• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR-RPPH BATIK KARYA CIPTA INDONESIA BAHASA KEL B1 (1)

N/A
N/A
M. Firhan Azmi Nor

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR-RPPH BATIK KARYA CIPTA INDONESIA BAHASA KEL B1 (1)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR dan RPPH KB/BA RESTU 1

TAHUN PELAJARAN 2023/2024 I. INFORMASI UMUM

II. PETA KONSEP TOPIK BATIK KARYA CIPTA INDONESIA Fase / Kelompok Usia Fondasi / Usia 6-7 Tahun Semester / Minggu Ke- 1 / Minggu ke-6

Estimasi Waktu 10 HARI / 2 x1050 Menit

Sub Topik Batik Karya Cipta Indonesia Dan Kerjaku Ibadahku(Seniman Dan Budayawan)-Ragam Dan Kreasi Batik Indonesia

Elemen CP Nilai agama dan budi pekerti, Jati Diri, Dasar- dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi, Rekayasa, dan Seni.

Dimensi P5 Beriman,Bertaqwa Kepada Tuhan YME dan beralhlak mulia

Berkebhinekaan Global

Bernalar kritis

mandiri

Kreatif Materi PAI

Landasan Q.S Al-Ankabut : ayat 41/Q.S Al-Alaq : ayat 4

(2)

III. KOMPONEN INTI

KEGIATAN 1

A. Tujuan Pembelajaran

o Anak mengenal Al Qur’an melalui kegiatan menghafal surat dan mengaji UMMI

o Anak mempraktikkan ibadah sehari-hari melalui do’a-doá harian sebelum dan sesudah mengaji

o Anak terbiasa menunjukkan perilaku mandiri melalui praktek berwudhu dan sholat

o Anak terbiasa mempraktikkan ibadah sehari-hari (niat wudhu, niat, sholat,sholat berjama’ah.) dengan tuntunan orang dewasa o Anak mengembangkan keterampilan batik dasar

o Anak bisa mengembangkan motoric kasar dan motoric halus o Anak bisa memahami Sejarah dan budaya batik Indonesia o Anak terampil dan kreatif menggunakan spidol warna untuk

menarik garis membuat berbagai pola batik

o Anak dapat meningkatkan keterampilan fisik.koordinasi.dan kebugaran untuk anak-anak

(3)

o Anak dapat mengembangkan keterampilan praktis

mencuci,membilas,menjemur batik yang dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari

B. Langkah-langkah Kegiatan 1. Pembukaan A. PAGI CERIA

1. Pijakan lingkungan main dan setting sentra sesuai densitas

2. Menyambut anak-anak (Sesuai SOP penyambutan) Pagi Ceria ( baris, gerak lagu/senam)

B. MATERI PAGI

Penerapan SOP pembukaan

(Salam, menyanyi, berdoa, hafalan surat-surat pendek / hadist / doa)

2. Kegiatan Inti

A. Pijakan sebelum bermain

1. Inspirasi awal melalui cerita dan membacakan buku

2. Bernyanyi Bersama-sama dengan lagu anak- anak

3. Menyampaikan gagasan menggunakan bahan dengan menjelaskan cara bermain dari bahan yang tersedia

4. Mendiskusikan aturan bermain B. Pijakan saat main

1. Kegiatan 1: Bermain bongkar pasang huruf dengan menggunakan media kosa kata dengan Menyusun huruf kata ‘’ Baju Batik’’

2. Kegiatan 2: Bermain membatik tulis dengan menggunakan alat canting dengan cara menggambarkan motif di kain

3. Kegiatan 3: mempelajari cara membatik dan mengenal macam-macam batik melalui video interaktif

 Alat dan Bahan

Kertas buffalo,lem,kertas printing,kardus bekas,canting,kompor mainan,dan kain perca

 Deskripsi Kegiatan

1. Mengobservasi dan mendokumentasikan perilaku bermain anak

2. Memperluas bahasa anak dengan menanyakan beberapa hal tentang kegiatan main yang sedang dilakukan

3. Mendukung dan mempertinggi kemampuan anak secara individu melalui pertanyaan – pertanyaan dari pekerjaan anak

4. Memberi motivasi / dorongan terutama pada anak yang cenderung pasif

5. Memberi kesempatan anak bebas memilih kegiatan bermain sesuai dengan minat pada kegiatan inti.

(4)

 Dukungan Guru (Pernyataa n Penguat dan

Pertanyaan Pemantik)

1. Bagaimana cara membatik menggunakan alat canting?

2. Dimana motif batik dapat Digambar?

3. Apa saja macam-macam batik yang ada di indonesia?

4. Apa saja alat yang digunakan untuk membatik?

5. Motif batik apa yang kalian sukai?

3. Penutupan Pijakan setelah main

Mereview/mengulas kembali kegiatan selama bermain. Berbagi cerita, memberikan penguatan dan motivasi untuk kegiatan selanjutnya

Malang, 04 OKTOBER 2023 Guru PPL

Opie Faradika Avilian Imani Al-Haq

Guru Pamong

Ana Roghibah Karimah S.Pd

Mengetahui,

Kepala Sekolah

(5)

Dokumentasi Sumber Belajar Siswa

a. Contoh media kosa kata dengan Menyusun huruf kata ‘’ Baju Batik’’

b. Dokumentasi siswa bermain membatik dengan menggunakan alat canting

(6)

c. Dokumentasi anak tentang mempelajari membatik melalui video

(7)

IV. MERENCANAKAN ASESMEN

Sub Topik : Batik Karya Cipta Indonesia Tanggal /Minggu Ke-: 04 Oktober 2023/6

Usia / Kelompok : 6-7 Tahun /B1 Tempat / Sentra : Bahasa

Tujuan Pembelajaran

Kemunculan di awal pembelajara

n

Kegiatan

Hasil Pengamatan Akhir Pembelajaran

Nomor Presensi Anak 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1

0 1 1 1

2 1 3 1

4 1 5 1

6 1 7 1

8 1 9 2

0 - Melibatkan anak-

anak dalam kegiatan membatik dapat membantu meningkatkan kemampuan konsentrasi mereka karena membutuhkan fokus saat melakukan langkah-langkah tertentu

- Melalui kegiatan membatik, anak- anak dapat mengalami sensasi dari sentuhan kain, melihat

perubahan warna, dan menciptakan sesuatu dengan tangan mereka sendiri.

- Membantu anak- anak memahami bagaimana kata- kata dapat disusun untuk membentuk kalimat yang memiliki makna.

- Memperkenalkan anak-anak pada proses membatik secara visual, membantu mereka memahami langkah-langkah dasar dalam membuat seni in

Anak anak kurang tertib dan masih sibuk dengan kegiatan nya masing - masing

Kegiatan 1:

Bermain bongkar pasang huruf dengan menggunakan media kosa kata dengan Menyusun huruf kata ‘’ Baju Batik’’

3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

Kegiatan 2:

Bermain membatik tulis dengan menggunakan alat canting dengan cara

menggambarkan motif di kain

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Kegiatan 3:

mempelajari cara membatik dan mengenal macam- macam batik melalui video interaktif

4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4

Keterangan :

1 = BB (Belum Berkembang) 2 = MB (Mulai Berkembang)

3 = BSH (Berkembang Sesuai Harapan) 4 = BSB (Berkembang Sangat Baik

(8)

Hasil Penilaian Karya B1 di Sentra

Bahasa

(9)

A. Hasil Penilaian Menyusun Kosa Kata ‘Baju Batik’

N

o Hari/Tangga

l Nama

Anak Hasil Karya Perilaku yang

diamati Kesimpula n Merujuk Pada

TP/ATP 1 04 OKTOBER

2023

NABP : Ananda baik teman di sekitarnya dan menghargai perbedaan di lingkungan pertemanannya.

Jati Diri : Ananda dapat menyesuaikan diri dengan aturan dan norma yang berlaku.

Literasi : Ananda sudah mampu

menunjukkan kemampuan dasarnya dalam tugas yang diberikan.

4

3

4

(10)

2 04 OKTOBER

2023 NABP :

Ananda sudah mampu

mengenal

kosakata dengan baik.

Jati Diri : Ananda sudah mampu

mengenal dan memiliki perilaku baik.

Literasi : Ananda sudah menunjukkan kemampuannya untuk

keterampilan dan rasa tanggung jawabnya

6

2

6

3 04 OKTOBER

2023 NABP :

Ananda

berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan Jati Diri : Ananda sudah mampu

menyesuaikan diri dengan lingkungan

Literasi : Ananda sudah mau menunjukkan minatnya dalam menyusun

kosakata

7

3

2

(11)

4 04 OKTOBER

2023 NABP :

Ananda sudah mampu

mengenal

kosakata secara sederhana

Jati Diri :

Ananda memiliki perilaku positif terhadap diri sendiri

Literasi : Ananda

mengenali dan menggunakan konsep untuk memecahkan masalah di

dalam kehidupan sehari-hari

6

2

3

Referensi
