• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN PERMAINAN BOLA BESAR - BOLA VOLI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN PERMAINAN BOLA BESAR - BOLA VOLI"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN PERMAINAN BOLA BESAR - BOLA VOLI

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) LURING 2. MEDIA PEMBELAJARAN

3. BAHAN AJAR

4. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 5. INSTRUMEN PENILAIAN

Disusun oleh:

Sunendi, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG-DALAM JABATAN)

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2022

▸ Baca selengkapnya: pengertian masoppo bola

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD N 4 CIPAKU

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VI / Ganjil

Materi Pokok : Variasi Dan Kombinasi Pola Gerak Dasar Permainan Voli Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 Pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Memahami variasi dan kombinasi

pola gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

3.1.1. Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar servis bawah

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-

lokomotor, dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

4.1.1. Mempraktikan variasi dan kombinasi pola gerak dasar servis bawah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melaksanakan pembelajaran,, peserta didik dapat menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar service bawah pada permainan bola voli dengan benar

2. Setelah melaksanakan pembelajaran ,peserta didik dapat mempraktikan variasi dan kombinasi pola gerak dasar service bawah pada permainan bola voli dengan benar

(3)

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Pembelajaran Reguler : Permainan bolavoli ( service bawah )

E. METODE, PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran : Ceramah, game, diskusi dan demonstrasi 2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik berbasis ICT

3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning F. MEDIA DAN ALAT

1. Media :

Media Penyampaian materi:

• Power Point : Materi servis bawah bola voli

• Video pembelajaran

Link: https://www.youtube.com/watch?v=2622wB4afSs

2. Alat :

a) Bola Voli

b) Bola Plastik atau bola karet mainan balita c) Cone

d) Peluit e) Net

G. SUMER BELAJAR

1. Buku PJOK SD Kelas 6 Kurikulum 2013, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Sumber dari Internet:

https://www.youtube.com/watch?v=2622wB4afSs

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Bentuk Kegiatan

Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan ❖ Orientasi

• Peserta didik berdoa dipimpin salah satu anak

• Guru melakukan presensi

❖ Apersepsi

• Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari

• Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang akan disampaikan

a) Apa yang dimaksud dengan servis dalam permainan voli ?

b) Sebutkan macam-macam servis dalam permainan voli dan jelaskan dengan singkat garis besar cara melakukannya !

❖ Motivasi

• Memberikan gambaran tentang manfaat

10 menit

(4)

mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini

❖ Pemberian Acuan

Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan yang akan dilakukan, menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti Mengamati :

Guru menyampaikan materi malalui powerpoint di dalam kelas

Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok, kemudian membagikan LKPD kepada peserta didik terkait tugas mengamati video pembelajaran yang nantinya akan peserta didik diskusikan dengan kelompok Guru menyajikan video pembelajaran Gerakan dasar servis bawah bola bolavoli, peserta didik mengamati video dan setelah itu mengisi LKPD

Menanya :

Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya terkait servis bawah tercantum pada video pembelajaran maupun tentang pengerjaan LKPD, Siswa/kelompok yang lain dipersilahkan menanggapi/menjawab pertanyaan rekannya

Mencoba :

a. Siswa turun ke lapangan ,salah satu peserta didik memimpin pemanasan.

b. Melakukkan permainan “Tiada bola diantara kita”

yang aturan game sebagai berikut:

❖ Peserta didik di bagi dua kelompok

❖ Masing -masing kelompok masuk kelapang voli yang telah dimodifikasi dengan pembatas net/tali rafia

❖ Setiap kelompok menerima bola sejumlah anak yang ada dikelompok atau bisa lebih tergantung banyaknya bola

❖ Kemudian guru memberikan waktu 3 menit

❖ Selama tiga menit masing-masing anak berusaha memukul bola ke lapang kelompok lawan dengan cara seperti gerakan servis bawah

❖ Kelompok yang menang adalah apabila pas waktu

50 menit

(5)

habis kelompok tersebut terdapat bola paling sedikit dari kelompok lawan

Ilustrasi gerakan pemanasan

c. Menggunakan metode ceramah guru menjelaskan skrenario jalannya pembelajaran,

pertama peserta didik mempraktikkan servis bawah tanpa bola;

Gerakan dilakukan secara berulang-ulang

Peserta didik melakukan gerakan servis bawah dinamis/dengan bola.

Gerakan dilakukan secara berulang-ulang

(6)

Menalar / Mengasosiasi :

Melakukan servis bawah dengan berpasangan dengan teman

Melakukan servis bawah dengan menggunakan net Mengkomunikasikan :

Setelah melakukan pengamatan, berdiskusi serta mencoba melakukan servis bawah secara statis – dinamis, siswa diminta secara acak untuk mengkomunikasikan pemahaman mereka terhadap servis bawah dalam permainan voli yang telah mereka pelajari

Guru melakukan penilaian keterampilan servis bawah dengan cara

➢ Peserta didik melakukan percobaan servis sebanyak lima kali

➢ Bola diarahkan sebisa mungkin melewati net

➢ Apabila bola jatuh di denah no 1 maka dapat poin 1, bila jatuh didenah no 2 poinnya 2 ,denah no 3 poinya 3 dan denah no 4 poinnya 4.Bila jatuh diluar lapang / tidak sampai maka poinya 0

(7)

Penutup Peserta didik melakukan kegiatan pendinginan untuk melemaskan otot setelah melakukan kegiatan.

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

Guru menyampaikan rencana tindak lanjut untuk pembelajaran dirumah dan kegiatan pertemuan berikutnya

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengisi soal pilihan ganda dalam bentuk liveworksheet yang akan dikirim ke grup whatsapp dan mereka kerjakan dirumah.

Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin salah satu temannya.

Guru menutup pembelajaran dan salam.

10 menit

I. PENILAIAN

a. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)

No. Perilaku Skor

1 Memakai pakaian seragam lengkap 30

2 Mengikuti semua rangkaian kegiatan 40

3 Patuh terhadap perintah guru 30

jumlah 100

(8)

b. Penilaian Pengetahuan

NO BENTUK INSTRUMEN INDIKATOR WAKTU KET

1 Tertulis Soal Pilihan Ganda

3.1.1. Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar servis bawah

Setelah pembelajaran usai

Untuk menca pai KKM

Link soal pengetahuan : https://bit.ly/3pzA6oY

c. Penilaian Keterampilan

NO INSTRUMEN INDIKATOR WAKTU KET

1 Praktik Tugas Gerak 4.1.1. Mempraktikan variasi dan kombinasi pola gerak dasar servis bawah

Saat

pembelajaran

Untuk menca pai KKM

(9)

d. Remedial dan Pengayaan a) Remedial

1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.

2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Bagi peserta didik yang belum memahami pelajaran ini, guru memberikan tugas, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang lebih sederhana

b) Pengayaan

1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya Sebagai pengayaan, guru dapat memberi tugas kepada peserta didik.

Mengetahui Purbalingga, 2022

KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

Sudarso, S.Pd Sunendi, S.Pd

NIP. 19610929198803100 NIP. 198806202020121003

(10)

Power point materi servis bawah bolavoli

Video pembelajaran “servis bawah bolavoli”

https://www.youtube.com/watch?v=2622wB4afSs

NO Alat Pembelajaran Gambar

1

Power point dan video

2

Lapangan : sebagai tempat praktik

Alat Pembelajaran

Media Pembelajaran

(11)

3

Peluit : sebagai aba-aba guru

4

Smart Watch : sebagai pengingat alokasi waktu

5

Cone : sebagai pembatas lapangan

6

Bola voli : sebagai alat pembelajaran

7

Bola karet mainan :

sebagai alat cadangan,

apabila bola voli yang

tersedia kurang mencukupi

(12)

1. Buku PJOK SD Kelas 6 Kurikulum 2013, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Sumber dari Internet:

https://www.youtube.com/watch?v=2622wB4afSs https://www.youtube.com/watch?v=jkeAyZ_QSfE

Mengetahui Purbalingga, 2022

KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

Sudarso, S.Pd Sunendi, S.Pd

NIP. 19610929198803100 NIP. 198806202020121003

E. Sumber Belajar

(13)

Bahan Ajar

(14)

Bola Voli A. Sejarah

Sosok William B. Morgan adalah pencetus dari permainan bola voli pada tahun 1895 di Holyoke, Amerika Serikat. William B. Morgan sendiri adalah seorang pembina pendidikan jasmani pada Young Men Christain Association (YMCA). Karena perkembangan permainan bola voli yang begitu cepat maka YMCA mulai mengadakan kejuaraan bola voli secara nasional. Kemudian permainan bola voli ini menyebar ke seluruh dunia. Pada tahun 1974, pertama kali bola voli dipertandingkan di Polandia dengan peserta yang cukup banyak. Pada tahun 1984 didirikanlah Federasi Bola Voli Internasional atau Internationnal Voli Ball Federation (IVBF) yang waktu itu beranggotakan 15 negara dan berkedudukan di Paris. Organisasi ini sebagai induk dari permainan bola voli internasional.

Sejarah permainan bola voli di Indonesia dimulai saat masa penjajahan bersamaan dengan jalur perdagangan dan kolonialisme pada tahun 1928 oleh Belanda. Perkembangan permainan bola voli terbilang begitu cepat di Indodesia. Hal ini dapat dibuktikan pada Pekan Olahraga Nasional (PON) ke-2 tahun 1952 di Jakarta. Hingga saat ini permainan bola voli termasuk salah satu cabang olahraga yang resmi dipertandingkan di berbagai kejuaraan di Indonesia. Pada tahun 1955, tepatnya tanggal 22 Januari didirikan Organisasi Bola Voli Seluruh Indonesia (PBVSI) dengan ketuanya W. J. Latumenten. Setelah adanya induk organisasi bola voli ini, maka pada tanggal 28 - 30 Mei 1955 diadakan kongres dan kejuaraan nasional yang pertama di Jakarta.

B. Pengertian Bola Voli

Permainan bola voli adalah permainan yang dimainkan oleh dua regu yang tiap regu terdiri atas enam pemain.

Tiap regu berusaha menempatkan bola di daerah lawan agar mendapat angka (point). Regu yang pertama mencapai angka 25 adalah regu yang menang dalam pertandingan.

C. Dasar Permainan Bola Voli

dasar permainan bola voli terbagi atas servis, passing, smash, dan blok. Berikut penjelasan khusus mengenai servis bawah bola voli

1. Servis Servis Bawah

Servis Bawah yaitu servis dengan cara melambungkan bola secukupnya, lalu pemain memukul bola dari arah bawah bola dengan tangan mengepal

Cara melakukan servis bawah sebagai berikut.

1) Pemain berdiri menghadap ke arah net, dengan salah satu kaki di depan.

2) Lengan kiri ke depan dan memegang bola.

3) Bola dilambungkan rendah ke atas, berat badan bertumpu pada yang berada kaki belakang.

4) Lengan yang bebas digerakkan ke belakang kemudian diayunkan ke depan untuk memukul bola dengan kekuatan yang terukur.

5) Saat memukul bola, berat badan dipindahkan ke bagian kaki depan.

6) Bola dipukul dengan tangan mengepal dengan kuat

7) Kemudian, pindahkan kaki belakang ke depan sebagai gerakan lanjutan.

(15)

Adapun cara melakukan servis bawah yang lain yaitu : Awalan

1) Pertama berdiri di belakang garis permainan dengan memegang bola dengan kedua tangan 2) Lalu posisikan salah satu kaki lebih kedepan

3) Kemudian turunkan badan dengan agak menekuk kaki yang berada di sebelah belakang sedangkan kaki yang berada di depan lurus

4) Selanjutnya lakukan backswing dengan menarik salah satu tangan yang tidak memegang bola ke arah belakang

Perkenaan

1) Untuk perkenaan pada tangan ayunkan tangan dengan posisi mengepal arahkan bagian batalan bawah ibu jari 2) Kemudian lakukan tos bola dengan sedikit sekali melempar (lepaskan) bola agar terkena ayunan tangan

(impact)

Gerakan Lanjutan

1) Lakukan gerakan lanjjut dengan mengarahkan lengan tangan ke atas mengikuti arah gerakan bola 2) Posisi badan menjadi tegak menghadap ke depan

Perhatikan betul setiap tahapan melakukan servis bola voli di atas agar ketepatan akan mempengaruhi keakuratan bola ke arah sasaran.

Kesalahan yang sering terjadi pada saat Servis Dalam Bola Voli

Apa saja kesalahan yang sering dilakukan oleh pemula terutama pada saat melalukan servis bola voli?. Berikut diantaranya :

• Melewati garis pada saat melakukan servis

• Pada saat servis atas pukulan bola menggunakan kepalan tangan sehingga bola sulit di arahkan

• Pada Saat servis bawah perkenaan pada tangan tidak mengenai bagian bawah ibu jari tetapi mengenai bagian lengan tangan

• Pada saat servis atas maupun bawah kekuatan pukulan terlalu lemah sehingga bola tidak melewati net

• Pada saat servis atas maupun bawah kekuatan pukulan terlalu keras sehingga bola keluar dari bidang permainan lawan

Driil Latihan Servis Bawah

• Lakukan servis bawah dengan 5 x percobaan yang dimulai dari sisi tengah pada garis belakang

• Lakukan Servis bawah dengan 5 x percobaan yang dimulai dari sisi kanan pada garis belakang

• Lakukan Servis bawah dengan 5 x percobaan yang dimulai dari sisi kiri pada garis belakang

Tiga item latihan itu dijadikan 1 set dengan setiap latihan dalam lakukan sebanyak 5x set, setiap jarak antar set diberikan waktu istirahat selama 1 menit

D. Peraturan Permainan Bola Voli

Peraturan resmi pertandingan olahraga bola voli. Untuk memainkan permainan atau olahraga bola voli dengan benar, ada beberapa peraturan yang harus diterapkan dan dipenuhi. Hal ini mengacu pada peraturan bola voly berstandar internasional. Contohnya peraturan atau syarat bola voly adalah peraturan lapangan bola voly, lama permainan, pergeseran pemain jumlah pemain, dan sebagainya.

2. Lapangan Bola voly

Untuk persoalan lapangan pada permainan bola voly yaitu berbentuk empat persegi panjang dengan ukurannya adalah Lebar 9 m, panjang 18 m, lebar garis 5 cm.

3. Jaring Net

• Panjang : 9,5 meter

(16)

• Lebar : 1,00 meter

• Lebar mata jaring : 10 centimeter

Pada bagian atas net harus ada pita putih yang lebarnya 5 centimeter

• Tinggi jarring net pada voli putra : 2,43 meter

• Tinggi net pada voli puti : 2, 24 meter

Pada kedua tepi net harus dipasang antenna yang letaknya lurus di atas garis lapangan. Warna antenna harus belang kontra puti hitam misalnya. Panjang antenna 1,80 meter. Antena terbuat dari bahan yang elastis dengan diameter 1 centimeter.

4. Bola

• Diameter bola voly : 65 cm – 67 cm

• Berat : 250 – 280 gram

• Tekanan udara : 0,48 kg/cm2 – 0,52 kg/cm2

• Jumlah jalur : 12 – 18 jalur

Bola voly berbahan kulit yang lunak atau bahan lain yang sejenis, bentuk bola harus bola sempurna dan bahan dalamnya yang terbuat dari karet. Warna bola haruslah terang misalnya warna putih.

5. Kelengkapan pemain

Pemain bola voly hendaknya harus mengenakan pakaian olahraga dengan nomor punggung dan dada, memakai celana pendek dan memakai sepatu olahraga.

2. Jumlah pemain bola voli

Jumlah pemain dalam satu tim atau regu pada bola voly berjumlah 6 orang dengan banyak pemain cadangan juga enam orang.

3. Pergeseran pemainan

Dalam permainan bola voly pergeseran area pemainnya harus searah jarum jam. Bila salah satu regu penerima servis memenangkan permainan, maka semua pemain diberi hak untuk berpindah posisi caranya bergeser kearah jarum jam. Misalnya posisi tiga melakukan servis, maka posisi 1 bergeser ke posisi 2.

4. Lama Permainan Bola Voly

Lama permainan bola voly berdasarkan oleh jumlah poin dalam sebuah set. Dalam sistem rally poin ini jumlah point yang harus di dapat adalah 15 point. Kecuali bila terjadi deuce yaitu 14:14, mungkin atau 24 - 24. Untuk memenangkan satu pertandingan bola voly dapat Dua set langsung kemenangan dan Tiga set langsung kemenangan

5. Pemimpin pertandingan bola voli

Seorang wasit memimpin jalannya pertandingan dan empat orang penjaga garis dan satu orang sebagai pencatat skor.

6. Peraturan Permainan

Setiap regu di beri hak memainkan bola sebanyak-banyaknya 3 kali. Seorang pemain tidak boleh memainkan bola lebih dari satu kali secara berturut-turut Regu yang melakukan servis jika memenangkan permainan berhak mendapat satu tambahan poin. Sebaliknya, apabila tidak dapat mengembalikan bola maka poin untuk lawan. Bola hidup berati mulai dipukulnya servis ball sampai bola menyentuh tanah. Ketika servis bola harus dilambungkan lebih baik terlebih dahulu Bola dinyatakan masuk jika bola jatuh dalam daerah garis lapangan atau bola jatuh tepat pada garis lapangan.

7. Sistem libero.

Merupakan suatu sistem pada permainan dimana setiap bola pertama diwakili oleh pemain yang diyakini dapat menjadi libero.

(17)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Langkah Kerja

1. Amati dengan seksama video pembelajaran

➢ https://www.youtube.com/watch?v=G_gFVpyyvAw&t=4s

2. Bersama kelompokmu, tuliskan hasil pengamatanmu pada kolom di bawah ini : a) SERVIS BAWAH

NO GERAKAN GAMBAR PADA VIDEO JAWABAN/DESKRIPSI

SISWA 1 Posisi

Awal

Posisi Tangan

3 Perkenaan bola pada tangan

(18)

4 Ayunan tangan

Kunci Jawaban

Nomor 1 : berdiri kedua tangan memegang bola kaki kanan kebelakang

Nomor 2 : ayunan tangan kanan lurus kebelakang dan tangan kiri memegang bola Nomor 3 : Persentuhan bola dilakukan pada ujung tangan kanan yang mengepal Nomor 4: Ayunan tangan tidak melebihi bahu

Pedoman Penskoran : Jumlah benar / Skor Maksimal x 100

Mengetahui Purbalingga, 2022

KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

Sudarso, S.Pd Sunendi, S.Pd

NIP. 19610929198803100 NIP. 198806202020121003

(19)

INSTRUMEN PENILAIAN

1.

PENILAIAN SIKAP

SatuanPendidikan : SD N 4 Cipaku

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas : VI

Kompetensi Inti :

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga serta cinta tanah air.

: Pengamatan

Instrumen : Jurnal Pengamatan

Selama proses pembelajaran, guru mengamati dan mencatat setiap kejadian yang muncul saat peserta didik mengikuti pembelajaran ke dalam jurnal penilaian sikap

Jurnal Pengamatan

No. Perilaku Skor

1 Memakai pakaian seragam lengkap 30

2 Mengikuti semua rangkaian kegiatan 40

3 Patuh terhadap perintah guru 30

jumlah 100

(20)

2.

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-kisi Soal

Materi : Aktifitas Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Voli Sub Materi : Servis bawah bolavoli

Bentuk Soal : Pilihan Ganda Jumlah Soal : 5 Soal

KKM : 70

KOMPETENSI

DASAR IPK INDIKATOR

SOAL BENTUK

SOAL JUMLAH

SOAL NOMOR SOAL 3.1 Memahami

variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan

manipulatif dengan kontrol yang baik dalam

permainan bola besar

sederhana dan atau

tradisional.

3.1.1.Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar servis bawah

Siswa dapat

menyebutkan salah satu manfaat servis

PG 1 1

Siswa dapat menjelaskan kapan digunakan servis bawah

PG 1 2

Siswa dapat menjelaskan

perkenaan bola saat servis bawah

PG 1 3

Siswa dapat menyebutkan kesalahan dalam urutan melakukan passing bawah

PG 1 4

Disajikan Gambar, Siswa dapat

menganalisis kesalahan melakukan gerak spesifik servis bawah

PG 1 5

(21)

Petunjuk Pengerjaan

1. Berdo'alah sebelum mengerjakan

2. Pilihlah salah satu, jawaban yang paling tepat dengan cara mengklik tombol bulat pada pilihan jawaban.

3. Waktu pengerjaan 15 menit dan soal akan terkunci otomatis jika waktu pengerjaan habis

4. Kerjakan dengan teliti dan jujur

1. Serangan pertama saat bermain bola voli dilakukan dengan cara….

a. Passing b. blockig c. smash d. Servis

2. Bola yang dipukul dengan cara melambungkan bola secukupnya, lalu pemain memukul bola dari arah bawah bola dengan tangan mengepal adalah ……

a. Passing atas b. Passing Bawah c. Servis bawah d. Servis atas

3. Perkenaan bola dan bagian tangan saat melakukan servis bawah dalam permainan bola voli adalah ……

a. Semua jari tangan kanan dan kiri b. Telapak tangan yang mengepal

c. Ujung jari pada ruas pertama dan kedua d. Diantara pergelangan tangan sampai ke siku

4. Urutan yang benar dalam melakukaan servis bawah dalam permainan bola voli di bawah ini adalah …..

(1) Ayunkan tangan kanan kearah bola

(2) Kaki kanan berada dibelakang dan kaki kiri didepan Tangan kiri memegang bola

(3) Persentuhan bola dengan tangan kanan dengan ujung tangan yang mengepal kearah atas

a. 1, 2, 3 b. 2, 1, 3 c. 3, 2, 1 d. 2, 3, 1

(22)

5. Kesalahan gerak spesifk passing atas sesuai dengan gambar di atas adalah …..

a. Ayunan tangan melebihi bahu saat memukul bola b. Perkenaan bola mengenai ujujng jari

c. Kaki merapat saat setelaah malkukan servis d. Perkenaan bola dengan pergelangan tangan

Kunci Jawaban

NO KUNCI JAWABAN

1 D

2 C

3 B

4 B

5 A

Pedoman Penilaian :

Masing masing soal bernilai memiliki bobot 20 Nilai akhir = Jumlah benar x 20

(23)

3.

PENILAIAN KETERAMPILAN

Materi : Aktifitas Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Voli Sub Materi : Servis bawah bolavoli

KKM : 70

❖ Keterampilan servis bawah dengan mengajak siswa melakukan servis bawah bergantian saru per satu dengan peraturan sebagai berikut:

➢ Peserta didik melakukan percobaan servis sebanyak lima kali

➢ Bola diarahkan sebisa mungkin melewati net

➢ Apabila bola jatuh di denah no 1 maka dapat poin 1,

➢ Jatuh didenah no 2 poinnya 2

➢ Jatuh didenah no 3 poinya 3

➢ Jatuh didenah no 4 poinnya 4

➢ Bila jatuh diluar lapang / tidak sampai maka poinya 0

❖ Kriteria Penilaian servis Bawah

Posisi awal tangan kiri memegang bola

Kaki kanan kebelakang agak menekuk sedikit

Persentuhan bola dilakukan dengan tangan kanan yang mengepal mengahadap ke atas

Ayunan tangan tidak melebihi bahu Pedoman Penskoran

Skor 4, jika melakukan 4 kriteria Skor 3, jika melakukan 3 kriteria Skor 2, jika melakukan 2 kriteria Skor 1, jika melakukan 1 kriteria

(24)

Rubrik Penilaian

Keterangan : Skor Maksimal 20

NO NAMA SISWA PENILAIAN JUMLAH

SKOR SERVIS BAWAH

PERCOBAAN 1 PERCOBAAN 2 PERCOBAAN 3 PERCOBAAN 4 PERCOBAAN 5

Keterangan : Skor Maksimal 4

NO NAMA SISWA PENILAIAN KRITERIA GERAKAN JUMLAH

1 2 3 4

Nilai akhir = (Skor yang diperoleh / Skor maksimal) x 100

(25)

4.

REMEDIAL

Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi K K M ( Kriteria Ketuntasan Minimal) yaitu 70. Berikut contoh format remedial terhadap siswa.

No Siswa

Targe t KI

Aspek Materi Indikator KB

M / KK

M

Bentuk Remedia l

Nilai

Ket

KD Awal Remedial

1 2 3 4 5 dst .

Catatan : Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan pembelajaran ulang terhadap peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal),

5.

PENGAYAAN

a) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

b) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

c) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas .Sebagai pengayaan, guru dapat memberi tambahan materi berupa membuat klipping tentang pertandingan voli.

Mengetahui Purbalingga, 2022

KEPALA SEKOLAH Guru Mata Pelajaran

Sudarso, S.Pd Sunendi, S.Pd

NIP. 19610929198803100 NIP. 198806202020121003

Referensi
