• Tidak ada hasil yang ditemukan

Penerimaan Kalor Pada Peristiwa Heat Stroke di SMPN 4 Banjarsari

N/A
N/A
handayani fitriani

Academic year: 2024

Membagikan "Penerimaan Kalor Pada Peristiwa Heat Stroke di SMPN 4 Banjarsari"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 4 Banjarsari Kab. Lebak-Banten Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII /Ganjil

Materi Pokok : Kalor dan Perpindahannya

Sub. Materi Pokok : Penerimaan Kalor Pada Peristiwa Heat Stroke Tahun Ajaran : 2022 / 2023

Alokasi Waktu : 2 JP @40 menit Pertemuan Ke : 1

A. KOMPETENSI INTI

1) Menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI;

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam kehidupan sehari hari termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

3.4.1 Mengaitkan pengaruh penerimaan kalor terhadap kestabilan suhu tubuh manusia 3.4.2 Menganalisis dampak Heat Stroke bagi

kesehatan tubuh manusia

Kompetensi Dasar Indikator

(2)

4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud benda serta perpindahan kalor

4.4.1 Membuat poster tips menghindari atau mengatasi Heat Stroke saat upacara di hari yang terik

4.4.2 Menyajikan poster tips menghindari atau mengatasi Heat Stroke saat upacara di hari yang terik

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pengamatan video, membaca bahan ajar dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengkaitkan pengaruh penerimaan kalor terhadap kestabilan suhu tubuh dengan tepat (pendekatan santifik-mengumpulkan informasi)

2. Melalui kegiatan membaca bahan ajar, peserta didik dapat menghubungkan penerimaan kalor terhadap kenaikan suhu tubuh manusia pada peristiwa Heat Stroke dengan benar (kemampuan 4C- Critical Thinking)

3. Melalui kegiatan membaca bahan ajar dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalis dampak sengatan panas (Heat Stroke) terhadap kesehatan tubuh dengan tepat (kemampuan 4C- Critical Thinking)

4. Melalui kegiatan membaca bahan ajar dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan upaya berupa tips menghindari atau mengatasi Heat Stroke saat upacara di hari yang terik (kemampuan 4C- kreatif dan komunikasi , serta problem solving)

5. Melalui kegiatan membaca bahan ajar dan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat poster tips menghindari atau mengatasi Heat Stroke saat upacara di hari yang terik (kemampuan 4C- kreatif dan komunikasi)

6. Melalui kegiatan membaca bahan ajar dan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat poster tips menghindari atau mengatasi Heat Stroke saat upacara di hari yang terik (kemampuan 4C- komunikasi)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

Pendidikan karakter yang akan dibiasakan kepada peserta didik selama dan setelah proses

(3)

pembelajaran adalah : 1. Disiplin

2. Kerja sama

E. MATERI PEMBELAJARAN.

a. Materi Pembelajaran Reguler

a) Faktual : heat stroke terjadi akibat terlalu banyak kalor yang diterima oleh tubuh manusia

b) Konseptual : penerimaan sejumlah kalor akan membuat adanya perubahan wujud

c) Prosedural : heat stroke disebabkan adanya penerimaan sejumlah kalor di luar ambang batas toleransi tubuh manusia

b. Materi Remidi

Materi penerimaan kalor pada peristiwa heat stroke c. Materi Pengayaan

Peristiwa penerimaan kalor pada kehidupan sehari-hari (selain heat stroke)

F. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN Model : Problem Based Learning (PBL).

Metode : Tanya jawab, diskusi, dan presentasi.

Pendekatan : Sainstifik, TPACK.

G. MEDIA PEMBELAJARAN, Media :

1. Power point tentang sengatan panas (heat stroke) 2. Laptop

3. LCD proyektor

4. Video untuk rumusan permasalahan bersumber dari : https://www.youtube.com/watch?v=F4o90NTnFtw Alat :

1. Buku

2. Pensil / Pena / Pensil Warna/alat warna 3. Kertas karton

(4)

H. SUMBER BELAJAR

1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Ilmu Pengetahuan Alam, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan; Jakarta.

2. LKPD.1 Membuat Poster Tips Menghindari Atau Mengatasi Heat Stroke saat upacara di hari yang terik.

3. Bahan Ajar “Konsep Kalor Dalam Mekanisme Menjaga Kestabilan Suhu Tubuh Pada Manusia”.

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan keyakinan kelas

 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan saling memberi dan menjawab salam

 Guru menanyakan kondisi peserta didik, mengecek kondisi ruang kelas, dan mengajak peserta didik berdoa terlebih dahulu, doa dipimpin ketua kelas.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang tidak masuk pada hari ini.

(PPK – Disiplin)

 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu keyakinan kelas

 Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik tentang dinamika kelas

 Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah keyakinan kelas bila diperlukan

 Guru memberikan pre-test materi penerimaan kalor melalui link

https://quizzory.in/id/6342766385c8220204013e23

Guru mengorganisasikan peserta didik menjadi

4 menit

(5)

beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang peserta didik. (PPK – Disiplin)

 Guru membagikan LKPD dan bahan ajar kepada setiap kelompok.

Apersepsi dan Menggali kemampuan awal

 Guru menggali pengetahuan awal peserta didik melalui kegiatan tanya jawab yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

 Pertanyaan: “Bagaimana yang terjadi jika anak-anak terlalu lama bermain dibawah terik matahari?”

 Jawaban yang diharapkan :

 “Tubuh merasa panas”

 Kulit terasa terbakar

 Guru memeriksa kemampuan awal peserta didik tentang materi Upaya untuk penghematan sumber energi bahan bakar fosil melalui tanya jawab secara lisan.

 Pertanyaan: “Bagaimana bisa terik matahari memberikan rasa panas terhadap tubuh?”

 Jawaban yang diharapkan :

 “Energi panas yang dilepaskan matahari diterima oleh tubuh kita

2 menit

Motivasi  Guru menampilkan gambar saat kemarau

Gambar.1 Cuaca terik di musim kemarau

4 menit

(6)

Tujuan

pembelajaran,

penilaian, garis besar kegiatan yang akan dilakukan

Sumber : https://www.shutterstock.com/id/image- illustration/summer-adalah-suasana-musim-panas- 1860147259

 Guru menyampaikan beberapa pertanyaan:

 Informasi apakah yang dapat anak-anak peroleh dari gambar tersebut?

 Mengapa kedua anak perempuan tersebut nampak sangat kepanasan?

 Dapatkah anak-anak mengenalinya sebagai keadaan sengatan panas (heat stroke)?

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran upaya untuk menjaga kestabilan suhu saat tubuh menerima kalor yang akan dicapai pada hari ini kepada peserta didik.

 Guru menyampaikan penilaian yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada peserta didik

 Guru menyampaikan manfaat mempelajari upaya untuk menjaga kestabilan suhu saat tubuh menerima kalor kepada peserta didik

 Guru menyampaikan garis besar langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh peserta didik.

B. Kegiatan Inti ( 60 Menit )

SINTAKS PBL AKTIVITAS GURU AKTIVITAS

PESERTA DIDIK

Alokasi waktu 1. Orientasi

peserta didik pada masalah

 Guru menjelaskan pengertian masalah

 Guru menayangkan video dan gambar orang yang

 Peserta didik memperhatikan

penyampaian oleh guru mengenai pengertian masalah

 Peserta didik mengamati dan

10 menit

(7)

sedang mengalami sengatan panas (heat stroke).

Sumber:

https://www.youtube.com/wat ch?v=F4o90NTnFtw

Gambar.2 anak-anak pingsan akibat mengalami sengatan panas (heat stroke) saat mengikuti upacara Sumber :

https://pojoksatu.id/news/berita- nasional/2017/11/10/penyebab- siswi-smp-meninggal-saat-ikuti- upcara-hari-pahlawan-nasional/2/

Orientasi masalah:

Sejumlah peserta didik saat mengikuti kegiatan upacara di hari yang terik seringkali mengalami

memahami gambar dan video yang ditayangkan oleh guru (mengamati), dan (TPACK - Teknologi)

(8)

pusing, sangat banyak mengeluarkan keringat, hingga ada yang pingsan diakibatkan terpapar sinar matahari. Hal ini membuat mereka kesulitan untuk mengikuti kegiatan upacara seperti peserta didik lainnya. Apa yang dapat kita sarankan untuk menolong mereka mengatasi kondisi tersebut?

● Guru menjelaskan pengertian rumusan masalah.

● Guru mendorong kelompok peserta didik untuk merumuskan masalah dari orientasi masalah yang ada pada LKPD di halaman 1

Rumusan masalah yang diharapkan muncul:

”Bagaimana upaya yang harus dilakukan untuk menghindari atau mengatasi Heat Stroke?”

(4C – Kreatif/Kritis)

 Peserta didik memperhatikan

penyampaian oleh guru mengenai pengertian rumusan masalah

 Kelompok peserta didik membuat rumusan masalah terkait Oreantasi masalah (menanya)

2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

 Guru mengorganisasi tugas belajar kepada kelompok peserta didik yang ada pada LKPD di halaman 3, yaitu:

1. identifikasi masalah

 Kelompok peserta didik memahami organisasi tugas belajar yang ada pada LKPD di halaman 3, yaitu:

3 menit

(9)

2. eksplorasi masalah

3. menentukan penyebab masalah

4. eksplorasi alternatif solusi 5. penentuan solusi

1. identifikasi masalah

2. eksplorasi masalah 3. menentukan

penyebab masalah 4. eksplorasi

alternatif solusi 5. penentuan solusi

(4C – Kolaborasi) (PPK – Kerja sama) 3. Membimbing

penyelidikan individu maupun kelompok

 Guru mendorong kelompok peserta didik untuk melakukan kegiatan yang ada pada LKPD di halaman 3-7, yaitu:

1. identifikasi masalah 2. eksplorasi masalah

3. menentukan penyebab masalah

4. eksplorasi alternatif solusi 5. penentuan solusi

 Guru membimbing kelompok peserta didik untuk memahami bagian LKPD yang belum

 Kelompok peserta didik melakukan literasi bahan ajar dan diskusi kelompok untuk melakukan kegiatan, yaitu:

1. identifikasi masalah

2. eksplorasi masalah 3. menentukan

penyebab masalah 4. eksplorasi

alternatif solusi 5. penentuan solusi

(4C – Kolaborasi, Kritis dan Kreatif) (PPK – Kerja sama)

 Peserta didik bertanya bagian LKPD yang

belum dipahami

kepada guru. (saintifik

22 menit

(10)

mereka pahami

 Guru melakukan penilaian sikap dan kinerja kelompok peserta didik

– menanya)

 Kelompok peserta didik dinilai sikap dan kinerjanya oleh guru 4. Mengembang

kan dan menyajikan hasil karya

 Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan poster sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.

 Guru membimbing presentasi dan memotivasi perwakilan salah satu kelompok untuk presentasi dan kelompok lain memberikan masukan, guru memberikan penghargaan untuk kelompok yang tampil.

Kelompok peserta didik membuat poster sesuai intruksi yang terdapat di LKPD Membuat Poster Tips Menghindari Atau Mengatasi Heat Stroke Saat Upacara di hari yang terik.

(HOTS4C, Critical Thinking) (PPK – Kerjasama).

 Perwakilan salah satu kelompok melakukan presentasi, dan kelompok yang lain memberikan masukan (4C – Collaboration, Communication)

10 menit

5. Menganalisis dan

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

 Guru menilai kesesuaian jawaban dari kelompok peserta didk terhadap rumusan masalah

 Kelompok peserta

didik dinilai

kesesuaian dalam menjawab ru,usan masalah

15 menit

(11)

 Guru memberikan penguatan terkait materi Penerimaan Kalor Pada Peristiwa Heat Stroke saat upacara di hari yang terik

 Guru membimbing kelompok peserta didik menyimpulkan materi hasil literasi dan diskusi yang telah dilakukan.

 Peserta didik

memperhatikan

penguatan terkait materi Penerimaan Kalor Pada Peristiwa Heat Stroke saat upacara di hari yang terik.

 Kelompok peserta didik menyimpulkan hasil literasi dan diskusi yang telah dilakukan. sesuai dengan bimbingan guru

(mengomunikasikan) C. Penutup ( 10 menit)

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Evaluasi proses yang

sudah dihasilkan bersama antara guru dan peserta didik

● Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini (mengomunikasikan)

● Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dilakukan hari ini

Apa yang dapat ananda pelajari hari ini?

Bagaimana perasaan ananda mengikuti pembelajaran hari ini dengan kegiatan membuat poster dan presentase di depan kelas?

Apakah kita harus mencoba juga/ mencoba hal lainnya pada materi yang akan dipelajari di waktu mendatang?

2 menit

Evaluasi hasil belajar ● Peserta didik mengerjakan soal post-test yang

diberikan guru sebagai evaluasi belajar yang 2 menit

(12)

telah dilakukan melalui link

https://quizzory.in/id/6342773520b3360265e73c4b

Apresiasi pembelajaran Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung keyakinan kelas

 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang sudah menyelesaikan tugas (mengerjakan soal ) dengan baik.

 Guru memberikan pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai keyakinan kelas

 Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara

 Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan menjelaskan alasannya

3 menit

Tindak Lanjut Guru memfasilitasi peserta didik menyadari konsekuensi dan

memperbaiki perilaku melanggarnya

●Guru membantu peserta didik menyadari konsekuensi dari perilaku melanggarnya

●Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik terhadap perilaku melanggarnya

●Guru memberikan dukungan pada peserta didik dalam melakukan perbaikan perilakunya

● Guru memberikan tugas tindak lanjut kepada peserta didik berupa pekerjaan rumah berkaitan dengan kegiatan pembelajaran yang telah

dilakukan materi penerimaan kalor dan mengembangkan karakter peserta didik

● Guru memberikan informasi untuk pertemuan selanjutnya tentang pelepasan kalor

● Kegiatan pembelajaran di tutup dengan doa dan Guru mengakhiri pembelajaran dengan

mengucapkan salam penutup.

3 menit

J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Penilaian

Teknik Penilaian a. Sikap

Dengan menggunakan jurnal observasi (instrumen penilaian) b. Keterampilan

(13)

Unjuk kerja (instrument penilaian)

Pengetahuan Tes tertulis (instrument penilian) c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 2. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Teknik penilaian

1. Penilaian sikap dengan menggunakan lembar observasi 2. Penilaian pegetahuan melalui tes testulis

3. Penilaian keterampilan melalui tes Unjuk kerja b. Instrumen Penilaian

1. Sikap : Observasi perkembangan sikap dan penilaian diri Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Butir instrument

Waktu

pelaksanaan Keterangan Observas

i

Penilaian diri Terlampir Saat

pembelajaran berlangsung

2. Pengetahuan Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh butir instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan Tertulis Pilihan Ganda Terlampir S Saat setelah

pembelajaran

Penilain untuk P pencapaian

pembelajaran

3. Keterampilan Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh butir instrumen

Waktu pelaksanaan

Keterangan Unjuk

kerja

Lembar penilaian

Terlampir Saat

pembelajaran berlangsung

Penila Penilaian pencapaian pembelajaran

c. Instrument Penilaian dan Pedoman Penskoran

(14)

Terlampir

d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a). Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:

1). Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM

2). Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang dari 50%

di bawah KKM b). Pembelajaran Pengayaan

Untuk peserta didik di atas KKM, diberikan pengayaan berupa soal-soal yang lebih kompleks untuk memperdalam materi.

Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 4 Banjarsari

Banjarsari, September 2022 Guru Mata Pelajaran

Mumu Muafa Laksana, S.Pd NIP. 19640218 198603 1 006

Ratna Fitriani, S.Pd

NIP. 19950320 201903 2 002

DAFTAR PUSTAKA

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Ilmu Pengetahuan Alam/MTs Kelas VII Semester 1, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan; Jakarta.

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam/MTs Kelas VII Semester 1, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan; Jakarta.

(15)

Sumber online https://www.youtube.com/watch?v=F4o90NTnFtw diakses 15 September 2022

Referensi
