• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 3 Mekarsari Kelas/Semester : III /1

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Materi pokok : Pengembangan kebugaran jasmani (keseimbangan) Subtema : Meningkatkan keseimbangan melalui permainan Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga

3. Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Memahami bergerak secara

seimbang, lentur, lincah dan berdaya tahan dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui

permainan sederhana dan atau tradisional.

3.4.1 Menjelaskan gerak keseimbangan berdiri dua kaki

3.4.2 Menjelaskan gerak keseimbangan berdiri satu kaki

4.4 Mempraktikkan bergerak secara seimbang, lentur, lincah dan berdaya tahan dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui

permainan sederhana dan atau tradisional.

4.4.1 Mempraktikan gerak keseimbangan berdiri dua kaki

4.4.2 Mempraktikan gerak keseimbangan berdiri satu kaki

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Afektif

1. Melalui permainan sederhana, siswa dapat menunjukkan perilaku disiplin selama mengikuti pembelajaran

2. Melalui permainan sederhana, siswa dapat menunjukkan perilaku bertanggung jawab selama mengikuti pembelajaran

Kognitif

1. Siswa dapat menjelaskan gerak keseimbangan berdiri dua kaki melalui permainan sederhana 2. Siswa dapat menjelaskan gerak keseimbangan berdiri satu kaki melalui permainan sederhana Psikomotor

1. Siswa dapat mempraktikkan gerak keseimbangan berdiri dua kaki melalui permainan sederhana 2. Siswa dapat mempraktikkan gerak keseimbangan berdiri satu kaki melalui permainan sederhana

(2)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Keseimbangan adalah kemampuan seseorang untuk mengontrol bagian-bagian dari tubuh untuk mempertahankan suatu posisi

Keseimbangan terbagi atas :

1. Gerak keseimbangan di tempat

a.

Gerakan keseimbangan sambil berdiri

Macam-macam keseimbangan sambil berdiri

1).

berdiri dengan satu kaki

berdiri tegak, rentangkan kedua tanganmu tekuk lutut kaki kananmu, dan jagalah keseimbangan

2).

berdiri sikap kapal terbang

berdiri tegak, angkat kaki kanan ke belakang rentangkan tanganmu bungkukkan badan, jaga keseimbangan

b.

Gerakan keseimbangan sambil duduk

Macam-macam keseimbangan sambil duduk 1).

duduk membentuk huruf v

duduklah di lantai, luruskan kedua kakimu, luruskan ke depan, lalu angkat ke atas, jaga keseimbangan

c.

Gerakan keseimbangan sambil telentang

Macam-macam keseimbangan sambil telentang 1).

tidur telentang kaki berjalan di udara

tidurlah telentang, kedua kaki diangkat ke atas, lakukan gerakan kaki berjalan 2).

sikap lilin

tidurlah telentang di lantai angkat kedua kaki, kaki lurus ke atas, tahan selama 30 detik

2. Gerakan keseimbangan berpindah tempat

a.

Keseimbangan jalan

Macam-macam keseimbangan jalan 1).

Berjalan di atas garis lurus

berjalanlah di atas garis lurus tangan direntangkan ke samping 2).

Berjalan dengan mata tertutup

tutuplah mata kalian tutup dengan kain, berjalanlah ke depan 3). lompat ke depan dengan satu kaki

berdiri dengan satu kaki melompatlah ke depan, dan jaga keseimbangan badan

E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Discovery learning

3. Metode : Demontrasi, Penugasan dan Diskusi

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Demontrasi guru atau siswa yang berkompeten, Panduan pembelajaran siswa

2. Alat : Kursi, Tali Rapia, Papan telapak kaki, Gambar, bola

3. Sumber Belajar : Buku guru pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas III , Referensi dari internet tentang gerak

keseimbangan, G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Formasi

Pendahuluan 15 menit

Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum dan setelah pelajaran. Religius

Guru memotivasi peserta didik bersemangat

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Formasi dalam mempelajari materi menerapkan gerak

keseimbangan di bawah bimbingan guru.

Communication

Guru bertanya tentang apa yang telah diketahui peserta didik tentang bergerak secara seimbang.

Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan untuk melakukan kegiatan pembelajaran.

Siswa melakukan pemanasan dengan permainan Bola Engklek

Permainan Bola Engklek

- Cara bermain : siswa dibagi 2 kelompok A dan B. Kedua kelompok ini melakukan permainan bola tangan namun harus sambil engklek dalam melakukan permainan tersebut.

Inti 110 menit

Mengamati

▪ Guru membimbing peserta didik mencari dan mengamati gerakan keseimbangan melalui gambar yang disajikan guru. Communication

▪ Guru memfasilitasi peserta didik mengamati lingkungan sekitar kaitanya dengan gerakan keseimbangan, Creativity and Innovation

▪ Guru turut terlibat dalam pengamatan bersama peserta didik, sehingga pembelajaran lebih menarik. Creativity and Innovation

Menanya

▪ Guru memfasilitasi peserta didik untuk membangun kreativitasnya dengan beberapa pertanyaan dan mengajukannya dengan sopan kaitannya gerak dasar keseimbangan. Mandiri

▪ Guru memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya kepada orang yang lebih memahaminya seperti teman sekelas atau guru.

Gotong Royong Mencoba

▪ Siswa melakukan gerakan keseimbangan melalui permainan sederhana, pelaksanaanya:

1. Permainan Memindah kursi a. Peralatan : kursi b. Cara bermain :

- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok - Siswa berdiri dengan posisi siap di

atas kursi yang sudah tersusun.

- Kosongkan kursi yang paling depan.

- Siswa secara estafet mengoper kursi kosong kepada temannya hingga sampai di ujung barisan.

- Sesampai di ujung barisan kursi disimpan dan semua siswa pidah tempat berdiri.

- Terus seperti itu sampai garis finish.

- Kelopok yang sampai finish duluan adalah pemenangnya.

2. Permainan perepet jengkol a. Peralatan : - b. Cara bermain :

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Formasi - Siswa dibagi beberapa kelompok

- Setiap kelompok berisi 3 orang

- Tiap orang saling membelakangi dan mengaitkan kaki satu sama lain kepada kaki temannya.

- Dengan aba-aba dari guru siswa engklek berputar sambil bertepuk dan menyanyikan lagu “Prepet Jengkol”

- Bagi kelopok yang paling lama maka itu adalah pemenangnya.

3. Permainan kombinasi

a. Peralatan : papan telapak kaki b. Cara bermain :

- Siswa dibagi menjadi 2 kelompok - Siswa berlomba mencapai garis finis

dengan instruksi gambar yang sudah disediakan.

▪ Guru mendampingi peserta didik saat memperagakan gerak dasar keseimbangan bersama kelompoknya. Integritas

Menalar

▪ Guru mendampingi peserta didik untuk menyimpulkan secara singkat, padat, dan jelas.

Creativity and Innovation Mengkomunikasikan

▪ Guru memberi arahan pada peserta didik untuk mempresentasikan hasil analisisnya di depan kelas dengan semangat. Collaboration

▪ Guru memberi masukan kepada peserta didik berdasarkan hasil yang telah dianalisis.

Communication Penutup

15 menit

▪ Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang gerak dasar keseimbangan. Integritas

▪ Guru melakukan evaluasi tentang gerak dasar keseimbangan, serta menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya. Mandiri

▪ Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu gerak langkah, serangan dan bela diri keseimbangan. Communication

H. PENILAIAN PROSES DARI HASIL BELAJAR

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF SOAL

Indikator Penilaian A

(100)

B (50)

C (33)

D (0) a. Jelaskan cara melakukan

gerakan keseimbangan dengan menggunakan dua kaki !

b. Jelaskan cara melakukan gerakan keseimbangan dengan menggunakan satu kaki !

Menjawab semua pertanyaan dengan benar

Menjawab 2 pertanyaan dengan benar

Menjawab 1 pertanyaan dengan benar

Tidak menjawab pertanyaan

.

(5)

RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF Aspek

Afektif

Indikator Penilaian A

(90-100)

B (80-89)

C (70-79)

D (<70) Kerjasama Sangat baik dalam

bekerjasama dengan teman.

Melibatkan diri dan mengambil peran secara aktif dalam kelompok, dan Membantu teman dalam tugas kelompok dari awal sampai akhir (80%-100%)

Baik dalam bekerja sama dengan teman Melibatkan diri dan mengambil peran secara aktif dalam kelompok, dan Membantu teman dalam tugas kelompok sebagian besar dari waktu keseluruhan (60%- 79%)

Cukup baik dalam bekerjasama dengan teman Melibatkan diri dan mengambil peran secara aktif dalam kelompok, dan Membantu teman dalam tugas kelompok sebagian dari waktu

keseluruhan (40- 59%)

Butuh bimbingan dalam bekerjasama dengan teman.

Melibatkan diri dan mengambil peran secara aktif dalam kelompok, dan Membantu teman dalam tugas kelompok kurang dari 40 %

Disiplin Sangat baik dalam kedisiplinan

selama KBM

berlangsung.

menunjukan kedisiplinan 80%- 100% selama KBM

(tepat waktu, menggunakakan pakaian Olaahraga dengan ketentuan sekolah, mengikuti proses

pembelajaran sesuai prosedur)

baik dalam kedisiplinan

selama KBM

berlangsung.

menunjukan kedisiplinan 60%- 79% selama KBM tepat waktu, menggunakakan pakaian Olaahraga dengan ketentuan sekolah, mengikuti proses

pembelajaran sesuai prosedur)

Cukup baik dalam kedisiplinan

selama KBM

berlangsung.

menunjukan kedisiplinan 40%- 59% selama KBM tepat waktu, menggunakakan pakaian Olaahraga dengan ketentuan sekolah, mengikuti proses

pembelajaran sesuai prosedur)

Butuh bimbingan dalam kedisiplinan selama KBM berlangsung.

menunjukan kedisiplinan

kurang dari 40%

selama KBM tepat waktu, menggunakakan pakaian Olaahraga dengan ketentuan sekolah, mengikuti proses

pembelajaran sesuai prosedur) .

Keterangan :

Nilai= nilai kerjasama + nilain disiplin 2

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR Aspek Psikomotor

Indikator Penilaian A

(90-100)

B (80-89)

C (70-79)

D (<70) 1. Mempraktikan

gerakan keseimbangan dengan

menggunakan dua kaki

Sangat baik dalam

mempraktikan gerakan keseimbangan dengan menggunakan dua kaki tanpa bimbingan guru

Baik dalam mempraktikan gerakan keseimbangan dengan menggunakan dua kaki tanpa bimbingan guru

Baik dalam mempraktikan gerakan keseimbangan dengan menggunakan dua kaki dengan sedikit

bimbingan guru

Butuh bimbingan penuh dalam mempraktikan gerakan keseimbangan dengan menggunakan dua kaki 2. Mempraktikan

gerakan keseimbangan dengan

menggunakan satu kaki

Sangat baik dalam

mempraktikan gerakan keseimbangan dengan menggunakan satu kaki tanpa bimbingan guru

baik dalam gerakan

keseimbangan dengan menggunakan satu kaki tanpa bimbingan guru

baik dalam mempraktikan gerakan keseimbangan dengan menggunakan satu kaki dengan sedikit

bimbingan guru

Butuh bimbingan penuh dalam mempraktikan gerakan keseimbangan dengan menggunakan satu kaki .

Keterangan :

Nilai= skor 1+skor 2+skor 3

(6)

3

NILAI SISWA

No. Nama Siswa Aspek

Kognitif Afektif Psikomotorik

1 2 3 Dst.

Mengetahui Kepala Sekolah,

ADIN, S.Pd.

NIP. 19650302 198803 1 013

Banjar, 27 September 2022 Guru PJOK

( ERWIN LAKSA B, S.Pd )

NIP. 19881126 202221 1 001

Referensi
