• Tidak ada hasil yang ditemukan

Informasi Umum Perangkat Ajar

N/A
N/A
Samsul Muarif

Academic year: 2023

Membagikan "Informasi Umum Perangkat Ajar"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

Nama Ismi Bariroh Jenjang/Kelas SMA / X IPA- IPS

Asal sekolah SMA MUHAMMADIYAH 1 JOMBANG

Mapel Bhs. Arab

Alokasi waktu 8 kali pertemuan 8 x 45 menit / pertemuan

Jumlah siswa ...Siswa

Profil pelajar Pancasila yang berkaitan

1. Mandiri

2. Bergotong royong 3. Kreatif

Model pembelajaran

- Blended Learning (Campuran daring dan luring )

- Discovery learning

Fase E Domain/Elemen Al-ta’aruf

Tujuan Pembelajaran

Pelajar dapat menyimak huruf-huruf hijaiyah yang sesuai dengan pelafalannya sehingga pelajar dapat membedakan huruf-huruf yang keluar secara tepat (makharij al-huruf) dengan benar dan menirukan huruf-huruf yang didengarnya. Selain itu, pelajar dapat menyimak dan menirukan kata-kata (mufradat) dan kalimat (jumlah basithah); pelajar dapat menyampaikan kembali kosakata dan kalimat yang didengar dengan baik dan benar terkait menjawab sapaan, berterima kasih (taqdim al-syukr), meminta izin (isti’zan), meminta maaf (i’tizar).

Pada akhir fase ini pelajar diharapkan dapat menirukan dan mengemukakan kembali ungkapan- ungkapan baku tentang cara memberi jawaban atau merespon pertanyaan-pertanyaan terkait dengan bagaimana menjawab sapaan, berterima kasih, meminta izin, meminta maaf, dan ungkapan perpisahan, ungkapan selamat dan mengungkapkan persetujuan dengan baik, santun, dan sesuai dengan pemahaman lintas budaya (tafahum tsaqafi). Pelajar juga dapat mengemukakan informasi, menceritakan dan menggambarkan sifat seseorang, benda atau obyek terkait perkenalan diri, secara lisan dalam bahasa Arab.

Pada fase ini pelajar diharapkan dapat menirukan huruf dan menentukan arti kosa kata, kalimat-kalimat dan teks-teks bahasa Arab dengan lancar, cermat, dan tepat sesuai dengan harakat dan tata bahasa (qawaid) yang benar. Pelajar juga dapat menyimpulkan dan mengemumakan kembali materi yang dipelajarinya terkait teks perkenalan diri serta dapat menerjemahkan dan menemukan fakta dan makna yang tersirat dalam teks dialog/percakapan, narasi (qasasi) dan deskripsi (washfi) dan surat.

Pada fase ini pelajar dapat menuliskan huruf hijaiyah dan menyusunnya menjadi sebuah kata dan kalimat dalam bahasa Arab dengan tepat, benar, dan indah (khat). Dan dapat

menyusunnya menjadi sebuah kalimat sesuai topik dan konteks, serta dapat mengisi formulir biodata, menyimpulkan dan mengurutkan karangan secara tertulis secara sederhana dengan baik dan benar menjadi sebuah paragraf dalam bahasa Arab terkait dengan perkenalan diri, keluarga, baik dengan ragam tulisan narasi maupun deskripsi.

Deskripsi umum kegiatan

Cara memperkenalkan diri (al-ta’aruf) baik secara verbal maupun tulisan

Materi ajar, alat, dan bahan

1. Foto/gambar 2. Peta Konsep 3. Video

Sarana

Prasarana

1. Komputer/laptop/hp

2. Jaringan internet

(2)

MODUL AJAR BHS ARAB KELAS X

TEMA : AL-TA’ARUF (al-ma’luumaatis syakhsyiyah, al-tahiyah)

No. Kompone

n

Deskripsi / Keterangan 1. Informasi Umum Perangkat Ajar

Nama Penyusun Ismi Bariroh, M. PdI

Nama Institusi SMA Muhammadiyah 1 Jombang Tahun Penyusunan

Perangkat Ajar 2023 Jenjang Sekolah SMA

Kelas X

Alokasi Waktu 1 Jam Pelajaran (JP) = 1 x 45 menit = 45 menit (perminggu)

2. Tujuan Pembelajaran Fase Capaian

Pembelajaran (CP) Fase E

Elemen/Domain CP

Menyimak (al-Istima;)

Pada akhir fase ini diharapkan pelajar dapat menyimak huruf-huruf hijaiyah, 500

kosakata dan kalimat-kalimat bahasa Arab berupa kosakata, kalimat, dan teks bahasa Arab; serta Menyimak dialog, monolog, dan deskripsi tentang sesuatu dan cerita singkat

Berbicara (al-kalam)

Pada akhir fase ini diharapkan pelajar dapat mengungkapkan kosakata dan kalimat bahasa Arab secara dengan penguasaan minimal 500 kosakata

Membaca (al-Qira’ah)

Pada akhir fase ini diharapkan pelajar dapat memahami teks-teks dialog/percakapan, cerita narasi dan deskripsi bahasa Arab yang yang menunjukkan pelajar telah menguasai minimal 500 kosakata.

Menulis (al-Kitabah)

Pada akhir fase ini diharapkan pelajar dapat menyusun karangan yang

berisi dialog/percakapan, cerita narasi dan deskripsi bahasa Arab yang

menunjukkan pelajar telah menguasai minimal 500 kosakata

(3)

Tujuan Pembelajaran

- Pelajar dapat menyimak huruf-huruf hijaiyah yang sesuai dengan pelafalannya sehingga pelajar dapat membedakan huruf-huruf yang keluar secara tepat (makharij al-huruf) dengan benar dan menirukan huruf-huruf yang didengarnya.

Selain itu, pelajar dapat menyimak dan menirukan kata-kata (mufradat) dan kalimat (jumlah basithah); pelajar dapat menyampaikan kembali kosakata dan kalimat yang didengar dengan baik dan benar terkait menjawab sapaan, berterima kasih (taqdim al-syukr), meminta izin (isti’zan), meminta maaf (i’tizar).

- Pada akhir fase ini pelajar diharapkan dapat menirukan dan mengemukakan kembali ungkapan-ungkapan baku tentang cara memberi jawaban atau merespon pertanyaan-pertanyaan terkait dengan bagaimana menjawab sapaan, berterima kasih, meminta izin, meminta maaf, dan ungkapan perpisahan, ungkapan selamat dan mengungkapkan persetujuan dengan baik, santun, dan sesuai dengan pemahaman lintas budaya (tafahum tsaqafi). Pelajar juga dapat mengemukakan informasi, menceritakan dan menggambarkan sifat seseorang, benda atau obyek terkait perkenalan diri, , secara lisan dalam bahasa Arab.

- Pada fase ini pelajar diharapkan dapat menirukan huruf dan menentukan arti kosa kata, kalimat-kalimat dan teks-teks bahasa Arab dengan lancar, cermat, dan tepat sesuai dengan harakat dan tata bahasa (qawaid) yang benar. Pelajar juga dapat menyimpulkan dan mengemumakan kembali materi yang dipelajarinya terkait teks perkenalan diri serta dapat menerjemahkan dan menemukan fakta dan makna yang tersirat dalam teks dialog/percakapan, narasi (qasasi) dan deskripsi (washfi) dan surat.

- Pada fase ini pelajar dapat menuliskan huruf hijaiyah dan menyusunnya menjadi sebuah kata dan kalimat dalam bahasa Arab dengan tepat, benar, dan indah (khat).

Dan dapat menyusunnya menjadi sebuah kalimat sesuai topik dan konteks, serta dapat mengisi formulir biodata, menyimpulkan dan mengurutkan karangan secara tertulis secara sederhana dengan baik dan benar menjadi sebuah paragraf dalam bahasa Arab terkait dengan perkenalan diri, keluarga, baik dengan ragam tulisan narasi maupun deskripsi.

Pertanyaan Pemantik

Guru menunjukkan beberapa kosa kata dalam bahasa arab, guru menunjuk salah satu kosa tersebut kemudian bertanya

Bagaimanakah cara membaca kosa kata ini ?

Bagaimana perbedaan cara membaca kosa kata no 1 dengan kosa kata no 2 ?

Pengetahuan dan/atau Keterampilan atau Kompetensi Prasyarat

1.

Mengetahui pelafalan beberapa kosa kata dalam bhs arab terkait materi ta’aruf

2.

Mengetahui bagaimana cara menyampaikan kembali kosa kata

yang didengarnya dengan baik dan benar terkait ta’aruf

(4)

3.

Mengetahui tentang konsep ‘kaifa nasma’ul asy-ya’ bis-shohih wa

nukarriruhu’

3. Profil Pelajar Pancasila

Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan

1. Mandiri:

Regulasi diri: Mengidentifikasi perbedaan emosi yang dirasakannya dan situasi-situasi yang menyebabkannya; serta mengekspresikan secara wajar

2. Bernalar kritis 3. Kreatif

Menghasilkan gagasan orisinal: Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk

mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya.

4. Sarana dan Prasarana

Fasilitas

1. Komputer/laptop /Hp 2. Jaringan internet

Lingkungan Belajar Di rumah atau di kelas

5. Target Peserta Didik

Kategori

Siswa regular / tipikal umum rata- rata Kesulitan dalam belajar Pecapaian tertinggi / rata-rata

(5)

6. Jumlah Peserta Didik

...siswa

7. Ketersediaan Materi Pengayaan (untuk siswa

berpencapaian tinggi) Tidak Alternatif Penjelasan,

Metode, atau Aktivitas (untuk siswa yang sulit memahami konsep)

Kondisional

8. Model Pembelajaran

Blanded learning (campuran daring dan luring ) Catatan :

Kegiatan pembelajaran ini dilakukan di rumah dan di sekolah.

Discovery learning

Kegiatan menyimak beberapa kosa kata baru dan menemukan arti

9. Asesmen

Target Penilaian Individu dan Kelompok

Jenis Asesmen

1. Sumatif (terlampir) 2. Kognitif

a. Tulislah 5 kosa kata terkait materi ta’aruf ? b. Tulislah arti kosa kata tersebut

3.

Praktek

a. Membuat perkenalan diri sendiri

b. Membaca berpasangan teks berpasangan

10. Kegiatan Pembelajaran Utama

Pengaturan Siswa

1. Berpasangan 2. Berkelompok

Metode

1. Demonstrasi

(6)

2. Simulasi

11. Materi Ajar

Materi atau Sumber Pembelajaran Utama

a. Materi ajar

al-ta’aruf

Buku bhs arab ‘al-asri’ PWM JATIM hal 6-18

Kamus bhs arab al-munawwir

Dan video youtube slamet hariyono Bhs arab kelas 10 materi ta’aruf

12. Urutan Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Pertemuan 1 & 2

al-mufrodat (ta’aruf)-al-istima’

Pembuka

● Membuka dengan salam

(7)

● Guru menyapa siswa, menanyakan kabar mereka.

● Guru memberikan pertanyan pemantik dengan menanyangkan video dan siswa menjawab

● Meriview jawaban pertanyaan pemantik Bersama-sama Inti

● Peserta didik melihat dan menyimak video materi tentang al-mufrodat (ta’aruf)

● Peserta didik membuka materi yang sudah di share di google classroom sebelumnya

● Peserta didik mengidentifikasi materi tentang al-mufrodat (ta’aruf) dan memberi komentar

● Peserta didik mengevaluasi dari materi tadi Penutup

● Guru dan peserta didik menyimpulkan apa yang sudah di pelajari hari ini, kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang hal yang belum di pahami

Pertemuan 3 & 4 : Al-Qira’ah (al-ta’aruf) Pembuka

● Membuka dengan salam

● Guru menyapa siswa, menanyakan kabar mereka.

● Guru memberikan pertanyan pemantik dan siswa menjawab

● Meriview jawaban pertanyaan pemantik Bersama-sama Inti

● Peserta didik membaca teks terkait materi ta’aruf secara bergantian

● Peserta didik membuka materi yang sudah di share di google classroom sebelumnya

● Peserta didik maju kedepan membaca secara berpasangan terkait materi hiwar ta’aruf dan yang lain menyimak serta membenarkan bacaan apabila salah

● Peserta didik mengevaluasi dari materi tadi Penutup

● Guru dan peserta didik menyimpulkan apa yang sudah di pelajari hari ini, kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang hal yang belum di pahami

Pertemuan 5 & 6 : Al-kalam (al-ta’aruf) Pembuka

● Membuka dengan salam

● Guru menyapa siswa, menanyakan kabar mereka.

● Guru memberikan pertanyan pemantik dengan bertanya dalam bahasa arab dan siswa menjawab

(8)

● Meriview jawaban pertanyaan pemantik Bersama-sama

Inti

● Peserta didik melihat tayangan video pembelajaran terkait materi ta’aruf (berbicara dalam bhs arab)

● Peserta didik membuka materi yang sudah di share di google classroom sebelumnya

● Peserta didik mempraktekkan berbicara mengenalkan diri dalam bhs arab dan yang lainnya memberi komentar

● Peserta didik mengevaluasi dari materi tadi Penutup

● Guru dan peserta didik menyimpulkan apa yang sudah di pelajari hari ini, kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang hal yang belum di pahami

Pertemuan 7 & 8 :

Al-kitabah (menulis) ta’aruf Pembuka

● Membuka dengan salam

● Guru menyapa siswa, menanyakan kabar mereka.

● Guru memberikan pertanyan pemantik dan siswa menjawab

● Meriview jawaban pertanyaan pemantik Bersama-sama Inti

● Meserta didik melihat dan menyimak materi tentang ta’aruf

● Peserta didik membuka materi yang sudah di share di google classroom sebelumnya

● Peserta didik menulis perkenalan diri materi tentang ta’aruf dan memberi komentar

● Peserta didik mengevaluasi dari materi tadi Penutup

● Guru dan peserta didik menyimpulkan apa yang sudah di pelajari hari ini, kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan tentang hal yang belum di pahami

(9)

13. Refleksi Guru

Pertanyaan Kunci

Manajemen kelas:

a. Apakah semua siswa aktif berkegiatan?

b. Apakah pembagian waktunya cukup?

c. Apakah siswa yang memiliki hambatan ketika berkegiatan, dapat teratasi dengan baik (kembali berkegiatan dan mengikuti prosesnya) d. Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat?

e. Adakah metode pembelajaran lain yang lebih tepat untuk kegiatan pembelajaran ini?

f. Apakah menemukan kendala lainnya?

g. Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang timbul?

Ketercapaian kompetensi:

a. Apakah semua siswa mampu mencapai kompetensi yang diharapkan?

b. Apakah semua siswa mampu mengikuti proses kegiatan belajar dengan baik?

c. Adakah perubahan sikap dan keterampilan siswa selama proses kegiatan belajar?

14. Kriteria Pengukuran Ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan Asesmen (Asesmen Formatif)

Penilaian Kompetensi atau Kemampuan serta Pengetahuan

1. Mengetahui beberapa kosa kata terkait materi ta’aruf

2.

Mengetahui bagaimana mengenalkan diri (ta’aruf) dalam bahasa arab dengan benar

3.

Mengetahui cara menulis perkenalan diri (ta’aruf)

Produk Siswa 1. Mencapai tujuan pembelajaran jika hasil siswa minimal 70.

2. Belum mencapai tujuan pembelajaran jika hasil siswa di bawah 70

(10)

15. Refleksi Siswa

Pertanyaan Kunci

1.

Tulislah kosa kata terkait materi ta’aruf

2.

Bertanya terkait nama, kabar sekitar materi ta’aruf dalam bahasa arab

3.

Tulislah perkenalan diri dalam bahasa arab

16. Daftar Pustaka

Buku bahasa arab ‘al-asri’ PWM JATIM Kamus almunawwir

Video youtube terkait materi ta’aruf kelas 10

17. Glosarium

1.

Ta’aruf : perkenalan diri

2.

Al-tahiyah : sapaan (salam)

3.

Ma’lumatis syakhsyiyah : identitas diri

4.

Al-jinsu : jenis kelamin

5.

Al-unwan : alamat

6.

Hiwayah : hobi

7.

Al-madrasah al-ibtidaiyah : sekolah dasar

8.

Al-madrasah al-mutawasitah : sekolah menengah pertama (SMP)

9.

Al-madrasah al-tsanawiyah : sekolah menengah atas (SMA)

(11)

1 8 .

Lam pira n

P e n i l a i a n s i k a p

No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang Dinilai

Jumla h Skor

Skor Sika p

Kod e Nila i

BS J

J

TJ DS

1 Beni 7

5

7 5

5 0

7 5

27 5

6 8 , 7

5

C

2 ... .

. .

. . .

..

. ...

. . .

. . . K

e t e r a n g a n

:

• B S : B e k e r j a S a m a

• J J :

(12)

J u j u r

• T J : T a n g g u n J a w a b

• D S : D i s i p l i n C a t a t a n

: 1 . A s p e k p e r i l a k

(13)

u d i n i l a i d e n g a n k r i t e r i a : 1 0 0

= S a n g a t B a i k

(14)

75 = Baik

50 = Cukup

25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4

= 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)

50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Penilaian Ketrampilan

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik

(50)

Tidak Baik

(25) 1 Kesesuaian respon dengan

pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata 3 Kesesuaian penggunaan tata

bahasa 4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor) 100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Penilaian pengetahuan

(15)

19. Lembar Kerja siswa

Tugas kelompok Nama :

Kelas : Kelompok :

Lembar Peserta didik

Perintah : simaklah video interaksi oleh guru. Kemudian kerjakan jenis interkasi apa yang sedang dilakukan. Kemudian kerjakan tamrin dibuku pegangan hal 9, 12, 13 & 16

Tugas individu

Carilah video percakapan lalu simaklah video percakapan terkait materi ta’aruf kemudian tulislah kosa kata yang baru kalian dengar kemudian cari artinya 1

2 3 4 5

(16)

20. Asesmen sumatif

Jenis Tes : pilihan ganda Waktu ; 30 menit

Mengetahui Jombang, Juli 2023

Kepala SMA Muhammadiyah 1 Jombang Guru Mata Pelajaran

SUPARDI, S.Pd ISMI BARIROH

NBM : NBM :

Referensi
