• Tidak ada hasil yang ditemukan

Menyimak, Berbicara, Membaca, Memirsa, Menulis, Mempresentasikan

N/A
N/A
ENI INDRAWATI

Academic year: 2024

Membagikan " Menyimak, Berbicara, Membaca, Memirsa, Menulis, Mempresentasikan"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR 1 Bahasa Inggris SMK/MAK FASE E

A. Informasi Umum

Kode Modul Bhs Inggris E.X.1 Penyusun/Tahun (Nama Penyusun)/2022 Kelas/Fase Capaian X/Fase E

Elemen/Topik Menyimak – Berbicara Membaca – Memirsa

Menulis – Mempresentasikan/Fabel dan Teks Narasi Alokasi Waktu 90 menit (2 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 1-6

Profil Pelajar

Pancasila Berakhlak Mulia, Berkebhinekaan Global, Mandiri, Bernalar kritis, Kreatif, dan Bergotong royong Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis

Target Peserta Didik Regular/tipikal Model Pembelajaran Discovery Learning Moda Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat dapat mengidentifikasi fabel sebagai teks naratif.

2. Peserta didik dapat memahami pengertian, struktur umum, dan unsur kebahasaan dari sebuah fabel.

3. Peserta didik dapat mengolah, menginterpretasikan, dan mengevaluasi informasi dari beberapa contoh fabel.

4. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan menjelaskan makna kosakata baru dan yang jarang digunakan dalam sebuah fabel.

5. Peserta didik dapat mempresentasikan ide-ide yang berhubungan dengan plot pengembangan fabel dalam bentuk presentasi dan diskusi dalam kelas.

6. Peserta didik dapat memahami past tense, sequence words, noun phrases, reported speech, adverbs.

Pertanyaan Pemantik (Splash X Hal. 2 bag. Brainstorming) 1. What do you see in the picture?

2. What is your opinion once you have looked at the picture?

3. If you are asked to make up a story about the picture, what topic would your story probably be about?

4. What kind of problem might occur in the story that you want to make up or tell?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.

2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi beberapa fabel yang familiar.

(2)

Materi Pembelajaran 1. Fable as Narrative Text

2. Past tense, sequence words, noun phrases, reported speech, adverbs.

Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 JP)

Kegiatan awal (10’)

● Mempersiapkan peserta didik untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar. (5’)

● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait gambar yang ada di Buku Splash hal. 2 (5’).

1. What do you see in the picture?

2. What is your opinion once you have looked at the picture?

3. If you are asked to make up a story about the picture, what topic would your story probably be about?

4. What kind of problem might occur in the story that you want to make up or tell?

● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.

Kegiatan Inti (70’)

● Memperdengarkan file audio yang berkaitan dengan fabel (5’).

● Mengidentifikasi kosakata unfamiliar yang terdengar dari file audio tersebut [Activity 1 - Splash X hal. 3] (10’).

● Mengidentifikasi dan memahami isi cerita dalam file audio tersebut [Activity 2 - Splash X hal. 3] (10’).

● Secara berpasangan mendiskusikan dan membayangkan bermain peran terkait cerita yang didengar sebelumnya [Activity 3 - Splash X hal. 3] (15’)

● Setelah itu, memecahkan masalah yang tersedia dalam sebuah infografis dan dikaitkan dengan cerita yang ada dalam file audio [Activity 4 - Splash X hal. 3]

(15’)

● Masing-masing pasangan memberikan tanggapan terhadap hasil pasangan lain.

(15’)

Kegiatan Penutup (10’)

● Melakukan refleksi pembelajaran.

● Memberi tugas mencari dan membaca beberapa fabel yang terkenal.

● Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2 (2 JP)

Kegiatan awal (10’)

● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar).

● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait beberapa teks fabel yang terkenal .

○ Have you ever read those fables?

○ What do you think about the fable?

● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.

Kegiatan Inti (70’)

● Membaca sebuah teks fable yang terdapat di buku [Activity 5 - Splash X hal. 5]

(5’)

● Mengidentifikasi makna beberapa kosakata dari teks tersebut [Activity 5 - Splash X hal. 5] (5’)

(3)

● Mengidentifikasi bentuk lain beberapa kosakata dari teks tersebut [Activity 6 - Splash X hal. 5] (10’)

● Menganalisis dan mendiskusikan isi teks fabel secara klasikal [Activity 7 - Splash X hal. 6] berdasarkan materi tentang pengertian, struktur umum, dan unsur kebahasaan dari teks fabel [For Your Information - Splash X hal. 14] (20’)

● Setelah itu, memecahkan masalah yang tersedia dalam sebuah infografis dan dikaitkan dengan teks fabel sebelumnya [Activity 8 - Splash X hal. 6] (15’)

● Masing-masing pasangan memberikan tanggapan terhadap hasil pasangan lain.

(15’)

Kegiatan Penutup (10’)

● Melakukan refleksi pembelajaran

● Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3 (2 JP)

Kegiatan awal (10’)

● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar).

● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait trailer film The Lion King - 2019 https://www.youtube.com/watch?v=7TavVZMewpY

○ Have you ever watched the movie?

○ Who is your favorite character in the movie?

○ What is the film about?

● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.

Kegiatan Inti (70’)

● Menayangkan Series The Lion Guard Ep.1 https://www.youtube.com/watch?

v=e13wZtG9TOQ dan mengajak seluruh siswa untuk menonton dan mengamati video tersebut (25’).

● Secara individu mengerjakan lembar kerja yang tersedia dalam buku [Activity 9 - Splash X hal. 7] (15’).

● Menganalisis dan mengeksplorasi genre dan tim produksi dari Series yang baru saja ditonton menggunakan lembar kerja yang tersedia dalam buku [Activity 10 - Splash X hal. 7] (15’).

● Menganalisis dan mengeksplorasi karakter dan plot dari Series yang baru saja ditonton menggunakan lembar kerja yang tersedia dalam buku [Activity 11 - Splash X hal. 8] (15’).

Kegiatan Penutup (10’)

● Melakukan refleksi pembelajaran.

● Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 4 (2 JP)

Kegiatan awal (10’)

● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.

● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait aktivitas “telling a story”

○ How powerful is the fable for us?

● Menayangkan cuplikan video yang berjudul “Why is storytelling is so powerful in digital era?” https://www.youtube.com/watch?v=mSi0kmqOBu4 (00.00 - 01.59).

● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.

Kegiatan Inti (70’)

● Menunjuk siswa secara berpasangan dan bergantian untuk membacakan dialog dengan lantang [Activity 12 - Splash X hal. 8] (10’).

● Secara individu mengisi lembar kerja yang tersedia [Activity 13 - Splash X hal. 9]

(10’).

(4)

● Membuat kelompok siswa untuk berdiskusi mengenai teks fabel favorit mereka [Activity 14 - Splash X hal. 9] (25’).

● Mengidentifikasi dan menganalisis isi teks fabel tersebut ke dalam lembar kerja yang ada [Activity 18-21 - Splash X hal. 17-20] (25’).

Kegiatan Penutup (10’)

● Melakukan refleksi pembelajaran.

● Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke 5 (2 JP)

Kegiatan awal (15’)

● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.

● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait pelajaran pada pertemuan sebelumnya.

○ Are you ready to develop your own story?

● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.

Kegiatan Inti (70’)

● Secara berkelompok siswa melakukan brainstorming ide awal untuk membuat sebuah teks fabel [Activity 15 - Splash X hal. 9] (10’).

● Secara berkelompok, siswa mengeksplorasi mind map dari teks fabel yang disediakan [Activity 15 - Splash X hal. 9] (15’).

● Setiap kelompok melanjutkan mind map menjadi sebuah story planner [Activity 16 - Splash X hal.11] (15’).

● Masing-masing kelompok mempresentasikan cerita yang sudah dibuat [Activity 17 - Splash X hal. 13] (15’).

● Memberi tanggapan terhadap presentasi kelompok lain. (15’).

Kegiatan Penutup (10’)

● Melakukan refleksi pembelajaran.

● Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Pertemuan 6 (2 JP

) Kegiatan awal (10’)

● Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksanakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar).

● Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait frasa kata benda, kalimat langsung/tidak langsung, dan kata keterangan.

○ Do you know about past tense?

○ Do you know about sequence words?

○ Do you know about noun phrases?

○ Do you know about reported speech?

Do you know about adverbs?

● Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran.

Kegiatan Inti (70’)

● Mengidentifikasi dan menganalisis past tense yang terdapat dalam beberapa teks fabel yang tersedia [Activity 18-19 - Splash X hal. 17] (10’)

● Mengidentifikasi dan menganalisis sequence words yang terdapat dalam beberapa teks fabel yang tersedia [Activity 20-21 - Splash X hal. 21] (15’)

● Mengidentifikasi dan menganalisis noun phrases yang terdapat dalam beberapa teks fabel yang tersedia [Activity 22-23 - Splash X hal. 21] (15’)

● Mengidentifikasi dan menganalisis reported speech yang terdapat dalam beberapa teks fabel yang tersedia [Activity 24 - Splash X hal. 22] (15’)

● Mengidentifikasi dan menganalisis adverbs yang terdapat dalam beberapa teks fabel yang tersedia [Activity 25 - Splash X hal. 24] (15’)

(5)

Kegiatan Penutup (10’)

● Melakukan refleksi pembelajaran.

● Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen

Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Evaluation dari Buku Splash SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 31-36.

Pengayaan dan Remedial

Peserta didik mengerjakan soal pengayaan dan remedial yang terdapat di akhir bab. Soal tersebut dapat diunduh dengan scan QR. Soal dikerjakan secara digital.

Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik (Splash X Hal. 29)

● Fill in the mind map of your understanding on Fable by fulfilling its definition, structures, and language features

Refleksi Guru

Do the teaching and learning process run as planned?

Do the students participate in class activities?

Do students have any difficulties in understanding some parts of the materials?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas

Silakan kerjakan Critical Thinking Tasks dari Buku Splash SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 24-27.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Buku Splash SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 11-20.

Daftar Pustaka

Muslikah, Anik. 2022. SPLASH (Smart Path to Learning English) SMK/MAK Grade X (Kurikulum Merdeka). Jakarta: PT Penerbit Erlangga

Referensi
