• Tidak ada hasil yang ditemukan

Buku Pendidikan Profesi Guru Daljab (Hendri Suryawinata)

N/A
N/A
Hendri Suryawinata

Academic year: 2023

Membagikan "Buku Pendidikan Profesi Guru Daljab (Hendri Suryawinata)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH

Nama Penyusun : Hendri Suryawinata NIP/NUPTK : - /0245762664200023

Jenjang : SD

Fase/Kelas : C/ 5

Materi Pokok : Keragaman suku bangsa dan budaya Indonesia Mata Pelajaran : IPAS

Alokasi Waktu : 2 JP

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik mengetahui asal suku diri sendiri, orangtua dan teman sekelas C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA 1. Buku siswa

2. Buku Guru 3. Laptop

4. Proyektor/LCD 5. Speaker

6. LKPD 7. Internet E. TARGET SISWA

Target peserta didik 28 peserta didik

1. Peserta didik reguler/ tipikal : umum

2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : memahami materi dengan cepat serta mampu berpikir tingkat tinggi (HOTS)

3. Peserta didik dengan pencapaian rendah : memahami materi dengan lambat F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN

Pendekatan : Curturally Responsive Teaching (CRT) Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan Model : Problem Based Learning (PBL)

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan, peserta didik mampu menganalisis nama-nama suku bangsa pada masing masing pulau di Indonesia (C4)

2. Melalui ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan, peserta didik mampu menganalisis ciri-ciri budaya suku bangsa di Indonesia. (C4)

(3)

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

1. Peserta didik mengetahui nama-nama suku bangsa pada masing-masing pulau di Indonesia

2. Peserta didik mengetahui ciri-ciri budaya suku bangsa di Indonesia C. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Tahukah kalian jumlah suku yang ada di Indonesia?

2. Suku apa yang paling banyak jumlahnya di Indonesia?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Langkah-langkah yang perlu dipersiapkan oleh guru sebelum mengajar:

1. Siapkan alat pembelajaran (laptop, proyektor, speaker, jaringan internet) E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan 1. Guru membuka dengan salam dan doa (Religius) 2. Guru mengecek kehadiran murid (Mandiri) 3. Guru melakukan ice breaking (Tepuk Ha Hi Hu)

(Collaboration)

4. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa (Nasionalis)

5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik

6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 7. Guru memberikan pertanyaan pemantik (Collaboration)

10 menit

Kegiatan Inti

A. Orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik menyimak tayangan video tentang keragaman suku bangsa di Indonesia (Technology)

2. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru terkait video yang sudah disimak. (Critical thinking)

B. Mengorganisasi peserta didik

3. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok , dalam kelompok terdiri dari 5 orang.

4. Peserta didik diberikan LKPD oleh guru

5. Peserta didik mendapatkan arahan dari Guru sebelum mengerjakan LKPD (Communication)

C. Membimbing penyelidikan individu dan atau kelompok 6. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk

menjawab pertanyaan di LKPD berdasarkan pemahaman materi tentang keragaman suku bangsa di Indonesia (Collaboration, Communication)

7. Guru mengamati diskusi setiap kelompok secara moving (Communication)

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 8. Peserta didik yang sudah menyelesaikan pekerjaannya

diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi

45 menit

(4)

(Communication)

9. Peserta didik yang tergabung dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian (Communication)

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

10. Peserta didik menerima masukan dari guru dan peserta didik dari kelompok lain (Communication, Collaboration)

11. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil presentasi secara bersama (Communication, Collaboration)

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari (Communication, Critical Thinking)

2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri 3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi

pembelajaran yang telah dipelajari.

4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

5. Guru dan peserta didik berdoa dan menutup pembelajaran (Religius)

15 menit

F. ASESMEN

1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi/ pengamatan a. Teknik penilaian : observasi

b. Jenis penilaian : sikap c. Prosedur penilaian : proses

d. Instrumen : lembar pengamatan sikap Rubrik asesmen sikap mandiri:

No Nama Siswa

Indikator

Jumlah Ceklist Mampu

mengerjakan tugas

individu yang diberikan

Membawa kebutuhan belajar (buku dan alat tulis) sendiri

Menjawab pertanyaan tanpa

ditunjuk saat pembelajaran

1 2 dst

Predikat :

Jumlah Ceklist 0 : Belum Terlihat Jumlah Ceklist 2 : Berkembang Jumlah Ceklist 1 : Mulai berkembang Jumlah Ceklist 3 : Membudaya

(5)

2. Asesmen Formatif (terlampir) a. Teknik penilaian : tes b. Jenis penilaian : tertulis c. Prosedur penilaian: akhir d. Instrumen : soal evaluasi

Tes tertulis di akhir pembelajaran melalui tes formatif 3. Psikomotorik

Observasi unjuk kerja/presentasi selama proses pembelajaran melalui Lembar Kegiatan Peserta didik (LKPD).

Rubrik asesmen Psikomotorik:

PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Rubrik mempresentasikan hasil diskusi keragaman suku bangsa di Indonesia

No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup

3 2 1

1 Mengerjakan latihan secara berdiskusi

2 Kesesuaian jawaban dengan pertanyaan

3 Penggunaan bahasa yang mudah dimengerti

Skor penilaian: Skor yang didapat x 100 Skor maksimal G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1. Bagi peserta didik yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran, guru dapat memperkaya pengetahuan peserta didik dengan memberikan materi pengayaan.

2. Peserta didik yang belum memenuhi tujuan pembelajaran di berikan remedial oleh guru. Guru memberikan tugas bagi peserta didik tersebut dengan diberikan soal remedial berupa pertanyaan terkait materi yang belum dipahami

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Refleksi peserta didik :

1. Apakah kamu sudah tahu beberapa suku bangsa yang ada di pulau besar di Indonesia?

2. Apakah kamu sudah tahu ciri budaya suku bangsa yang ada di pulau Jawa?

3. Apakah kamu menyenangi pembelajaran hari ini?

4. Bagian mana yang kamu paling sukai selama pembelajaran?

5. Bagian mana yang kamu tidak sukai selama pembelajaran?

Refleksi guru :

1. Apakah peserta didik semangat selama mengikuti kegiatan pembelajaran?

2. Apakah pemilihan media dirasakan sulit oleh peserta didik?

3. Apakah pemilihan media sudah efektif dalam pembelajaran?

4. Apakah peserta didik kesulitan dalam mengerjakan asesmen formatif?

5. Apakah gaya penyampaian materi mudah dipahami peserta didik?

(6)

Mengetahui Bogor, 11 Desember 2023

Kepala Sekolah Guru

H. Nawawi, S.Pd Hendri Suryawinata, S.Pd

(7)

GLOSARIUM

Majemuk

Matrilineal

Patrilineal

: terdiri atas beberapa bagian yang merupakan kesatuan : garis keturunan ibu

: garis keturunan ayah

DAFTAR PUSTAKA

• Herlina.(2023).IPAS. PT. Tanmiyah Al Azhar.

• https://www.youtube.com/watch?v=txqNhu63-kg LAMPIRAN-LAMPIRAN:

1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

2. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK 1) Buku paket IPAS guru

2) Buku paket IPAS peserta didik 3. GLOSARIUM

4. DAFTAR PUSTAKA

(8)
(9)

LEMBAR ASESMEN FORMATIF (Suku Bangsa di Indonesia) Tahun Pelajaran 2023-2024

Nama : … Hari/Tanggal : …

Kelas : …

I. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C atau D di depan jawaban yang benar!

1. Berdasarkan sensus BPS tahun 2010, Indonesia memiliki lebih dari 300 kelompok etnik atau suku bangsa, lebih tepatnya terdapat 1.300 suku bangsa. Suku bangsa dengan jumlah terbanyak adalah….

A. suku Sunda B. suku Jawa C. suku Batak D. suku Bugis

2. Perhatikan tabel berikut!

No Nama Suku 1 Baduy 2 Batak 3 Toraja 4 Sunda 5 Jawa 6 Asmat

Suku yang terdapat di Pulau Jawa berdasarkan tabel di atas ditunjukkan oleh nomor

….

A. 1, 2, dan 3 B. 1, 4, dan 5 C. 4, 5, dan 6 D. 2, 4, dan 5

3. Suku Bugis dibagi menjadi empat macam yaitu Bugis Makasar, Bugis Mandar, Tator, dan Bugis. Bahasa daerahnya adalah bahasa bugis. Masyarakat Bugis tersebar di daerah dataran rendah yang subur dan daerah pesisir. Suku Bugis terkenal sebagai….

A. pedagang ulung B. pekerja ulung C. pemahat ulung D. pelaut ulung

(10)

4.

Pernyataan yang benar berdasarkan gambar di atas adalah….

A. Gambar tersebut merupakan gambar rumah adat Limas yang berasal dari Sumatera Selatan.

B. Gambar tersebut merupakan gambar rumah adat Gadang yang berasal dari Sumatera Barat.

C. Gambar tersebut merupakan gambar rumah adat Jolopong yang berasal dari Jawa Barat.

D. Gambar tersebut merupakan gambar rumah adat Joglo yang berasal dari Jawa Tengah.

5. Suku Batak kebanyakan berasal dan bermukim di Sumatera Utara. Suku Batak memiliki beberapa subsuku yaitu suku alas, suku toba, suku karo, suku pakpak, suku mandailing dan lain-lain. Dalam pola keturunan dan pewarisan adat, suku Batak menganut patrilineal yaitu….

A. garis paman B. garis ayah dan ibu C. garis ayah

D. garis ibu

II. Isilah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

6. Suku Asmat berasal dari provinsi Papua, sedangkan suku Minang berasal dari provinsi….

7. Suku ini mendiami Pegunungan Kendeng, Desa Kanekes, Kecamatan Leuwidamar, Kabupaten Lebak, Provinsi Banten. Nama suku tersebut adalah….

8. Rizky berasal dari keturunan yang berbeda. Ayahnya berasal dari Jawa Timur, sedangkan Ibunya berasal dari Jawa Barat. Berdasarkan daerah asalnya, Ibunya Rizky merupakan suku….

9. Semboyan negara kita adalah Bhineka Tunggal Ika. Kita harus selalu hidup rukun dan damai dalam perbedaan. Salah satu cara menghargai keragaman suku bangsa di Indonesia adalah….

10. Bahasa nasional bangsa Indonesia adalah bahasa Indonesia, sedangkan bahasa daerah yang digunakan setiap hari disebut bahasa….

(11)

Kisi-Kisi Soal Materi : Keragaman suku bangsa dan budaya

Kelas : V (Lima)

Alokasi Waktu : 15 menit Jumlah Soal : 10 soal Bentuk/Jenis soal : PG dan Isian

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisis nama-nama suku bangsa pada masing-masing pulau di Indonesia dan mendeskripsikan ciri-ciri budaya suku bangsa di Indonesia.

Muatan

Pelajaran Tujuan Pembelajaran Bentuk Soal

Bobot Soal

Nomor Soal

Kisi-kisi soal

Jenjang Kemampuan

Kunci Jawaban

IPAS Menganalisiskan

nama-nama suku bangsa pada masing- masing pulau di Indonesia dan ciri-ciri budaya suku bangsa di Indonesia.

PG

PG

PG

1

1

1

1

2

3

Disajikan pernyataan. Peserta didik dapat menganalisis suku dengan jumlah tertentu.

Disajikan sebuah tabel. Peserta didik dapat menganalisis suku yang terdapat di pulau tertentu

Disajikan pernyataan. Peserta didik dapat mendiagnosis sebutan suku tertentu berdasarkan pernyataan tersebut.

C4

C4

C4

B

B

D

(12)

PG

PG

Isian

Isian

Isian

Isian

Isian

1

1

1

1

1

1

1

4

5

6

7

8

9

10

Disajikan sebuah gambar.

Peserta didik dapat menganalisis pernyataan yang benar sesuai gambar.

Disajikan pernyataan.

Peserta didik dapat menyimpulkan garis keturunan suku tertentu.

Peserta didik dapat

membandingkan suku yang terdapat di daerah tertentu.

Disajikan pernyataan. Peserta didik dapat menemukan suku tertentu sesuai pernyataan tersebut.

Disajikan pernyataan. Peserta didik dapat menganalisis nama suku tertentu sesuai daerahnya.

Disajikan pernyataan. Peserta didik dapat menelaah cara menghargai keragaman suku bangsa.

Peserta didik dapat

mendeteksi sebutan bahasa tertentu.

C4

C4

C4

C4

C4

C4

C4

D

C

Papua

Baduy

Sunda

Tidak membeda-

bedakan teman berdasarkan

sukunya

Ibu

(13)

Kunci jawaban asesmen formatif (Suku Bangsa di Indonesia)

I. Pilihan ganda 1) B

2) B 3) D 4) D 5) C II. Isian

6) Sumatera Barat 7) Badui

8) Sunda

9) Tidak membeda-bedakan teman 10) Ibu

Bobot PG 1

Bobot Isian 1

Skor Maksimum 10 Pedoman Penskoran:

Jumlah skor x 100 10

(14)

BAHAN AJAR

(15)
(16)
(17)
(18)

MEDIA PEMBELAJARAN

Kelas : V (Lima)

Materi : Keragaman suku bangsa Indonesia

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisis nama-nama suku bangsa pada masing masing pulau di Indonesia dan mampu Menganalisis ciri-ciri budaya suku bangsa di Indonesia

Pembelajaran ke- Materi Desain Langkah Penggunaan

1 Keragaman suku

bangsa

Video pembelajaran Video disampaikan melalui youtube

• Link :

https://www.youtube.com/watch?v=txqNh u63-kg

Buku sumber Buku sumber menjadi buku pegangan peserta didik dan guru yang digunakan sebagai referensi sumber pengetahuan dan dapat digunakan setiap saat

LKPD Diberikan di kegiatan inti dalam proses pembelajaran

Referensi
