• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : SUNARWEDI, S. Pd. : SMP NEGERI 2 DLINGO : MANGUNAN, DLINGO, BANTUL, DI YOGYAKARTA :

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. : SUNARWEDI, S. Pd. : SMP NEGERI 2 DLINGO : MANGUNAN, DLINGO, BANTUL, DI YOGYAKARTA :"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA : SUNARWEDI, S. Pd.

INSTANSI : SMP NEGERI 2 DLINGO

ALAMAT : MANGUNAN, DLINGO, BANTUL, DI YOGYAKARTA

SUREL : edi.dlingo@gmail.com

JENJANG : SMP

KELAS : IX

TOPIK : REFLEKSI

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Dlingo Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/ 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 JP (1 x Pertemuan)

A.

Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalamsudut pandang/teori

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.5 Menjelaskan transformasi geometri

(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

4.5 Menyelesaikan masalahkontekstual yang berkaitan dengantransformasi geometri (refleksi,translasi, rotasi, dan dilatasi)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator Kunci:

Menjelaskan transformasi Refleksi

Indikator Pendukung:

• Mengidentifikasi masalah di sekitar yang melibatkan refleksi

Indikator Pengayaan:

• -

Indikator Kunci:

• Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan refleksi Indikator Pendukung:

• Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil refleksi

• Menyajikan hasil

pembelajaran tentang refleksi

• Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan refleksi Indikator Pengayaan:

• -

C.

Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat 1. Menentukan hubungan antara suatu titik, titik hasil refleksi, dan garis sebagai

cermin

2. Menggambar bayangan suatu bangun oleh refleksi terhadap suatu garis 3. Menentukan koordinat bayangan suatu titik hasil refleksi terhadap sumbu X 4. Menentukan koordinat bayangan suatu titik hasil refleksi terhadap sumbu Y 5. Menentukan koordinat bayangan suatu titik hasil refleksi terhadap garis y = x 6. Menentukan koordinat bayangan suatu titik hasil refleksi terhadap garis y = -x

(3)

7. Menentukan koordinat bayangan suatu titik hasil refleksi terhadap garis x = p 8. Menentukan koordinat bayangan suatu titik hasil refleksi terhadap garis y = q

D.

Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular(terlampir) a. Transformasi geometri berupa refleksi

b. Menyelesaikan masalah kontekstual terkait refleksi 2. Materi pembelajaran remedial(terlampir)

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan melakukan percobaan menentukan hubungan antara satu titik dengan titik refleksi

3.

Materi pembelajaran pengayaan -

E.

Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik

Metode : observasi, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan Model : D``iscovery learning

1. Stimulation (simullasi/Pemberian rangsangan) 2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah) 3. Data collection (pengumpulan data)

4. Data processing (pengolahan Data) 5. Verification (pembuktian)

6. Generalization(menarikkesimpulan/generalisasi)

F.

Media Pembelajaran

Cermin datar, penggaris, jangka, dan buku berpetak / papan berpetak

G.

Sumber Belajar

1. Buku Guru Matematika Kelas IX, Kementerian dan Kebudayaan Revisi 2017 2. Buku Siswa Matematika Kelas IX, Kementerian dan Kebudayaan Revisi 2017 3. Buku Matematika kelas IX, Erlangga

H.

Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

PENDAHULUAN

1. Guru mengucapkan salam dijawab siswa, dilanjutkan dengan berdo’a Bersama (Religius)

2. Guru memeriksa kehadiran siswa (Kedisiplinan)

3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan mengingatkan materi prasyarat dengan bertanya

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan motivasi siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan baik

7 menit

KEGIATAN INTI

1. Peserta didik diminta menceritakan pengalamannya saat bercermin terkait bayangannya (Berbagi)

2. Peserta didik yang lain menyimak dan diminta menanggapinya (mendengarkan dan percaya diri)

3. Dua siswa diminta maju ke depan untuk meperagakan pencerminan/refleksi (Mengkomunikasi, mengamati)

4. Peserta didik diminta membaca buku pendamping atau internet tentang materi yang terkait dengan refleksi/pencerminan (Literasi)

5. Peserta didik diminta membuat pertanyaan terkait materi pencerminan/Refleksi; contoh pertanyaan siswa :

a. Bagaimana cara menggambarkan pencerminan sebuah ruas garis oleh garis lain

65 menit

(4)

b. Bagaimana bayangan suatu titik yang terletak pada cermin 6. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok dengan cara

menghitung

7. Masing-masing kelompok berdiskusi mengerjakan Lembar Kerja Peserta Didik/LKPD (Kerja sama, diskusi, mengumpulkan informasi)

8. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya (Berbagi, mengkomunikasikan, percaya diri), kelompok yang lain menanggapi (Berpikir kritis)

9. Peserta didik mengolah informasi dari materi Refleksi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

10. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dengan menyampaikan hasil diskusi tentang materi Refleksi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan

11. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi refleksi yang berbeda pada tiap kelompok;

12. Peserta didik diminta mencoba mengerjakan beberapa soal Latihan materi refleksi (Teliti, berpikir sistematis)

13. Peserta didik dan guru secara Bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan peserta didik

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik dengan difasilitasi guru menemukan kesimpulan melalui review indikator yang hendak dicapai

2. Peserta didik diminta melakukan refleksi proses pembelajaran 3. Peserta didik diberikan tugas sebagai pekerjaan rumah

4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu Translasi

5. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdo;a bersama-sama sesuai agama masing-masing

6. Guru mengucapkan salam

8 menit

I. Penilaian

Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik 2. Bentuk Penilaian :

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja

c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial : melaksanakan pembelajaran sebagai berikut

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

(5)

5. Pengayaan mengerjakan soal soal :

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a. Siwa yang mencapai nilai n( ketuntasan )<n< n( maksimum )

diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

b. Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Mengetahui Bantul, 8 April 2022 Guru Mata Pelajaran

SUNARWEDI, S. Pd.

NIP 19700216 199702 1 003

(6)

LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP 1. Uraian Materi REFLEKSI

(7)
(8)

Sub Materi Pokok: refleksi LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

2. Lampiran LKPD

Nama Kelompok : ... Kelas : IX...

Anggota : 1 ... 4 ...

2 ... 5 ...

3 ...

A. PETUNJUK UMUM:

1. Bacalah Lembar Kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,

2. Setiap kelompok akan mengerjakan dua permasalahan yang berkaitan dengan Refleksi

3. Alat dan bahan yang dipersiapkan :

a. Kertas berpetak dari karton berukuran 1 x 1 meter b. Spidol

c. Penggaris d. 10 kancing baju B. LANGKAH KERJA

1. Pada bagian belakang kancing baju berikan doubeltip sehingga kancing baju tersebut dapat ditempelkanpada kertas.

2. Gambarlah koordinat kartesius pada kertas karton dengan menggunakan spidol dan penggaris seperti gambar di bawah ini.

Y

3. Setiap kelompok diberikan tugas untuk melakukan dua Sub kegiatan dari Sub kegiatan 3.1 sampai dengan Sub kegiatan 3.6

-7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 X

7

6

5

4 3

2

1

-1 -2

-3

-4 -5

-6 -7

(9)

LAMPIRAN SUB KEGIATAN 3.1 SAMPAI 3.6

Sub Kegiatan 3.1

1) Letakkan kancing baju pada bidang Cartesius yang menunjukkan koordinat A (3, 5).

2) Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap sumbu X dari titik A.

3) Tentukan bayangan titik A oleh refleksi terhadap sumbu X (misalkan A’) 4) Tentukan koordinat titik A’

5) Ulangi untuk titik B(-4, 7), C(6, -2), D(-1, -8)

Lengkapi Tabel 3.1 berikut ini berdasarkan Kegiatan 3.1 yang telah kamu lakukan No Titik Koordinat Pencerminan Terhadap Titik Koordinat Bayangan

1. A (3, 5)

2. B (-4, 7) 3. C (6, -2) 4. D (-1, -8)

5. E (a, b)

Tulis kesimpulan yang ananda peroleh Sub Kegiatan 3.2

1) Letakkan kancing baju pada bidang Cartesius yang menunjukkan koordinat A (3, 5).

2) Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap sumbu Y dari titik A.

3) Tentukan bayangan titik A oleh refleksi terhadap sumbu Y (misalkan A”) 4) Tentukan koordinat titik A”

5) Ulangi untuk titik B(-4, 7), C(6, -2), D(-1, -8)

Lengkapi Tabel 3.2 berikut ini berdasarkan Kegiatan 3.2 yang telah kamu lakukan No Titik Koordinat Pencerminan Terhadap Titik Koordinat Bayangan

1. A (3, 5)

2. B (-4, 7) 3. C (6, -2) 4. D (-1, -8)

5. E (a, b)

Tulis kesimpulan yang ananda peroleh Sub Kegiatan 3.3

1) Letakkan kancing baju pada bidang Cartesius yang menunjukkan koordinat A (3, 5).

2) Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap garis y = x dari titik A.

3) Tentukan bayangan titik A oleh refleksi terhadap garis y = x (misalkan A”’) 4) Tentukan koordinat titik A’”

5) Ulangi untuk titik B(-4, 7), C(6, -2), D(-1, -8)

Lengkapi Tabel 3.3 berikut ini berdasarkan Kegiatan 3.3 yang telah kamu lakukan No Titik Koordinat Pencerminan Terhadap Titik Koordinat Bayangan

1. A (3, 5)

2. B (-4, 7) 3. C (6, -2) 4. D (-1, -8)

5. E (a, b)

Tulis kesimpulan yang ananda peroleh

(10)

Sub Kegiatan 3.4

1) Letakkan kancing baju pada bidang Cartesius yang menunjukkan koordinat A (3, 5).

2) Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap garis y = -x dari titik A.

3) Tentukan bayangan titik A oleh refleksi terhadap garis y= -x (misalkan A1) 4) Tentukan koordinat titik A1

5) Ulangi untuk titik B(-4, 7), C(6, -2), D(-1, -8)

Lengkapi Tabel 3.4 berikut ini berdasarkan Kegiatan 3.4 yang telah kamu lakukan No Titik Koordinat Pencerminan Terhadap Titik Koordinat Bayangan

1. A (3, 5)

2. B (-4, 7) 3. C (6, -2) 4. D (-1, -8)

5. E (a, b)

Tulis kesimpulan yang ananda peroleh Sub Kegiatan 3.5

1) Letakkan kancing baju pada bidang Cartesius yang menunjukkan koordinat A (3, 5).

2) Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap garis x = 4 dari titik A.

3) Tentukan bayangan titik A oleh refleksi terhadap garis x = 4 (misalkan A2) 4) Tentukan koordinat titik A2

5) Ulangi untuk titik B(-4, 7), C(6, -2), D(-1, -8)

Lengkapi Tabel 3.5 berikut ini berdasarkan Kegiatan 3.5 yang telah kamu lakukan No Titik Koordinat Pencerminan Terhadap Titik Koordinat Bayangan

1. A (3, 5)

2. B (-4, 7) 3. C (6, -2) 4. D (-1, -6)

5. E (a, b)

Tulis kesimpulan yang ananda peroleh Sub Kegiatan 3.6

1) Letakkan kancing baju pada bidang Cartesius yang menunjukkan koordinat A (3, 5).

2) Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap garis y = 1 dari titik A.

3) Tentukan bayangan titik A oleh refleksi terhadap garis y = 1 (misalkan A3) 4) Tentukan koordinat titik A3

5) Ulangi untuk titik B(-4, 7), C(6, -2), dan D(-1, -8)

Lengkapi Tabel 3.6 berikut ini berdasarkan Kegiatan 3.6 yang telah kamu lakukan No Titik Koordinat Pencerminan Terhadap Titik Koordinat Bayangan

1. A (3, 5)

2. B (-4, 7) 3. C (6, -2) 4. D (-1, -8)

5. E (a, b)

Tulis kesimpulan yang ananda peroleh

(11)

3. Lampiran Format Penilaian a) Pengetahuan

1) Teknik Penilaian: Tes 2) Bentuk Instrumen: Uraian 3) Kisi-kisi:

No Indikator Pencapaian Soal Skor

1 Menentukan hasil pencerminan dari beberapa gambar yang ditampilkan

20 2 Menggambarkan hasil refleksi suatu segitiga terhadap garis dan

menuliskan koordinatnya

30 3 Diketahui beberapa titik sudut dari segiempat direfleksikan

terhadap suatu sumbu atau suatu garis diminta menentukan titik koordinatnya

50

Jumlah 100

4) Instrumen test

1. Tunjukkan apakah gambar yang berwarna biru merupakan hasil pencerminan dari gambar yang berwarna merah. Berikan penjelasanmu.

2. Cerminkan segitiga DEF terhadap garis y = x. Gambar segitiga D’E’F’ dantuliskan koordinatnya yang merupakan hasil

pencerminan DEF terhadap garis y = x.

3. Segi empat KLMN dengan titik sudut di K (–2, 4), L (3, 7), M (4, –8), danN (–3, –5) direfleksikan terhadap sumbu x

kemudian direfleksikan terhadap garis y = x. Tentukan koordinat K’’L’’M’’N’’.

(12)

b) Keterampilan

1) Teknik Penilaian : Tes 2) Bentuk Instrumen : Uraian 3) Kisi-kisi :

No Indikator Pencapaian Soal

1 Menggambarkan hasil refleksi suatu persegi panjang terhadap garis dan menuliskan koordinatnya

2 Tanpa menggambar, menentukan koordinat bayangan titik-titik tertentu oleh refleksi terhadab sumbu X, Sumbu Y, garis y = x dan garis y = - x Pedoman penskoran

NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR

MAKS

1 Kelengkapan Materi

• Presentasi sistematis sesuai materi

• Gambar sesuai konsep

• Gambar menarik sesuai dengan materi

• Tulisan rapi 20

• Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 15

• Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 10

• Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 5 2 Ketepatan hasil

pembahasan

• Tidak terdapat kesalahan konsep

• Isi materi ringkas dan berbobot

• Materi dibuat dalam bentuk

charta/gambar dengan jelas dan benar

• Menggunakan Bahasa Indonesia dengan benar

10

• Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 8

• Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 5

• Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3 3 Kemampuan presentasi • Percaya diri, antusias dan bahasa yang

lugas

• Seluruh anggota berperan serta aktif

• Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik

• Manajemen waktu yang baik

20

• Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 15

• Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 10

• Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 5

No. Indikator Pencapaian Skor Maksimal

1. Kelengkapan Materi 20

2. Ketepatan hasil 10

3. Kemampuan Presentasi 20

(13)

Instrumen tes :

1. Diketahui K(-2, 1), L(7, 1), M(7, 5), dan N(-2, 5). Gambarlah refleksi persegi panjang KLMN oleh refleksi y = - x

2. Tanpa menggambar lengkapi tabel berikut ! .

No Titik Koordinat Pencerminan Terhadap Titik Koordinat Bayangan 1. A (29, 57) Sumbu x

2. B (-48, 73) Sumbu x 3. C (60, -42) Sumbu y 4. D (-121, -236) Sumbu y 5. E (78, -94) Garis y = x 6. F(-210, 0) Garis y = -x

(14)

c) Penilaian Sikap 1) Sikap Spiritual

(a) Teknik: Observasi dan Penilaian Diri

(b) Bentuk Instrumen: Lembar Obsevasi dan Penilaian Diri.

(c) Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Indikator Butir

Instrumen 1. Bersyukur atas

anugrah Tuhan.

Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1

Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.

1

(d) Instrumen: Lembar Obsevasi dan Lembar Penilaian Diri 2) Sikap Sosial

(a) Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri

(b) Bentuk Instrumen: Lembar Obsevasi dan Penilaian Diri (c) Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Indikator Butir

Instrumen 1. Memiliki rasa

ingin tahu dan percaya diri.

Suka bertanya selama proses pembelajaran.

1

Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan pola yang ada.

1

Tidak mengantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pola bilangan.

1

Berani menmgemukanan pendapat;

presentasi di depan kelas.

1

Mengetahui Bantul, 8 April 2022 Guru Mata Pelajaran

. SUNARWEDI, S. Pd.

NIP 19700216 199702 1 003

Referensi
