagram batang indikator belajar secara kritis dan logis. Diagram batang kebebasan dan keterbukaan.
Diagram batang indikator keteraturan dan kesungguhan dalam mendalami bahan.
Diagram batang indikator penguasaan penuh atas bahan yang dipelajari.
Diagram batang indikator inisiatif dan berani mencoba hal-hal baru.
Diagram batang indikator keyakinan akan kemampuannya sendiri, percaya diri.
Diagram batang indikator mengatasi kesulitan / masalah dalam belajar.
Diagram batang indikator berani menilai diri sendiri dan optimis terhadap hasil yang dicapai.
Diagram batang indikator meningkatkan motivasi belajar serta memacu diri untuk belajar terus-menerus.
xv
DAFTAR LAMPIRAN
Lampiran 1. Angket penelitian
Lampiran 2. Uji validitas dan reliabilitas Lampiran 3. Data induk penelitian Lampiran 4. Analisis deskriptif
A. Latar Belakang
C. Batasan Masalah
Melihat banyaknya permasalahan yang muncul, agar penelitian ini lebih terarah dan jelas mengingat keterbatasan waktu, biaya maupun kemampuan yang dimiliki, maka penelitian ini dibatasi pada pokok permasalahan tentang kemampuan belajar mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan. Kemampuan belajar mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan adalah kemampuan belajar dilihat dari unsur-unsur ciri-ciri belajar mandiri yaitu menyadari serta memiliki tujuan belajar, menentukan sendiri apa yang dipelajari dan dimana sumber serta sarananya, disiplin dalam aturan dan perencanaan, mempunyai strategi / metode belajar yang baik, belajar secara kritis dan logis, kebebasan dan keterbukaan, keteraturan dan kesungguhan dalam mendalami bahan, penguasaan penuh atas bahan yang dipelajari, inisiatif dan berani mencoba hal-hal baru, keyakinan akan kemampuannya sendiri, percaya diri, mengatasi kesulitan / masalah dalam belajar, berani menilai diri sendiri, realistis, optimis terhadap hasil yang dicapai, meningkatkan motivasi belajar serta memacu diri untuk belajar terus-menerus.
D. Rumusan Masalah
dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan bagi peserta diklat kelas I SMK Negeri 6 Yogyakarta.
F. Manfaat Penelitian
1. Bagi penulis
Dapat dijadikan sebagai ajang berfikir ilmiah dan membuka wawasan keilmuan yang berkaitan dengan dunia pendidikan.
2. Bagi guru
a. Sebagai bahan masukan untuk meningkatkan kemampuan belajar mandiri peserta diklat pada mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan.
b. Sebagai bahan pertimbangan dalam penyusunan rencana pembelajaran dan strategi pembelajaran pada mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan.
3. Bagi sekolah
48
BAB III
METODE PENELITIAN
A. Pendekatan Penelitian
Penelitian ini termasuk dalam penelitian deskriptif. Mengenai pengertian dari penelitian deskriptif, Sugiyono (1999) berpendapat penelitian diskriptif adalah penelitian yang dilakukan untuk mengetahui variabel mandiri, baik satu variable atau lebih (independen) tanpa membuat perbandingan atau menghubungkan dengan variabel yang lain. Jadi penelitian ini dimaksudkan untuk menggali fakta yang ingin diketahui dan kemudian dideskripsikan apa adanya, tidak memanipulasi data serta tidak dilakukan uji hipotesis.
B. Variabel Penelitian
Variabel penelitian adalah suatu atribut atau sifat atau aspek dari orang maupun obyek yang mempunyai variasi tertentu yang ditetapkan oleh peneliti untuk dipelajari dan ditarik kesimpulannya (Sugiyono, 1999 : 19).
Variabel yang akan diteliti dalam penelitian ini adalah kemampuan belajar mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan.
C. Definisi Operasional Variabel
indikator belajar belajar mandiri yang meliputi menyadari serta memiliki tujuan belajar, menentukan sendiri apa yang dipelajari dan dimana sumber serta sarananya, disiplin dalam aturan dan perencanaan, mempunyai strategi / metode belajar yang baik, belajar secara kritis dan logis, kebebasan dan keterbukaan, keteraturan dan kesungguhan dalam mendalami bahan, penguasaan penuh atas bahan yang dipelajari, inisiatif dan berani mencoba hal-hal baru, keyakinan akan kemampuannya sendiri, percaya diri, mengatasi kesulitan / masalah dalam belajar, berani menilai diri sendiri, realistis, optimis terhadap hasil yang dicapai, meningkatkan motivasi belajar serta memacu diri untuk belajar terus-menerus.
D. Tempat dan Waktu Penelitian
1.Tempat
Penelitian ini dilaksanakan di SMK Negeri 6 Yogyakarta yang berlokasi di Jl. Kenari No.4 Yogyakarta.
2. Waktu Penelitian
Penelitian dilaksanakan pada bulan Agustus–Desember 2006
E. Populasi dan Sampel
50
mempelajari semua yang ada pada populasi, maka peneliti dapat menggunakan sampel yang diambil dari populasi itu. Apa yang dipelajri dari sampel itu, kesimpulannya akan diberlakukan untuk populasi. Untuk itu sampel yang diambil dari populasi harus betul-betul representatif (mewakili).
Teknik sampling merupakan teknik pengambilan sampel. Untuk menentukan sampel yang akan digunakan dalam penelitian, terdapat berbagai teknik sampling yang digunakan. Dalam penelitian ini menggunakan teknik sampling probability sampling artinya teknik sampling yang memberikan peluang yang sama bagi setiap unsur (anggota) populasi untuk dipilih menjadi sampel, sedangkan cara yang digunakan menggunakan teknik simple random sampling yaitu pengambilan sampel anggota populasi dilakukan secara acak tanpa memperhatikan strata yang ada dalam populasi itu. Hal tersebut dilakukan karena dalam penelitian ini semua anggota populasi dianggap homogen. Populasi penelitian ini adalah peserta diklat kelas I program keahlian restaurant SMK Negeri 6 Yogyakarta.
Tabel 2. Populasi peserta diklat kelas I program keahlian restaurant
No. Kelas Jumlah peserta diklat
1. I Boga 1 37 orang
2. I Boga 2 37 orang
3. I Boga 3 36 orang
Jumlah 110 orang
Sumber : Data sekolah
mempunyai kepercayaan 95% terhadap populasi.Hary Kingmenghitung sampel tidak hanya didasarkan atas kesalahan 5% saja, tetapi bervariasi sampai 15%. Semakin besar keslahan akan semakin kecil jumlah sampel yang digunakan.
Dalam penelitian ini menggunakan populasi sebanyak 110 orang. Perhitungan jumlah sampel menggunakan tabel Krejcie dengan kesalahan 5% dan kepercayaan sampel terhadap populasi 95%, maka sampel yang digunakan sebanyak 86 orang (lihat lampiran 5).
F. Metode Pengumpulan Data
Menurut Suharsimi Arikunto (1999) metode pengumpulan data adalah cara yang digunakan oleh peneliti dalam mengumpulkan data penelitiannya. Metode pengumpulan data dalam penelitian ini adalah :
1. Observasi
52
pelajaran. Dalam hal ini kehadiran peneliti tidak merusak situasi dan kondisi responden. Data yang diharapkan dari observasi ini adalah kondisi nyata pada proses guru mengajar, kondisi siswa mengikuti pelajaran, fasilitas sekolah yang digunakan untuk mendukung kegiatan belajar.
2. Angket
Angket adalah sejumlah pertanyaan tertulis yang digunakan untuk memperoleh informasi dari responden dalam arti laporan tentang pribadinya, atau hal-hal yang ia ketahui (Suharsimi Arikunto, 1999). Pada dasarnya angket yang dipergunakan dalam penelitian ini dimaksudkan untuk mengetahui variasi kemampuan belajar mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan.
Teknik pengumpulan data dengan metode kuesioner memiliki beberapa kelebihan, yaitu : 1). Data dapat mencakup semua sampel, 2). Data dapat terkumpul dengan cepat serta memiliki validitas dan reabilitas yang cukup tinggi, 3). Dapat mengurangi subyektifitas penelitian.
Asumsi lain yang mendasari dipakainya metode angket sebagai alat pengumpul data menurut Sutrisno Hadi (2002) adalah : 1). Subyek adalah orang yang tahu tentang dirinya, 2). Apa yang dinyatakan oleh subyek kepada penyelidik adalah benar dan dapat dipercaya, 3). Interpretasi subyek tentang pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya adalah sama dengan apa yang dimaksudkan oleh penyelidik.
Pertimbangannya memakai angket tertutup ini adalah agar responden merasa mudah untuk menjawab dibandingkan dengan isian angket terbuka / isian. Data yang diperoleh dari angket merupakan data hasil pengukuran langsung dari responden. Adapun kisi-kisi pada angket adalah sebagai berikut :
Tabel 3. Kisi-kisi kemampuan belajar mandiri dengan modul
Variabel Indikator No Item Jml
Kemampuan belajar mandiri dengan modul mata diklat menggunakan teknik dasar pengolahan makanan
a. Menyadari serta memiliki tujuan belajar.
1,2,3,4 4
b. Menentukan sendiri apa yang dipelajari dan dimana sumber serta sarananya.
5,6,7,8 4
c. Disiplin dalam aturan dan perencanaan
9,10,11,12,13, 14
6 d. Mempunyai strategi / metode belajar
yang baik
15,16 2
e. Belajar secara kritis dan logis. 17,18,19 3
f. Kebebasan dan keterbukaan. 20,21,22 3
g. Keteraturan dan kesungguhan dalam mendalami bahan
23,24,25 3
h. Penguasaan penuh atas bahan yang dipelajari.
26,27,28,29 4 i. Inisiatif dan berani mencoba hal-hal
baru.
30,31,32 3
j. Keyakinan akan kemampuannya sendiri, percaya diri
33,34,35,36,3 7
5 k. Mengatasi kesulitan / masalah dalam
belajar
38,39,40 3
l. Berani menilai diri sendiri. 41,42,43 3 m. Optimis terhadap hasil yang dicapai 44,45,46 3
n. Meningkatkan motivasi belajar serta memacu diri untuk belajar terus-menerus.
47,48,49,50 4
Jumlah 50
54
menggunakan daftar pertanyaan bentuk model skala linkert dengan empat alternatif jawaban. Hal ini dilakukan karena untuk mempermudah menentukan jawaban dan perhitungan skor karena tidak ada alternatif jawaban ragu-ragu atau netral yang akan mempersulit penentuan jawaban bagi responden. Pertanyaan terdiri atas pertanyaan positif dan pertanyaan negatif. Untuk pertanyaan positif, jawaban dinyatakan dengan (SS) sangat setuju dinilai 4, (S) setuju dinilai 3, (TS) tidak setuju dinilai 2 dan (STS) sanagt tidak setuju dinilai 1. Data yang diperolah adalah data interval. Contoh :
Anda belajar atas keinginan yang tulus dari dalam diri sendiri
Skor : 4 3 2 1
Alternatif jawaban : SS S TS STS Keterangan :
SS : Sangat setuju S : Setuju TS : Tidak setuju STS : Sangat tidak setuju
G. Uji Coba Instrumen
karena itu, setelah instrumen tersusun kemudian dilakukan uji coba terhadap instrumen tersebut.
Jumlah responden yang digunakan sebanyak 35 peserta diklat, dengan keadaan yang kurang lebih sama dengan responden yang sesungguhnya. Uji coba instrumen dimaksudkan untuk mengetahui tingkat validitas dan reliabilitasnya, sehingga selanjutnya dapat digunakan untuk mendapatkan data yang dibutuhkan dan dapat dipertanggung jawabkan. Sugiyono (1999) menjelaskan bahwa instrumen yang valid berarti dapat digunakan untuk mengukur apa yang seharusnya diukur dan instrumen yang reliabel adalah instrumen yang bila digunakan beberapa kali untuk mengukur obyek yang sama, akan menghasilkan data yang sama (konstan).
1.Pengujian Validitas Instrumen
Sehubungan dengan validitas alat ukur Suharsimi Arikunto (2002), membedakan atas dua macam validitas logis dan validitas empiris. Validitas logis merupakan validitas yang diperoleh melalui cara-cara yang benar sehingga menurut logika akan dapat dicapai suatu tingkat validitas yang dikehendaki validitas empiris adalah validitas yang diperoleh dengan jalan mencobakan instrumen pada sasaran yang sesuai dengan sasaran penelitian.
Pengujian validitas logis instrumen dalam penelitian dilakukan dengan jalan mengkonsultasikan butir-butir instrumen yang telah disusun kepada ahli (judgment). Ditunjuk sebagai ahlinya adalah dosen pembimbing. Selain untuk
56
responden dan butir-butir instrumen tersebut dapat menggambarkan indikator-indikator pada setiap ubahan. Pengujian validitas empiris dilakukan dengan mengguankan teknik analisis butir, yaitu dengan jalan mengkorelasikan skor butir (x) terhadap skor total instrumen (y), dengan menggunakan rumus korelasi product moment dari Pearson sebagai berikut :
rxy =
2 2
2 2
Y Y
N X X
N
Y X XY
N
rxy : Koefisien korelasi
N : Jumlah subyek
X : Skor tiap bitir soal
Y : Skor total
X : Jumlah skor tiap butir soal masing-masing variabel.
X2 : Jumlah X kuadrat
Y : Jumlah skor total dari masing-masing variabel
Y2 : Jumlah Y kuadrat
Tes signifikansi untuk menilai apakah setiap pernyataan valid atau tidak diperoleh dengan perbandingan antar nilai rxy dengan nilai kritis r Product moment (tabel r). Jika nilai rxylebih besar dari angka yang terdap