• Tidak ada hasil yang ditemukan

modul ajar dasar dasar otomotif

N/A
N/A
Ayah Razka

Academic year: 2023

Membagikan "modul ajar dasar dasar otomotif"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

Modul AJAR Dasar- Dasar Otomotif

SMK negeri 1 batam (SMK Negeri 1 Batam)

Modul AJAR Dasar- Dasar Otomotif

SMK negeri 1 batam (SMK Negeri 1 Batam)

(2)
(3)

IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Ujang Tohari, S. Pd, MM

Program/Konsentrasi Keahlian : Teknik Otomotif/Teknik Bodi Otomotif Instansi : SMK Negeri 1 Kemang

Tahun Ajaran : 2022/2023 Fase/Kelas/Semester : E /X / Ganjil

Alokasi Waktu : 24 JP (24 X 45 Menit) Jumlah Pertemuan : 2 TM X 12 JP

CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)

Fase E pada Elemen 5. Teknik dasar pemeliharaan dan perbaikan yang terkait dengan seluruh proses bidang otomotif .

Pada akhir fase E peserta didik mampu memahami Teknik dasar bidang otomotif melalui pengenalan dan praktik singkat penggunaan alat ukur, pemeliharaan, perbaikan, pembentukan bodi kendaraan, perakitan, serta pengenalan alat berat, dump-truck, dan sejenisnya

TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)

Memahami penggunaan alat ukur

(4)

FLOW CHART ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)

4.1.1. Menerapkan prosedutr K3LH sesuai peraturan yang berlaku

4.1.2. Melaksanakan penggunaan Alat Perlindungan diri

4.1.3. Mengidentifikasi bahaya di tempat kerja

4.1.4. Menerapkan prosedur prosedur dalam keadaan darurat

4.1.5. Menerapkan Budaya Kerja Industri 5 R (Ringkas, Rapi ,Resik ,Rawat dan Rajin) 3.1.6.

3.1.7.

3.1.8.

3.1.9.

TAHAP 2

1.1.1.

1.1.2.

1.1.3.

1.1.4.

2.1.4.

2.1.5.

2.1.6.

2.1.7.

TAHAP 1 TAHAP 3

TAHAP 4

5.1.1.

5.1.2.

5.1.3.

5.1.4.

5.1.5.

5.1.6.

TAHAP 5

6.1.1.

6.1.2.

6.1.3.

6.1.4.

TAHAP 6

10.1.1.Mengidentifikasi peralatan dan perlengkapan di tempat kerja 10.1.2.Mempersiapkan

peralatan dan perlengkapan ditempat kerja 7.1.1.

7.1.2.

7.1.3.

TAHAP 7

8.1.1.

8.1.2.

8.1.3.

8.1.4.

8.1.5.

TAHAP 8

TAHAP 9

TAHAP 10

(5)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP) + INDIKATOR TUJUAN

PEMBELAJARAN (TP)

INDIKATOR Memahami

penggunaan alat ukur

a. 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian alat ukur dan kegunaannya dalam dunia industri, khususnya di bidang otomotif.

b. 2. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur yang umum digunakan di bidang otomotif, seperti alat ukur dimensi, alat ukur kecepatan, dan alat ukur tekanan.

c. 3. Siswa mampu menggunakan alat ukur secara benar dan tepat, baik secara manual maupun dengan menggunakan teknologi digital.

d. 4. Siswa dapat memahami cara membaca dan memperoleh informasi yang tertera pada skala ukur, seperti satuan ukur dan ketelitian pengukuran.

e. 5. Siswa dapat memahami pentingnya penggunaan alat ukur yang akurat dan tepat dalam menunjang keberhasilan dan efisiensi proses produksi atau pemeliharaan kendaraan di bidang otomotif.

B. RENCANA ASESMEN

No. INDIKATOR

Instrumen Asesesmen

Awal Proses Akhir/Sumatif 1 Siswa dapat menjelaskan pengertian alat

ukur dan kegunaannya dalam dunia industri, khususnya di bidang otomotif.

Tes Tulis Cheklist Observasi

-

2 Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur yang umum digunakan di bidang otomotif, seperti alat ukur dimensi, alat ukur kecepatan, dan alat ukur tekanan.

- Cheklist Observasi

-

3 Siswa mampu menggunakan alat ukur secara benar dan tepat, baik secara manual maupun dengan menggunakan teknologi digital.

- Cheklist Observasi

4 Siswa dapat memahami cara membaca dan memperoleh informasi yang tertera pada skala ukur, seperti satuan ukur dan ketelitian pengukuran.

Siswa dapat memahami pentingnya penggunaan alat

Cheklist Observasi

Tugas

5 Siswa dapat memahami pentingnya penggunaan alat ukur yang akurat dan tepat dalam menunjang keberhasilan dan efisiensi proses produksi atau

pemeliharaan kendaraan di bidang otomotif.

Cheklist Observasi

Tes Tulis

(6)

C. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (1x12 JP)

1. Pendahuluan/Pembukaan

a. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran b. berdoa bersama

c. Memberikan motivasi kepada peserta didik

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian

e. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan- pertanyaan pemantik Asesmen Awal:

Pembelajaran diawali dengan tanya jawab/quis untuk mengecek sejauhmana

pemahaman/pengalaman siswa, link sebagai berikut: https://forms.gle/Ras9r68XdaeAMT3H6 Pengelompokan Peserta Didik

Belum Siap Siap Menguasai

Peserta didik belum menguasai materi teknik dasar

pemeliharaan dan perbaikan yang terkait dengan seluruh proses bidang otomotif berdasarkan hasil pre test yang diberikan pada awal pembelajaran dengan perolehan nilai < dari 70

Peserta didik sudah menguasai materi teknik dasar pemeliharaan dan perbaikan yang terkait dengan seluruh proses bidang otomotif berdasarkan hasil pre test yang diberikan pada awal pembelajaran dengan perolehan nilai >dari 70

Peserta didik sudah sangat menguasai materi teknik dasar pemeliharaan dan perbaikan yang terkait dengan seluruh proses bidang otomotif

berdasarkan hasil pre test yang diberikan pada awal pembelajaran dengan menjawab benar seluruh pertanyaan yang diberikan 2. Inti

 Pembelajaran berdiferensiasi: langkah pembelajaran disusun untuk masing-masing kelompok sesuai kemampuan siswa yang di bagi melalui Google class room dengan Link:

https://classroom.google.com/c/NjA0MTkxNDY5MTY2?cjc=6ivjoba Diferensiasi strategi

Langkah Pembelajaran

Kelompok Belum Siap Kelompok Siap Kelompok Menguasai Diberi pembelajaran materi

prasyarat melalui materi tambahan yang di bagikan pada google classroom melaui kode akses (6ivjoba) serta diberikan penugasan, diteruskan materi topik yang akan diajarkan.

Pembelajaran sesuai rencana

Peserta didik yang sudah menguasai diberi tugas untuk:

a. Menjadi tutor sebaya, atau

b. Mengerjakan tugas pengayaan

 Siswa menyimak PPT materi yang disampaikan guru dan yang sudah dibagikan melalui pada Google Classroom melaui kode akses (6ivjoba)

 Siswa yang siap belajar secara mandiri untuk menyelesaikan soal-soal yang ada di LKPD yang sudah dibagikan pada Google Classroom melaui kode akses (6ivjoba)

 Siswa yang belum siap secara materi maka akan didampingi oleh guru dengan materi tambahan yang di bagikan pada Google Classroom melaui kode akses (6ivjoba) dibantu oleh siswa yang siap untuk penyelesaian tugasnya menggunakan lembar observasi dan

(7)

memberikan solusi jika mereka kesulitan terhadap tugas yang dikerjakannya serta menyiapkan lembar observasi untuk kelompok yang siap

 Siswa mencari sumber lain sebagai pengayaan/Latihan mandiri sehingga semakin terampil, kreatif serta bernalar kritis. Siswa akan mengirimkan link yang dijadikan sumber belajar sebagai pengayaan dan dikumpulkan pada Google Classroom melaui kode akses (6ivjoba)

 Peserta didik melaksanakan tugas secara kelompok untuk mengembangkan dimensi gotong-royong.

 Peserta didik mempelajari materi Penggunaan alat ukur meliputi: alat ukur dimensi, alat ukur kecepatan, dan alat ukur tekanan.

 Guru melakukan observasi Ketika peserta didik mengerjakan tugas. Berdasarkan asesmen proses guru melakukan tindakan pembinaan untuk mencapai ketuntasan

 Asesmen akhir (sumatif) belum dilaksanakan 3. Penutup

a. Memberikan kesimpulan dari serangkaian kegiatan

b. Refleksi terhadap pembelajaran yang dilakukan Lembar Refleksi

1.Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling sulit dipahami?

Jelaskan!

a. ……

b. ……

c. ……

2.Materi pembelajaran atau topik mana yang menurut kalian paling kalian suka? Sebutkan alasannya!

a. ……

b. ……

c. ……

4. Tindak lanjut

Memberikan informasi materi yang akan dipelajari selanjutnya.

D. Media pembelajaran

1. Menyajikan daftar media (alat dan bahan yang digunakan) yang akan disampaikan 2. Rangkuman materi yang di bagikan pada google classroom melaui kode akses (6ivjoba)) 3. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)/Jobsheet/SOP/Format kerja.

Pertemuan 2 (1 TP x 12 JP) A. Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan/Pembukaan

a. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran b. berdoa bersama

c. Memberikan motivasi kepada peserta didik

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian

e. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan- pertanyaan pemantik 2. Inti

 Pembelajaran berdiferensiasi: langkah pembelajaran disusun untuk masing-masing kelompok sesuai kemampuan siswa

(8)

Diferensiasi strategi

Langkah Pembelajaran

Kelompok belum siap Kelompok siap Kelompok menguasai Diberi pembelajaran materi

prasyarat misalnya melalui penugasan, diteruskan materi topik yang akan diajarkan.

Pembelajaran sesuai rencana

Peserta didik yang sudah menguasai dapat diberi tugas:

 Menjadi tutor sebaya, atau

 Mengerjakan tugas pengayaan

 Peserta didik mencari literatur secara mandiri untuk mengembangkan kemandirian dan kreatifitas.

 Peserta didik melaksanakan tugas secara kelompok untuk mengembangkan dimensi gotong- royong.

 Peserta didik mempelajari materi Penggunaan alat ukur meliputi: skala ukur, seperti satuan ukur dan ketelitian pengukuran.

 Peserta didik mempelajari materi Penggunaan alat ukur meliputi: pentingnya penggunaan alat ukur yang akurat dan tepat dalam menunjang keberhasilan dan efisiensi proses produksi atau pemeliharaan kendaraan di bidang otomotif.

 Guru melakukan observasi Ketika peserta didik mengerjakan tugas.Berdasarkan asesmen proses guru melakukan tindakan pembinaan untuk mencapai ketuntasan

Pengelompokan Peserta Didik

Belum Menguasai Menguasai Sangat Menguasai Peserta didik mampu membaca

dan memperoleh informasi yang tertera pada skala ukur, seperti satuan ukur dan ketelitian pengukuran.

Siswa dapat memahami pentingnya penggunaan alat.

Peserta didik sudah mampu membaca dan memperoleh informasi yang tertera pada skala ukur, seperti satuan ukur dan ketelitian pengukuran.

Siswa dapat memahami pentingnya penggunaan alat

Peserta didik sudah sangat mampu membaca dan memperoleh informasi yang tertera pada skala ukur, seperti satuan ukur dan ketelitian pengukuran.

Siswa dapat memahami pentingnya penggunaan alat Peserta didik mampu

menggunakan alat ukur secara benar dan tepat, baik secara manual maupun dengan menggunakan teknologi digital.

Berdasarkan hasil tes lisan yang diberikan pada awal pembelajaran peserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan

Peserta didik sudah mampu menggunakan alat ukur secara benar dan tepat, baik secara manual maupun dengan menggunakan

teknologi digital Berdasarkan hasil tes lisan yang diberikan pada awal pembelajaran peserta didik mampu menjawab pertanyaan

Peserta didik sudah sangat mampu menggunakan alat ukur secara benar dan tepat, baik secara manual maupun dengan menggunakan teknologi digital.

Berdasarkan hasil tes lisan yang diberikan pada awal pembelajaran peserta didik mampu menjawab seluruh pertanyaan yang diberikan

Asesmen Akhir:

Pembelajaran diakhiri dengan memberikan soal sumatif terhadap siswa mengenai pembelajaran yang sudah diberikan untuk mengetahui sejauhmana pemahaman /pengalaman siswa: (Google Classroom) 3.Penutup

 Refleksi

 Tindak lanjut

(9)

B. Media pembelajaran

 Multimedia interaktif (jangka sorong virtual)

 Power Point (lampiran 5)

 alat peraga jangka sorong

 benda kerja riil.

(10)

Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. Setiap pembelian kendaraan akan dilengkapi buku petunjuk

kendaraan

perawatan. Carilah buku perawatan yang ada di rumah atau lingkungan, catat lah bagaimana perawatan berkala yang ada pada buku petunjuk tersebut.

2. Presentasikanlah di depan teman dan guru tentang perawatan pada kendaraan tersebut

(11)

CEKLIST OBSERVASI PROSES

No. Nama

INDIKA TOR 1 INDIKA TOR 2 INDIKA TOR 3 …. Tindak lanjut

Berikan tanda cek bila sudah memenuhi kriteria dan bila belum serta deskripsikan tindak lanjutnya.

Keterangan:

INDIKATOR 1 Siswa dapat menjelaskan pengertian alat ukur dan kegunaannya dalam dunia industri, khususnya di bidang otomotif.

INDIKATOR 2 Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur yang umum digunakan di bidang otomotif, seperti alat ukur dimensi, alat ukur kecepatan, dan alat ukur tekanan.

INDIKATOR 3 Siswa mampu menggunakan alat ukur secara benar dan tepat, baik secara manual maupun dengan menggunakan teknologi digital.

INDIKATOR 4 Siswa dapat memahami cara membaca dan memperoleh informasi yang tertera pada skala ukur, seperti satuan ukur dan ketelitian pengukuran.

INDIKATOR 5 Siswa dapat memahami pentingnya penggunaan alat ukur yang akurat dan tepat dalam menunjang keberhasilan dan efisiensi proses produksi atau pemeliharaan kendaraan di bidang

otomotif.

(12)

Lampiran 3

ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Persiapan dan pelaksanaan :

1. Menyusun jadwal pelaksanaan

2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi pembelajaran 3. Menyusun pertanyaan sederhana

4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring.

Link Google Form

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf44i4Y YvNVxfKlbl24TvN1msPgO26nXVS_3iZIH93eco4g

yA/viewform Tindak lanjut :

1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas 2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan mengikuti

pembelajaran unit berikutnya

3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-rata akan memperoleh pendampingan/ bantuan dari guru

4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan memperoleh pengayaan

dari guru.

5. Membagi kelompok berdasarkan hasil asessmen awal pembelajaran

(13)

ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN

Nama

Kelas

Mata pelajaran

Soal 1. Apa yang dimaksud dengan Alat Ukur?

2. Coba sebutkan apa saja yang anda ketahui mengenai kegunaan alat ukur dalam dunia Industri Otomotif?

3. Coba sebutkan macam-macam alat ukur yang kamu ketahui?

4. Jelaskan gambaran singkat mengenai alat ukur dimensi?

5. Jelaskan Perbedaan alat ukur kecepatan dan tekanan?

Link Soal berupa Google Formulir:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf44i4YYvNVxfKlbl24TvN1msPgO26nXVS_3iZIH 93eco4gyA/viewform

Jawaban 1. ………

2. ………

3. ……….

4. ……….

5. ………..

(14)

Lampiran 4 ASESMEN SUMATIF

No Soal Rubrik Jawaban Skor

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemeliharaan dan perbaikan pada otomotif!

a. Pemeliharaan/perawatan (maintenance) adalah segala kegiatan yang dilakukan untuk merawat, menjaga dan memelihara peralatan, mesin dan fasilaitas lainya supaya tetap dalam keadaan siap pakai secara efektif dan efisien.

b. Perbaikan sering disebut dengan istilah servis (perbaikan jasa) yaitu segala kegiatan atau usaha untuk mengembalikan fungsi dan kondisi dari benda, alat atau mesin yang rusak baik akibat

dari proses pemakaian atau hal lain yang menyebabkan kerusakan.

10

2. Berikan contoh pekerjaan perawatan kendaraan secara berkala!

a. Pemeriksaan kondisi baterai dari terminal baterai, kotak baterai dan jumlah air baterai (jika menggunakan accu basah).

b. Pemeriksaan sistem pendingin Pemeriksaan volume air pada radiator dan reservoir radiator

c. Pemeriksaan tekanan ban

d. Pemeriksaan lampu dan klakson, dan lain sebagainya.

10

3. Jelaskan nama alat di bawah ini beserta kegunaannya ! a.

b.

c.

a. ratchet digunakan untuk melepas/memasang baut yang dalam keadaan longgar, tanpa harus melepaskan kunci sock dari kepala baut atau mur.

b. tang sirclip luar digunakan untuk melepaskan dan memasang external circlip seperti yang akan digunakan untuk menahan bearing pada shaft

c. palu konde digunakan untuk membulatkan paku keling (rivet), membentuk logam, memukul dan pahat serta fungsi-fungsi lainnya yang sejenis

30

(15)

4. Jelaskan nama alat di bawah ini beserta kegunaannya ! a.

b.

c.

a. portable electric drill (mesin bor) digunakan untuk mengebor/

membuat lubang pada benda kerja seperti plat aluminium, besi dll.

b. mesin gerinda digunakan untuk memotong benda kerja, menghaluskan/ meratakan permukaan benda kerja.

c. portable impact wrench digunakan untuk mengendorkan baut/mur dengan sangat cepat, sedangkan yang berukuran besar digunakan juga untuk mengendorkan baut/mur yang sangat kencang.

30

5. Berapa hasil pengukuran di bawah ini : a.

b.

a. Skala utama : 5,4 cm=54 mm Skala nonius : 8 x 0,05 mm=0,4 mm

Hasil pengukuran : 54 mm + 0,4 mm= 54,4 mm

b. Skala utama : 29 mm

Skala thimble : 8 x 0,01 mm=0,08 mm

Hasil pengukuran : 29 mm + 0,08 mm = 29,08 mm

20

Skor Maksimal 100

Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100

= ...

(16)

Lampiran 5 RINGKASAN MATERI

Ujang Tohari, S.Pd., MM

(17)
(18)
(19)

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

1. Dasar-dasar Otomotif (Link: https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/Dasar- Dasar-Teknik-Otomotif-untuk-SMKMAK-Kelas-X-Semester-1)

2. Alat-alat Ukur

https://docs.google.com/presentation/d/1QBTc1d86LoIEN29gxxU_x0Pyb9 p-

pP3H/edit?usp=share_link&ouid=104898546980274490113&rtpof=true

&sd=true

3. Handtools dan Powertools (Link: https://tehnikmesin.com/2020/05/hand- tools-dan-power-tools-beserta-contohnya.html)

4. New Step 1

(20)

GLOSARIUM

Engine adalah adalah suatu alat yang memiliki kemampuan untuk merubah energi panas yang dimiliki oleh bahan bakar menjadi energi gerak

Handtools adalah alat yang digunakan untuk memudahkan dalam pekerjaan pembongkaran dan pemasangan komponen.

Maintenance adalah suatu tindakan perbaikan dan perawatan pada suatu objek.

Powertools adalah perlatan yang digunakan untuk memudahkan dalam pembongkaran dan pemasangan komponen otomotif dengan menggunakan tenaga dari luar.

Special Service tools adalah alat untuk mempermudah, mempercepat dan lebih efisien karena tidak merusak bagian-bagian yang dikerjakan

Workshop Equipment adalah peralatan tambahan yang memungkinkan dibutuhkan pada saat perbaikan kendaraan.

(21)

DAFTAR PUSTAKA

Efendi, Ribut. 2013. Pekerjaan Dasar Otomotif. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Fahrul, A., dkk. 2021. Dasar-Dasar Otomotif I untuk SMK/MAK Kelas X Semester I, Jakarta:

Kemendikbudristek.

Katman, Th. 2011. Menggunakan Alat-Alat Ukur (Measuring Tools). Jakarta: Erlangga

Wicaksono, Winih dan Arif Hidayatullah. 2018. Menggunakan Alat-Alat Otomotif, Alat- AlatTangan, Alat-Alat Khusus, dan Power tools. Yogyakarta: Macanan Jaya Cemerlang

Referensi
