RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS V SEMESTER GANJIL
TEMA 3 - MAKANAN SEHAT
SUB TEMA 1 - BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN?
PEMBELAJARAN KE- 2
Dibuat oleh:
Nama Mahasiswa : …..
NIM : …
Bidang Studi/Kelas : PGSD/1
PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : UPT Satuan Pendidikan SDN Beji I Kelas/Semester : 5 / Ganjil
Tema 3 : Makanan Sehat
Sub Tema 1 : Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Pembelajaran 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia
3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
3.4.1 Menganalisis unsur-unsur yang terdapat dalam iklan media elektronik (C4).
3.4.2 Menyimpulkan kata kunci dalam iklan elektronik (C5).
4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.
4.4.1 Mempresentasikan hasil analisis unsur- unsur dan kata kunci dari iklan media elektronik (P2).
Ilmu Pengetahuan Alam
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ
pencernaan manusia.
3.3.1 Mengidentifikasi organ-organ pencernaan pada manusia (C1).
3.3.2 Menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan pada manusia (C2).
3.3.3 Menganalisis proses pencernaan pada manusia (C4).
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia.
4.3.1 Mempresentasikan hasil analisis proses pencernaan pada manusia (P2).
4.3.2 Membuat gambar sistem pencernaan manusia (P2).
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak video iklan elektronik, siswa mampu menganalisis unsur-unsur iklan media elektronik dengan tepat (C4).
2. Setelah menyimak video iklan elektronik, siswa mampu menyimpulkan kata kunci dalam iklan elektronik dengan tepat (C4).
3. Setelah berdiskusi bersama kelompok, siswa mampu mempresentasikan hasil analisis unsur-unsur dan kata kunci pada iklan media elektronik dengan percaya diri (P2).
4. Setelah menyimak video organ pencernaan manusia, siswa mampu mengidentifikasi organ-organ pencernaan manusia dengan benar (C1).
5. Setelah menyimak video organ pencernaan manusia, siswa mampu menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan manusia dengan benar (C2).
6. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu menganalisis proses pencernaan pada manusia dengan benar (C4).
7. Setelah berdidkusi kelompok, siswa dapat mempresentasikan hasil analisis proses pencernaan secara tepat (P2).
8. Melalui diskusi dengan kelompok, siswa mampu membuat poster sistem pencernaan manusia dengan tepat (P2).
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) 1. Religius
2. Nasionalis
3. Bertanggungjawab 4. Kerjasama
E. Materi Pokok/Ajar
1. Unsur-unsur dan kata kunci dalam iklan media elektronik.
2. Sistem pencernaan pada manusia.
F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran a. Pendekatan : Scientifik terintegrasi TPACK
b. Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab, ceramah c. Model : Discovery Learning
G. Media Pembelajaran
1. Video pembelajaran tentang iklan elektronik
Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=3s4e2Fc9XtM 2. Video sistem pencernaan pada manusia
Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=P9150uFgoxE 3. Gambar iklan media cetak
Sumber: https://i0.wp.com/publikasimedia.com/wp-content/uploads/2022/03/image-20.png H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Langkah Kegiatan Alokasi
Waktu 1 Kegiatan Awal
1. Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa.
2. Dilanjutkan dengan berdo’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (Religius dan Integritas).
3. Menyanyikan lagu ”Garuda Pancasila”. Siswa diberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
4. Mengaitkan materi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (apersepsi).
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini.
6. Memotivasi dan membangkitkan semangat siswa.
10 menit
2 Kegiatan Inti
➢ Stimulation
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.
b. Siswa dibagikan LKPD 1 untuk diselesaikan dengan kelompoknya.
c. Siswa membaca dan mencermati petunjuk mengerjakan LKPD 1, dan LKPD 2.
d. Siswa diminta untuk mencermati gambar iklan media cetak e. dan menyimak video iklan elektronik produk makanan.
Sumber video: https://www.youtube.com/watch?v=3s4e2Fc9XtM
Sumber gambar: https://i0.wp.com/publikasimedia.com/wp-content/uploads/2022/03/image-20.png
120 menit
➢ Problem Statement
a. Siswa diminta untuk mengamati gambar organ pencernaan.
Sumber gambar: https://quizizz.com/_media/quizzes/33e8a7d4-0205-4338-9453- 6ba987101c9d_900_900
b. Siswa diberi pertanyaan, “Dapatkah kamu menjelaskan bagaimana makanan diproses oleh tubuh kita?”
c. Siswa betanya jawab dengan guru untuk membahas isi video iklan yang ditayangkan.
d. Siswa diberi pertanyaan dari tayangan video yang disimak.
Apa isi video tersebut?
Mengapa video iklan tersebut menarik?
Bagaimana video iklan tersebut dapat mempengaruhi penontonnya?
Apa saja unsur-unsur yang terdapat dalam iklan?
Apa kata kunci yang terdapat dalam iklan itu?
➢ Data Collection
a. Siswa mencari kata kunci dari video iklan.
e. Siswa bersama dengan teman sekelompoknya mencatat unsur-unsur dan kata kunci yang terdapat pada iklan dan menggali informasi tentang organ-organ pencernaan manusia dalam teks bacaan.
f. Siswa menggarisbawahi kata-kata penting dalam bacaan.
➢ Data Analysis / Data Processing
a. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi, menganalisis dan menuliskan hasil diskusi kelompoknya dalam tabel (LKPD 1).
b. Siswa menuangkan pemahamannya tentang organ-organ pencernaan manusia dengan membuat diagram alur perjalanan makanan dalam proses pencernaan pada manusia (LKPD 2).
➢ Verification
a. Siswa bersama kelompoknya mempresentasikan hasil diskusi analisis unsur-unsur dan kata kunci iklan, serta proses pencernaan pada manusia. (Communication) b. Siswa dari kelompok lain menanggapi.
c. Siswa diberi apresiasi (pujian) atas keterampilan menyajikan hasil diskusi.
d. Siswa diberikan ice breaking dengan tepuk-tepuk yang membangkitkan semangat untuk presentasi kelompok selanjutnya.
e. Guru memberikan umpan balik.
➢ Generalization
a. Siswa bersama guru membuat simpulan/rangkuman materi yang telah dipelajari, yaitu: tentang unsur-unsur iklan, kata kunci iklan, organ-organ pencernaan pada manusia dan fungsinya, serta proses pencernaan pada manusia.
b. Guru memberikan penguatan, siswa menulis rangkuman pada buku tulis.
Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara individu.
3 Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk remedial/pengayaan.
Guru memberikan pesan pesan moral.
Siswa diberikan informasi rencana kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
Menyanyikan lagu daerah “Ampar-ampar Pisang”
Siswa berdoa bersama menutup pembelajaran dengan dipimpin oleh salah satu siswa.
Salam penutup. (Religius)
10 menit
I. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Kelas V Tema 3 Makanan Sehat
Susilawati, Fransiska Wahyu Ari., 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 3 Makanan Sehat.
Bogor: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Buku Guru Kelas V Tema 3 Makanan Sehat
Susilawati, Fransiska Wahyu Ari., 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 3 Makanan Sehat.
Bogor: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
J. Alat dan Bahan a. Alat
1) Laptop
2) LCD Proyektor 3) Alat tulis
K. Penilaian
a. Teknik Penilaian (Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan, Keterampilan) Domain/ranah Teknik penilaian
Sikap Observasi
Pengetahuan Tes Tulis
Keterampilan Kinerja
Rubrik penilaian terlampir
b. Pembelajaran Remidial
Guru melakukan bimbingan bagi siswa yang kemampuannya di bawah KKM.
c. Pembelajaran Pengayaan
Guru melakukan pengayaan pada siswa yang memiliki nilai di atas KKM
I. Lampiran
1. Lampiran 1 (Materi/Rangkuman Materi) 2. Lampiran 2 (Media Pembelajaran) 3. Lampiran 3 (LKPD/LKS)
4. Lampiran 4 (Soal Evaluasi) 5. Lampiran 5 (Penilaian)
Beji, 18 Oktober 2022
Mahasiswa PPG Kepala Sekolah
……….. ………..
NIM. …….. NIP. ……
BAHAN AJAR TEMATIK
TEMA 3 MAKANAN SEHAT
SUB TEMA 1 BAGAIMANA TUBUH MENGOLAH MAKANAN?
PEMBELAJARAN 2
Untuk Sekolah Dasar
KELAS
V
PEMBELAJARAN 2
Coba perhatikan gambar iklan berikut!
Sumber: https://pbs.twimg.com/media/EAD7TcUU4AAhOSC.jpg
Ayo Membaca!
Iklan memiliki fungsi untuk mempromosikan sesuatu.
Di dalam iklan terdapat kata kunci serta gambar yang mendukung kata kunci tersebut.
Kalimat yang menarik dan mudah dipahami serta gambar yang menarik menjadi hal penting dalam sebuah iklan. Kalimat yang bersifat persuasif atau mengajak sangat penting untuk ditampilkan. Kalimat tersebut bertujuan untuk menarik minat pembaca akan maksud yang ingin disampaikan dalam suatu iklan.
Salah satu ciri makhluk hidup adalah memerlukan makanan. Makanan yang telah dimakan akan diuraikan dalam sistem pencernaan menjadi sumber energi, komponen penyusun sel dan jaringan, serta nutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh.
Sistem pencernaan merupakan salah satu sistem kompleks yang terdapat dalam tubuh kita. Nah, apa sajakah bagian-bagian dari sistem pencernaan manusia? Tanpa kita sadari dan tanpa harus diperintah, sistem pencernaan bekerja dengan sendirinya. Menakjubkan, bukan? Sekarang perhatikan sistem pencernaan pada manusia seperti pada gambar di bawah
ini.
Ayo Membaca!
Susilawati, Fransiska Wahyu Ari. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 3 Makanan Sehat.
Bogor: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Susilawati, Fransiska Wahyu Ari. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 3 Makanan Sehat.
Bogor: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
DAFTAR PUSTAKA
Media Pembelajaran Power Point (PPT)
MEDIA PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran Gambar Iklan Media Cetak
Sumber : https://i0.wp.com/publikasimedia.com/wp-content/uploads/2022/03/image-20.png
Media Pembelajaran Gambar Organ Pencernaan pada Manusia
Media pembelajaran Cuplikan Video Iklan Produk Makanan
Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=3s4e2Fc9XtM
Media pembelajaran Cuplikan Video Sistem Pencernaan pada Manusia
Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=P9150uFgoxE
Simpulan:
Kata kunci pada iklan adalah ………..
Kelompok : ….
Anggota : 1. ………. 3. ………
2. ………. 4. ………
Tujuan Pembelajaran:
1. Setelah menyimak video iklan elektronik, siswa mampu menganalisis unsur-unsur iklan media elektronik dengan tepat.
2. Setelah menyimak video iklan elektronik, siswa mampu menyimpulkan kata kunci dalam iklan elektronik dengan tepat.
Stimulus: Perhatikan Video Iklan yang ditampilkan oleh gurumu!
1. Cermatilah iklan media elektronik (video) yang telah ditampilkan!
Problem Statement:
2. Apa saja yang terdapat dalam sebuah video iklan? Apa yang membuat iklan tersebut menarik?
3. Bersama kelompokmu, identifikasi dan analisislah unsur-unsur yang terdapat dalam iklan media elektronik tersebut beserta kata kuncinya.
Data Collecting:
4. Carilah informasi tentang unsur-unsur iklan media elektronik dari sumber lain seperti buku, materi ajar, dsb.
Data Analysis/ Data Processing:
5. Diskusikan bersama teman kelompokmu, kemudian analisislah!
6. Tuliskan hasil diskusi kelompokmu di dalam tabel seperti berikut.
Pertanyaan Jawaban
Bertutur tentang apakah iklan tersebut?
Kepada siapa iklan tersebut ditujukan?
Apa saja unsur-unsur yang terdapat dalam iklan tersebut?
Apa kata kunci yang digunakan dari video iklan tersebut?
Menurut pendapatmu, mengapa pembuat iklan memilih kalimat dan gambar tersebut?
Data Verification (Pembuktian)
LEMBAR KERJA 1 Ayo berdiskusi!
Coba lengkapilah diagram alir berikut!
Alur proses pencernaan makanan pada manusia yaitu, dimulai dari :
1. ……….., fungsinya : ………
2. ……….., fungsinya : ………
3. ……….., fungsinya : ………
4. ……….., fungsinya : ………
5. ……….., fungsinya : ………
6. ……….., fungsinya : ………
Ayo berkreasi!
Tujuan Pembelajaran:
Kelompok : ….
Anggota: 1. ……… 3. ………
2. ……… 4. ………
1. Setelah menyimak video organ pencernaan manusia, siswa mampu mengidentifikasi organ-organ pencernaan manusia dengan benar.
2. Setelah menyimak video organ pencernaan manusia, siswa mampu menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan manusia dengan benar.
3. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu menganalisis proses pencernaan pada manusia dengan benar.
Bagaimanakah alur proses pencernaan makanan?
LEMBAR KERJA 2
1.
2.
3.
4. 5.
6.
Kini Aku paham, proses pencernaan pada manusia dimulai dari ………..
……….
……….
……….
……….
……….
Kelompok : ….
Anggota : 1. ……… 3. ………
2. ……… 4. ………
Tujuan Pembelajaran:
➢ Melalui diskusi dengan kelompok, siswa mampu membuat gambar sistem pencernaan manusia dengan tepat.
Petunjuk:
1. Bersama dengan teman sekelompokmu, buatlah gambar tentang sistem pencernaan manusia beserta nama-namanya.
2. Setiap organ dalam sistem pencernaan dibuat dengan warna yang berbeda agar mudah dimengerti.
Ayo
Membuat gambar
Sistem Pencernaan Manusia
RUBRIK PENILAIAN
1. Berdiskusi menganalisis unsur-unsur dan kata kunci dalam iklan media elektronik.
Bentuk Penilaian : Kinerja Instrumen Penilaian : Rubrik KD Bahasa Indoensia 3.4
Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam menganalisis unsur-unsur dan kata kunci dalam iklan media elektronik.
No Kriteria 4 3 2 1
1. Unsur- unsur Iklan
Unsur-unsur ilan yang disebutkan lengkap dan tepat
Unsur-unsur ilan yang disebutkan lengkap tetapi ada yang kurang tepat
Unsur-unsur ilan yang disebutkan kurang lengkap dan kurang tepat
Unsur-unsur ilan yang disebutkan tidak lengkap dan tidak tepat 2. Kata
Kunci
Kata kunci yang disebutkan tepat dan mampu menjelaskan makna kata kunci serta kaitannya dengan gambar dan pesan iklan
Kata kunci yang disebutkan tepat dan mampu menjelaskan makna kata kunci serta kaitannya dengan pesan iklan tetapi tidak menjelaskan kaitannya dengan gambar
Kata kunci yang disebutkan tepat tetaoi tidak menjelaskan makna kata kunci serta kaitannya dengan gambar dan pesan iklan
Kata kunci yang disebutkan kurang tepat
Penilaian (penskoran): x 100
RUBRIK PENILAIAN
2. Berdiskusi menganalisis unsur-unsur dan kata kunci dalam iklan media elektronik.
Bentuk Penilaian : Kinerja Instrumen Penilaian : Rubrik KD Bahasa Indoensia 4.4
Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mengukur keterampilan siswa dalam mempresentasikan hasil analisis unsur-unsur dan kata kunci dalam iklan media elektronik.
No Kriteria 4 3 2 1
1. Kejelasan menyampaikan secara runtut
Menyampaikan dengan jelas dan runtut
Menyampaikan dengan kurang jelas namun runtut
Menyampaikan dengan tidak jelas namun runtut
Menyampaikan dengan tidak jelas dan tidak runtut
2. Bahasa yang digunakan
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan mudah
dipahami
Bahasa yang digunakan kurang sesuai EYD namun dapat dipahami
Bahasa yang digunakan kurang sesuai EYD dan kurang dapat dipahami
Bahasa yang digunakan tidak sesuai EYD dan tidak dapat dipahami 3 Kepercayaan
diri
Tampil dengan percaya diri dan intonasi suara jelas nyaring
Tampil dengan percaya diri dan intonasi suara kurang jelas nyaring
Tampil dengan kurang percaya diri dan intonasi suara kurang jelas
Tampil dengan tidak percaya diri dan intonasi suara tidak jelas
Penilaian (penskoran): x 100
RUBRIK PENILAIAN
3. Mengidentifikasi dan menganalisis organ-organ pencernaan beserta fungsinya dalam diagram alir proses pencernaan makanan.
Bentuk Penilaian : Penugasan Instrumen Penilaian : Rubrik KD IPA 3.3
Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mengukur pengetahuan siswa tentang organ-organ pencernaan beserta fungsinya dan alur/proses pencernaan pada manusia.
Penilaian (penskoran): x 100
RUBRIK PENILAIAN
4. Menyajikan karya tentang konsep organ pencernaan beserta fungsinya dan menjelaskan alur proses pencernaan pada manusia.
Bentuk Penilaian : Penugasan Instrumen Penilaian : Rubrik KD IPA 4.3
Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mengukur keterampilan siswa dalam melengkapi gambar sistem pencernaan dan menjelaskan proses pencernaan pada manusia.
No Kriteria 4 3 2 1
1. Kelengkapan Organ Pencernaan
Organ pencernaan dijelaskan secara lengkap dengan definisi fungsi yang tepat
Organ pencernaan dijelaskan secara lengkap tetapi ada 2-3 definisi yang kurang tepat
Organ yang dijelaskan kurang lengkap ada lebih dari 3 definisi fungsi yang kurang tepat
Organ yang dijelaskan tidak lengkap dan definisi tidak tepat
2. Ketepatan Alur Perjalanan Makanan
Alur perjalanan makanan dijelaskan dengan tepat dan jelas
Alur perjalanan makanan dijelaskan dengan tepat tetapi bahasa kurang jelas
Alur perjalanan makanan yang dijelaskan kurang tepat dan bahasa kurang jelas
Alur perjalanan makanan dan bahasa yang dijelaskan kurang jelas 3 Keterbacaan
dan Kejelasan Gambar
Gambar sangat jelas dan sangat mudah dibaca
Gambar jelas dan mudah dibaca
Gambar cukup jelas dan cukup mudah dibaca
Gambar kurang jelas dan kurang mudah dibaca 4 Kerapian
warna
Pewarnaan rapi dan penuh
Pewarnaan cukup rapi namun kurang penuh
Pewarnaan kurang rapi dan kurang penuh
Pewarnaan tidak rapi dan tidak penuh
Lembar Penilaian Diskusi
No. Nama Aspek Penilaian Total
Nilai
Presen- tasi Kedisiplinan Kerjasama Keaktifan Menghargai
Pendapat 1. AGRENG RESTU P.
2. AISYAH AQILAH 3. AISYAH ASYIFAH 4 dll
Rubrik Penilaian Diskusi:
No. Kriteria 4 3 2 1
1. Kedisiplinan 2. Kerjasama 3. Keaktifan
4. Menghargai Pendapat
Skor 1 : kurang Skor 2 : cukup Skor 3 : baik Skor 4 : sangat baik Skor maksimal = 20
Penilaian (penskoran): ( x 100 + Presentasi ) : 2
Lembar Penilaian Unjuk Karya (Gambar Proses Pencernaan Makanan Pada Manusia)
No. Nama Kriteria Penilaian Jumlah
Skor Kelengkapan
Organ Pencernaan
Ketepatan Alur Perjalanan
Makanan
Keterbacaan dan Kejelasan
Gambar
Kerapian warna 1. AGRENG RESTU P.
2. AISYAH AQILAH 3. AISYAH ASYIFAH 4 dll
Keterangan:
1. Kesesuaian urutan organ 2. Kesesuaian fungsi organ 3. Kerapian/estetika
4. Ketepatan waktu mengerjakan
5. Ketepatan dalam mendeskripsikan/menjelaskan
Jurnal Penilaian Sikap Sosial
No. Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Jurnal Penilaian Sikap Spiritual No. Tanggal Catatan
Perilaku
Aspek Sikap Nilai Karakter
Utama
Tindak Lanjut
Hasil
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan Mata Pelajaran : Tematik
Tema : 3 Makanan Sehat
Subtema : 1 Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Kelas / Semester : V / 1
Pembelajaran 2
Hari / Tanggal : Selasa, 18 Oktober 2022
No. Nama Peserta Didik
Penilaian
Bahasa Indonesia IPA
3.4 4.4 3.3 4.3
1. AGRENG RESTU PANGESTUTI 2. AISYAH AQILAH
3. AISYAH ASYIFAH 4. ALFIYATUN NURIYAH 5. ARYA REZKI SYAHPUTRA 6. HILDA ALAWIYAH
7. KANZHA AGGITA ALVI SETIAWAN 8. M. RIKHI DWI SAPUTRA
9. MOCH. YESCA VIANO DYCKO 10. MOCHAMMAD ZAINEDINE ZIDAN 11. MOH. ALIF MAGHFIR SUPRAYOGI 12. MUHAMMAD FIRMAN ALDIANSYA 13. MUHAMMAD NOUVAL IZUL WAFA 14. MUHAMMAD RAIHAN ARDIANSYAH 15. MUKHAMMAD REYHAN JUANSYAH 16. NAILA FIFILIAH
17. WAHYU CAHYO GUMILANG 18. MOCHAMAD ZALNAHUFI
ALFISYHARQHOLBI 19. VEYSHA PUTRI OLIVIA
20. CELLIE NAURORA ORION METEORITA
Soal Evaluasi
Nama : ……… Tema : 3. Makanan Sehat
Kelas : V (Lima) Sub tema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
No. Abs : ………… Pembelajaran : 2
I. Pilihlah jawaban pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban yang benar!
1. Perhatikan pernyataan berikut!
1. Tulisan 4. Suara/musik
2. Gambar 5. Gerak
3. Nama Tokoh/Pemain iklan 6. Nama pembuat iklan Unsur-unsur iklan yang terkandung dalam iklan media elektronik adalah …
a. 1,2,4,5 c. 1,4,5,6
b. 1,2,3,4 d. 2,3,4,5
2. Perhatikan gambar iklan media cetak berikut!
Kata kunci yang tepat untuk mendeskripsikan iklan di samping adalah ….
a. “Yakult, minuman susu fermentasi”
b. “Cintai ususmu, minum Yakult tiap hari!”
c. “Yakult, dingin lebih nikmat”
d. “Pilih Yakult, tubuh jadi kuat”
3. Perhatikan tabel berikut!
Unsur Iklan Elektronik Fungsinya
1. Tulisan a. Untuk mencantumkan nama produk
2. Gambar b. Untuk tampilan animasi/gerak agar lebih menarik 3. Musik c. Untuk memberi efek suara dan lebih menarik 4. Gerak d. Untuk menunjukkan gambar produk
Pasangan unsur iklan elektronik dan fungsinya yang tepat yaitu ….
a. 1-A dan 2-C b. 1-A dan 2-D c. 3-C dan 2-A d. 4-B dan 3-D
4. Perhatikan pernyataan berikut!
1. Kata yang digunakan singkat dan mudah dipahami.
2. Dapat meningkatkan rasa percaya diri penjual.
3. Dapat menarik minat pembeli.
4. Menggunakan kalimat yang panjang.
5. Memiliki makna yang jelas sesuai tujuan iklan.
Yang termasuk ciri-ciri kata kunci dalam iklan adalah … a. 1, 2, 5 c. 1, 3, 5
b. 2, 3, 4 d. 2, 4, 5
5. Bacalah teks cuplikan iklan elektronik berikut ini!
Stop!!!
TV kabel illegal
Pastikan Anda memiliki TV kabel berbayar yang resmi untuk memberikan tayangan kesayangan unggulan keluarga Anda.
TV kabel resmi, gambar pasti jernih.
Berdasarkan teks iklan elektronik di atas, kata kuncinya yaitu….
a. TV kabel resmi, gambar pasti jernih.
b. Belilah TV kabel di took elektronik terdekat.
c. Gunakan TV kabel illegal!
d. TV kabel resmi harganya mahal.
6. Perhatikan gambar berikut!
Bagian organ pencernaan pada manusia yang ditunjukkan Dengan angka 2 adalah …
a. Kerongkongan b. Lambung c. Usus halus d. Usus besar
7. Pernyataan yang benar tentang fungsi lambung, yaitu … a. Mengunyah makanan
b. Menyerap sari-sari makanan
c. Memecah makanan dari zat kompleks menjadi molekul yang lebih sederhana dengan bantuan enzim
d. Mengeluarkan sisa-sisa makanan yang sudah tidak diperlukan tubuh 8. Perhatikan pernyataan berikut ini!
1. Penyerapan sari-sari makanan 2. Penyerapan air
3. Pemecahan makanan menjadi molekul sederhana 4. Penyerapan zat gizi yang dibutuhkan tubuh Proses pencernaan di usus halus, yaitu …
a. 1 dan 4 b. 1 dan 3 c. 2 dan 3 d. 3 dan 4
9. Perhatikan gambar berikut ini!
Fungsi organ pencernaan yang ditunjukkan oleh angka 2, adalah ….
a. Mengunyah makanan
b. Mengalirkan makanan dari mulut ke lambung c. Menyerap sari-sari makanan
d. Menyerap air dan mineral yang dibutuhkan tubuh
10. Perhatikan pernyataan berikut!
1. Proses pemecahan makanan dari zat kompleks menjadi molekul yang lebih sederhana di dalam lambung
2. Proses menelan dan mengalirkan makanan pada kerongkongan 3. Proses mengunyah makanan di mulut
4. Proses penyerapan sari-sari makanan di usus halus
5. Proses penyerapan air dan pemadatan sisa-sisa makanan di usus besar 6. Proses pengeluaran makanan dari tubuh melalui anus
Berdasarkan pernyataan di atas, urutan proses pencernaan pada manusia yang tepat, adalah … a. 3, 1, 2, 5, 4, 6 c. 3, 2, 4, 1, 5, 6
b. 1, 3, 2, 4, 5, 6 d. 3, 2, 1, 4, 5, 6
KISI-KISI SOAL
Tema : 3. Makanan Sehat
Sub tema : 1. Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Pembelajaran : 2
No Kompetensi Dasar Indikator Bentuk
Soal
No.
Soal
Soal Kunci
Jawaban Skor
BI Bahasa Indonesia 1. 3.4 Menganalisis informasi
yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
3.4.1 Menganalisis unsur-unsur yang terdapat dalam iklan media elektronik.
Pilihan Ganda
1 Perhatikan pernyataan berikut!
1. Tulisan 2. Gambar
3. Nama tokoh/pemain iklan 4. Suara/musik
5. Gerak
6. Nama pembuat iklan
Unsur-unsur iklan yang terkandung dalam iklan media elektronik adalah …
a. 1,2,4,5 c. 1,4,5,6 b. 1,2,3,4 d. 2,3,4,5
a 2
2. 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
3.4.2 Menyimpulkan kata kunci dalam iklan elektronik.
Pilihan Ganda
2 Perhatikan gambar cuplikan video iklan berikut!
Kata kunci yang tepat untuk mendeskripsikan iklan di samping adalah
….
a. “Yakult, minuman susu fermentasi”
b. “Cintai ususmu, minum Yakult tiap
b 2
hari!”
c. “Yakult, dingin lebih nikmat”
d. “Pilih Yakult, tubuh jadi kuat”
3. 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
3.4.1 Menganalisis unsur-unsur yang terdapat dalam iklan media elektronik.
Pilihan Ganda
3 Perhatikan tabel berikut!
Pasangan unsur iklan elektronik dan fungsinya yang tepat yaitu ….
a. 1-A dan 2-C b. 1-A dan 2-D c. 3-C dan 2-A d. 4-B dan 3-D
b 2
4. 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
3.4.2 Menganalisis unsur- unsur dalam iklan elektronik.
Pilihan Ganda
4 Perhatikan pernyataan berikut!
1. Kata yang digunakan singkat dan mudah dipahami.
2. Dapat meningkatkan rasa percaya diri penjual.
3. Dapat menarik minat pembeli.
4. Menggunakan kalimat yang panjang.
c 2
Unsur Iklan Elektronik
Fungsinya 1. Tulisan c. Untuk mencantumkan
nama produk 2. Gambar d. Untuk tampilan
animasi/gerak agar lebih menarik 3. Musik b. Untuk memberi efek
suara dan lebih menarik 4. Gerak c. Untuk menunjukkan
gambar produk
5. Memiliki makna yang jelas sesuai tujuan iklan.
Yang termasuk ciri-ciri kata kunci dalam iklan adalah …
a. 1, 2, 5 c. 1, 3, 5 b. 2, 3, 4 d. 2, 4, 5 5. 3.4 Menganalisis informasi
yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.
Menyimpulkan kata kunci dalam iklan elektronik.
Pilihan Ganda
5 Bacalah teks cuplikan iklan elektronik berikut ini!
Stop!!!
TV kabel illegal
Pastikan Anda memiliki TV kabel berbayar yang resmi untuk memberikan tayangan kesayangan unggulan keluarga Anda.
TV kabel resmi, gambar pasti jernih.
Berdasarkan teks iklan elektronik di atas, kata kuncinya yaitu….
a. TV kabel resmi, gambar pasti jernih.
b. Belilah TV kabel di took elektronik terdekat.
c. Gunakan TV kabel illegal!
d. TV kabel resmi harganya mahal.
a 2
IPA Ilmu Pengetahuan Alam
4. 3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
3.3.1 Mengidentifikasi organ-organ pencernaan pada manusia.
Pilihan Ganda
6 Perhatikan gambar berikut!
Bagian organ pencernaan pada manusia yang ditunjukkan dengan angka 2 adalah …
a. Kerongkongan b. Lambung c. Usus halus d. Usus besar
d 2
5. 3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
3.3.2 Menjelaskan fungsi- fungsi organ
pencernaan pada manusia.
Pilihan Ganda
7 Pernyataan yang benar tentang fungsi lambung, yaitu …
a. Mengunyah makanan b. Menyerap sari-sari makanan
c. Memecah makanan dari zat kompleks menjadi molekul yang lebih sederhana dengan bantuan enzim
d. Mengeluarkan sisa-sisa makanan yang sudah tidak diperlukan tubuh
c 2
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
3.3.3 Menganalisis proses pencernaan pada manusia.
Pilihan Ganda
8
1. Penyerapan sari-sari makanan 2. Penyerapan air
3. Pemecahan makanan menjadi molekul sederhana
4. Penyerapan zat gizi yang dibutuhkan tubuh Proses pencernaan di usus halus, yaitu …
a. 1 dan 4 b. 1 dan 3 c. 2 dan 3 d. 3 dan 4
a 2
3.3.2 Menjelaskan fungsi- fungsi organ
pencernaan pada manusia.
Pilihan Ganda
9 Perhatikan gambar berikut!
Fungsi organ pencernaan yang ditunjukkan oleh angka 2, adalah ….
a. Mengunyah makanan b. Mengalirkan makanan dari
mulut ke lambung c. Menyerap sari-sari
makanan
d. Menyerap air dan mineral yang dibutuhkan tubuh
b 2
3.3.3 Menganalisis proses pencernaan pada manusia.
Pilihan Ganda
10 Perhatikan pernyataan berikut!
1. Proses pemecahan makanan dari zat kompleks menjadi molekul yang lebih sederhana di dalam lambung
2. Proses menelan dan mengalirkan makanan pada kerongkongan
3. Proses mengunyah makanan di mulut 4. Proses penyerapan sari-sari makanan di
usus halus
5. Proses penyerapan air dan pemadatan sisa-sisa makanan di usus besar
6. Proses pengeluaran makanan dari tubuh melalui anus
Berdasarkan pernyataan di atas, urutan proses pencernaan pada manusia yang tepat, adalah …
a. 3, 1, 2, 5, 4, 6 c. 3, 2, 4, 1, 5, 6 b. 1, 3, 2, 4, 5, 6 d. 3, 2, 1, 4, 5, 6
d 2