• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar: Interaksi sosial dalam kehidupan bermasyarakat Kelas 7

N/A
N/A
ITA KURNI ASIH

Academic year: 2023

Membagikan "Modul Ajar: Interaksi sosial dalam kehidupan bermasyarakat Kelas 7"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Modul Ajar

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Instansi : SMP

Lingkup Materi :7.1 Keberadaan diri dan berinteraksi dengan lingkungan

Materi : Interaksi sosial dalam kehidupan bermasyarakat

Fase / Kelas : D / 7

Elemen : Memahami dan menganalisis

Alokasi Waktu : 2 JP @40 menit

Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Kreatif, mandiri dan bernalar kritis

7.1 Keberadaan Diri Dan Berinteraksi dengan Lingkungan Terdekatnya Materi: Berinteraksi sosial dalam kehidupan masyarakat

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah memahami interaksi sosial dalam kehidupan bermasyarakat melalui model discovery learning, diharapkan peserta didik dapat mengamati pihak-pihak yang ada di sekitarnya baik secara langsung ataupun melalui tayangan di media massa, menjelaskan siapa saja yang ada di sekitarnya, serta menganalisis peran orang-orang di sekitar mereka dan mempraktikkan proses terjadinya interaksi sosial yang sesuai dengan nilai-nilai yang diyakini dalam masyarakat melalui sebuah kegiatan bertamu di tetangga sekitarnya dapat dilakukan pada tahap aksi nyata (atau bisa berinteraksi secara virtual baik dengan telepon atau video call) yang didokumentasikan dalam sebuah video kemudian dikomunikasikan kepada teman (video dapat dibuat dalam konten youtube) dan diharapkan muncul profil Kreatif, mandiri,bernalar kritis dan keberbinekaan global.

B. Urutan Kegiatan Pelaksanaan Pembelajaran

Pada Kegiatan Awal yang dilakukan guru dan peserta didik sebagai berikut:

Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, Berdoa, memeriksa kehadiran, memeriksa Kebersihan, memberi motivasi peserta untuk semangat belajar selanjutnya guru menjelaskan tujuan pembelajaran, teknik assesment, Pembagian kelompok, menjelaskan mekanisme langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pada Kegiatan Inti yang dilakukan guru dan peserta didik sebagai berikut:

Guru memandu peserta didik dengan Mulai dari diri melalui pertanyaan atau narasi cerita sebagai pemantik misalnya : apakah cita-cita kalian nanti ? pernahkah kalian berbincang-bincang dengan seseorang yang memiliki peran yang ingin dicita-citakan?

Misalnya kalian ingin jadi pedagang, polisi, guru atau lainnya? Bagaimana caranya kalian berbincang-bincang?

Guru mengajak peserta didik untuk ber-ekplorasi konsep dengan mengamati tayangan video youtube tentang karaketritik budaya dalam integrasi sosial.

https:atauatauyoutu.beatauLdWGMLYbQoU

Atau peserta didik diberikan bacaan artikel atau blog singkat atau gambar-gambar bisa pula dengan benda-benda.

(2)

Peserta didik diminta untuk memperagakan proses interaksi dengan pilihan cita-cita nya masing-masing misalnya ada yang bercita-cita menjadi pedagang dan peserta didik memperagakan sebagai pedagang dan mencari pembeli? Ada cita-cita peserta didik ingin jadi dokter maka peserta didik diminta untuk memperagakan dengan mencari sebagai pasien dst. Mereka masing-masing sesuai cita-cita yang sama berdiskusi di ruang kolaborasi.

Peserta didik melakukan kegiatan mengumpulkan data dengan cara menggali informasi, berupa data ataufakta dari berbagai sumber bagaimana caranya berinteraksi sebagai peran yang dipilihnya dan dibebaskan pada peserta didik sendiri untuk mencari sumber informasi sesuai ide atau gagasannya.

Peserta didik menyusun informasi yang diperoleh, menafsirkan, menganalisis, dan menilai relevansi informasi yang ditemukan dan Guru melakukan refleksi terbimbing pada peserta didik saat memperluas wawasan untuk merencanakan dan mengembangkan ide percakapan.

Peserta didik melakukan demonstrasi kontekstual dengan memperagakan langsung atau dengan cara merekam hasil wawancaraatauobservasi melalui video kreatif

Guru memberikan pemahaman konsep melalui Elaborasi pemahaman secara klasikal tentang pentingnya interaksi social.

Guru mengajak peserta didik untuk meng- Koneksikan materi yang baru dipelajari dengan materi sebelumnya. Guru meminta peserta didik untuk merencanakan aksi nyata kepada teman-teman dan sekitar lingkungan sekolah untuk mengkampanyekan aksi sosial seperti membantu sesama. Selanjutnta guru memberikan pertanyaan- pertanyaan sebagai penguat asesmen formatif.

Pada Kegiatan Akhir yang dilakukan guru dan peserta didik sebagai berikut:

Guru meminta peserta didik membuat resume point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran dan guru mengagendakan projek serta memberikan gambaran sekilas untuk mempelajari materi selanjutnya, dilanjukan pemberian pesan moral, Ucap Salam, Doa.

C. Assesmen Pembelajaran

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan asesmennya:

Guru dapat melakukan observasi selama kegiatan belajar berlangsung dengan Penilaian Sikap (observasi ineteraktif), Pengetahuan (Lisan saat proses KBM berlangsung) Keterampilan (Portofolio).

Untuk mengukur pemahaman peserta didik dan ketercapaian kriteria tujuan pembelajaran dapat dilakukan sebagai berikut:

1. Mampu memahami proses terjadinya interaksi dan mempraktekannya.

2. Mampu memahami konsep interaksi sebagai bentuk sosial dalam kehidupan bermayarakat

3. Mampu mempraktekan interaksi dengan baik serta mampu memahami bagaimana cara mengkomunikasikan ide nya.

(3)

Setiap selesai proses pembelajaran guru harus meniliki catatan seperti : Refleksi guru

Bagaimana memastikan peserta didik agar dapat bersyukur terhadap adanya tetangga tempat ia berinteraksi dengan lingkungan sekitarnyaa.

Pertanyaan refleksi untuk peserta didik mislanya :

Apakah kalian dapat memahami proses berinteraksi dengan keluarga dan tetangga disekitarnya? Apakah kalian kesulitan saat berperan sebagai pihak yang dipilih sebagai perannya ?

Materi pengayaan (jika ada):

Untuk peserta didik yang harus mengembangkan materi dapat diarahkan untuk mencari artikel di media massa tentang bentuk-bentuk interaksi social dalam kehidupan masyarakat dan menggali pemahaman tentang interaksi dengan panduan pertanyaan sebagai berikut:

1. Bagaimana proses terjadinya interaksi social?

2. Nilai-nilai budaya atau sosial apa sajakah yang dapat diteladani oleh kalian dalam kehidupan sehari-sehari?

Materi untuk peserta didik yang kesulitan belajar (jika ada)

Untuk peserta didik yang kesulitan belajar dapat mempelajari materi tentang interaksi sosial yang dapat diperoleh dari berbagai sumber dan mencoba menjawab pertanyaan- pertanyaan pada lampiran remidial. Untuk Rubrik Penilaian Produk “Video Drama Interaksi sosial “ dapat disusun seperti berikut:

aspek yang dinilai atau penilain Bisa disesuaikan masing- masing guru

Bagi peserta didik yang menjalani Remidial dapat mengerjakan tugas dibawah ini:

Memahami interaksi sosial dengan contoh-contoh pristiwa di bawah ini dengan menceklis sesuai faktornya !

N

o Contoh Faktor

Imitasi Sugesti Identitkasi Simpati

1 Seorang anak yang mengidolakan pemain bola, sehingga semua tingkah laku idolanya akan dilakukan.

2

Seorang pasien yang akan berobat ke seorang dokter, pasien tersebut akan cepat mengalami penyembuhan salah satunya disebabkan adanya rasa sugesti pada dokter tersebut

Aspek yang

dinilai Penilaian

Mulai

Berkembang Berkembang Mahir Sangat Mahir Kreatifitas Tampilan

Kesesuaian Topik Materi

Ketertarikan Sistematika penyampaian Penyajian

(4)

3 Pada saat ada tetangga kita yang tertimpa musibah, maka kita ikut merasakan kesedihannya dan berusaha membantunya.

4 Seorang anak perempuan bermain masak-masakan karena melihat ibunya pada saat memasak di dapur.

5

Seorang ibu yang membeli kalung kesehatan setelah meihat iklan di tv dengan harapan setelah memakainya ia akan sehat kembali

6

Peserta didik SD setelah tamat masuk ke SMP, yang dulunya memakai baju putih merah, kini memakai baju putih biru

7

Seorang peserta didik yang membonceng seorang nenek yang sedang berjalan kaki di jalan raya

8

Rita memotong rambutnya di salon seperti gaya rambut temannya

Memahami contoh-contoh interaksi sosial di bawah ini dengan cara menceklis ( ) sesuai jenis kontak sosial dan komunikasinya!

No Contoh

Kontak Sosial Komunikasi

Langsung Tak

Langsung Langsung Tak

Langsung

1 Seorang ibu melihat foto anaknya yang kuliah di luar kota untuk mengobati rasa rindunya

2

Ayah memeluk kakak yang baru pulang bekerja di luar negeri

3 Seorang guru memberikan pelajaran kepada murid-muridnya

4 Andi mendapatkan sms dari Budi yang menanyakan tugas Biologi yang harus dikumpulkan mereka minggu depan

5

Hendra bertemu dengan Anton temannya yang telah lama tidak berjumpa

6

Tina meminta tolong kepada Wati untuk menyampaikan pesannya kepada Hesti

7

Tono bersama teman sekelompoknya sedang berdiskusi mengerjakan tugas IPS

8

Ayah sedang menonton berita di televisi

Referensi
