• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Sistem Operasi Kelas 12

N/A
N/A
yuusha

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Sistem Operasi Kelas 12"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

NAMA : FEBRIAN DINNAR PURNAMA NIM : A710220025

KELAS : A

MODUL AJAR

A. IDENTITAS

Mata Pelajaran : Sistem Operasi Fase/Kelas : F/12

Materi : Manajemen Memori

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu menjelaskan konsep manajemen memori pada sistem operasi.

2. Siswa mampu mengidentifikasi tipe-tipe alokasi memori.

3. Siswa mampu mengevaluasi keuntungan dan kerugian dari metode alokasi memori tertentu.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Langkah – Langkah

1. Pendahuluan

a. Guru dapat memperkenalkan konsep dasar manajemen memori, menjelaskan pentingnya pengelolaan memori dalam sistem operasi.

b. Guru dapat mengaitkan materi dengan aplikasi praktis, misalnya, bagaimana manajemen memori memengaruhi kinerja komputer.

c. Guru dapat mengajukan pertanyaan pembuka untuk merangsang minat siswa terhadap topik.

(2)

2. Kegiatan Inti

a. mSiswa melakukan diskusi kelompok tentang tipe-tipe alokasi memori.

b. Siswa mengikuti presentasi guru tentang metode alokasi memori yang berbeda.

c. Siswa melakukan studi kasus untuk mengevaluasi keuntungan dan kerugian dari suatu metode alokasi memori.

d. Siswa berpartisipasi dalam simulasi pengelolaan memori menggunakan perangkat lunak khusus.

e. Siswa membuat ringkasan hasil pembelajaran dan berbagi dengan kelas.

3. Penutup

a. Guru merangkum pokok-pokok pembelajaran dan memastikan pemahaman siswa.

b. Guru memberikan tugas ringan untuk memantapkan pemahaman siswa tentang manajemen memori.

c. Guru menyampaikan motivasi untuk melibatkan siswa dalam eksplorasi lebih lanjut terkait manajemen memori..

(3)

4. Assesment

a. Assessment Sumatif

 Membuat Proyek: Siswa membuat proyek terkait manajemen memori, menunjukkan pemahaman mendalam dan kreativitas dalam mengaplikasikan konsep tersebut.

 UTS dan UAS: Ujian Tengah Semester (UTS) dan Ujian Akhir Semester (UAS) mencakup materi manajemen memori, mengukur pemahaman komprehensif siswa.

b. Assessment Formatif

 Presentasi: Siswa melakukan presentasi kelompok tentang topik terkait manajemen memori, memperoleh umpan balik langsung dari guru dan rekan sekelas.

 Praktikum: Siswa mengikuti sesi praktikum untuk menerapkan konsep manajemen memori secara langsung, memungkinkan guru untuk mengamati keterampilan praktis mereka..

Referensi
