RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : I / I Alokasi Waktu : 4 x 35’ Pertemuan : 5 ( lima )
A. Kopetensi Dasar :
1.2. Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang santun ( Bahasa Indonesia)
1.1. Mempraktekkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana serta nilai sportivitas, kejujuran, kerja sama, toleransi dan percaya diri (PJOK)
B. Indikator
1.2.1. Menyebutkan alamat rumah dan asal sekolah dengan kalimat sendiri.
1.1.1. Melakukan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana.
C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini selesai siswa diharapkan dapat : 1. Memperkenalkan diri dengan menyebutkan alamat rumah
dan asal sekolah.
2. Melakukan gerak dasar jalan , lari dan lompat dalam permainan ” Kucing dan Tikus”
D. Materi Pembelajaran 1. Perkenalan diri
2. Permainan ”Kucing dan Tikus” E. Alat dan Bahan atau Sumber Belajar
1. Syair untuk gerakan lokomotorik dengan menggunakan lagu ”Kodok
Ngorek”
Geser kanan , geser kiri, gelengkan kepala Ayun tangan, diterangkan, putar pergelangan Goyang kanan, goyang kiri ayo tepuk tangan”
3. Gambar Permainan ”Kucing dan Tikus”
Langkah-langkah permainan ”Kucing dan Tikus”
1. Siswa berbaris melingkar sambil bergandengan tangan. 2. Dua orang siswa ditunjuk untuk menjadi kucing dan tikus
melalui suit dengan uang logam Rp.500,
. Gambar garuda : menjadi kucing . Gambar nilai uang : menjadi tikus.
3. Tikus berada dalam lingkaran, kucing mengejar tikus, sampai kena tangkap.
4. Jika tikus dapat ditangkap oleh kucing, permainan berhenti.
1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Bermain peran
G. Kegiatan Belajar Mengajar
Interaksi Tahapan Pembelajaran Alat Bantu Belajar G – M - Salam dan Berdo’a - Maju Tak Gentar
- Guru memajang syair lagu untuk melakukan gerakan lokomotorik - Guru mencontohkan gerakan
lokomotorik dengan lagu ”Kodok Ngorek”
- Bersama-sama dengan murid , guru melakukan gerakan
lokomotorik. Kegiatan Inti.
- Guru menjelaskan kepada siswa untuk mengulang cara
memperkenalkan diri, dengan menyebutkan alamat, tempat tinggal dan asal sekolah.
- Guru mencontohkan cara memperkenalkan diri untuk menyebutkan alamat tempat tinggal serta asal sekolah: > Saya tinggal dijalan mawar
nomer 2 , Saya berasal dari TK Pertiwi
- Secara individu siswa diminta untuk
- Papan tulis
G – M
Memperkenalkan diri di depan kelas .
- Selesai kegiatan perkenalan diri, Guru
- mengajak siswa keluar kelas menuju ke lapangan sambil berbaris.
- Guru menyuruh siswa untuk berbaris membentuk lingkaran sambil bergandengan tangan.
- Guru menjelaskan cara
permainan “Kucing dan Tikus” - Siswa mulai melakukan
permainan diamati guru.
Kegiatan Penutup.
- Guru memberikan kertas karbon ukuran 10 x 10 cm kepada siswa, siswa diminta
memberikan tanggapan tentang permainan ”Kucing dan Tikus” - Apabila siswa merasa senang,
siswa membuat gambar dan tulisan seperti ini :
-Apabila siswa merasa tidak senang, siswa membuat gambar dan tulisan seperti ini :
H. Penilaian
Tes Unjuk Kerja :
- Memperkenalkan diri. ( Menyebutkan alamat tempat tinggal dan asal sekolah)
- Melakukan permainan ”Kucing dan Tikus”
Format Penilaian
a. keterampilan memperkenalkan diri
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3
1 Ekspresi
2 Suara
3 Kelancaran Keterangan :
- Ekspresi adalah : mimik muka pada saat memperkenalkan diri
- Suara adalah : dengan suara jelas dan runtut - Kelancaran adalah tidak ada pengulangan secara
berulang-ulang
b. Melakukan Permainan ”Kucing dan Tikus” N
o
Skor
1 2 3
1 Ikut aktif bergerak 2 Kerjasama