• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR Kurikulum Merdeka BAHASA INDONESIA Fase B - Kelas IV

N/A
N/A
Theo Vilus

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR Kurikulum Merdeka BAHASA INDONESIA Fase B - Kelas IV"

Copied!
36
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR Kurikulum Merdeka BAHASA INDONESIA

Fase B - Kelas IV

BAB 4 : MELIUK DAN MENERJANG

SD NEGERI KEMBANGARUM 02 TAHUN PELAJARAN 2022 / 2023

KORDINATOR SATUAN PENDIDIKAN KECAMATAN SEMARANG BARAT

KOTA SEMARANG

(2)

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

I. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Meila Nisa’ Hidayah, S.Pd.

Nama Sekolah : SD Negeri Kembangarum 02 Modul Ajar : Bahasa Indonesia

Bab/ Materi : 4/ Meliuk dan Menerjang Fase/Kelas : B/ IV

Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 35 Menit)

B. KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik dapat mengenal ide pokok dan ide pendukung.

2. Peserta didik dapat mengenal kata tanya (apa, di mana, siapa, kapan, mengapa, bagaimana) untuk membuat kalimat.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang:

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.

2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.

3. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN 1. Bahan ajar

2. LKPD 3. LCD

4. Layar proyektor 5. Laptop

6. Speaker (pengeras suara)

E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. Moda Pembelajaran Tatap Muka

G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

(3)

Pendekatan : Scientific

Model : Problem Based Learning (PBL)

Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

II. KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi ide pokok pada teks bacaan.

2. Mengidentifikasi ide pendukung pada teks bacaan.

3. Mengidentifikasi makna kosakata baru dari teks yang dibaca.

4. Membuat pertanyaan dalam suatu teks bacaan.

5. Menceritakan kembali suatu informasi yang didengar dari teks narasi.

Capaian Pembelajaran:

Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), dan instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.

Peserta didik mampu memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks informatif.

B. Pemahaman Bermakna

1. Peserta didik dapat mengidentifkasi ide pokok dan ide pendukung pada suatu paragraf atau teks

2. Berpartisipasi aktif dalam diskusi

3. Menggunakan kata tanya “ADiKSiMBa (Apa, Di mana, Kapan, Siapa, Mengapa, Bagaimana)” untuk menyusun kalimat.

C. Pertanyaan Pemantik

1. Siapa yang suka membaca?

2. Tahukah kalian ide pokok dan ide pendukung pada sebuah teks bacaan?

3. Siapa yang pernah bertanya kepada orang lain?

4. Kata tanya apa saja yang kalian ketahui?

D. Persiapan Pembelajaran

1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Bahan Ajar dan LKPD.

2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan alat tulis yang diperlukan.

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.

(Religius)

2. Guru menyapa peserta didik, menanyakan kabar dan mengecek kesiapan peserta didik dalam pembelajaran.

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

10 menit

(4)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 4. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu wajib Garuda Pancasila. Guru

menekankan sikap cinta tanah air dan nasionalisme. (PPK- Nasionalisme)

5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari hari ini. (Apersepsi)

6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu bab 4 materi Meliuk dan Menerjang.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

8. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dan menyampaikan kegiatan apa saja yang akan dilakukan. (Motivasi) Kegiatan Inti

Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan pada layar proyektor, yaitu gambar anak sedang melakukan permainan seperti; badminton, menari dan pencak silat.

2. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik terkait gambar permainan yang ditayangkan:

• Anak-anak apakah kalian pernah melakukan permainan pada gambar?

• Berdasarkan gambar, permainan apa yang meliuk dan permainan apa yang menerjang?

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. Masing- masing kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik.

4. Guru membagikan nomor kepala kepada peserta didik di setiap kelompok.

5. Guru menegaskan tentang makna kegiatan menyimak.

6. Peserta didik menyimak video yang ditayangkan guru tentang penjelasan ide pokok dan ide pendukung.

7. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang ide pokok dan ide pendukung.

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 8. Guru menegaskan kembali tentang makna kegiatan menyimak.

9. Guru mengkondisikan peserta didik agar tenang dan fokus dalam menyimak dengan melakukan “tepuk siap”.

10. Peserta didik diingatkan bahwa mereka boleh mencatat informasi yang dirasa penting, tetapi tidak perlu mencatat semua kalimat.

11. Peserta didik menyimak video tentang teks bacaan ”Dikenal Karena Menari”.

12. Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab berkaitan dengan teks bacaan “Dikenal Karena Menari”, seperti:

• Tarian apa saja yang ada dalam teks bacaan dikenal karena menari?

• Ada berapa paragraf teks bacaan Dikenal Karena Menari?

• Bisakah kamu mengidentifikasi ide pokok dan ide pendukung dari setiap paragraf?

• Bisakah kamu mengidentifikasi kosakata baru pada teks bacaan tersebut?

50 menit

(5)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 13. Peserta didik berdiskusi tentang ide pokok, ide pendukung dan kosakata

baru bersama kelompoknya dan mengerjakannya secara individu di LKPD.

Fase 4: Menyajikan hasil karya

14. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya sesuai dengan nomor yang ditunjuk guru.

15. Kelompok yang tidak presentasi menanggapi jawaban dari kelompok yang presentasi.

16. Guru memberikan penguatan tentang ide pokok, ide pendukung dan kosakata baru.

Fase 5: Evaluasi pemecahan masalah

17. Peserta didik menjawab rumusan masalah dan melakukan konfirmasi tentang ide pokok, ide pendukung dan kosakata baru.

18. Guru dan peserta didik menyimpulkan jawaban dari rumusan masalah.

19. Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta didik.

Penutup

1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok atas usaha yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Guru bersama peserta didik merefleksikan pembelajaran. Dalam merefleksikan pembelajaran, guru dapat menggunakan metode 3, 2, 1, yaitu:

3 hal yang didapat dari pembelajaran hari ini itu apa?

2 hal yang paling berksesan menurut kalian apa?

1 hal yang akan kalian lakukan terkait pembelajaran ini apa?

4. Guru memberikan pekerjaan rumah yang akan dikerjakan oleh peserta didik.

5. Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan dipelajari oleh peserta didik.

6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

10 menit

Pertemuan Kedua (2 JP x 35 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama.

(Religius)

2. Guru menyapa peserta didik, menanyakan kabar dan mengecek kesiapan peserta didik dalam pembelajaran.

3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

4. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional “Garuda Pancasila”. Guru menekankan sikap cinta tanah air dan nasionalisme.

(PPK-Nasionalisme)

5. Guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya kemudian mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari. (Apersepsi)

6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu bab 4. Meliuk dan Menerjang.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

(6)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 8. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.

(Motivasi) Kegiatan Inti

Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik mengamati gambar orang sedang melakukan pencak silat yang ditampilkan guru pada layar proyektor.

2. Guru melakukan tanya jawab bersama peserta didik tentang gambar tersebut, seperti:

• Apakah kalian pernah melakukan permainan pada gambar?

• Apa nama permainan tersebut?

• Di mana biasanya permainan ini dilakukan?

Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.

4. Peserta didik menyimak teks bacaan “Kuat untuk Melindungi” pada video yang ditampilkan guru.

5. Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab berdasarkan teks bacaan “Kuat untuk Melindungi”, yaitu:

• Adakah kalimat tanya pada teks bacaan tersebut?

• Bisakah kamu membuat kalimat tanya?

• Ada berapa kata tanya yang biasanya digunakan?

6. Peserta didik melakukan rumusan masalah melalui LKPD yang telah disediakan guru.

Fase 3: Membimbing penyelidikan kelompok

7. Guru mengingatkan kembali tentang menyimak kepada peserta didik.

8. Peserta didik menyimak video dengan mencatat poin-poin yang penting.

9. Guru mengajak peserta didik untuk menyimak kembali teks bacaan

“Kuat untuk Melindungi” pada video yang ditayangkan pada layar proyektor.

10. Guru mengajak peserta didik untuk menceritakan kembali bacaan yang sudah disimak pada LKPD yang sudah disediakan.

Fase 4: Menyajikan hasil karya

11. Peserta didik yang ditunjuk mempresentasikan hasil kerjanya.

12. Kelompok yang tidak presentasi menanggapi jawaban dari kelompok yang presentasi.

13. Guru memberikan penguatan tentang bagaimana cara menceritakan kembali suatu cerita.

Fase 5: Evaluasi pemecahan masalah

14. Guru membimbing kegiatan tanya jawab bersama peserta didik.

15. Guru bersama peserta didik menyimpulkan jawaban dari rumusan masalah.

16. Guru melakukan evaluasi pembelajaran dengan memberikan soal evaluasi kepada peserta didik.

50 menit

Penutup

1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang pembelajaran yang telah dilakukan.

10 menit

(7)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 3. Guru bersama peserta didik merefleksikan pembelajaran. Dalam

merefleksikan pembelajaran, guru dapat menggunakan metode 3, 2, 1, yaitu:

• 3 hal yang didapat dari pembelajaran hari ini itu apa?

• 2 hal yang paling berksesan menurut kalian apa?

• 1 hal yang akan kalian lakukan terkait pembelajaran ini apa?

4. Guru memberikan pekerjaan rumah yang akan dikerjakan oleh peserta didik.

5. Guru menginformasikan materi selanjutnya yang akan dipelajari oleh peserta didik.

6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

F. Asesmen

No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen

1. Diagnostik • Pertanyaan pemantik tersebut di atas.

• Tanya jawab sebagai tindak lanjut.

2. Formatif Latihan, Ulangan Harian

3. Sumatif Penilaian kemampuan menyimak, berbicara, membaca, dan menulis.

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan 1. Kegiatan remedial:

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

2. Kegiatan pengayaan:

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

H. Glosarium

No Istilah Arti

1. Ide Rancangan yang tersusun di dalam pikiran; gagasan;

cita-cita

2. Meliuk Berkeluk ke sisi (gerak pesenam, penari, dan sebagainya)

3. Menerjang Menyerang; menyerbu; melanggar; menubruk;

menyeruduk; melewati terus

4. Menari Memainkan tari (menggerak-gerakkan badan dan sebagainya dengan berirama dan sering diiringi dengan bunyi-bunyian)

5. Memperagakan Memamerkan

6. Mementaskan Memainkan sesuatu di panggung (tentang sandiwara dan sebagainya)

7. Tari Gerakan badan (tangan dan sebagainya) yang berirama, biasanya diiringi bunyi-bunyi (musik, gamelan, dan sebagainya)

(8)

Mengetahui,

Kepala SD Negeri Kembangarum 02

Endang Mahrumiyati, S.Pd.

NIP. 196601011992112001

Semarang, November 2022 Guru Kelas IV

Meila Nisa’ Hidayah, S.Pd.

NIP. 199205012022212015

(9)

BAHAN AJAR

Nama Sekolah : SDN Semarang 05 Fase/ Kelas : B / IV (Empat)

Semester : 1 (Satu)

Muatan pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi : Meliuk dan Menerjang

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

(10)

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

1

Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), dan instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.

2

Peserta didik mampu memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks informatif.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasi ide pokok pada teks bacaan.

2. Mengidentifikasi ide pendukung pada teks bacaan.

3. Mengidentifikasi makna kosakata baru dari teks yang dibaca.

4. Membuat pertanyaan dalam suatu teks bacaan.

5. Menceritakan kembali suatu informasi yang didengar dari teks narasi.

(11)

MUATAN PELAJARAN BAHASA INDONESIA MATERI MELIUK DAN MENERJANG

1. Video Pembelajaran Bahasa Indonesia tentang ide pokok dan ide pendukung Link https://www.youtube.com/watch?v=A-eNyzhTwPA

(12)

2. Teks bacaan ”Dikenal karena Menari”

Dikenal karena Menari

Indonesia memiliki banyak sekali budaya, khususnya tarian. Tari-tarian itu menjadi ciri khas suatu daerah. Berikut ini dihimpun lima desa yang terkenal dengan ciri khas tarian dan para penarinya.

Desa pertama adalah Desa Olehsari di Banyuwangi, Jawa Timur, yang terkenal dengan tari seblang. Tarian yang dilakukan setiap tahun ini diyakini untuk menghindarkan desa dari bahaya. Penarinya biasanya wanita dewasa yang wajahnya ditutupi daun kelapa. Penari memperagakan kegiatan membajak sawah sambil menggendong boneka mengikuti irama musik.

(13)

Desa kedua adalah Desa Cempaga di Bali dengan tari baris. Tari ini dibawakan oleh laki laki dewasa. Gerakannya menirukan pemuda gagah berani yang menerjang medan perang. Tari baris dibedakan menjadi dua berdasarkan jumlah penarinya. Tarian yang dibawakan seorang penari disebut tari jojor. Sementara tarian yang dilakukan berkelompok disebut tari dadap.

Desa keempat adalah Desa Situraja di Jawa Barat yang terkenal dengan tari umbul. Para penarinya adalah perempuan berkebaya, berselendang, dan memakai kacamata hitam. Gerakannya gemulai, menggoyangkan badan, dan sedikit menirukan gerakan pencak silat. Tari ini mengandung pesan bahwa perempuan juga bisa menjaga diri dengan ilmu bela diri. Selanjutnya adalah Desa Barikin di Kalimantan Selatan dengan tari baksa kembang. Tarian ini dibawakan oleh penari perempuan yang jumlahnya ganjil, misalnya satu, tiga, atau lima penari. Gerakannya meliuk-liuk menggambarkan seorang putri yang sedang bermain di taman bunga. Tari baksa kembang sering dipentaskan di acara besar.

Desa terakhir adalah Desa Gigieng di Aceh dengan tari seudati. Fungsi tarian ini bukan hanya sebagai pertunjukan hiburan untuk rakyat, melainkan juga sebagai sarana dakwah untuk mengembangkan ajaran agama Islam. Tari seudati dibawakan oleh delapan pemuda. Gerakan yang dibawakan menggambarkan seorang syekh bersama para pembantunya.

(14)

3. Teks bacaan aural “Kuat untuk Melindungi”

Link youtube: https://www.youtube.com/watch?v=jNOMP4A

gZ8&t=236s

(15)

SUMBER MATERI

• Cha GGD Chanel, 2020 4 Agustus. Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung dari youtube link berikut: https://www.youtube.com/watch?v=A-eNyzhTwPA

• Pingpong Channel Official. 2022 15 Agustus. Kuat untuk Melindungi dari youtube.

Link berikut: https://www.youtube.com/watch?v=jNOMP4A-gZ8&t=236s

• Nukman, Eva Yuliana dan Setyowati Erni. 2021. Buku Bahasa Indonesia Kurikulum Merdeka. Buku Guru SD/MI. Kelas 4 bab 4: Meliuk dan Menerjang. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

(16)
(17)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

BAHASA INDONESIA KELAS IV

SEMESTER 1

MATERI MELIUK DAN MENERJANG

(18)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Tujuan:

1. Mengidentifikasi ide pokok pada teks bacaan.

2. Mengidentifikasi ide pendukung pada teks bacaan.

Petunjuk Pengerjaan:

1.

Tuliskan Nama dan Nomor Absen pada kolom yang telah disediakan!

2.

Bacalah dengan cermat teks bacaan yang berjudul “Dikenal Karena Menari”.

3.

Baca dengan teliti setiap nomor soal di bawah ini!

Nama : ………..

No. Absen : ...

(19)

1.

Tuliskan ide pokok dan ide pendukung pada paragraf ke-4!

Ide Pokok Ide Pendukung

(20)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

Tujuan:

Mengidentifikasi makna kosakata baru dari teks bacaan Petunjuk Pengerjaan:

1. Tuliskan nama dan nomor absen pada kolom yang telah disediakan.

2. Bacalah dengan cermat teks bacaan yang berjudul “Dikenal Karena Menari”

dengan senyap

3.

Jodohkan kosakata baru yang ada di sebelah kiri dengan maknanya yang ada di sebelah kanan dengan benar!

Nama : ………..

No. Absen : ...

(21)

Gemulai Khusus, istimewa, yang tidak dimiliki daerah lain

Ciri khas Lemah lembut (tentang gerak anggota tubuh)

Meliuk Menghimpun

Dihimpun memamerkan (baju, topi, sepatu,

dan sebagainya); melagakkan

Memperagakan Berkeluk ke sisi (gerak penari)

(22)

A. PENILAIAN DIAGNOSTIK 1. Diagnostik Non Kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat peserta didik .

No Pertanyaan

Pilihan Jawaban Ya Tidak 1. Apa kabar hari ini?

2. Apakah ada yang sakit hari ini?

3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?

4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?

5. Apakah anak-anak sudah makan?

6. Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif

No Pertanyaan

1. Dapatkah kalian mengidentifikasi ide pokok pada sebuah teks bacaan?

2. Dapatkah kalian mengidentifikasi ide pendukung pada sebuah teks bacaan?

3. Dapatkah kalian mengidentifikasi makna kosakata baru pada teks bacaan?

B. PENILAIAN FORMATIF

1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : ………..

Hari, Tanggal : ………..

Pertemuan Ke- : ………..

Materi Pembelajaran : ………..

No Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian Religius Komunikatif Tanggung

Jawab Demokratis 1.

2.

3.

(23)

No Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian Religius Komunikatif Tanggung

Jawab Demokratis 4.

5.

Berilah tanda cek list (🗸) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan sikap/perilaku tersebut.

2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab

No Nama Peserta Didik

Pernyataan

Skor Pengungkapa

n Gagasan yang Orisinil

Kebenara n Konsep

Ketepatan Penggunaan

Istilah

1 2 1 2 1 2

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan Berkomunikasi No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian

Jumlah Nilai

1 2 3

1.

2.

3.

4.

5.

(24)

Aspek dan Rubrik Penilaian

No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai 1. Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, dan relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.

30 b. Informasi disampaikan secara jelas,

lengkap, tetapi kurang relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.

20 c. Informasi disampaikan secara jelas,

tetapi kurang lengkap. 10

2. Keaktifan dalam berdiskusi

a. Sangat aktif dalam diskusi. 30 b. Cukup aktif dalam diskusi. 20 c. Kurang aktif dalam diskusi. 10 3. Kejelasan dan kerapian dalam

presentasi

a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40 b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30 c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang

rapi. 20

d. Presentasi dengan kurang jelas dan

kurang rapi. 10

Perhitungan Perolehan nilai

Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut :

Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.

(25)

4. Instrumen Penilaian Sumatif KISI-KISI PENILAIAN

No CAPAIAN PRMBRLAJARAN INDIKATOR BUTIR SOAL KUNCI JAWABAN SKOR

Peserta didik mampu Menemukan ide 1. Jelaskan pengertian ide pokok! 1. Ide pokok adalah hal 3 memahami ide pokok (gagasan)

suatu pesan lisan, informasi dari

pokok dari sebuah paragraf.

utama yang ingin disampaikan.

media audio, teks dan instruksi

lisan yang berkaitan dengan 2. Sebutkan 3 nama lain ide pokok! 2. 1. Pikiran utama 3

tujuan berkomunikasi. 2.gagasan pokok

Peserta didik mampu

memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks

informatif.

Pawai kirab budaya dalam rangka memperingati hari jadi kabupaten Berau ke – 63 dan Kota Tanjung Redeb ke – 206 yang dilaksanakan Dinas Kebudayaan dan pariwisata

3. pokok pikiran

Berau, sabtu (10/9/2016) berlangsung meriah.

Kegiatan yang di ikuti oleh sejumlah SKPD, Organisasi masyarakat, Organisasi kepemudaan, paguyuban, dan kelompok kesenian dan budaya dari masyarakat setempat juga turut meramaikan pawai yang dimulai dari lapangan kantor Bupati Berau dan berakhir dilapangan pemuda.

3. Tuliskan ide pokok dari paragraf diatas ! 3. Pawai kirab budaya 3 dalam rangka

memperingati hari

(26)

jadi kabupaten Berau ke – 63 dan Kota Tanjung Redeb ke – 206

berlangsung meriah.

Menemukan ide pendukung dari sebuah paragraf.

4. Jelaskan pengertian ide pendukung!

Bupati Berau, Muharram yang membuka kegiatan tersebut dalam sambutannya menyampaikan rasa banggnya kepada seluruh elemen masyarakat yang berpartisipasi dalam kegiatan tahunan yang dilaksanakan Pemkab tersebut. Ia juga menilai dengan dilaksanakannya pawai budaya dapat menjadi sarana bagi seluruh masyarakat Berau untuk menunjukan identitas kebudayaan yang dimiliki masing-masing daerah.

5. Tulislah ide pendukung pada paragraph di atas!

4. Ide pendukung adalah tambahan informasi untuk menjelaskan ide pokok.

5. Ia juga menilai dengan

dilaksanakannya pawai budaya dapat menjadi sarana bagi seluruh masyarakat Berau untuk menunjukan

3

3

(27)

identitas

kebudayaan yang dimiliki masing-

masing daerah 3

Pedoman penskoran

Jawaban benar skor 3

Jawaban kurang mendekati benar skor 2

Jawaban salah skor 1

Tidak menjawab skor 0

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛

𝑥 100

(28)

NILAI:

NAMA : NO :

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Hari/tanggal : Sabtu, 26 November 2022 Petunjuk !

1. Tulislah nama dan nomor presensi pada kolom yang sudah tersedia.

2. Kerjakan soal dengan sungguh-sungguh.

3. Tanyakan gurumu jika ada soal yang kurang jelas.

4. Kumpulkan pekerjaanmu jika sudah selesai.

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Jelaskan pengertian ide pokok!

Jawab:

………

………

2. Sebutkan 3 nama lain ide pokok!

Jawab:

………

………

Bacaan untuk soal nomor 3.

Pawai kirab budaya dalam rangka memperingati hari jadi kabupaten Berau ke – 63 dan Kota Tanjung Redeb ke – 206 yang dilaksanakan Dinas Kebudayaan dan pariwisata Berau, sabtu (10/9/2016) berlangsung meriah. Kegiatan yang di ikuti oleh sejumlah SKPD, Organisasi masyarakat, Organisasi kepemudaan, paguyuban, dan kelompok kesenian dan budaya dari masyarakat setempat juga turut meramaikan pawai yang dimulai dari lapangan kantor Bupati Berau dan berakhir dilapangan pemuda.

3. Tuliskan ide pokok dari paragraf diatas ! Jawab:

………

……….

4. Jelaskan pengertian ide pendukung!

Jawab:

………

………

Bacaan untuk soal nomor 5.

Bupati Berau, Muharram yang membuka kegiatan tersebut dalam sambutannya menyampaikan rasa banggnya kepada seluruh elemen masyarakat yang berpartisipasi dalam kegiatan tahunan yang dilaksanakan Pemkab tersebut. Ia juga menilai dengan dilaksanakannya pawai budaya dapat menjadi sarana bagi seluruh masyarakat Berau untuk menunjukan identitas kebudayaan yang dimiliki masing- masing daerah.

5. Tulislah ide pendukung dari paragraph diatas!

Jawab:

………

………

(29)

NILAI:

NAMA : NO :

SOAL EVALUASI

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Hari/tanggal : Sabtu, 26 November 2022 Petunjuk !

1. Tulislah nama dan nomor presensi pada kolom yang sudah tersedia.

2. Kerjakan soal dengan sungguh-sungguh.

3. Tanyakan gurumu jika ada soal yang kurang jelas.

4. Kumpulkan pekerjaanmu jika sudah selesai.

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Jelaskan pengertian ide pokok!

Jawab:

………

………

………

………

………

2. Sebutkan 3 nama lain ide pokok!

Jawab:

………

………

………

………

………

Bacaan untuk soal nomor 3.

Pawai kirab budaya dalam rangka memperingati hari jadi kabupaten Berau ke – 63 dan Kota Tanjung Redeb ke – 206 yang dilaksanakan Dinas Kebudayaan dan pariwisata Berau, sabtu (10/9/2016) berlangsung meriah. Kegiatan yang di ikuti oleh sejumlah SKPD, Organisasi masyarakat, Organisasi kepemudaan, paguyuban, dan kelompok kesenian dan budaya dari masyarakat setempat juga turut meramaikan pawai yang dimulai dari lapangan kantor Bupati Berau dan berakhir dilapangan pemuda.

(30)

3. Tuliskan ide pokok dari paragraf diatas ! Jawab:

………

………

………

………

………

4. Jelaskan pengertian ide pendukung!

Jawab:

………

………

………

………

………

Bacaan untuk soal nomor 5.

Bupati Berau, Muharram yang membuka kegiatan tersebut dalam sambutannya menyampaikan rasa banggnya kepada seluruh elemen masyarakat yang berpartisipasi dalam kegiatan tahunan yang dilaksanakan Pemkab tersebut. Ia juga menilai dengan dilaksanakannya pawai budaya dapat menjadi sarana bagi seluruh masyarakat Berau untuk menunjukan identitas kebudayaan yang dimiliki masing-masing daerah.

5. Tulislah ide pendukung dari paragraph diatas!

Jawab:

………

………

………

………

………

(31)

LEMBAR OBSERVASI KETERLAKSANAAN PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN SAINTIFIK MELALUI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE

PROBLEM BASED LEARNING

Hari/Tanggal : ……….

Kelas IV

Pertemuan I

Nama Guru : Meila Nisa’ Hidayah, S.Pd

Nama Observer : ……….

A. Tujuan

Penggunaan instrumen ini adalah untuk mengetahui tingkat keterlaksanaan proses pembelajaran Bahasa Indonesia materi Meliuk dan Menerjang dengan pendekatan saintifik melalui model pembelajaran kooperatif tipe PBL untuk meningkatkan pemahaman siswa terhadap gangguan Kesehatan pada organ peredaran darah.

B. Petunjuk

1. Objek pengamatan adalah pelaksanaan pembelajaran di kelas dengan menggunakan perangkat pembelajaran yang disediakan.

2. Bapak/Ibu dimohon untuk memberikan penilaian dengan cara memberi tanda checklist (√) pada kolom “Ya” jika terlaksana atau “tidak” jika tidak terlaksana. Jika diperlukan, bapak/Ibu mohon memberikan catatan singkat dan jelas pada lembar yang telah disediakan.

Aspek yang diamati

No Kegiatan Guru Ktlkn Kegiatan Siswa Ktlkn

Ya Tdk Ya Tdk

Kegiatan Pendahuluan

1. Memberi salam dengan penuh

perhatian Siswa menjawab salam dengan semangat

2. Mengecek kehadiran siswa

secara efisien Siswa melakukan presensi

3. Menyiapkan siswa untuk berdoa

Siswa berdoa dengan khusuk 4. Menyanyikan lagu “Garuda

Pancasila”

Siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” dengan semangat 5. Memberi apersepsi yang

relevan dengan materi

Menjawab sesuai dengan pengalaman siswa.

6. Menyampaikan materi Bahasa Indonesia yaitu Bab 4. Meliuk dan Menerjang

Menyimak materi yang akan pelajari dengan baik

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas

Menyimak tujuaan pembelaran dengan jelas

8. Memberi motivasi dengan tepat

Menyimak gambaran tentang manfaat mempelajari materi.

Kegiatan inti

(32)

9. Menampilkan gambar permainan bulu tangkis

Mengamati gambar permainan bulu tangkis dengan fokus

10. Bertanya jawab mengenai gambar permainan bulu tangkis

Menjawab pertanyaan dari guru dengan benar.

11. Membagi kelas menjadi beberapa kelompok.

Berkumpul sesuai kelompok dengan efisien

12. Guru menampilkan video tentang ide pokok dan ide pendukung

Siswa mengumpulkan informasi dengan mencatat hal-hal yang penting pada video

13. Melakukan tanya jawab terkait ide pokok dan ide pendukung

Menjawab pertanyaan dari guru dengan benar

14. Mengkondisikan siswa agar tenang dengan tepuk siap

Melakukan tepuk siap dengan semangat

15. Menampilkan video tentang teks bacaan “Dikenal Karena Menari”

Menyimak video tentang teks bacaan

“Dikenal Karena Menari” dengan fokus

16. .Melakukan kegiatan tanya jawab tentang teks bacaan

“Dikenal Karena Menari”

Menjawab pertanyaan guru dengan semangat

17. Membagikan LKPD kepada setiap kelompok

Setiap kelompok mengerjakan LKPD dengan baik

18. Menunjuk perwakilan kelompok untuk presentasi

Perwakilan kelompok melakukan presentasi dengan penuh semangat 19. Memberikan penguatan

tentang ide pokok dan ide pendukung

Menyimak penjelasan guru dengan fokus

20. Membagikan soal evaluasi

kepada setiap siswa Mengerjakan soal evaluasi dengan baik Kegiatan penutup

21. Memberikan penghargaan kepada kelompok atas usaha yang telah dilakukan

Mengapresiasi penghargaan 22. Menunjuk siswa membacakan

kesimpulan tentang materi Membaca kesimpulan dari materi 23. Meminta siswa melakukan

refleksi Melakukan refleksi

24. Memberikan PR dengan jelas

dan spesifik Mencatat tugas yang diberikan guru

25. Menyampaikan materi

pertemuan selanjutnya Menyimak informasi

26. Menunjuk siswa untuk

memimpin berdoa Berdoa dengan khusyuk

27. Menutup pelajaran dengan

salam Menjawab Salam

(33)

Catatan Observer:

………

………

………

………

Semarang , ... 2022 Observer

………

1. Jurnal Refleksi

Hari/Tanggal : ……….

Kelas : ……….

Pertemuan : ……….

Nama Guru : ……….

Nama Observer : ……….

No Kegiatan guru Keterlaksanaan Alternatif solusi

1 Hal baik apa saja yang sudah muncul dalampelaksanaan pembelajaraan ini?

2 Apa saja yang masih kurang dalampelaksanaan

pembelajaran ini ?

3 Langkah perbaikan apa saja yang harus dilakukan untuk pembelajaran

berikutnya?

4 Apakah model problem based learning dapatberjalan sesuai rencana?

5 Apakah model problem based learning dapatmenyelesaikan masalah yang ingin diselesaikan?

(34)

2. Pedoman Wawancara

Hari/Tanggal : ……….

Kelas : ……….

Pertemuan : ……….

Nama Guru : ……….

Nama Observer : ……….

No Pertanyaan Jawaban

1 Bagaimana menurut Bapak/ Ibu tentang implementasi perangkat pembelajaran yang telah saya laksanakan?

2 Apakah implementasi perangkat pembelajaran yang saya laksanakan sudah sesuai dengan kaidah-kaidah yang berlaku?

3 Apakah implementasi perangkat pembelajaran yang saya laksanakan memiliki dampak yang signifikan bagi kegiatan pembelajaran?

4 Apakah ada saran atau masukan dari Bapak/Ibu terkait implementasi perangkatpembelajran yang telah saya laksanakan?

(35)

3. Angket Survei Peserta Didik

Instrument Survey Kepada Murid

Nama :……….

No. Absen : ……….

Kelas : ………

Instruksi:

Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai Bapak / Ibu guru yang mengajar. Pertanyaan ini bukan ujian dan tidak akan berpengaruh apa – apa untuk kamu. Jawablah dengan jujur karena ini akan sangat membantu Bapak/Ibu guru dalam proses pendidikannya. Kamu hanya perlu mengisi ceklis (√ ) sesuai kolom yang sudah disediakan.

Komponen: Kemahiran dalam Mengajar

No Pernyataan STS TS S SS

1 Guru saya menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran

2 Guru saya menyampaikan materi pelajaran dengan jelas.

3 Guru saya mengajar dengan cara yang menyenagkan dan menarik

4 Guru saya meminta saya belajar secara berkelompok

5 Guru membimbing saya dan teman – teman ketika mengalami kesulitan

6 Guru saya terampil menggunakan media saat mengajar

7 Guru saya memberi kesempatan kepada saya dan atau teman – teman untuk bertanya atau

menjawab

(36)

8 Guru saya membuat suasana nyaman saat melaksanakan pembelajaran

9 Guru saya memberitahukan nilai hasil belajar saya

10 Guru saya memberikan motivasi kepada saya dan atau teman – teman

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

Nilai =

𝒙 𝟏𝟎𝟎

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝟒𝟎

Referensi
