FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II PD ORDE II 2X100 menit
No. RPP/TSP/SPR6208/13-14 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 1 dari 3
MATA KULIAH : MATEMATIKA BANGUNAN KODE MATA KULIAH : SPR 6208
JURUSAN/PRODI : Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1 SEMESTER : II
PERTEMUAN KE : 14 (EMPAT BELAS) SAMPAI 15 (LIMA BELAS) ALOKASI WAKTU : 2 X 100 MENIT
DOSEN : NURYADIN EKO RAHARJO, MPD EMAIL : [email protected]
KOMPETENSI : Menghitung Persamaan Differensial Orde II
SUB KOMPETENSI :
1. Memecahkan persamaan differensial tipe d y
dx f x
2
2 ( )
2. Memecahkan persamaan differensial tipe d y
dx f x dy dx
2
2 ( , )
3. Memecahkan persamaan differensial tipe a d y dx b
dy dx c y
. . .
2
2 0
4. Memecahkan persamaan differensial tipe ad y dx b
dy
dx cy f x
2
2 ( )
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe d y
dx f x
2
2 ( )
2. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe d y
dx f x dy dx
2
2 ( , )
3. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe a d y dx b
dy dx c y
. . .
2
2 0
4. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe ad y dx b
dy
dx cy f x
2
2 ( )
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe d y
dx f x
2
2 ( )
2. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe d y
dx f x dy dx
2
2 ( , )
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II PD ORDE II 2X100 menit
No. RPP/TSP/SPR6208/13-14 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 2 dari 3
3. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe a d y dx b
dy dx c y
. . .
2
2 0
4. Dapat memecahkan persamaan differensial tipe ad y dx b
dy
dx cy f x
2
2 ( )
II. MATERI AJAR:
1. Memecahkan persamaan differensial tipe
d y
dx f x
2
2 ( )
2. Memecahkan persamaan differensial tipe
d y
dx f x dy dx
2
2 ( , )
3. Memecahkan persamaan differensial tipe a
d y dx b
dy dx c y
. . .
2
2 0
4. Memecahkan persamaan differensial tipe a
d y dx b
dy
dx cy f x
2
2 ( )
III.METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Latihan menyelesaikan soal 4. Tugas
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan:
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial tipe
d y dx f x
2
2 ( )
beserta latihan soalnya.
2. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial tipe
d y
dx f x dy dx
2
2 ( , )
beserta latihan soalnya.
3. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial tipe
a d y dx b
dy dx c y
. . .
2
2 0
beserta latihan soalnya.
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II PD ORDE II 2X100 menit
No. RPP/TSP/SPR6208/13-14 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 3 dari 3
4. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial tipe
ad y dx b
dy
dx cy f x
2
2 ( )
beserta latihan soalnya.
C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab
2. Memberikan rangkuman materi ajar 3. Memberi tugas
I. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis / white board 2. Kapur / spidol
3. Proyektor LCD / OHP
II. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Frank Ayres. 1981. Differential and Integral Calculus. Singapore : McGraw-Hil International Book Company.
2. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga 3. Hasyim Baisuni. 1986. Kalkulus. Jakarta : UI Press.
III. PENILAIAN:
1. Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas 2. Skor penilaian: range 0-100
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :